Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392195954
Язык:
Объем текста: 690 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Часть первая. Общие положения. Глава 1. Понятие международного частного права

Глава 2. История российской науки международного частного права

Глава 3. Источники международного частного права

Глава 4. Унификация и гармонизация в международном частном праве

Глава 5. Коллизионные нормы

Глава 6. Особенности правоприменения в международном частном праве

Часть вторая. Субъекты международного частного права. Глава 7. Физические лица как субъекты международного частного права

Глава 8. Юридические лица в международном частном праве

Глава 9. Государство как субъект международного частного права

Часть третья. Институты и подотрасли международного частного права. Глава 10. Вещное право в международном частном праве

Глава 11. Право иностранных инвестиций

Глава 12. Договорные обязательства в международном частном праве

Глава 13. Денежные обязательства и расчетные отношения в международном частном праве

Глава 14. Право трансграничных перевозок

Глава 15. Внедоговорные трансграничные обязательства

Глава 16. Наследственные отношения в международном частном праве

Глава 17. Трудовые отношения в международном частном праве

Глава 18. Брачно-семейные отношения в международном частном праве

Часть четвертая. Интеллектуальная собственность в международном частном праве. Общие особенности интеллектуальной собственности в международном частном праве

Глава 19. Международное авторское право

Глава 20. Смежные права в международном авторском праве

Глава 21. Международное право промышленной собственности

Часть пятая. Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж. Глава 22. Международный гражданский процесс

Глава 23. Международный коммерческий арбитраж



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть вторая.
СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА


Глава 7.
ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА


Часть третья, раздел VI Гражданского кодекса РФ 2001 г.; Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г.; Закон о международном частном праве и процессе 1963 г. (Чехия); Закон о международном частном праве 1965 г. (Польша); Федеральный закон «О международном частном праве 1978 г. (Авария); Указ № 13 о международном частном праве 1979 г. (Венгрия); Вводный закон к Германскому гражданскому уложению в ред. 2000 г.; Федеральный закон Швейцарии «О международном частном праве» 1987 г.; Закон «Реформа итальянской системы международного частного права» 1995г.; Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (СНГ, Россия участвует)


7.1. Особенности правового положения физических лиц как субъектов международного частного права


Участниками гражданских правоотношений, именуемыми субъектами, выступают прежде всего физические лица или их объединения. В равной степени физические лица и их объединения являются основными субъектами гражданско-правовых отношений международного характера. Если гражданское право регламентирует правовое положение, статус физического лица в гражданско-правовой сфере, то международное частное право обращается к вопросам правового статуса физического лица в трансграничной гражданско-правовой сфере. Выделим несколько общих положений, характеризующих особенности правового статуса физических лиц в международном частном праве.


1. Гражданский кодекс использует два термина: «физическое лицо» и «иностранный гражданин и лицо без гражданства». «Физическое лицо» — широкое понятие, охватывающее различные варианты: российский гражданин; российский гражданин, имеющий одновременно иностранное гражданство; иностранный гражданин; иностранный гражданин, имеющий гражданство двух или более иностранных государств (бипатрид); лицо без гражданства (апатрид); беженец. Термин «иностранный гражданин и лицо без гражданства» может быть объединен термином «иностранец», если лицо без гражданства проживает за рубежом (например, согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства» — п. 2 ст. 2). При дальнейшем изложении будем обращаться к правовому термину «физическое лицо» в случаях, когда речь идет о любых категориях физических лиц, либо к термину «иностранец», когда речь идет о лицах, не являющихся российскими гражданами.


2. Международное частное право регулирует положение физических лиц преимущественно в двух взаимосвязанных аспектах: правовое положение иностранцев в Российской Федерации и правовое положение российских граждан за рубежом, которые там выступают в качестве иностранцев. Причем для российского международного частного права главным является первый аспект, поскольку правовое положение иностранцев в России лежит в сфере компетенции российского права, как материального, так и коллизионного, включая международные договоры с участием Российской Федерации. И напротив, правовое положение российских граждан за рубежом определяется иностранным правом соответствующего государства.


