Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
КУЛЬТУРА


§ 1. Понятие культуры, ее структура и функции


Термин «культура» (лат. cultura – возделывание, обработка, воспитание, развитие) возник в Древнем Риме. Первоначально он означал возделывание почвы, ее культивирование, в нем отражался факт воздействия человека на природу. Вместе с тем само явление, позднее обозначенное термином «культура», было замечено и выделено общественным сознанием задолго до того, как появился этот термин. Древнегреческое techne (ремесло, мастерство, искусство) также обозначало человеческую деятельность, изменяющую природный мир.


По мере развития духовной деятельности представления о содержании культуры, ее роли в жизни отдельного человека и общества в целом менялись. Античная мысль, осмысливая соотношение природного и нравственного, связывала культуру с воспитанием и обучением человека. Вначале она рассматривала культуру как средство, с помощью которого можно довести телесное состояние человека до космического совершенства. В процессе возникновения интереса к внутреннему миру человека в воспитательный процесс стали включать формирование духовности, приобщение к добродетелям.


В эпоху Средневековья и Возрождения понятие «культура» ассоциировалось с личным совершенством человека. В Средневековье верили, что личное совершенство возможно лишь в результате приобщения к Богу. Для мыслителей Возрождения культура являлась средством формирования соответствующей гуманистическому идеалу человека универсальной личности, свободной, критичной, образованной, благотворно влияющей на развитие наук и искусств, принимающей активное участие в социальной и политической жизни. Умения правильно мыслить, хорошо говорить и писать, разбираться в музыке являлись необходимыми для образованного и культурного человека.


В Новое время (XVII–ХVIII вв.) понятие культуры нередко отождествлялось с понятием разумности. Большинство интеллектуалов поклонялись разуму, обращались к нему как к «высшему судье» в познании, искусстве и всех других человеческих делах. Культура была неотделима от неподкупности человеческого разума, свободы человека, достоинств и величия его души, по словам Г. В. Лейбница, – «священного триединства мудрости, добродетели и счастья». С точки зрения французского Просвещения XVIII в., уровень культуры нации характеризует степень разумности политической системы, достижений в области науки и искусств.


Немецкие мыслители ХIХ в. И. Кант, Г. Гегель отождествляли культуру с духовными ценностями, противопоставляя их ценностям материальным, бездуховным. Культура есть область духовной свободы человека, находящейся вне его природной и социальной сущности.


Классики марксистской философии не ограничивали культуру духовной областью; культура рассматривалась ими как специфическая характеристика определенного уровня развития общества, один из показателей общественного прогресса. Культура включает в себя как вещественно-предметные и духовные результаты деятельности, так и реализуемые в деятельности людей их субъективные возможности, являясь показателем развития творческих сил и способностей личности.


Все ранее названные концепции культуры, несмотря на различия, положительно оценивали роль и значение культуры в общественной жизни. Вместе с тем в палитре мировой духовной деятельности присутствуют и критические оценки культуры. Наиболее последовательно эта позиция выражена Ж.-Ж. Руссо, который считал, что природная натура человека, содержащая огромные потенциальные возможности, извращается культурой, включающей в себя ложные социальные условности, идеалы и т. д. «Наши души, – утверждал Руссо, – развращались по мере того, как совершенствовались науки и искусства… роскошь, развращенность и рабство во все времена становились возмездием за наше надменное стремление выйти из счастливого невежества, на которое нас обрекла вечная мудрость» .


Позднее последователи Руссо пришли к мысли, что человек – прежде всего природное существо и изначально антикультурен. Это положение развивал в своих работах А. Шопенгауэр, для которого культура является тем феноменом общественной жизни, который учит человека только смирению и притворству, не возвышая и не облагораживая его целей, и имеет лишь ограничительные функции. Ф. Ницше восставал против существующих культурных ценностей, утверждая, что культура создана для подавления и порабощения человека, она убивает «волю к власти», являющуюся основой человеческой жизнедеятельности. Критическое отношение к культуре характерно для З. Фрейда и его последователей. Культура, по Фрейду, – совокупность материальных и духовных ценностей, политических и правовых институтов, она имеет репрессивный характер, так как подавляет инстинкты и влечения.


Особый интерес к культуре возник в конце XIX столетия. Культура становится предметом изучения этнографии, археологии, истории, социологии, искусствоведения и других наук. Каждую из них интересуют отдельные грани культуры. Этнография изучает культуру отдельных народов, археология – материальные ценности, представляющие собой результаты человеческой деятельности прошедших веков.


В это же время культура начинает привлекать серьезное внимание философов. Их интересуют главным образом общетеоретические проблемы, мировоззренческие установки и принципы. К трактовке сущности культуры представители разных школ и направлений подходят с различных, а иногда и противоположных позиций. Этим объясняется тот факт, что в настоящее время, как утверждают некоторые культурологи, существует от ста восьмидесяти до двухсот пятидесяти дефиниций культуры. Среди них выделяются определения «описательные», «исторические», «нормативные», «ценностные», «психологические», «структурные» и др.


«Описательное» определение дал один из первых исследователей культуры, английский этнограф и историк Э. Б. Тайлор (1832–1917), для него культуpa есть комплекс, включающий знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные социальным человеком.


«Ценностное» определение сформулировали представители неокантианства В. Виндельбанд (1848–1915) и Г. Риккерт (1863–1936).


