Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392195954
Язык:
Объем текста: 690 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Часть первая. Общие положения. Глава 1. Понятие международного частного права

Глава 2. История российской науки международного частного права

Глава 3. Источники международного частного права

Глава 4. Унификация и гармонизация в международном частном праве

Глава 5. Коллизионные нормы

Глава 6. Особенности правоприменения в международном частном праве

Часть вторая. Субъекты международного частного права. Глава 7. Физические лица как субъекты международного частного права

Глава 8. Юридические лица в международном частном праве

Глава 9. Государство как субъект международного частного права

Часть третья. Институты и подотрасли международного частного права. Глава 10. Вещное право в международном частном праве

Глава 11. Право иностранных инвестиций

Глава 12. Договорные обязательства в международном частном праве

Глава 13. Денежные обязательства и расчетные отношения в международном частном праве

Глава 14. Право трансграничных перевозок

Глава 15. Внедоговорные трансграничные обязательства

Глава 16. Наследственные отношения в международном частном праве

Глава 17. Трудовые отношения в международном частном праве

Глава 18. Брачно-семейные отношения в международном частном праве

Часть четвертая. Интеллектуальная собственность в международном частном праве. Общие особенности интеллектуальной собственности в международном частном праве

Глава 19. Международное авторское право

Глава 20. Смежные права в международном авторском праве

Глава 21. Международное право промышленной собственности

Часть пятая. Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж. Глава 22. Международный гражданский процесс

Глава 23. Международный коммерческий арбитраж



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17.
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ


Конвенция МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю» 1935 г.; Конвенция МОТ № 52 «О ежегодных оплачиваемых отпусках 1936 г.; Конвенция МОТ № 105 «Об упразднении принудительного труда» 1957 г.; Конвенция МОТ № 150 «О регулировании вопросов труда: роль, функции и организация» 1978 г.; Конвенция МОТ № 156 «Оравном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» 1981 г.; Соглашение государств СНГ «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» 1994 г.


17.1. Трудовые отношения как объект международного частного права


Когда говорят о трудовых отношениях как об объекте международного частного права, то обычно подчеркивают, что не все трудовые отношения можно рассматривать в качестве объекта международного частного права, а только те из них, которые имеют частноправовую природу. При этом далеко не все ученые согласны с включением трудовых отношений в объект международного частного права. Кроме специалистов в области трудового права, которые в большинстве своем скептически относятся к необходимости решать вопрос о выборе применимого права при регулировании трудовых отношений, некоторые специалисты в области международного частного права тоже считают нецелесообразным отнесение трудовых отношений к объекту международного частного права.


Не умаляя значения различных научных позиций, следует напомнить, что международное частное право тоже на протяжении долгого времени не признавалось и не рассматривалось ни отраслью права, ни подсистемой или системой специальных норм, направленных на регулирование самостоятельной группы общественных отношений. К сожалению, часто весомой поддержкой ученых выступает позиция законодателя. Наверное, споры о включении частноправовых трудовых отношений в объект международного частного права прекратились бы, если бы в основном источнике российского трудового права — Трудовом кодексе РФ 2001 г. — получили закрепление коллизионные нормы. Однако пока этого нет, приходится доказывать обоснованность включения трудовых отношений в объект международного частного права Российской Федерации, ссылаясь на правовую позицию Российской Федерации по данному вопросу, отраженную в других правовых источниках, и обращаясь к законодательству и практике иностранных государств.


В законодательстве иностранных государств коллизионные нормы, предназначенные для выбора права при регулировании трудовых отношений, часто содержатся непосредственно в правовых актах, посвященных международному частному праву. К числу таких государств относятся, например, Австрия, Венгрия, Канада (провинция Квебек), Польша.


Помимо закрепления коллизионных норм и предоставления сторонам трудового договора возможности выбрать право к регулированию их трудовых отношений, в законодательстве иностранных государств, как правило, формулируются защитные оговорки, обеспечивающие гарантированный минимум защиты трудовых прав работника. Так, в соответствии со ст. 30 Вводного закона к ГГУ в трудовых договорах и трудовых отношениях выбор права не должен вести к тому, чтобы работник лишался защиты, которая бы ему предоставлялась императивными нормами права, подлежащего применению при отсутствии выбора сторон.


