Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО


Глава 1.
ЧЕЛОВЕК


«Скажите мне, что значит человек? Откуда он, куда идет?» (Ф. И. Тютчев) – спрашивало себя не одно поколение людей. Человечество издавна стремилось и стремится понять себя, свою сущность, возможности и перспективы. Особое место проблема человека занимает в философии. Ее интересуют многие вопросы: соотношение природного и биологического в человеке, структура человеческой личности, грани человеческой свободы и множество других тем и сюжетов, относящихся к человеку. Попробуем разобраться в некоторых из этих проблем.


§ 1. Философия о соотношении природного и социального в человеке


Осмысление природной и социальной сущности человека характерно для большинства философских школ и направлений, которые неоднозначно подходят к ее рассмотрению.


С той или иной степенью глубины проблема соотношения биологического и социального в человеке ставилась еще на заре существования философии. Эта проблема интересовала древнегреческую философию раннего периода, которая изучала человека физическими методами, как объект природы. Внутренний, духовный мир человека находился за пределами анализа.


Вместе с развитием древнегреческого общества, его культуры, в том числе и философии, объектом рассмотрения становится собственное «Я» человека. Софисты в лице Протагора (ок. 480 – ок. 410 гг. до н. э.) объявили, что «человек есть мера всех вещей», обратили внимание на социальную сущность человека. Пристальное внимание к духовному миру человека впервые было обращено Сократом (ок. 469–399 гг. до н. э.), его призыв «Познай самого себя!» явился значительной вехой в познании человека.


Платон (428/427–348/347 гг. до н. э.) и Аристотель (384–322 гг. до н. э.) не отрицали сходства человека и животного, но особое внимание обращали на социальную сущность человека. По Платону, сущность человека заключается в его гражданственности, Аристотель трактовал человека как политическое животное. Многие мыслители, творившие в эпоху распада древнегреческого полиса, – философы эпохи эллинизма, при рассмотрении природы человека акцентировали внимание на его нравственной, духовной сущности.


Христианская средневековая философия считала биологическое, телесное начало тюрьмой для духовности человека. При рассмотрении сущности и возможностей человека ее прежде всего интересовали нравственные, религиозно-социальные начала.


Антропоцентрическая философия Высокого Возрождения, вернувшись к некоторым идеям античной философской мысли:


• c одной стороны, сводит человека с природой, не отрицая роли и значения его телесной сущности;


• с другой – роднит человека с Богом, утверждая значение его духовной и социальной сущности.


Позднее (модифицированное) Возрождение отказалось от принципов антропоцентризма, трактовки человека как некоей абстракции, стоящего в центре мира и обладающего чуть ли не абсолютной свободой. Позднее Возрождение выдвинуло новый идеал человека – человека социально активного, деятельного, стремящегося к познанию, творческого.


Данные представления о человеке были подхвачены и развиты философией Нового времени (ХVII–ХVIII вв.). Мыслители этого периода говорили о человеке как о существе духовном, социальном, разумном, подчеркивая в то же время необходимость совершенствования его физических качеств – красоты и здоровья.


В этот период в философии впервые была отчетливо поставлена проблема соотношения биологического и социального в человеке. Значительную роль в решении данной проблемы сыграла французская философия ХVIII в. Французские философы выводили многообразие характеров, способностей, страстей, взглядов, поступков человека из двух факторов:


• естественной организации человека;


• воспитания, социальной сущности человека.


Однако к решению вопроса о соотношении этих факторов они подходили неодинаково. Так, известный французский философэнциклопедист Д. Дидро (1713–1784) полагал, что неравенство умов, различие характеров, страстей человека обусловлено природным неравенством, а воспитание лишь видоизменяет природные задатки людей.


С точки зрения К. А. Гельвеция (1715–1771) люди равны по своей природе, различия создаются воспитанием. Несмотря на разные подходы к соотношению биологического и социального в человеке, и Дидро, и Гельвеций:


• cвязывали природное и социальное в человеке, подчеркивали их взаимовлияние и взаимообусловленность;


• положительно оценивали роль социальных факторов в жизни человека.


Противоположную позицию занимал философ-просветитель Ж. – Ж. Руссо (1712–1778), который негативно трактовал влияние социальных, культурных факторов на человека. Согласно Руссо, природная натура человека содержит огромные потенциальные возможности, которые извращаются воспитанием, культурой, т. е. социальными обстоятельствами. «Наши души развращались по мере того, как совершенствовались науки и искусства…, – писал Руссо. – Роскошь, развращенность и рабство во все времена становились возмездием за наше надменное стремление выйти из счастливого невежества, на которое нас обрекла вечная мудрость» .


