Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ПОНЯТИЕ ПРАВА. ИСТОЧНИКИ И НОРМЫ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ЗАКОННОСТЬ. СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА


§ 1. Право как регулятор общественных отношений


Для того чтобы выяснить, что такое право и какую роль оно играет в жизни общества, следует рассмотреть причины возникновения права как самостоятельного социального явления.


Общество является саморегулируемой системой. Это означает, что оно само обеспечивает определенный порядок в отношениях людей с помощью различных средств воздействия на их поведение. Регулировать – значит упорядочивать, вводить в какие-то границы, рамки, с тем чтобы в обществе был порядок.


До возникновения государства регуляторами, обеспечивающими существование людей в условиях присваивающего хозяйства, являлись правила поведения (нормы) первобытного, доклассового общества. Они существовали в основном в виде родовых, племенных обычаев, которые постепенно складывались естественным путем в жизни общества и закрепляли наиболее рациональное поведение для первобытных людей. Их никто специально не устанавливал, но поскольку они выражали общие интересы всех членов рода (племени), то были обязательны для исполнения. В случае же их несоблюдения к нарушителям применялись меры общественного воздействия вплоть до изгнания из рода (племени), что в тех условиях было равносильно смерти, так как в одиночку человек не смог бы выжить. В качестве примера можно привести обычай кровной мести, обычай наследования личного имущества умершего членами его рода.


Однако по мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему («неолитическая революция») и как следствие этого возникновения государства и социального расслоения ранее однородного общества родовых обычаев становится уже недостаточно, для того чтобы поддерживать порядок в обществе. С их помощью было невозможно согласовывать интересы появившихся различных социальных групп, а также регулировать (упорядочивать) новые процессы производства, обмена, распределения произведенных продуктов, которые не существовали в первобытном обществе. Появилась объективная, т. е. не зависящая от воли и сознания отдельных людей, потребность в регуляторах поведения нового вида. И они были созданы появившимся к тому времени государством. Это были новые правила поведения людей в обществе – юридические нормы. Их принято называть нормами права, или правовыми нормами.


Основное отличие норм права от норм (правил) первобытного общества заключается в их тесной связи с государством. Правовые нормы – это такие правила поведения людей в обществе производящей экономики, которые не возникают сами по себе, стихийно, как обычаи, а специально создаются государственными органами. Эти органы называются правотворческими, поскольку они творят, т. е. создают, устанавливают нормы права.


Созданные государством, эти нормы выражают и закрепляют его волю. Будучи велениями государства, они обязательны для исполнения всеми, кто находится на его территории, независимо от их родовой принадлежности, и государство обеспечивает их соблюдение. Для этого создаются правоохранительные органы (полиция, жандармерия, прокуратура, милиция и др.). Они могут применять к нарушителям правовых требований меры государственного воздействия вплоть до жестких мер принуждения (даже смертную казнь).


Нормы права закрепляются в письменной форме: в официальных актах государства. Все правовые нормы, установленные государством, взятые в совокупности, образуют определенную систему (целостное образование), в которой все ее элементы взаимосвязаны и взаимодействуют. Это и есть право, действующее как государственный регулятор поведения людей в таком обществе, где имеется социальное неравенство и столкновение различных интересов.


Таким образом, право – это система общеобязательных правил поведения, установленных и охраняемых от нарушений государством.


Социальное назначение права (его роль в жизни общества) заключается в том, что с его помощью в обществе обеспечивается правопорядок (порядок, основанный на праве). Так как нормы права устанавливаются государством, то в конечном счете это такой порядок, к которому стремится данное государство, который ему угоден. Однако с точки зрения современного подхода к пониманию роли государства и права в первую очередь должны обеспечиваться общесоциальные интересы (интересы общества в целом). Право должно также защищать интересы каждого человека, но так, чтобы при этом не происходило ущемления интересов, прав и свобод других людей.


Следовательно, с помощью права в обществе достигается согласование различных интересов, определенный компромисс: каждый подвергается некоторым ограничениям свободы своего поведения, для того чтобы не повредить другим. К примеру, и водители, и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения, установленные государством, для того чтобы не было аварий, наездов, гибели людей и других неблагоприятных последствий. Эти общеобязательные правила являются нормами права. Их соблюдение гарантируется тем, что компетентные органы государства (милиция, государственная инспекция безопасности дорожного движения – ГИБДД) могут применить к нарушителям меры государственного воздействия, например штраф.


Роль права в жизни общества проявляется в том, что одни правовые нормы выполняют его регулятивную функцию: с их помощью обеспечивается общий порядок в экономических, торговых, семейных и других отношениях. Достигается это тем, что государство устанавливает общие для всех участников таких отношений права и обязанности, например правила торговли или порядок наследования имущества умершего. С помощью других норм права осуществляется охранительная функция, заключающаяся в том, что государство защищает от различных посягательств жизнь, здоровье людей, их имущество и другие социальные ценности, устанавливая меры ответственности за убийство, кражу и другие опасные для общества деяния.


Не следует забывать, что в минувшие исторические эпохи право как система установленных государством общеобязательных правил поведения выражало и защищало в первую очередь интересы экономически господствующих классов (рабовладельцев, феодалов, капиталистов). Тем не менее даже в те эпохи право имело прогрессивное значение, являясь своеобразным аккумулятором цивилизации. Оно ограничивало произвол отдельных представителей господствующего класса. Например, в Древнем Риме по действовавшим тогда законам рабы находились в полной собственности владельцев и рассматривались как вещи, говорящие орудия. Однако рабовладелец (господин) не мог безнаказанно лишить раба жизни.