Одним из первых отечественных ученых, заявивших о включении трудовых отношений наряду с другими частноправовыми отношениями в объект международного частного права, был Л. А. Лунц, который говорил о том, что международное частное право как отрасль права есть область отношений гражданско-правового характера в широком смысле слова. «Широкий смысл» ученый придавал возможности включения в международное частное право трудовых и брачно-семейных отношений. Рассматривая трудовые отношения как объект международного частного права, Л. А. Лунц отмечал, что при регулировании трудовых отношений, возникающих в условиях международной жизни, получают применение многие из тех категорий международного частного права, которыми руководствуются в области отношений гражданского права, возникающих в тех же условиях. Ученый подчеркивал, что речь идет не обо всех трудовых отношениях, а только о некоторых из них, которые связаны с использованием гражданско-правовых категорий (трудовом договоре, ответственности за ущерб, исковой давности). Данная позиция о включении трудовых отношений в объект международного частного права по-прежнему остается превалирующей в отечественной доктрине международного частного права, несмотря на пробелы российского законодательства и непрекращающиеся научные споры.


Ни в одном правовом акте не дается перечня тех трудовых отношений, которые имеют частноправовую природу и, следовательно, могут быть объектом международного частного права. Это значит, что вопрос о выборе применимого права к регулированию трудовых отношений должен решаться на основе предварительного анализа природы данных отношений. Как известно, частноправовая природа отношений согласно ст. 2 ГК РФ характеризуется проявлением равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников отношений.


В трудовом праве к частноправовым отношениям относятся отношения, опосредующие заключение трудового договора, права и обязанности сторон по трудовому договору, вопрос о признании трудового договора недействительным, отношения по возмещению ущерба, причиненного в процессе осуществления трудовой деятельности. Указанный перечень не является исчерпывающим, и со временем развитие общественных отношений и изменение правового регулирования могут изменить и подход к оценке природы трудовых отношений.


Трудовой договор (его заключение, изменение, прекращение, регламентация прав и обязанностей по договору) является одним из основных вопросов, рассматриваемых с точки зрения регулирования трудовых отношений нормами международного частного права. Вместе с тем если проанализировать ТК РФ, то нормам, регулирующим различные вопросы трудового договора, посвящен только один из 14 разделов Кодекса. Получается, что «удельный вес» трудовых отношений, имеющих частноправовую природу, не является значительным. Однако именно при заключении трудового договора работник и работодатель согласовывают основные вопросы, связанные с дальнейшим осуществлением работником своей трудовой деятельности.


Заключая трудовой договор, стороны могут подчинить его регулирование нормам иностранного права при условии, что трудовые отношения имеют международный характер. Международный характер трудовых отношений, как и любых других частноправовых отношений, проявляется в том, что данные отношения осложнены иностранным элементом. Иностранный элемент может присутствовать в трудовом отношении в различных вариантах, подобно тому как это происходит в гражданско-правовых отношениях. К примеру, трудовое отношение будет иметь международный характер, и когда в нем в качестве одной из сторон участвует иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории России, и когда участниками трудового отношения являются исключительно российские граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории иностранного государства. В обоих случаях регулирование трудового договора должно осуществляться посредством предварительного решения вопроса о выборе применимого права.


В случае когда трудовое отношение осложнено иностранным элементом, трудовые нормы российского законодательства компетентны регулировать данное отношение только в том случае, когда предварительно будет определен выбор российского права. Судебная практика в Российской Федерации часто идет по пути игнорирования данного правила, что, в свою очередь, является основанием для обжалования вынесенных решений.


17.2. Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений в Российской Федерации


Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений осуществляется посредством применения как международных коллизионных, так и национальных коллизионных норм. Примером международного договора, в котором получили закрепление коллизионные нормы, регулирующие трудовые отношения, является Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1996 г. (ратифицирован Российской Федерацией в 2001 г.).


В соответствии со ст. 44 данного Договора стороны трудового контракта могут выбирать законодательство, регулирующее их трудовые отношения; при отсутствии соглашения сторон возникновение, изменение и прекращение трудового договора и вытекающие из него претензии регулируются законодательством государства, на территории которого выполняется, выполнялась или должна была выполняться работа. Таким образом, в Договоре отражены наиболее распространенные коллизионные принципы, действующие в сфере трудовых отношений: lex voluntatis и lex loci laboris.


Источником национального законодательства Российской Федерации, в котором получили закрепление коллизионные нормы, посвященные регулированию трудовых отношений, является Кодекс торгового мореплавания РФ 1999 г. Основным принципом, закрепленным в п. 2 ст. 414 КТМ РФ, является принцип автономии воли, в соответствии с которым стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору. В данной норме речь идет о любых договорах, включая трудовые договоры, которые стороны заключают для регулирования трансграничных отношений, связанных с торговым мореплаванием.




Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

489
Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное частное право. 4-е издание. Учебник" (Отв. ред. Дмитриева Г.К.) охраняются законодательством!