Заслуга французских философов заключается в том, что они поставили перед философией, социологией, психологией и другими областями знания задачу комплексного изучения человека как с точки зрения его природной, биологической сущности, так и в связи с теми культурными, социальными обстоятельствами, в которых человек живет, действует, совершенствуется, мыслит.


В философской мысли сложились три подхода к решению вопроса о соотношении в человеке природного, биологического, и культурного, социального:


• воззрения, акцентирующие внимание на социальной сущности человека;


• точка зрения, прежде всего выделяющая биологическую сущность человека;


• взгляд на человека как на сложную биосоциальную организацию. Первая позиция характерна для многих философов эпохи Просвещения , толкующей человека в первую очередь как социальное, рациональное, нравственное существо. Близка она представителям немецкой классической философии И. Канту (1724–1804) и Г. В. Ф. Гегелю (1770–1831). Так, согласно Канту, человек – природное существо, но его задатки развиваются лишь под влиянием общественных антагонизмов, социальных условий. Для Гегеля самодовлеющим началом в формировании человеческой сущности являлась социальная реальность. Социальная реальность есть внутреннее, а биологическая – внешнее условие развития человека.


В философии ХХ–ХХI вв. подобное отношение к человеку присутствует в философии структурализма. Философы-структуралисты противопоставляют социальные структуры – совокупность связей и отношений между элементами – человеку, заявляют о «смерти человека». Для них не существует конкретного, живого человека, а есть только каркасы структур, которые не зависят от их создателей.


В конце ХVIII – начале ХIX в. возник целый ряд биологизаторских концепций человека, что было реакцией на идеалы эпохи Просвещения. Одним из первых данную позицию занял немецкий философ А. Шопенгауэр (1788–1860), для которого человек – биологическое существо, а жестокие законы борьбы за существование есть законы природы.


Идеи Шопенгауэра были развиты в «философии жизни». Один из ее основателей Ф. Ницше (1844–1900) заявлял, что человек подобен живой клетке, работает как органическая клетка, отличается от животного лишь способностью осознавать свои поступки. Биологизаторский подход характерен для австрийского врача-психиатра, философа З. Фрейда (1856–1939), который полагал, что сущность человека заключена в сфере бессознательного, и утверждал репрессивность культуры, т. е. социальных начал в обществе.


В настоящее время биологизаторские взгляды присущи некоторым представителям неофрейдизма, социодарвинизма и др.


Большинство современных философов, изучающих проблему человека, поддерживают точку зрения, по которой человек есть сложная биосоциальная организация. Приоритет данного понимания человека обусловлен результатами исследований в области целого ряда наук: физиологии, генетики, антропологии, археологии, психологии и др. Научные открытия XIX–ХХI вв. – эволюционная теория английского естествоиспытателя Ч. Дарвина (1809–1882) и его последователей; археологические находки в Африке, Сибири и др.; исследования в области генетики показали, что появление человека является итогом длительной биологической, социальной, культурной эволюции. В процессе эволюции сформировались человеческое сознание и язык как знаковая система общения.


Сознание – есть функция человеческого мозга, сущность которой заключается в активном, целенаправленном отражении действительности.


Структура сознания. Сознание структурно организовано, представляет целостную систему, состоящую из различных элементов. В структуре сознания выделяют три сферы: познавательную, эмоциональную, мотивационно-волевую.


• Познавательная сфера состоит из сенситивного познания, включающего ощущения, восприятия, представления, рациональной, абстрактно-мыслительной познавательной деятельности, интуиции . К познавательным способностям относятся также внимание, память и воображение. Внимание характеризуется избирательностью познавательной деятельности, ее направленностью на определенный объект. Память – это способность хранить и воспроизводить информацию об объекте. Она позволяет объединить, пополнить и углубить знания. Воображение выражается в умении выстраивать фантастические образы, выдвигать предположения, делать открытия.


• Эмоциональная сфера – сфера внутренних чувств и эмоций, заставляющих человека любить, ненавидеть, радоваться, волноваться, плакать, смеяться. Богатейшая сфера человеческих эмоций включает чувства, т. е. отношение к внешним воздействиям – удовольствие, радость, горе и др.; настроение или эмоциональное самочувствие (веселое, подавленное и т. п.); аффекты (лат. affectus – душевное волнение, страсть) – ярость, ужас, отчаяние и др.


• Мотивационно-волевая сфера – это мотивы, интересы, потребности человека, которые ориентируют его во всех видах деятельности. Они непосредственно связаны с волей, стремлением человека к выбору цели и к внутренним усилиям для ее достижения.


Сознание является элементом психики, заключающей в себе кроме сознания бессознательное, подсознательное, а также психические свойства человека: черты характера, тип темперамента и др.


Подсознательное является областью перехода с уровня сознания на уровень бессознательного.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!