Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Обществознание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102624
Язык:
Объем текста: 546 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Человек и общество. Глава 1. Человек

Глава 2. Деятельность. Многообразие деятельности

Глава 3. Познание как деятельность

Глава 4. Общество

Глава 5. Духовный мир человека и духовные ценности

Глава 6. Культура

Глава 7. Социальные нормы и отклоняющееся поведение

Раздел II. Цивилизации прошлого. Глава 1. Цивилизации прошлого и становление обществознания

Глава 2. Российская цивилизация

Глава 3. Социальная структура и социальные отношения

Глава 4. Социальные отношения в современном российском обществе

Глава 5. Молодежь в современном обществе

Глава 6. Нации и национальные отношения

Глава 7. Социальный статус личности

Раздел III. Экономика. Глава 1. Экономика

Раздел IV. Государство и право их роль в жизни общества. Глава 1. Государство и право – продукт общественного развития

Глава 2.. Понятие государства, его функции, механизм, формы

Глава 3. Понятие права. Источники и нормы права. Правовые отношения. Законность. Система российского права

Глава 4. Правонарушения и юридическая ответственность

Глава 5.. Государство, право, экономика

Раздел V. Основные отрасли российского права. Глава 1. Основы конституционного права россии

Глава 2. Основы административного права

Глава 3. Основы гражданского права

Глава 4. Основы трудового права

Глава 5. Основы семейного права

Глава 6. Основы уголовного права

Глава 7. Основы экологического права

Глава 8. Основы земельного права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ПОЗНАНИЕ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


§ 1. Познавательная деятельность человека


Любой вид человеческой деятельности опирается на ранее полученные знания. Без знаний о том или ином предмете, явлении, процессе, их особенностях, структурной организации невозможно осуществить даже простейшую материальную или духовную деятельность. Содержание человеческих знаний, их разнообразие и объем социально обусловлены. Становление, совершенствование, видоизменение знаний происходит по мере исторического развития общества, его технической и научной оснащенности. Немаловажную роль в формировании нового знания играют исторически обусловленные общественные потребности, цели, идеалы, ценности. Накопление знания осуществляется двояко: экстенсивно и интенсивно. В истории происходит не только количественное увеличение знаний, но и их углубление. Так, атомистическое учение Демокрита явилось новым знанием по сравнению с предыдущим, так как многие античные философы того времени полагали, что основой мира являются не неделимые частицы – атомы, а стихии – вода, воздух, огонь, земля. В процессе развития знания атомистическая концепция в конце ХIХ в. была дополнена учением о делимости атома.


Обогащение знаний свойственно не только обществу в целом, но и индивидуальному развитию каждого члена общества. Любая человеческая личность уникальна. Поэтому процесс накопления знаний у человека происходит своеобразно, зависит от предпочтений, интересов, свойств характера, темперамента, возрастных, физиологических, социальных особенностей и возможностей.


Знания обладают сложной многоуровневой структурой. В связи с этим их классификация обычно осуществляется по разным основаниям. Допустимо деление знаний на производственно-технические (например, в области металлургии или в сельском хозяйстве), социальные, эстетические, этические, философские и др. Знания также делят на житейские (обыденные) и научные (теоретические). Житейское (обыденное) знание является основой повседневного поведения человека. Оно строится на базе обыденного сознания, здравого смысла. Поэтому житейское знание не ищет обобщений, строится на основе частностей. Для научного (теоретического) знания характерно логическое осмысление фактов в системе понятий той или иной науки. За случайностью оно ищет закономерное, необходимое, за единичным и частным – общее.


Знание является результатом познавательной деятельности, которая выражена в идеальных образах (представлениях, понятиях, теориях) и закреплена в знаках естественных и искусственных языков. Познание – это активная деятельность людей, направленная на приобретение знания.


Теория познания называется гносеологией. Термин «гносеология» произошел от греческих слов gnosis – знание и logos – понятие, слово, учение, и означает «понятие о знании». Предметом гносеологии выступают различные виды знания: обыденное, научное, художественное, мифологическое и др.


В теории познания используется еще один термин – «эпистемология» (греч. episteme – знание, logos – понятие, слово, учение). Этот термин имеет менее широкий объем, им обозначается теория научного познания.


Вопрос о том, познаваем ли мир, был поставлен еще в древности. Издавна люди спрашивали себя:


• как относятся наши мысли, чувства, представления об окружающем нас мире к самому этому миру?


• в состоянии ли наше сознание и психика в целом познавать действительный мир?


• можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять его верное отражение?


В теории познания сложилось несколько подходов к решению проблемы познаваемости мира: познавательно-реалистический (оптимистический) и пессимистический (агностический и скептический).


