Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел V.
ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА


Глава 1.
ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИИ


§ 1. Предмет, источники и нормы конституционного права


Конституционное право – ведущая отрасль российского права, оно является ядром правовой системы России. На основе и в соответствии с конституционным правом функционируют все другие отрасли российского права (административное, гражданское, трудовое, уголовное и т. д.).


Конституционное право – это система правовых норм, закрепляющих основы конституционного строя Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство нашей страны, организацию и деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. Особое место конституционного права в системе отраслей права предопределяется его особым предметом, т. е. теми общественными отношениями, которые регулируют его нормы: суверенитет народа, принципы государственного устройства, разделение властей, верховенство конституции, идеологическое многообразие, правовой, социальный и светский характер государства. Важнейшей составляющей предмета конституционного права является регулирование отношений между государством и гражданами, в том числе лицами без гражданства и иностранными гражданами, находящимися на территории России.


В предмет конституционного права входят также вопросы федеративного устройства России, состав и правомочия субъектов Федерации, вопросы совместного ведения Федерации и ее субъектов (республик, краев, областей, округов), организация и функционирование высших органов государственной власти – президента, Федерального Собрания, правительства, органов судебной власти, местного самоуправления и другие важные вопросы государственной и общественной жизни.


Источники конституционного права. Как и любая отрасль права, конституционное право России имеет свои источники, в которых существуют (объективируются) нормы конституционного права, т. е. внешние формы их выражения. Рассматривая источники конституционного права, следует отметить, что главенствующее положение среди них занимает Конституция Российской Федерации, которую общепринято характеризуют как Основной закон государства. Следующим по значимости источником конституционного права являются законы. Закон – это нормативный акт, принятый в особом порядке, обладающий наивысшей юридической силой, выражающий государственную волю и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Различаются федеральные законы и законы субъектов Федерации. Отдельную группу законов составляют законы о поправках в конституции. Среди федеральных законов различают федеральные конституционные законы и текущие (обычные) федеральные законы. Законы подлежат обязательному опубликованию, неопубликованные законы не применяются.


Важным источником конституционного права, но обладающим меньшей юридической силой, являются подзаконные акты: указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ. Кроме того, имеются и другие источники конституционного права: это конституции республик, входящих в состав Российской Федерации, уставы субъектов Федерации (краев, областей, городов федерального значения, автономных округов), правовые акты палат Федерального Собрания (постановления, регламенты), законы и подзаконные акты субъектов Федерации, акты органов местного самоуправления.


Источниками конституционного права являются внутригосударственные договоры между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации (о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий). В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ источником российского конституционного права являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.


Оригинальным источником конституционного права России являются правовые акты Союзного государства России и Белоруссии, различные декларации (Декларация о суверенитете РФ, Декларация прав и свобод человека и гражданина), решения Конституционного Суда РФ.


Субъекты конституционно-правовых отношений. Субъектами конституционно-правовых отношений являются участники, между которыми возникают права и обязанности, регулируемые нормами конституционного права:


• многонациональный российский народ;


• государство как особая организация власти;


• органы государства: законодательные, исполнительные, судебные и контрольно-надзорные;


• ЦИК и другие избирательные комиссии;


• субъекты Российской Федерации (республики, края, области, округа, города федерального значения);


• административно-территориальные единицы: районы, города, села;


• общественные объединения: политические партии, движения;


• депутаты, члены представительных органов (например, члены Совета Федерации);


• собрания граждан;


• граждане России, лица без гражданства, иностранные граждане.


Конституционные правоотношения. Конституционными правоотношениями являются отношения между субъектами конституционного права по поводу осуществления государственной власти, реализации прав и свобод человека и гражданина. Это отношения, возникающие в самых разнообразных сферах государственной деятельности: избирательной системе, отношения между субъектами Федерации, сфере местного самоуправления. Наиболее важными конституционными правоотношениями являются отношения в сфере основ конституционного строя и прав и свобод человека и гражданина. Неслучайно положения глав I и II Конституции РФ, закрепляющие основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, не могут быть пересмотрены в обычном порядке, а требуют особой процедуры – созыва конституционного совещания (ст. 135 Конституции РФ).


