Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД


§ 1. Изменения в государственном аппарате в условиях новой экономической политики (НЭП) в 1921—1929 гг.
§ 2. Создание нового социалистического федеративного государства. Конституция СССР 1924 г.
§ 3. Кодификация советского права 1920-х гг.


§ 1. Изменения в государственном аппарате в условиях новой экономической политики (НЭП) в 1921—1929 гг.


Продналог и обмен


В марте 1921 г. X съезд РКП (б) принял резолюцию «О замене продовольственной разверстки продовольственным налогом».


Разверстка как способ государственных заготовок заменялась натуральным налогом, не стесняющим «правильного и спокойного ведения хозяйства на основе свободного распоряжения земледельцем своими хозяйственными ресурсами». После сдачи налога производители получали право обменивать оставшиеся у них «излишки» на нужные им товары.



Рис. 47. Продналог и обмен


В июле 1921 г. ВСНХ принял постановление, разрешающее промышленным предприятиям переносить свои товарообменные операции за пределы «местного оборота» и переходить к купле-продаже. В августе 1921 г. эти принципы были подтверждены наказом СНК «О новой экономической политике», новый договор между Наркомпродом и Центросоюзом был заключен уже на денежной основе.


Рынок и хозрасчет


В 1922 г., когда рынок, торговый оборот, коммерческий метод ведения дел приобрели большое значение в организации всего народного хозяйства в целом, возникла нужда в общей кодификации частных имущественных прав и закреплении их в едином документе.


Таким документом стало майское постановление ВЦИК 1922 г. «Об основных частных имущественных правах», в котором был провозглашен принцип: «все, что не запрещено — дозволено». Декларированные в постановлении имущественные права были детально развернуты в статьях Гражданского кодекса РСФСР, принятого Четвертой сессией ВЦИК Девятого созыва.


До августа 1921 г. государственные промышленные предприятия снабжались сырьем и сбывали свою продукцию исключительно через заготовительные центры главков.


Наказ СНК «О новой экономической политике» заложил основания для перевода госпредприятий на начала хозяйственного расчета. Предприятиям предоставлялось право приобретать и сбывать товары на вольном рынке.



Рис. 48.


Для пополнения оборотных средств предприятия стали прибегать к часто убыточной распродаже сырья и продукции. Стремление ряда предприятий выступить самостоятельными субъектами оборота выразилось в усилении процесса образования хозрасчетных трестов, свободно оперирующих на рынке. Законодательного оформления тресты не получали с осени 1921 г. до апреля 1923 г., когда был принят специальный Декрет о трестах.



Рис. 49.


Тресты и биржи


Усиление государственного регулирования торгового оборота активизировало деятельность товарных бирж — организаций, в деятельности которых сочетались хозяйственно-оперативные и контрольно-регулирующие функции.


История советской биржи началась летом 1921 г. Инициатором ее создания была кооперация. Несколько позже к организации бирж приступает ВСНХ.


Первое Положение о трестах было утверждено ВЦИК и СНК в начале 1923 г. Подчеркивалось, что трест есть выделенное из общего состава государственного достояния имущество, «которое находится в управлении «особых доверенных органов», действующих на правах юридических лиц». По Положению о трестах 1924 г. имущество треста распадалось на основной и оборотный капитал. Формально весь основной капитал был изъят из гражданского оборота, и имущественная ответственность по долгам на него не распространялась.


Центральные и местные налоги


На первом этапе нэпа система налогообложения характеризовалась множественностью различных сборов. Законодатель добивался упорядоченности налогообложения, сводя различные сборы в единый натуральный налог, отменяя чрезвычайные сборы, устанавливая единый порядок взимания налогов. Центр тяжести при этом переносился на группы косвенных налогов, что было обусловлено самой структурой налогооблагаемых хозяйств (неразвитость частного капитала, мелкотоварный характер кустарных производств и т. п.).