Гносеологическими оптимистами были Демокрит, Платон и Аристотель, Ф. Бэкон (1561–1626), Р. Декарт (1596–1650), Г. В. Лейбниц (1646–1716) и французские просветители XVIII в., Г. Гегель и К. Маркс (1818–1883). Эти мыслители занимали неоднозначные мировоззренческие позиции, различно подходили к трактовке процесса познания и его принципов. Так, Демокрит склонялся к материализму, а Платон – основатель объективного идеализма. Гегель – объективный идеалист, а Маркс – создатель диалектического материализма. Бэкон – эмпирик, а Декарт – рационалист. Что же их объединяет? Объединяет их оптимистический подход к решению проблемы познания. Эти мыслители сходились во мнении, что существенные стороны явлений и процессов, их закономерности доступны для человеческого познания.


Агностицизм (греч. a – отрицание, gnosis – знание, недоступный познанию, непознаваемый) – носитель пессимистического отношения к процессу познания. Это учение отрицает возможность достоверного познания существенных сторон и закономерностей природных и общественных явлений.


Первые формы агностицизма зародились в период становления философского знания. С точки зрения древнегреческого мыслителя, софиста Протагора, людям свойственны различные знания и оценки одних и тех же явлений. Следовательно, достоверное знание существа окружающей действительности невозможно. Софист Горгий (ок. 483– ок. 375 гг. до н. э.) говорил, что нечто не существует; если бы нечто и существовало, то оно было бы непознаваемо; если бы нечто и было познаваемо, то познанное невыразимо.


Развернутые формы агностицизма сложились в конце XVII – начале XVIII в. Агностицизм этого периода, как правило, связывают с именами английских философов Дж. Беркли (1685–1753) и Д. Юма (1711–1776). Согласно Д. Юму, «Природа держит нас на почтительном расстоянии от своих тайн и представляет нам лишь знание немногих поверхностных качеств объекта, скрывая от нас те силы и принципы, от которых всецело зависят действия этих объектов» . В качестве основы для деятельности Юм рекомендовал использовать не знания, а веру и привычку.


Агностические тенденции присутствуют в некоторых философских школах XIX–XXI вв. – позитивизме (лат. positivus – положительный), прагматизме (греч. pragma – дело, действие), философии существования и др. К агностицизму обыкновенно тяготеют философы, придерживающиеся точки зрения релятивизма (лат. relativus – относительный). Утверждая постоянную изменчивость мира, релятивисты тем самым приходят к мысли об относительности, условности, субъективности человеческого познания. Агностицизм близок последователям философского субъективизма, которые отвергают правомерность положения о существовании объективного мира, независимого от воли и сознания отдельного человека.


Философия скептицизма по сравнению с агностицизмом выражает пессимистическое отношение к решению вопроса о возможности познания сущности мира менее категорично. Скептики нередко отказываются решать эту проблему, объясняя тем, что человеческий мозг не способен найти ее решение.


Сторонники агностицизма и скептицизма при обосновании своей точки зрения довольно часто указывают на необходимость сомнения в процессе познания. Действительно, факт сомнения присущ человеческому познанию. Сомнение в познании предостерегает познающего – отдельного человека или общество в целом – от догматизма и самоуспокоенности. Однако агностицизм и скептицизм абсолютизируют момент сомнения и критического отношения к показаниям органов чувств.


§ 2. Субъект и объект познания


Субъект познания есть носитель познавательной деятельности.


Объект познания – это то, на что направлена познавательная деятельность.


Субъектно-объектные отношения видоизменялись в процессе познания, изменялись и представления о субъекте и объекте познания.


Трактовка познания как вида человеческой деятельности приводит к мысли, что человек проявляет активность в процессе познания.


Однако длительное время активности, творческой сущности познающего субъекта не уделялось должного внимания.


В античной философии, например, считалось, что объект лишь «дан» познающему. Платон сравнивал воспринимающего субъекта с воском, а предмет его восприятия – с печатью. Печать оставляет свой отпечаток в пассивном воске. То, что является продуктом творчества человека, его познавательной субъективной деятельности, является лишь мнением, не соответствующим реальному бытию.


В европейской философия Нового времени (XVII–XVIII вв.) проблемы теории познания занимали центральное место. Человек Нового времени обращен к познанию, стремится обнаружить все то, что от него скрывало время. Эту устремленность прекрасно выразил итальянский философ, утопист Т. Кампанелла (1568–1639):


«Я в горстке мозга весь, – а пожираю
Так много книг, что мир их не вместит.
Мне не насытить алчный аппетит –
Я с голоду все время умираю…
Меня желанье вечное томит:
Чем больше познаю, тем меньше знаю» .


Тем не менее активность познающего субъекта, как правило, не интересовала философию того времени. Субъектно-объектные отношения толковались односторонне, лишь как воздействия объекта на субъект.


Проблема активности субъекта была поставлена и четко сформулирована классической немецкой философией. Родоначальник классической немецкой философии И. Кант (1724–1804) утверждал, что субъект не просто воспринимает данную ему реальность, а творчески перерабатывает эту данность, строит на ее основе новое по содержанию знание. Идеи И. Канта были поддержаны и дополнены Г. Гегелем.


