Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392195954
Язык:
Объем текста: 690 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Часть первая. Общие положения. Глава 1. Понятие международного частного права

Глава 2. История российской науки международного частного права

Глава 3. Источники международного частного права

Глава 4. Унификация и гармонизация в международном частном праве

Глава 5. Коллизионные нормы

Глава 6. Особенности правоприменения в международном частном праве

Часть вторая. Субъекты международного частного права. Глава 7. Физические лица как субъекты международного частного права

Глава 8. Юридические лица в международном частном праве

Глава 9. Государство как субъект международного частного права

Часть третья. Институты и подотрасли международного частного права. Глава 10. Вещное право в международном частном праве

Глава 11. Право иностранных инвестиций

Глава 12. Договорные обязательства в международном частном праве

Глава 13. Денежные обязательства и расчетные отношения в международном частном праве

Глава 14. Право трансграничных перевозок

Глава 15. Внедоговорные трансграничные обязательства

Глава 16. Наследственные отношения в международном частном праве

Глава 17. Трудовые отношения в международном частном праве

Глава 18. Брачно-семейные отношения в международном частном праве

Часть четвертая. Интеллектуальная собственность в международном частном праве. Общие особенности интеллектуальной собственности в международном частном праве

Глава 19. Международное авторское право

Глава 20. Смежные права в международном авторском праве

Глава 21. Международное право промышленной собственности

Часть пятая. Международный гражданский процесс. Международный коммерческий арбитраж. Глава 22. Международный гражданский процесс

Глава 23. Международный коммерческий арбитраж



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 20.
СМЕЖНЫЕ ПРАВА В МЕЖДУНАРОДНОМ АВТОРСКОМ ПРАВЕ


Римская конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г.; Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г.; Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, 1974 г.; Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности 1994 г.; Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г.; Соглашение СНГ о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г.; часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации


20.1. Понятие смежных прав и основные международно-правовые источники


В соответствии с Глоссарием ВОИС выражение «смежные права» «обычно понимается как права, предоставляемые во все большем числе стран для охраны интересов исполнителей, производителей фонограмм и организаций радиотелевещания в отношении их деятельности и в связи с публичным использованием произведений авторов, всевозможных выступлений артистов или доведением до всеобщего сведения событий, информации, звуков или изображений».


В законодательстве некоторых государств эти права называются примыкающими, родственными и включают расширенный перечень прав, как, например, права, признаваемые за предприятиями кабельного вещания, права на типографское представление опубликованных произведений и др.


Гражданский кодекс РФ смежными (с авторскими) правами называет интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности, на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач и др. (ч. 1 ст. 1303).


Смежные права, хотя и связаны с авторскими правами, отличаются от них тем, что имеют, во-первых, иных субъектов: артисты-исполнители, производители фонограмм, организации эфирного вещания — отличные от субъектов, охраняемых авторским правом: непосредственные авторы и их правопреемники; во-вторых, иной объект регулирования: под охраной института смежных прав находятся те виды деятельности, которые содействуют распространению литературных или художественных произведений, но не их созданию, как в авторском праве.


Тезис о взаимосвязи, но обособленности как смежных, так и авторских прав косвенно просматривается в международных документах по смежным правам, в которых, как правило, указывается, что: во-первых, предоставляемая охрана смежным правам не затрагивает и не наносит никакого ущерба охране авторского права; во-вторых, что участниками таких документов могут быть только те государства, которые уже участвуют в конвенциях об авторском праве.


Можно сделать вывод, что небезупречный, но утвердившийся в практике и юридических документах термин «смежные права» не подразумевает подчинения одного института права другому. По всей вероятности, по вопросу о разграничении авторских и смежных прав следует согласиться с бразильским специалистом Генри Йессененом, полагающим, что «речь идет о не зависящих друг от друга правах, полностью автономных и не находящихся в конфликте друг с другом и которые, наоборот, во многих отношениях являются подобными и совпадающими».


Руководствуясь изложенным, можно сформулировать следующее наиболее общее определение-характеристику смежных прав, отграничивая их от авторского права.


Смежные права — не входящие в конфликт с правами авторов литературных и художественных произведений исключительные права:


– предоставляемые исполнителям, производителям фонограмм и организациям эфирного или кабельного вещания, осуществляющим распространение произведений авторов;


– означающие, что использование третьими лицами творческих результатов исполнений, фонограмм, радио- и телепрограмм требует согласия либо артиста, осуществляющего исполнение, либо организаций, сделавших звукозапись, либо радио- и телеорганизаций.