С их точки зрения, в культуре откристаллизовалась множественность ценностей. Один из основателей экзистенциализма, М. Хайдеггер (1889–1976), характеризовал культуру как реализацию верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств.


Для русской философско-культурологической мысли XIX–XX вв. характерен такой же разброс мнений. П. А. Флоренский (1882–1943), например, утверждал, что культурные ценности – это производное культа. Согласно Н. А. Бердяеву, культура является средством для духовного восхождения. П. Л. Лавров (1823–1900), философ и публицист, идеолог народничества, принимал за культуру «зоологический» элемент в жизни человечества.


Общая картина существующих в настоящее время дефиниций культуры также довольно пестрая. Культура определяется как совокупность материальных и духовных ценностей; способ человеческой деятельности; деятельность общества, преобразующая природу; воплощенные ценности; система регулятивов человеческой деятельности и т. п.


Несмотря на пестроту подходов к трактовке культуры, не вызывает сомнения, что культура – специфический способ развития социальной жизнедеятельности человека, представленный в продуктах материальной и духовной деятельности.


Однако возникает вопрос, возможно ли сведение культуры лишь к результатам человеческой деятельности, к сумме материальных и духовных достояний, созданных человеком? Представляется, что на этот вопрос следует ответить отрицательно. В содержание культуры обязательно включен аксиологический момент, оценка человеком результатов материальной и духовной деятельности, собственных возможностей, творчества, умений, состояний, познания, нравственности, жизни в целом через призму своих идеалов, целей, установок. Русский филолог и философ М. М. Бахтин (1895–1975) писал: «…ни один культурный творческий акт не имеет дела с совершенно индифферентной к ценностям, совершенно случайной и неупорядоченной материей… но всегда с чем-то уже оцененным и как-то упорядоченным, по отношению к чему он должен ответственно занять теперь свою ценностную позицию» .


Культура является результатом созидательной деятельности человека как общественного существа. Однако человеком создаются не только внешние предметы, идеи, социальные формы, отчужденные от него. Созидая их, он реализует свои субъективные способности, знания, умения, профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Используя и выражая собственный потенциал, человек создает, реализует самого себя, совершенствует, развивает себя, раскрывает потенциальные личностные возможности, выступает не только как творец культуры, но и как ее творение. Конкретное соотношение преобразующей деятельности человека и изменения им самого себя имеет исторический характер, исторически меняется, но их взаимодействие существует на всех этапах человеческого общества.


Культура – сущностное, родовое свойство человека. Природа дала ему органы чувств, которые являются биофизическим базисом для социально-психологического, эстетического, мировоззренческого, т. е. культурного, освоения мира, руку как орган деятельности, мозг, являющийся биологическим субстратом мышления; она наделила человека природными возможностями, которые проявляются как задатки, способности, влечения. Культурное в свою очередь есть то существенное свойство человека, которое выражает его социальную сущность. Социально-культурные факторы опосредуют и преобразуют биологические, природные свойства человека, «снимают» их по мере его развития. Первый же контакт новорожденного ребенка с миром, с окружающими его людьми является шагом к «окультуриванию» природного в человеке. Человек всегда культурен, так как он социальное существо, а общество без культуры не существует. Когда мы говорим о ком-то как о некультурном человеке, имеются в виду лишь его недостаточная образованность, плохое воспитание и т. п., т. е. низкий уровень культуры данного человека.


В процессе деятельности человек вступает в отношения с природой, обществом, самим собой. В результате создаются материальные и духовные ценности. В соответствии с этим возможно разграничение культуры на материальную и духовную.


Материальная культура связана с практическим освоением человеком природы. Она включает всю совокупность материальных благ, средства их производства и способы овладения ими, орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, одежду, средства транспорта и связи и т. п.


Духовная культура охватывает общественное сознание, совокупность всех знаний на теоретическом и обыденном уровне, способы создания духовных ценностей, язык, эмоционально-психологические состояния. Духовная культура проявляет себя в состоянии образования, просвещения, медицинского обслуживания и т. п.


Деление культуры на материальную и духовную не означает их полной обособленности, они находятся в органичном единстве, взаимодействуют, влияют друг на друга. Многие образцы духовной культуры воплощаются в материальной форме (живописные полотна, скульптура, архитектурные ансамбли и т. п.), зависят от уровня, достигнутого материальной культурой (материальная оснащенность системы образования, медицинского обслуживания и т. п.). В свою очередь, духовная культура влияет на степень развития культуры материальной. Культура материального производства, например, в значительной степени определяется уровнем научного знания, интеллектуальными возможностями производителей.


Связь и взаимовлияние материальной и духовной культуры проявляется также в том, что продукты материальной деятельности, для того чтобы стать культурными ценностями, должны быть переведены в сферу духовности. Поэтому культуру часто отождествляют с духовными явлениями, ставят между ними знак равенства.


Безусловно, духовность в ее различных проявлениях играет огромную роль в жизни человека и человеческого общества. Размышляя в «Войне и мире» о причинах успеха русской армии в Бородинском сражении, Л. Н. Толстой писал: «…решают участь сражения не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска… победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородиным» . В силе человеческого духа заложены неисчерпаемые возможности. Духовность помогает жить, преодолевать, казалось бы, непреодолимые препятствия и преграды, оставаться самим собой и не изменять себе в самых критических ситуациях.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!