Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА


§ 1. Понятие земельного права


Земельное право – это совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих отношения, возникающих в сфере оборота и охраны земли.


Земельное право регулирует порядок реализации субъектами земельных отношений своих прав и обязанностей в связи с использованием земли как природного объекта. Это права и обязанности в сфере оборота земли, ее рационального использования, охраны, восстановления природных качеств.


Субъектами земельных отношений являются физические и юридические лица (граждане, государственные или негосударственные организации, муниципальные образования, субъекты Федерации, государство). Иностранцы и лица без гражданства могут быть субъектами земельных отношений в качестве арендаторов земель сельхозназначения. Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает, что земельными отношениями являются отношения по использованию и охране земель как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 3, ч. 1).


Особенностью земельных правоотношений является то, что земельные участки (объект этих правоотношений) являются недвижимым имуществом и природным объектом. Причем эти их свойства неразрывны, тем самым они придают отличительную специфику земельным правоотношениям.


Следует сказать, что специфика земельных правоотношений состоит и в том, что ими могут быть отношения по поводу атмосферного воздуха, воды, животного мира, лесов, а не только земельные отношения в собственном смысле этого слова.


К отношениям по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяется соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы.


Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.


Следует учитывать, что земельные правоотношения – это отношения между субъектами права, урегулированные нормами земельного права. Вместе с тем земельное право как многогранная самостоятельная отрасль права включает в себя нормы законов о земле, ее недрах, о воде, лесах, животном мире, об охране окружающей среды, атмосферы и т. д.


В сфере земельных отношений применяются и нормы гражданского права (как нормы, регулирующие имущественные отношения по владению, пользованию и владению земельными участками), но они не входят в структуру земельного права.


Объектами земельных правоотношений являются непосредственно земля как природный ресурс и природный объект, земельные участки и части земельных участков.


Земельным кодексом Российской Федерации определен состав земель по категориям:


• земли сельскохозяйственного назначения;


• земли населенных пунктов;


• земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, обороны, радиовещания, телевидения и т. д.;


• земли особо охраняемых территорий и объектов;


• земли лесного, водного фонда;


• земли запаса.


Такое деление позволяет устанавливать правовой режим их использования и охраны, а также осуществлять перевод земель из одной категории в другую.


Земельному праву как самостоятельной отрасли права присуще два основных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный. Императивный – это повелительный метод, применяется в управленческих отношениях в сфере управления землей, а диспозитивный метод – это метод равенства сторон, применяется там, где налицо равноправные отношения между субъектами.


Источниками земельного права является Конституция Российской Федерации, особенно ее нормы, содержащиеся в ст. 9, 72, которые закрепляют равноправие форм собственности на землю, а также принцип совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам владения, пользования и распоряжением землей и другими природными ресурсами.


Важное значение имеет ст. 36 Конституции РФ, которая четко устанавливает, что граждане и их объединения в праве иметь в частной собственности землю и что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществлются их собственниками свободно, если это не несет ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. К числу источников земельного права относятся Земельный кодекс РФ и другие законы РФ (особенно Закон «О землеустройстве»), указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств, служб, агентств, нормативные акты субъектов Федерации и муниципальных образований, в которых содержатся нормы, регулирующие вопросы пользования, владения, распоряжения землей, ее недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами.


Источниками земельного права являются также ратифицированные в установленном порядке международные договоры Российской Федерации.


§ 2. Основные принципы земельного законодательства


Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства должны основываться на следующих принципах:


1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;


2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участников свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;


3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране природной среды должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;


4) участие граждан общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и формах, которые установлены законодательством;


5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;


6) приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами. Установление данного принципа не должно толковаться как отрицание или умаление значения земель других категорий;


7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!