Основу трансграничной охраны смежных прав заложили базовые договоры по авторскому праву (Бернская и Всемирная конвенции), специальными международными договорами в этой сфере являются:


– Римская конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. (далее — Римская конвенция);


– Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 г. (далее — Женевская конвенция);


– Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, 1974 г. (далее — Брюссельская конвенция);


– Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности 1993 г. (далее — Соглашение ТРИПС);


– Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 г. (далее — Договор по исполнениям и фонограммам).


Помимо универсальных международных договоров для государств в сфере трансграничной охраны смежных прав имеют значение также региональные и двусторонние соглашения. В 1993 г. заключено Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. Это небольшое (всего 7 статей) Соглашение регионального характера чрезвычайно важно для государств-участников, поскольку в нем достигнута договоренность о создании необходимых условий для разработки и принятия законопроектов, обеспечивающих охрану как авторского права, так и смежных прав на уровне требований базовых конвенций в этой сфере.


Также Россия имеет двусторонние соглашения об охране авторских и смежных прав со многими государствами (Австрия, Польша, Швеция и др.).


Важнейшим внутренним источником, содержащим нормы смежного права, для России является действующая с 1 января 2008 г. часть четвертая Гражданского кодекса РФ.


20.2. Предоставление и ограничение охраны смежных прав


Условия предоставления охраны смежных прав. Основания охраны в рамках института смежных прав в трансграничных отношениях различаются в зависимости от того, каким субъектам она предоставляется: исполнителям, изготовителям фонограмм, вещательным организациям (соответственно ст. 4, 5, 6 Римской конвенции).


В ст. 4 Римской конвенции перечислены условия (основания), при наличии любого из которых иностранным исполнителям должна быть предоставлена конвенционная охрана каждым государством-участником: а) исполнение имело место в другом договаривающемся государстве; б) исполнение включено в фонограмму, охраняемую в соответствии с Конвенцией; в) исполнение не записано на фонограмму, но распространяется передачей в эфир, и такая передача в эфир охраняется Конвенцией.


Критерий гражданства исполнителя не включен в перечень оснований предоставления охраны, и, следовательно, трансграничная охрана прав исполнителя построена исключительно на территориальном принципе: она не будет распространяться на те исполнения граждан государств-участников, которые были осуществлены в государстве, не участвующем в Конвенции. Напротив, при известных обстоятельствах под охрану Конвенции подпадают исполнения артистов, не являющихся гражданами государств-участников. Исполнения собственных граждан охраняются внутренним правом каждого государства-участника.


В ст. 5 Римской конвенции закреплены условия (основания), при наличии любого из которых иностранным производителям фонограмм должна быть предоставлена конвенционная охрана каждым государством-участником: а) изготовитель фонограммы имеет национальную принадлежность другого договаривающегося государства (гражданство — для физических, национальность — для юридических лиц); б) первая запись звука или первая публикация фонограммы осуществлены в другом договаривающемся государстве.


В ст. 6 Римской конвенции закреплены условия (основания), при наличии любого из которых (или в случае специальной оговорки государством — только при одновременном совпадении этих условий на территории другого договаривающегося государства) конвенционная охрана должна быть предоставлена каждым государством-участником иностранным вещательным организациям: а) штаб-квартира вещательной организации расположена в другом договаривающемся государстве; б) передатчик, с помощью которого осуществляется передача в эфир, расположен в другом договаривающемся государстве.


Основным подходом в сфере регулирования международной охраны смежных прав для всех групп иностранных правообладателей является предоставление национального режима (ст. 2 Римской конвенции). При этом национальный режим дополнен требованием предоставления обязательного минимума конкретных прав, закрепленных в Конвенции (конвенционный режим).




Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

489
Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

Юридическая Отв. ред. Дмитриева Г.К. Международное частное право. 4-е издание. Учебник

В учебнике, подготовленном в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), изложены все основные общие положения, характеризующие природу и специфику международного частного права, рассмотрены правовое положение иностранных граждан и юридических лиц в России и за рубежом; основные подотрасли и институты международного частного права: правовой режим собственности и интеллектуальной собственности, внешнеэкономические сделки, международные перевозки, денежные обязательства, трудовые, деликтные, брачно-семейные, наследственные отношения; вопросы международного гражданского процесса и международного коммерческого арбитража.<br /> Учебник подготовлен на основе анализа законодательства Российской Федерации, а также законов ряда иностранных государств и международных документов.<br /> Четвертое, переработанное и дополненное, издание настоящего учебника учитывает произошедшие изменения в национальном и международном праве. Издание подготовлено по состоянию законодательства на март 2015 г.<br /> Для магистров, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, экономических и других учебных учреждений, специализирующихся на международной предпринимательской деятельности, а также для юристов-практиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Международное частное право. 4-е издание. Учебник" (Отв. ред. Дмитриева Г.К.) охраняются законодательством!