Субъектами конституционно-правовых отношений, как и любых правоотношений, являются участники, выступающие в качестве сторон этих правоотношений. Это народ, государство, субъекты Федерации, органы государственной власти, избирательные комиссии и т. д.


Объектом конституционно-правовых отношений является то, на что направлены права и действия субъектов. Традиционно объекты делятся на действия, имущественные и неимущественные блага. Объектом конституционно-правовых отношений являются такие действия, как, например, назначение Государственной Думой членов ЦИК, аудиторов Счетной палаты. Имущественные блага как объекты конституционно-правовых отношений связаны с реализацией гражданами своих конституционных материальных прав – ст. 53 Конституции РФ устанавливает право на возмещение гражданам вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти, ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.


Неимущественные блага, выступающие в качестве объекта конституционно-правовых отношений, могут быть следующими: право избирать и быть избранным депутатом законодательного собрания, органа местного самоуправления, право на занятие должности в органах государственной власти.


Конституционно-правовые нормы. Общеизвестно, что правовые нормы состоят из трех частей: гипотезы, диспозиции и санкции. Для многих конституционных норм такая структура нехарактерна. В Конституции РФ содержится много правоустанавливающих, декларативных, дефинитивных и других норм. Многие нормы имеют только одну диспозицию, например, ч. 2 ст. 14 Конституции РФ гласит:


«Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».


Отсутствие в этой и подобной ей статьях санкции сохраняет за ней юридическую силу, поскольку в ней принципиально определено правовое положение религиозных объединений, поэтому санкции – нехарактерный признак конституционных норм. За их нарушение устанавливаются санкции в нормах других отраслей права (уголовном, административном).


В зависимости от основных функций права конституционные нормы подразделяются на регулятивные и охранительные; в зависимости от метода правого регулирования – на императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные, в зависимости от времени действия – на постоянные и временные.


По характеру содержащихся в них предписаний конституционные нормы делятся на уполномочивающие, обязывающие и запрещающие. Если уполномочивающие нормы определяют компетенцию органов государства, их права и обязанности, то запрещающие – содержат запреты на совершение определенных действий, а обязывающие нормы возлагают обязанности на органы государственной власти и граждан.


По назначению конституционные нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы закрепляют права и обязанности субъектов конституционного права, процессуальные нормы регулируют процедуру реализации материальных норм. Такие нормы содержатся в конституциях и в регламентах работы органов власти. По территории действия конституционные нормы подразделяются на действующие на всей территории РФ, на территориях ее субъектов и местного самоуправления.


Конституция Российской Федерации. Термин «конституция» латинского происхождения, он означает установление, устройство. Конституция в любом государстве считается основным законом, который учреждает систему высших органов власти, порядок их формирования. Конституция также учреждает систему органов власти субъектов Федерации (в федеративных государствах), систему административного и местного самоуправления в унитарном государстве. Конституции бывают писаные и неписаные, бывают также дарованные конституции. Писаные конституции – это когда основной закон содержится в одном важнейшем акте, принятом в особо порядке – народом на референдуме или специальным органом, созданным для принятия конституции. Неписаные конституции представляют собой несколько законов, обычаев и даже судебных решений. Такие неписаные конституции имеются в Израиле, Великобритании и других странах, в которых конституции состоят из нескольких законодательных актов, принятых в разное время. Дарованными конституциями называют такие, когда они пожалованы императором (японская конституция 1889 г.). Конституция отличается от обычных законов тем, что она устанавливает основы политической организации общества и государства, закрепляет отношения в самых значимых сферах общественной жизни, определяет фундаментальные права человека и гражданина. Конституция предназначена гарантировать стабильность общества, устанавливать устойчивое устройство государства. Конституция является стабильным правовым актом, внесение в нее поправок достаточно сложно. Конституция является фундаментом действующего законодательства, его основным юридическим источником. Все принимаемые правовые акты должны соответствовать положениям конституции. Совершенствование законодательства также возможно только на основе конституции.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!