Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ И СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1917—1920 ГГ.)


§ 1. Октябрьский переворот 1917 г. и II Всероссийский съезд Советов. Формирование советской государственности
§ 2. Утверждение советской системы. Конституция РСФСР 1918 г. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа
§ 3. Формирование социалистического права (1917—1919 гг.) и советского суда
§ 4. Государственные преобразования в годы Гражданской войны (1918—1920 гг.)


§ 1. Октябрьский переворот 1917 г. и II Всероссийский съезд Советов. Формирование советской государственности


Захват власти


Осенью 1917 г. в стране обострился политический кризис. Временное правительство утратило контроль над большей частью армии и периферией. Развал экономики и продолжающаяся война усугубляли социальную напряженность.


После «корниловского мятежа» левые усилили свое влияние, происходила большевизация Советов, замена в них умеренных социалистических элементов (меньшевиков, эсеров) более радикальными. В Петрограде скопилось большое число вооруженных солдат, не желавших отправляться на фронт. Большевики проводили активную деятельность по подготовке вооруженного восстания. Оно началось и проводилось по плану.


В ходе восстания в Петрограде 25 октября 1917 г. все ключевые пункты в городе были заняты отрядами Петроградского гарнизона и Красной гвардии.


К вечеру этого дня начал работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, провозгласивший себя высшим органом власти и России. Часть делегатов съезда, представлявшая партии меньшевиков и правых эсеров, покинула заседание. Был переизбран ВЦИК, сформированный I съездом Советов летом 1917 г.


Основные фракции Съезда:
1) большевики;
2) левые эсеры;
3) эсеры-максималисты;
4) меньшевики-интернационалисты.


Организационные решения съезда


II съезд Советов провозгласил переход власти в центре и на местах Советам, признав их единственной формой власти. Устранялись комиссары Временного правительства, председатели местных советов получили право непосредственного сношения с новым правительством. Съезд избрал новый ВЦИК и сформировал Совет Народных Комиссаров, ставший правительством России.


Первые решения съезда:
1) провозглашение власти Советов;
2) переизбрание ВЦИК;
3) создание СНК;
4) принятие декретов о мире и о земле.


II съезд Советов принял также два обращения: «К гражданам России» и «Рабочим, солдатам и крестьянам», в которых говорилось о переходе власти к Военно-революционному комитету (органу Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов), съезду Советов рабочих и солдатских депутатов, а на местах — местным советам.


Политико-правовая доктрина слома старого государства была сформулирована в политических программах революционных партий еще задолго до октября 1917 г. Ее практическая реализация была санкционирована рядом актов: ноябрьским 1917 г. декретом ВЦИК и СНК об уничтожении сословий и гражданских чинов, октябрьским постановлением II съезда Советов об образовании в армии революционных комитетов, январским 1918 г. декретом СНК об отделении церкви от государства и др.


В первую очередь предполагалось ликвидировать репрессивные и управленческие органы старого государства, сохранив на некоторое время его технический и статистический аппараты.


Многие положения, сформулированные в первых декретах и декларациях новой власти, были в своих действиях рассчитаны на определенный срок — вплоть до созыва Учредительного собрания.


Декреты о мире и о земле


Съезд носил учредительный характер, на нем были созданы руководящие государственные органы и приняты первые правовые акты, имевшие конституционное, основополагающее значение.


Конституционное значение декретов:
1) Декрет о мире провозглашал основные принципы внешней политики Советского государства;
2) Декрет о земле закреплял основы новой экономической системы страны.


Декрет о мире наряду с вполне конкретными предложениями о заключении мира между враждующими государствами, об опубликовании всех тайных дипломатических актов, об отказе от аннексий и контрибуций, провозглашал принципы долговременной внешней политики России — мирное сосуществование и «пролетарский интернационализм», право наций на самоопределение.


Декрет о земле основывался на материалах крестьянских наказов, сформулированных советами и земельными комитетами еще в августе 1917 г.


Провозглашались многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное), конфискация помещичьих земель и имений, переходивших в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.


Право частной собственности на землю отменялось. Земля переходила «во всенародное достояние и пользование всех трудящихся на ней», производилась «социализация» земли. Запрещались применение наемного труда и аренда земли. Позже эти положения были закреплены в Декрете «О социализации земли» в январе 1918 г.


Учредительное собрание и Советы


Вопрос об Учредительном собрании формулировался в программах ряда политических партий еще в 1905 г.


В августе — сентябре 1917 г. Временным правительством был принят ряд актов, на основании которых к концу сентября было разработано и принято Положение о выборах в Учредительное собрание.


Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917 г. Большинство мест получили представители партий левого центра (меньшевики и эсеры).


ВЦИК 3 января 1918 г. принял Декрет «О признании контрреволюционным действием всех попыток присвоить себе функции государственной власти», возложив на СНК право подавлять такие попытки всеми средствами.


5 января 1918 г. открылось Учредительное собрание. Председатель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в которой формулировались главные политические, социальные и экономические цели партии: диктатура пролетариата, национализация земли и т. п. Большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать документ, и большевистская фракция покинула заседание.


На повестку дня были поставлены вопросы: «О верности союзникам и продолжении войны», о подготовке аграрной реформы земельными комитетами, об организации государственной власти. Были подвергнуты осуждению действия революционных партий по захвату власти. В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание.


