Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392195954
Язык:
Объем текста: 690 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Часть первая. Общие положения. Глава 1. Понятие международного частного права

Глава 2. История российской науки международного частного права

Глава 3. Источники международного частного права

Глава 4. Унификация и гармонизация в международном частном праве

Глава 5. Коллизионные нормы

Глава 6. Особенности правоприменения в международном частном праве

Часть вторая. Субъекты международного частного права. Глава 7. Физические лица как субъекты международного частного права

Глава 8. Юридические лица в международном частном праве

Глава 9. Государство как субъект международного частного права

Часть третья. Институты и подотрасли международного частного права. Глава 10. Вещное право в международном частном праве

Глава 11. Право иностранных инвестиций

Глава 12. Договорные обязательства в международном частном праве

Глава 13. Денежные обязательства и расчетные отношения в международном частном праве

Глава 14. Право трансграничных перевозок

Глава 15. Внедоговорные трансграничные обязательства

Глава 16. Наследственные отношения в международном частном праве

Глава 17. Трудовые отношения в международном частном праве

Глава 18. Брачно-семейные отношения в международном частном праве

Часть четвертая. Интеллектуальная собственность в международном частном праве. Общие особенности интеллектуальной собственности в международном частном праве

Глава 19. Международное авторское право

Глава 20. Смежные права в международном авторском праве

Глава 21. Международное право промышленной собственности

Часть пятая. Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж. Глава 22. Международный гражданский процесс

Глава 23. Международный коммерческий арбитраж



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
ВНЕДОГОВОРНЫЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА


Часть третья, раздел VI Гражданского кодекса Российской Федерации 2001 г.; Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г.; Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г.; Гражданский кодекс Греции 1940 г.; Закон о международном частном праве и процессе 1963 г. (Чехия); Закон «О международном частном праве 2011 г. (Польша); Федеральный закон «О международном частном праве» 1978 г. (Австрия); Указ № 13 о международном частном праве 1979 г. (Венгрия); Вводный закон к Германскому гражданскому уложению в ред. 2000 г.; Федеральный закон Швейцарии «О международном частном праве» 1987 г.; Гражданский кодекс Вьетнама 1995 г.; Закон «Реформа итальянской системы международного частного права» 1995 г.; Закон Украины о международном частном праве 2005 г.; Гаагская конвенция о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, 1971 г.; Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. (Россия присоединилась в 2005 г.); Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (СНГ, Россия участвует)


15.1. Основы коллизионно-правового регулирования внедоговорных обязательств


В отличие от договорных обязательств возникновение внедоговорных обязательств не обусловлено соглашением между сторонами (договором). Они возникают на основании других юридических фактов. Среди них прежде всего выделяются обязательства из причинения вреда, возникающие из неправомерных действий (деликтов) участников гражданских отношений. Эти обязательства называют деликтными обязательствами. К ним примыкают обязательства по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы, услуги; обязательства, возникающие из неосновательного обогащения, из недобросовестной конкуренции.


Технический прогресс, современные тенденции развития международной хозяйственной деятельности, динамично возрастающая миграция населения способствуют значительному росту событий (явлений), в результате которых причиняется ущерб здоровью, жизни людей, их имуществу. Увеличивается масштаб подобных событий, часто принимающих характер катастроф природного или техногенного характера; все чаще они выходят за пределы одного государства. Это приводит к росту трансграничных (международных) внедоговорных обязательств, что, в свою очередь, приводит к росту нуждающихся в решении коллизионных проблем.


В современных условиях любой из элементов внедоговорного обязательства может быть иностранным. Вред может быть причинен на территории России иностранцу (например, в 1999 г. транспортный самолет Ан-127 («Руслан»), перевозивший истребители Су-27 во Вьетнам, упал на жилые кварталы Иркутска; наряду с причинением вреда жизни, здоровью российских граждан и их имуществу вред был причинен организации Вьетнама, закупившей эти истребители). Вред может быть причинен российским гражданам и российскому имуществу действиями, имевшими место за рубежом (например, самолет, принадлежащий Новосибирской авиационной компании, на борту которого были и российские граждане, в октябре 2001 г. был случайно сбит ракетой, выпущенной с территории Украины; в июле 2002 г. над Баденским озером, разделяющим Германию и Швейцарию, по небрежности швейцарской диспетчерской службы столкнулись два самолета: Ту-154 «Башкирских авиалиний» и американский «Боинг»; погибли 69 российских граждан, в том числе 48 детей). К сожалению, можно приводить множество примеров подобных событий. В результате проблемы правового регулирования внедоговорных трансграничных обязательств стали занимать важное место в международном частном праве.


