Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА СОЦИАЛИЗМА (ПЕРИОДЫ «ОТТЕПЕЛИ», «ЗАСТОЯ» И «ПЕРЕСТРОЙКИ»)


§ 1. Изменения в государственно-политической системе в 1960—70-е гг. Новые Программа и Устав партии
§ 2. Развитие конституционного законодательства. Конституция СССР 1977 г.
§ 3. Изменения в государственно-политической системе периода «перестройки»
§ 4. Обновление законодательства в период кризиса и «перестройки». Законотворческая деятельность
§ 5. Преобразования в государственном аппарате и праве в период 1991—1993 гг. Распад СССР


§ 1. Изменения в государственно-политической системе в 1960— 70-е гг. Новые Программа и Устав партии


В октябре 1961 г. состоялся XXII съезд КПСС, принявший новую Программу партии, в которой намечался переход общества к коммунизму.


Первые десять лет (1961—1971 гг.) отводились на создание «материально-технической базы коммунизма», последующие (1971—1981 гг.) — на вступление в коммунизм. Предполагалось сформировать бесклассовое общество и передать функции государства органам самоуправления трудящихся. В новом партийном Уставе закладывался механизм, призванный обеспечить обновление и омоложение партийных кадров.


Попытки экономических реформ


На практике партийная реформа укрепила отношения личной преданности в верхах партаппарата и не смогла привлечь на сторону реформаторов массу низших партаппаратчиков. Противостояние консервативного руководства и либеральной интеллигенции в сфере идеологии и культуры закончилось поражением последней. Сокращение числа совнархозов и образование Высшего Совета Народного Хозяйства (Совета Министров СССР) завершили процесс воссоздания централизованной экономической структуры (1963).


Направление экономических реформ:
1) сокращение числа обязательных показателей для предприятия;
2) формирование фондов развития и стимулирования;
3) создание элементов хозрасчета в деятельности предприятия.


В октябре 1964 г. Н. С. Хрущев, с именем которого ассоциировались начавшиеся реформы, был смещен с высших государственного и партийного постов. С 1965 г. упразднением совнархозов и восстановлением центральных промышленных министерств начинается новая административная централизация. Создается ряд центральных комитетов: Госкомцен, Госснаб, Госкомитет по науке и технике.


Вместе с тем предприятиям была предоставлена определенная автономия: в октябре 1965 г. были приняты постановления «Об улучшении планирования и стимулирования производственной экономики» и «О государственном производственном предприятии при социализме». К минимуму было сведено число обязательных показателей, введены новые: стоимость реализованной продукции, общий фонд заработной платы, общая сумма централизованных капиталовложений. Часть доходов оставалась в распоряжении предприятий. Фонды стимулирования были разделены на фонд материального поощрения (контролировался общим собранием трудового коллектива), фонд соцкультбыта и фонд самофинансирования для нужд развития производства.


Серьезным препятствием на пути реформ был ведомственный принцип в сфере управления и планирования: вертикальная подчиненность хозяйственных органов исключала их горизонтальное взаимодействие. Договоры, заключенные предприятиями друг с другом, должны были утверждаться вышестоящими органами (так, позиция Госснаба не способствовала облегчению связей между поставщиками и потребителями).


Преобразования в системе Советов


В июле 1978 г. был принят новый закон о выборах в Верховный Совет СССР, базировавшийся на положениях новой Конституции. В апреле 1979 г. он дополняется новым (прежний был принят в 1959 г.) Законом «О порядке отзыва депутата Верховного Совета СССР» и Законом «О статусе народных депутатов в СССР».


Предполагалось повысить контроль Верховного Совета СССР за деятельностью всех формируемых им органов. С той же целью в апреле 1979 г. был принят Регламент Верховного Совета СССР, определявший структуру, полномочия, порядок работы Верховного Совета и его органов, порядок законотворческой работы, контрольной деятельности и формирования подотчетных Верховному Совету органов. В 1957 г. Верховный Совет СССР кроме бюджета утверждал ежегодные хозяйственные планы (раньше это была задача правительства). Утверждение долгосрочных (пятилетних, семилетних и т. п.) планов было исключительной прерогативой Верховного Совета.


В 1966 г. увеличивается число постоянных комиссий Совета Союза Верховного Совета СССР: наряду с бюджетной, законодательных предположений, по иностранным делам и мандатной комиссиями формируются новые (по направлениям деятельности Верховного Совета и по направлениям государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства). При каждой из палат Верховного Совета СССР было создано по 16 постоянных комиссий. Рекомендации постоянных комиссий подлежали обязательному рассмотрению государственными органами и учреждениями. В апреле 1979 г. было принято новое Положение о постоянных комиссиях.


В 1970-х гг. возросла роль Президиума Верховного Совета СССР, выполнявшего роль организатора всей работы Верховного Совета. Усилилась контрольная (за правительствами) деятельность Верховных Советов (СССР и республик) и законотворческая деятельность Верховных Советов союзных республик.


В 1962—1963 гг. местные советы были разделены (как и партийные органы) по производственному признаку: на промышленные и сельские (советы районов, краевые, областные советы).


В ноябре 1964 г. были вновь объединены промышленные и сельские партийные организации и вслед за этим воссозданы единые районы, в пределах которых стали действовать вновь объединенные советы.


