Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.


ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВА, ЕГО ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМ, ФОРМЫ


§ 1. Определение государства и его отличительные признаки


Рассмотренные в предыдущей главе причины возникновения государства позволяют сделать вывод о том, что в самом общем виде государство представляет собой организацию власти, которая осуществляет управление обществом, обеспечивает в нем порядок в интересах всех его членов, однако в определенные периоды может преимущественно защищать интересы господствующих классов.


Возникнув на последней ступени развития первобытного общества в результате изменений в его экономике и социальной структуре, государство не оставалось неизменным. Оно развивалось, приобретая в разные исторические эпохи новые черты. Поэтому отмечаются особенности рабовладельческого, феодального, буржуазного и современного государства. Однако можно выделить некоторые общие признаки, присущие всем государствам независимо от эпохи их существования. Этими признаками государство отличается от родовой организации бесклассового общества, а также от других организаций в классовом обществе (например, от партий). В совокупности они способны подробно охарактеризовать государство.


Первый признак государства – наличие специальных государственных органов, которые во взаимосвязи и взаимодействии образуют государственный аппарат (правительство, полиция, суды и др.), осуществляющий управление обществом, а в необходимых случаях и государственное принуждение.


Второй признак – государственная власть распространяется на всех, кто находится на территории государства, под которой понимается пространство в пределах государственных границ. Государство объединяет людей, проживающих на его территории. И свои права, и обязанности они осуществляют по месту своего жительства.


Третий признак – только государство может устанавливать правила поведения, обязательные для исполнения всеми, кто находится на его территории, т. е. создавать нормы права (юридические нормы), закрепленные в законах и других официальных актах государства.


Четвертый признак государства – только оно может взимать с населения налоги и другие обязательные сборы (например, таможенные пошлины), для того чтобы иметь средства на содержание госаппарата, а также содержание школ, больниц, строительство дорог и для других общественных нужд.


Пятый признак – государство обладает суверенитетом, что означает его независимость от других государств, а также от любых иных организаций внутри страны и возможность самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела.


Таким образом, можно дать следующее определение: государство – это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом управления и принуждения и регулирующая отношения в обществе с помощью общеобязательных правил поведения (норм права).


§ 2. Государственная власть


Жизнь любого организованного общества предполагает определенный порядок, дисциплину, власть. Безвластие свидетельствует об отсутствии организации, порядка, дисциплины.


Власть – это способность класса, социальной группы, личности подчинять своей воле другие классы, другие социальные группы, других людей, побуждать их или принуждать действовать в интересах властвующих.


Любая власть, и в особенности государственная, – это особая функция по руководству, управлению и подчинению волевых действий людей. М. Вебер, характеризуя власть, писал: «Власть – это возможность проводить свою волю даже вопреки сопротивлению». Власть имеет волевой характер, она возможна там, где действуют субъекты, обладающие сознанием и волей, способные воспринять властные веления. В случаях, когда властные веления не признаются, начинает действовать принуждение (психическое, физическое, политическое и т. п.).


Власть – явление неоднозначное, имеется множество видов власти: родительская, военная, церковная, власть хозяина (руководителя), общественная, государственная. При родовом строе власть была общественной, выражавшей интересы всех членов общества, она не знала особого аппарата управления, особого слоя людей, исключительно занимающихся управленческой деятельностью на профессиональной основе. Иначе обстоит дело в государственно-организованном обществе: здесь появляется специальный аппарат управления, выделяется особый слой людей, занимающихся управленческой деятельностью.


Государственной власти свойственно государственное принуждение, наличие таких органов и учреждений, как суд, полиция, тюрьмы.


Для содержания государственного аппарата требуются специальные средства, которые в основном взимаются с населения, – налоги. Родовому строю они не были известны.


При родовом строе люди подразделялись по принципу кровного родства, государственная же власть управляет по территориальному принципу, где кровнородственная связь значения не имеет.


Государственная власть в первую очередь выражает интересы и волю тех социальных сил (класса, нации, группы), к которым она принадлежит.


Вместе с тем государственная власть даже в обществе, разделенном на антагонистические классы, может решать вопросы, общие для всего населения страны, действовать в интересах всей нации (борьба со стихийными бедствиями, строительство дорог, налаживание связи в общегосударственных масштабах и т. д.).


Источником власти в современных демократических государствах является народ, а в государствах, разделенных на противоборствующие, антагонистические классы, господствующий класс (рабовладельцы, феодалы, капиталисты, пролетариат).


Государственная власть обладает наибольшей универсальностью и способностью решать общегосударственные задачи в силу имеющейся возможности использовать более широкий комплекс форм и методов воздействия на возникающие и протекающие в обществе процессы.


Важной чертой (особенностью) государственной власти считается ее верховенство среди всех видов власти общества.


Верховенство означает ее наивысшую силу, наибольший вес ее решений, указаний, требований. Верховенство государственной власти означает также ее независимость, неподчиненность решениям никакой другой власти. Обладание верховной властью свидетельствует о наличии у данного государства возможности самостоятельно решать вопросы любой важности.


Одной из существенных черт государственной власти является ее суверенность. Суверенитет неразрывно связан с верховенством. Суверенитет и верховенство – это две стороны одной медали. Они означают независимость власти от кого-либо и от чего-либо.


Суверенитет государственной власти означает:


• независимость государственной власти от власти какого-либо другого государства;


• отсутствие формальных правовых ограничений государственной власти, ее возможность принять любое решение, которое она считает необходимым;


• верховенство государственной власти по отношению ко всем другим организациям, существующим на территории данного государства.


Одним из важнейших признаков государственной власти является ее единство, означающее, что никаких других властей, равной государственной, быть не может. Она верховна и неделима.


Характерным признаком государственной власти является наличие у нее возможности использовать силовые методы решения отдельных задач, осуществлять принуждение при помощи специальных органов и учреждений (суд, полиция и т. д.).


Еще один важный признак государственной власти состоит в том, что эта власть должна быть легальной, т. е. законной, официально признанной и утвержденной.


Наконец, важным признаком государственной власти является ее легитимность, т. е. законность, обеспеченная признанием и поддержкой общества. Легитимная власть – это власть, основывающаяся на действительном согласии народа иметь данную власть, признавать ее и поддерживать ее решения. Поэтому следует различать легальную и легитимную власть.


Субъектами государственной власти являются социальные и национальные общности, классы, народ, нации и т. д. Субъект представляет собой непосредственного носителя государственной власти, его исходное направляющее начало.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!