В течение длительного исторического периода внедоговорные обязательства в международном частном праве сводились к обязательствам по возмещению вреда от неправомерных действий (деликтов). Выделение из деликтов других видов внедоговорных обязательств юридически оформилось во второй половине ХХ в. Поэтому коллизионное регулирование, сложившееся в отношении деликтов, во многих странах до сих пор применяется в отношении всех внедоговорных обязательств. Классическим коллизионным началом, на основе которого решались все вопросы деликтных обязательств, являлся закон страны места совершения деликта — lex loci delicti commissii. Это коллизионное начало было закреплено в законах многих государств в качестве единственного правила в сфере внедоговорных обязательств (Вьетнам, Греция, Египет, Польша, Чехия и др.).


Например, в польском Законе о международном частном праве 1965 г. по рассматриваемой проблеме была одна норма, определяющая применимое право к обязательствам из неправомерных действий (ст. 31): «Обязательство, не возникающее из правовых действий, подчиняется закону государства, в котором имел место факт, являющийся причиной обязательства».


По закону деликта решались все вопросы, связанные с основаниями возникновения ответственности (ответственность за свои действия, ответственность за действия других лиц, за вред, причиненный животными, и др.), с условиями возникновения ответственности (ответственность за вину, безвиновная ответственность и промежуточные варианты), с характером ущерба (материальный, моральный ущерб или настоящий, будущий и др.) и со способом, характером и объемом возмещения (публикация в газете, реституция, солидарная ответственность и др.).


Однако во второй половине XX в. в коллизионно-правовом регулировании деликтных обязательств произошли серьезные изменения, начало которым положила американская правовая наука и судебная практика и которые были восприняты новыми законами о международном частном праве европейских государств. С учетом происшедших изменений выделим несколько основных положений, характеризующих современное состояние коллизионного регулирования внедоговорных обязательств.


Во-первых, произошла дифференциация коллизионного регулирования: для каждого вида и даже подвида внедоговорных обязательств предусматриваются свои коллизионные правила. Появились новые объемы коллизионных норм, которые учитывают особенности фактических обстоятельств, характерных для разных вариантов обязательств. Для каждого специфического объема формируется своя коллизионная привязка, в результате чего создается целая развернутая система коллизионных норм в рассматриваемой области.


Для разных внедоговорных обязательств предусматриваются свои коллизионные правила.


Так, в швейцарском Законе 1987 г. отдельные коллизионные нормы предусмотрены для требований из причинения вреда, для требований о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, для требований о возмещении вреда, причиненного недостатками товара, для требований из недобросовестной конкуренции, для требований из ограничения конкуренции, для требований о возмещении вреда, причиненного недвижимым имуществом, для требований о защите прав личности, основанном на факте распространения порочащих сведений в средствах массовой информации (из диффамации).


Во-вторых, произошел отказ от классического коллизионного принципа закона места причинения вреда в качестве единственного критерия выбора применимого права; как правило, для каждого вида и подвида внедоговорных обязательств предусматривается несколько альтернативных коллизионных привязок. Причем иногда закон места причинения вреда либо вообще не используется, либо используется, но не в качестве генеральной привязки (разумеется, этот коллизионный принцип сохраняет довольно часто свои позиции в качестве генеральной привязки). Кроме закона места совершения деликта, иногда вместо него используются такие коллизионные критерии, как гражданство или место жительства сторон правоотношения, место регистрации транспортного средства, место выпуска товара в обращение и др.


В качестве примера обратимся к венгерскому Закону о международном частном праве 1979 г. Ответственность за внедоговорный вред регламентируется в § 32, в котором предусмотрено несколько вариантов: 1) применяется закон государства, где произошло действие или бездействие, причинившее вред (lex loci delicti commissii); 2) если это выгодно для потерпевшего, следует применить закон государства, на территории которого наступил вред; 3) если потерпевший и причинитель вреда имеют место жительства в одном государстве, то следует применить право этого государства. Нельзя не отметить, что хотя венгерский Закон на первое место помещает традиционный коллизионный принцип, он не является генеральным, преимущественным. На самом деле он применяется при отсутствии оснований для применения двух других коллизионных правил.




Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

489
Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное частное право. 4-е издание. Учебник" (Отв. ред. Дмитриева Г.К.) охраняются законодательством!