Право как система ограничений, действующих в интересах всего общества, всегда предпочтительнее, чем хаос, анархия, произвол и беззаконие. И даже в прошлые эпохи право не только защищало классовые интересы, но и обеспечивало существование общества как такового. Но все же в полной мере прогрессивный потенциал права может быть реализован только в условиях демократического общества правовым государством, подробная характеристика которого дана выше.


Степень развития права является показателем уровня культуры, достигнутого обществом. Полезность права для общества (его социальная ценность) повышается в зависимости от того, насколько оно способно служить средством удовлетворения передовых, прогрессивных


общественных и личных потребностей и интересов. Целью правового регулирования является упорядочение общественных отношений, причем не только для их стабилизации, но и дальнейшего развития, необходимого для общества. Это означает, что экономические, политические и иные реформы осуществляются посредством права. Сначала принимаются соответствующие нормы права, а в результате их соблюдения, воплощения их требований в жизнь происходят необходимые изменения общественных отношений.


Отрицание, преуменьшение роли права в жизни общества, называемое правовым нигилизмом, причиняет огромный вред обществу. Однако не менее вредна и тенденция преувеличивать его возможности, приписывать праву какую-то сверхъестественную, демоническую силу. Следует понимать, что возможности права не беспредельны. Например, невозможно решить проблему искоренения алкоголизма, наркомании только правовыми запретами. Это не только юридическая проблема, и одними законами ее не решить; необходим комплекс экономических, социальных, медицинских и правовых мер, проводимых государством совместно с общественностью.


Как уже отмечалось, право неразрывно связано с государством. Это обусловлено тем, что государство и право появились в истории человечества в силу одних и тех же причин. Они прошли в своем развитии одни и те же этапы и не могут существовать и функционировать друг без друга. Право без государства не существует и не действует. В то же время государство также нуждается в праве, без которого не может осуществлять свои функции. В нормах права закрепляются порядок образования, структура и компетенция органов государственной власти, формы их взаимодействия. Свою политику, как внутреннюю, так и внешнюю, государство проводит в жизнь, издавая официальные акты, содержащие общеобязательные правила поведения (нормы права). Таким образом, право является формой и средством осуществления государственной власти.


Так же как существует множество теорий происхождения государства, на сегодняшний день известно и много теорий происхождения права. Наиболее древняя из них – теологическая теория, согласно которой право – это вечное явление, созданное Богом. Представители этой теории (например, уже упоминавшийся Фома Аквинский) полагают, что существует высший божественный закон, который должен лежать в основе права, создаваемого государством.


Теория естественного права (представители – Дж . Локк, А. Н. Радищев) объясняет происхождение права как естественный процесс. Естественное право – это те права и свободы, которые принадлежат каждому от рождения, т. е. по естеству. Их никто человеку не дарует. Это прежде всего право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, равенство, собственность. Права эти неотчуждаемы, т. е. никто не может лишить человека их иначе как по закону, в случае применения к нему мер ответственности за нарушение норм права (например, лишение свободы за преступление). Естественное право как совокупность естественных прав и свобод человека воплощает в себе высшую справедливость, поэтому право, создаваемое государством (оно называется позитивным правом), не должно противоречить ему.


Различение естественного права и позитивного права присуще и современной юридической науке. Оно нашло закрепление в Конституции РФ, в которой записано: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (ч. 2 ст. 17). А согласно ч. 3 ст. 17 осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.


Существует также историческая школа права, объясняющая возникновение права как стихийный исторический процесс. По мнению представителей этой школы (политических мыслителей XVIII – XIX вв. Г. Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухты), право исторически складывается в ходе жизни общества так же, как возникает язык, на котором говорят те или иные народы. В праве находят выражение народный дух, традиции народа. Оно представляется как сумма народных обычаев, стихийно сложившихся в обществе. Роль же государства сводится к тому, что оно должно узаконить эти обычаи. Так возникает обычное право.


Марксистская (материалистическая) теория происхождения права, так же как и марксистская теория происхождения государства, использует материалистический подход к выявлению причин и закономерностей этого процесса. Возникновение права объясняется прежде всего экономическими изменениями, произошедшими в первобытном обществе, изменениями материальных условий жизни людей. С развитием производительных сил общества, появлением частной собственности и расколом общества на классы появляется государство, которое и создает нормы права. Материалистический подход и с точки зрения современной науки имеет ценность. Однако в нем чрезмерно преувеличивались экономический фактор и роль классов. Под правом понималась воля господствующего класса, возведенная в закон, т. е. выраженная в виде норм права, установленных государством. Причем право рассматривалось лишь как инструмент в руках государства, с помощью которого оно решает задачу классового подавления, обеспечивая господство одного класса над другим. В марксистской теории считалось, что «право – ничто без аппарата, способного принудить к соблюдению норм права» (В. И. Ленин). Таким образом утверждалось, что право опирается только на принуждение, насилие. С позиций современной науки с этим нельзя согласиться, так как наиболее полезным для общества является добровольное и сознательное соблюдение норм права, основанное на понимании необходимости права и его роли в жизни общества.


Психологическая теория (представители – Л. И. Петражицкий, А. Росс) причины возникновения права усматривает в психике людей. Вступая в различные отношения, люди испытывают определенные чувства, эмоции. К примеру, если один человек дает другому в долг деньги, то при этом должник чувствует себя обязанным вернуть долг в оговоренный срок. Кредитор (лицо, дающее деньги) при этом ощущает, что у него есть право потребовать возврата денег должником, когда наступит срок. Именно эти чувства, переживания, ощущения людей с точки зрения психологической теории и являются «интуитивным правом». Государство же в лице правотворческих органов должно закрепить это право в своих официальных актах, т. е. в нормах позитивного права.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!