В течение 1968—1971 гг. Президиум Верховного Совета СССР принял ряд указов, расширивших право городских, районных, сельских и поселковых советов. Все принимаемые акты исходили из представления о Советах как органах, обладающих всем комплексом полномочий в пределах своей территории.



Рис. 62. Система Советов по Конституции 1977 г.


В ноябре 1978 г. принимается Указ Верховного Совета СССР «Об основных правах и обязанностях районных Советов народных депутатов», а также аналогичные акты о правах и обязанностях городских, районных (в городах), поселковых и сельских советов. В июне 1980 г. — закон о полномочиях краевых, областных, окружных и областных (автономных) советов.


Управление промышленностью


В 1957 г. была реорганизована система управления промышленностью и строительством: создана система совнархозов. Территориальный принцип управления позволял кооперировать производство в пределах экономических районов. Параллельно складывалась сеть отраслевых государственных комитетов, призванных осуществлять единую техническую политику. Однако гармоничного сочетания территориального и отраслевого принципов в хозяйственном управлении не произошло.


Два принципа управления:
1) отраслевой — министерства и комитеты;
2) территориальный — совнархозы.


С 1962 г. в области капитального строительства восстанавливаются центральные органы отраслевого управления (Госстрой СССР). В октябре 1965 г. принимается закон о реорганизации системы органов управления промышленностью, для чего создается целый ряд общесоюзных и союзно-республиканских министерств, многие комитеты были также преобразованы в министерства. Вновь министерства становятся основной формой отраслевого управления. ВСНХ СССР Совета Министров СССР (образован в марте 1963 г.) и СИХ СССР (образован январе 1963 г.), координировавшие работу совнархозов и отраслевых органов управления упразднялись, так же как и совнархозы союзных республик и экономических районов.


Сохранялись некоторые госкомитеты межотраслевых управлений (Госстрой, Госснаб и др.).


Планирование


Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства», заложившее основу для экономической реформы, в качестве главного инструмента экономической политики определяло пятилетний план.


При этом делалась попытка сочетать плановые начала с принципами хозяйственной автономии предприятий, ослаблением регламентации их хозяйственной деятельности, введением ценовых и кредитных рычагов.


Органы контроля


В 1957 г. Министерство государственного контроля преобразуется в Комиссию советского контроля Совета Министров СССР. Аналогичные комиссии были образованы в союзных республиках.


Органы советского контроля должны были проверять работу государственного аппарата и исполнение решений правительства. Для централизации этой деятельности в 1961 г. комиссии союзного и республиканского уровней преобразуются в союзно-республиканские органы, а в автономных республиках, краях и областях создаются группы государственного контроля.


В 1962 г. создается смешанная система партийно-государственного контроля, возглавленная Комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР (произошло воссоздание партийно-государственной контрольной системы ЦКК — РКИ 20-х годов). На местах работали комитеты партийно-государственного контроля и группы содействия. В декабре 1968 г. правительство утверждает Положение об органах народного контроля, в сеть которых оказались включенными: Комитет народного контроля СССР, комитеты союзных и автономных республик, краев, областей, автономных областей и округов, районов, городов, группы народного контроля при поселковых и сельских советах, на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях и воинских частях. Была создана разветвленная сеть контрольных органов. В ноябре 1979 г. был принят закон, определивший функции и структуру органов народного контроля: они осуществляют свою деятельность во всех структурах исполнительной власти, во всех государственных органах управления, учреждениях и организациях.




Рис. 63. Эволюция органов


Комитеты народного контроля СССР, союзных и автономных республик работают под руководством Верховных Советов и Правительства, комитеты на местах — под руководством местных советов и вышестоящих комитетов народного контроля. Одна из основных особенностей этой организации — ее массовость и широкий охват проблем. Система народного контроля существовала как параллельная системе органов, контролирующих соблюдение законности (прокуратуре).


Правоохранительные органы


На основе Конституции 1977 г. преобразовывалась система правоохранительных органов.


В ноябре 1979 г. были приняты новые законы: о Верховном Суде СССР, о прокуратуре СССР, о государственном арбитраже в СССР, об адвокатуре в СССР.


В июне 1980 г. были внесены соответствующие изменения в Основы законодательства о судоустройстве СССР и союзных республик.


Верховный Суд СССР избирался Верховным Советом СССР на пять лет. В его задачи входило: надзор за деятельностью всех судов, обобщение судебной практики, дача разъяснений по применению законодательства (разъяснения Пленума Верховного Суда были обязательны для всех организаций и должностных лиц).


Закон о прокуратуре расширил сферу прокурорского надзора, включив в нее государственные комитеты, исполнительные и распорядительные органы местных советов. Кроме коллегий в прокуратурах союзных республик и прокуратур СССР, образованных по закону 1959 г., с 1979 г. стали образовываться также коллегии Главной военной прокуратуры, прокуратур автономных республик, краев, областей, городов, автономных областей. В коллегии входили руководящие работники прокуратур, их состав утверждался прокурором вышестоящей инстанции. Этой мерой предполагалось развить принцип коллегиальности в правоохранительных органах.


Деятельность арбитражных органов регламентировалась законом об арбитраже, Правилами рассмотрения хозяйственных споров и Положением о госарбитраже при Совете Министров СССР (аналогичные положения были приняты в союзных республиках). Кроме этих высших органов в систему арбитражных судов входили: арбитражные суды автономных республик, краев, областей, городов, а также автономных областей и округов.




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!