3. Международное частное право регламентирует также правовое положение российского гражданина на территории России при участии его в гражданско-правовом отношении, осложненном иностранным элементом. Например, российский гражданин, одновременно имеющий гражданство иностранного государства (например, Израиля), заключает в России договор с иностранной фирмой. Может возникнуть вопрос, по законам какого государства — России или Израиля — будет определяться его право- и дееспособность. Ответить на этот вопрос может международное частное право.


4. Отличительной особенностью правового положения иностранцев является их двойное правовое подчинение — праву своего государства и праву страны пребывания. Нахождение за границами своего государства не прекращает правовой связи гражданина со своим государством. Например, российские граждане за рубежом могут оформить брак у российского консула по российским законам, зарегистрировать родившегося ребенка, принять участие в выборах представительных органов Российской Фелерации и т. д.


Связь российского гражданина с российским правом проявляется и в институте дипломатической защиты государством своих граждан, находящихся за рубежом. Это важный общепризнанный институт международного публичного права. Одновременно это и важный институт нашего конституционного права, закрепленного в ч. 2 ст. 61 Конституции РФ.


Не прекращая правовой связи со своим государством, российский гражданин одновременно подчиняется праву страны пребывания. Данное положение в равной степени относится и к иностранцам, находящимся в России. Двойное правовое подчинение иностранцев — праву своего государства и праву страны пребывания — общая характеристика правового положения иностранцев в целом.


5. Правовое положение физических лиц в международном частном праве ограничивается частноправовой сферой — «имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников» (п. 1 ст. 2 ГК РФ). За пределами настоящего учебника остается множество вопросов, связанных с правовым положением иностранцев в России: порядок въезда и выезда, право избирать и быть избранным, налоговые, финансовые, валютные вопросы и др. Это вопросы публичного права, основанные на принципе власти и подчинения. Они не решаются в международном частном праве. Однако иногда публично-правовые вопросы настолько тесно связаны с имущественными и личными неимущественными правами иностранцев, что приходится обращаться к публичному праву, например определение места жительства иностранца в России, которое часто выступает в качестве главного критерия для решения имущественных прав иностранца.


Правовой статус иностранцев в России в целом, включая частноправовые и публично-правовые аспекты, регулируются специальным правовым актом — Федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 30 июня 2003 г.) (далее — Закон об иностранцах).


6. Основополагающим началом в правовом положении физических лиц, как собственных граждан, так и иностранцев, является неукоснительное соблюдение международно-правовых стандартов прав и свобод человека и соответствующих им конституционных предписаний. Основы правового положения физических лиц заложены во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и Факультативных протоколах к нему, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколах к ней, в Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г. Согласно ст. 17 Конституции РФ: «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.».


7.2. Личный закон физического лица


Личный закон — lex personalis, как было рассмотрено в главе, посвященной коллизионным нормам, является одним из давно сложившихся, но широко применяемым и в современном международном частном праве коллизионным принципом. В самом общем виде личный закон означает право того государства, которому принадлежит физическое лицо. Разумеется, принадлежность следует понимать условно как наличие устойчивой правовой связи физического лица с государством.


Основная сфера применения личного закона связана с правовым положением физического лица или его правовым статусом. Все главные вопросы, составляющие правовой статус физического лица, решаются его личным законом: правоспособность и дееспособность, ограничение и лишение дееспособности, признание лица умершим, личные неимущественные права (право на имя, честь, достоинство, деловую репутацию) и др. Отнесение этих вопросов к личному закону является общепризнанным в мировой практике. Часто личный закон применяется к брачно-семейным отношениям, к наследственным отношениям. Все это свидетельствует о том, какое важное место занимает личный закон в системе правового регулирования трансграничных частноправовых отношений.


Исторически личный закон сложился и применяется в двух видах в зависимости от формы правовой связи физического лица с государством: закон местожительства — lex domicilii, означающий применение права страны, на территории которой лицо проживает, и закон гражданства — lex nationalis (lex patriae), означающий применение права страны, гражданином которого является лицо. В основе такого деления лежат два критерия: территориальный, подчиняющий всех, кто находится на территории данного государства, праву этого государства, и экстерриториальный, подчиняющий праву данного государства всех своих граждан независимо от места их нахождения.




Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

489
Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное частное право. 4-е издание. Учебник" (Отв. ред. Дмитриева Г.К.) охраняются законодательством!