В июле 1921 г. было принято первое Положение о промысловом налоге. Одновременно стало возрастать значение другого прямого налога — подоходного. В постановлении X съезда Советов (декабрь 1922 г.) говорилось о необходимости «усилить обложение новой буржуазии и тех буржуазных профессий и промыслов, которые возрождаются при нэпе». Впервые подоходный налог был введен в ноябре 1922 г.



Рис. 50.


Важное место в налоговой системе заняли местные налоги. В декабре 1921 г. и в конце 1922 г. законодатель дал перечень объектов, облагаемых местными налогами, и установил предельные ставки обложения. Однако местные органы сами дополнительно вводили новые сборы и платежи. К налоговым платежам относились: расходы на имущественное страхование, квартирный налог, налог на торговое помещение, гербовый сбор (на деловые бумаги), сборы в фонд помощи голодающим, принудительное размещение выигрышных займов, надбавки на местные нужды и т. п.


Снимая часть налоговой нагрузки с кооперации и кустарей, государство перекладывало ее на частнокапиталистические предприятия. В декабре 1923 г. от уплаты промыслового налога были освобождены низовые звенья кооперации, тогда же льготы по подоходному налогу были распространены на все виды кооперативов. Налоговые льготы получили также различные кустарно-промысловые товарищества и артели мелких производителей.


Введение новой экономической политики потребовало перестройки экономической и государственной системы. Определенная демократизация, переход к мирному экономическому строительству, изменения в социальной политике обусловили проведение ряда реформ во всех областях жизни. Перестройка затронула все уровни государственного управления.


Высшие органы власти и управления


Реорганизация советской системы привела к уточнению функций всех государственных органов. Директивные указания вырабатывались партийными органами и съездами Советов.


ВЦИК меняет свой характер представительного органа и сосредоточивается на более конкретных вопросах. В самом начале 20-х годов его состав был значительно увеличен за счет включения представителей новых автономных и союзных республик.


Уточнялась (в связи с районированием) компетенция местных советов, регулировались имущественные и финансовые права центра и мест, продолжалась борьба с бюрократией Советов. В 1924—1925 гг. были проведены перевыборы местных Советов.


Усилилась роль Президиума ВЦИК, утверждавшего проекты декретов СНК.


В январе 1922 г. было осуществлено разграничение компетенции СНК и СТО. В ведении последнего оставались экономические функции: утверждение хозяйственных планов, отчетов экономических наркоматов, руководство отдельными отраслями промышленности.


В 1923 г. СТО РСФСР преобразовано в Экономическое совещание (ЭКОСО) РСФСР, во всех исполкомах Советов созданы экономические совещания для координации работы местных хозяйственных органов.


Малый СНК готовил дела и проекты для обсуждения в СНК и СТО, выступая в роли подготовительной комиссии СНК.


Малый СНК по особому постановлению СНК или по распоряжению Председателя СНК мог рассматривать вопросы иностранной политики, обороны и бюджета. Состав малого СНК назначался СНК.


Плановые и контрольные органы


Наркомат РКИ был реорганизован из Народного комиссариата государственного контроля в 1920 г. В условиях мирного строительства РКИ сосредоточил свою деятельность на отдельных наиболее важных проблемах, отказавшись от политики полного охвата. РКИ обладала правами приостанавливать незаконные действия. В 1923 г. НК РКИ объединился с Центральной контрольной комиссией ЦК РКП(б), к контрольной работе наряду с комиссиями содействия РКИ стали подключаться партийные и комсомольские организации.


В феврале 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия при СТО (Госплан). Организационной основой для нее стала комиссия ГОЭЛРО, действовавшая с 1920 г. В 1921 г. Госплан составлял отраслевые планы, в 1923 г. был составлен первый план по промышленности в целом. К 1925 г. были подготовлены контрольные цифры народного хозяйства за год, а затем Госплан перешел к разработке перспективного планирования народного хозяйства и составлению пятилетних планов.



Рис. 51. Система органов власти и управления в период нэпа



Органы управления экономикой




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!