На другой день ВЦИК издал декрет о роспуске Учредительного собрания, а правительственные войска разогнали в Петрограде демонстрацию, организованную в его поддержку.


После роспуска Учредительного собрания единственным высшим органом власти в стране стал Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.


Параллельно с этими Советами существовала система Советов крестьянских депутатов, находившихся под сильным политическим влиянием партии эсеров.



Рис. 39. Конфликт разных вариантов государственного строительства


В ноябре 1917 г. состоялся Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов, принявший решение об объединении с Советами рабочих и солдатских депутатов. Тогда же состоялось объединенное заседание ВЦИК, Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и Чрезвычайного Всероссийского съезда крестьянских депутатов. Формирование политического блока большевиков и левых эсеров привело к разрыву последних с правыми эсерами.


Окончательное объединение Советов произошло в январе 1918 г. на III Всероссийском съезде Советов.



Рис. 40. Слияние Советов


Система высших органов власти


В перерывах между сессиями Всероссийского съезда советов высшим органом власти в стране был Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).


Его структура и порядок работы были утверждены на заседании ВЦИК в начале ноября 1917 г. В начале своего существования ВЦИК был постоянно действующим органом.


Пленарные заседания проходили не реже одного раза в две недели. Заседания в узком составе созывались по мере надобности, по инициативе партийных фракций или по требованию группы членов ВЦИК (не менее десяти человек).


Структура ВЦИК включала президиум, отделы и комиссии. Президиум состоял из представителей партийных фракций, готовил материалы к заседаниям ВЦИК, контролировал работу комиссий и отделов. Его заседания проходили два-три раза в неделю.


Организацию и ведение текущей работы (подготовку проектов документов, руководство нижестоящими советами и т. п.) осуществляли отделы ВЦИК: военно-революционный комитет, иногородний, агитационный, по национальному вопросу, казачий и др.


II Всероссийский съезд Советов избрал правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) «для управления страной впредь до созыва Учредительного собрания».


Было образовано 13 народных комиссариатов: внутренних дел, земледелия, труда, по военным и морским делам, торговли и промышленности, народного просвещения, финансов, иностранных дел, юстиции, продовольствия, почт и телеграфов, по делам национальностей, путей сообщения. Председатели всех наркоматов вошли в состав СНК.


Право по замене отдельных членов правительства или всего его состава принадлежало Всероссийскому съезду Советов и ВЦИК.


В экстренных случаях СНК мог издавать декреты без предварительного их обсуждения. ВЦИК утверждал декреты СНК, если они имели общегосударственное значение.



Рис. 41. Система Советских органов


Местные органы власти


Система власти на местах в целом сложилась за период с октября 1917 г. по февраль 1918 г. («триумфальное шествие Советской власти»).


В этот период Советы после известия о победе большевиков в Петрограде стали повсеместно брать власть на местах мирным или вооруженным путем. Они проводили в жизнь декреты центральной власти, создавали судебные органы, осуществляли налоговую и реквизиционную деятельность, формировали вооруженные отряды. Местные советы сами определяли структуру и функции своих исполнительных органов — отделов, секций, комиссий, комиссариатов с разными функциями и компетенцией.


В июне 1918 г. ВЦИК издал декрет, на основании которого на местах стали создаваться волостные и сельские комитеты бедноты, ставшие опорой новой власти в деревне. Комбеды проводили перераспределение земли между крестьянами, изымали «излишки хлеба», действовали вместе с продотрядами и отрядами Красной Армии. Комбеды контролировали работу местных советов, могли распускать их, назначать новые выборы или заменять их, принимая на себя их функции. В конце 1918 г. комбеды окончательно слились с местными советами.


§ 2. Утверждение советской системы. Конституция РСФСР 1918 г. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа


III съезд Советов стал объединительным для Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Большинство на нем принадлежало партии большевиков. Съезд принял программный документ, не принятый Учредительным собранием — Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа.


Декларация определяла Россию Республикой Советов и подчеркивала всевластие этих органов в центре и на местах. Государственное устройство определялось как федерация национальных республик.


Провозглашались социализация земли, отмена частной собственности на землю, закреплялся сформулированный Декретом о земле принцип уравнительного землепользования (распределение земельных участков по числу трудоспособных лиц и числу «едоков» в каждой семье).


Основные принципы Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа:
1) всевластие Советов;
2) диктатура пролетариата;
3) курс на национализацию промышленности, финансовой системы и транспорта;
4) социализация земли;
5) трудовая повинность;
6) самоопределение наций;
7) «вооружение трудящихся»;
8) классовый характер общества.


Декларация подтвердила решения СНК о предоставлении независимости Финляндии и самоопределении Армении. Всероссийский съезд Советов «ограничивается установлением коренных начал федерации, предоставив каждой нации самостоятельно решать, на каких условиях желают участвовать их представители в федеральном правительстве и других федеральных учреждениях». В целом Декларация предоставляла местам большую самостоятельность и независимость от центра.


Первым шагом к полной национализации промышленности и транспорта явился закон о создании Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) (ноябрь 1917 г.).


Подтверждались положения декрета о национализации банков, об аннулировании дореволюционных правительственных займов (декабрь 1917 г.).


Провозглашалось введение трудовой повинности «в целях уничтожения паразитических слоев отечества и организации хозяйства». Декретировалось вооружение трудящихся и образование Красной Армии.




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!