В XIX в. проблему активности субъекта познания поднимали классики марксистской философии, для которых познавательный процесс был непосредственно связан с активной практической, творческой деятельностью познающего субъекта. Идея активности познающего субъекта была присуща русским мыслителям А. И. Герцену (1812–1870), Н. Г. Чернышевскому (1828–1889), В. С. Соловьеву (1853–1900), русским космистам и др. В XX–XXI вв. большинство гносеологов не отрицают активности познающего субъекта.


В теории познания имеют место дискуссии по поводу решения вопроса о том, кто способен быть субъектом познания. Представители элитарных концепций утверждают, что познающими субъектами могут быть лишь отдельные выдающиеся личности, обладающие или незаурядной интуицией, или исключительными умственными способностями. Иногда высказывается мысль, что познавательную деятельность могут осуществлять лишь люди, занимающиеся умственным трудом.


Действительно, в процессе исторического разделения труда произошло деление деятельности на практическую и умственную. Однако было бы ошибочным проводить между этими видами деятельности четкую и абсолютную грань.


• Между сферой практической и сферой умственной деятельности существует обмен не только результатами деятельности, но и результатами познания действительности.


• Практическая деятельность ставит определенные задачи перед познанием.


• В результате этой деятельности формируются социально обусловленные потребности, включающие потребность в познании.


• В области практической деятельности осуществляется накопление опыта, навыков, эмпирических знаний, являющихся содержанием обыденного сознания.


• Обыденное сознание, с одной стороны, является источником знаний о мире, с другой – источником для теоретического оформления знания.


• Таким образом, субъект практической деятельности выступает и как субъект познания.


В современном мире субъект познания предстает в виде сложной системы, содержащей множество элементов. Познающим субъектом, занятым в различных сферах духовного и материального производства, может быть и общество в целом, и различные группы людей, и отдельные личности. Обусловленность субъекта познания культурными, социальными, моральными, научными факторами говорит о том, что он исторически изменяется, совершенствуется, преобразуется.


Трансформация субъекта познания, совершенствование его возможностей и навыков способствовало изменению представлений об объекте познания. На первых этапах познавательной деятельности человека объект познания сливался с предметом труда, имел лишь практическое значение. Вместе с развитием производственной и познавательной деятельности в состав объекта стали входить те явления, которые не имели прямого практического значения для человека.


Современная теория познания исходит из следующих постулатов:


• объект познания включает в себя не только объективный, окружающий человека мир;


• объектом познания могут стать предметы, явления, процессы, непосредственно не наблюдаемые в настоящее время;


• объектом познания может стать и становится сам человек, вовлеченный в процесс познания.


Современная теория познания особое внимание обращает на непосредственную связь субъекта и объекта познания. Познающий субъект и познаваемый объект влияют друг на друга в процессе познавательной деятельности. Эти выводы были сделаны на основании новейших открытий в области научного знания. Открытия в области неклассического естествознания (релятивистская и квантовая теории, теория относительности, концепция нестационарной Вселенной, открытия в области генетики) привели к пониманию того, что ответы окружающей природы на наши вопросы определяются не только устройством изучаемых областей природы и углом зрения, под которым изучается тот или иной объект познания, но и способом постановки наших вопросов, зависящих от исторического развития средств и методов познавательной деятельности, а также пространственным положением познающего субъекта, его координатами.


§ 3. Познание как процесс


В познавательные процессы включены все структурные элементы психики человека – его чувства, разум, интуиция, которые существуют в единстве и влияют друг на друга.


Что представляет собой чувственное, или сенситивное (лат. sensitiv – воспринимаемый чувствами), познание? Каковы его особенности?


Сенситивное познание дает знания об отдельных предметах, явлениях, процессах, воспринимаемых непосредственно. Оно состоит из:


• ощущений;


• восприятий;


• представлений.


Ощущение есть отражение отдельных свойств предмета, его цвета, формы, вкуса: цветового оттенка того или иного растения, шероховатости стола, формы компьютера и др.


Восприятие представляет собой отражение целостного предмета, например цвета, формы, запаха цветка в их нераздельном единстве.


Представление – образ воспринимаемого ранее предмета при отсутствии этого предмета. Существенное значения для формирования представления имеют память и воображение, благодаря которым человек способен создать образ места, которое он посетил ранее, вызвать в памяти давно прошедшее событие и др.




Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

179
Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Наука Радько Т.Н. и др. Обществознание

Учебное пособие посвящено основным темам курса «Обществознание» и подготовлено авторским коллективом Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. В пособии рассматривается становление и развитие человеческого общества, теория государства и права, экономические, политические и культурные нормы современной общественной жизни. Особое внимание уделено правовым аспектам гражданского общества. Материал структурирован и изложен простым, доступным языком, что позволяет быстро усвоить необходимую информацию и подготовиться к зачету или экзамену. Пособие будет особенно полезно абитуриентам, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, но также окажет помощь всем, кто интересуется вопросами обществознания.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание" (Радько Т.Н. и др.) охраняются законодательством!