Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕЙ РУСИ (IХ—ХII ВВ.)


§ 1. Возникновение государственности у восточных славян
§ 2. Киевская Русь как раннефеодальная монархия
§ 3. Становление древнерусского права
§ 4. Русская Правда как памятник права



§ 1.Возникновение государственности у восточных славян


Древнейшей организационной структурой жизнедеятельности славян была родовая община: «...Каждый жил со своим родом, отдельно, на своих местах, каждый владел родом своим». Род предполагал объединение людей всех степеней родства, от самых близких, до самых далеких. Единство рода основывалось на общем для всех родичей родоначальнике, который мог именоваться по-разному — старец, владыка, жупан, князь. Последнее наименование особенно прижилось у славян. Следовательно, изначально князь — это родоначальник, или глава рода. Славяне проживали на обширной и малозаселенной территории, что давало возможность родичам обособляться и осваиваться на новых местах без междоусобиц. Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в сельскую (соседскую). Известную роль в ходе образования государства играли неразвитые (по сравнению с Востоком или античным миром) рабовладельческие отношения. Славяне не знали классического рабства. У славян оно было патриархальным. Рабами являлись военнопленные, но не пожизненно. По истечении определенного срока они могли заплатить выкуп и возвратиться к себе или оставаться среди славян и вести вольную жизнь. Но, даже находясь в статусе раба, военнопленный никогда не являлся «говорящей вещью», что было так характерно для античной культуры. По своему правовому положению это был не раб в известном смысле этого слова, а скорее младший член семьи, который даже мог вкушать пищу за одним столом со своими владельцами, но в то же время ему запрещалось покидать территорию родовой общины.


«Военная демократия»


Форму общественных отношений, существовавших у славян в VII—VIII вв., можно определить как «военную демократию». Ее признаками являлись: участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении важнейших общественных проблем; особая роль народного собрания как высшего органа власти; всеобщее вооружение населения (народное ополчение); равенство всех членов общества.


Однако распад родовой общины и формирование соседской общины привели к уничтожению родового равенства и замене родовой собственности на семейную. Все это вызвало рост имущественного неравенства. Правящий слой формировался, как правило, из старой родоплеменной аристократии (вождей, жрецов, старейшин). Однако сохранение родовых общинных принципов, весьма медленная трансформация родовой общины в соседскую (несколько родовых общин объединялись в «миры» или «верви»), патриархальное рабство (когда рабы входили в состав владевшей ими семьи) тормозили процесс социальной дифференциации. Поэтому родовые отношения сохранялись весьма длительное время, хотя их значение постепенно падало, поскольку родовой строй не способствовал объединению славян, что приводило к межродовой вражде.


Процесс образования государственности у восточных славян был обусловлен разложением родоплеменных, кровнородственных от ношений. Распад родовых общин одновременно укреплял отношения между «мирами», которые в свою очередь объединялись в племена. А в дальнейшем и между племенами устанавливаются территориальные, политические и военные связи.



Рис. 1. Виды связей


В VI—VIII вв. на территории Среднего Днепра сложилось мощное объединение из 14 племенных союзов, возникших как военные объединения и получивших названия «Рос» или «Рус». Организация и сохранение этих образований требовали усиления власти вождя и правящей верхушки. В качестве главной военной силы и одновременно правящей социальной группы во главе таких союзов становились князь и княжеская дружина. Условно территорию славян в этот период можно подразделить на «Внутреннюю Русь», т. е. совокупность тех территорий, которые принадлежали славянам издревле, и «Внешнюю Русь» — территорию славянских и финно-угорских, литовско-латышских племен, продолжающих жить в условиях родовой общины и покоренных племенными союзами. При этом покоренные платили дань: « А се суть инии языци, иже дань дають Руси».


Племенные союзы в военно-политических целях объединяются в еще более крупные формирования — «союзы союзов». В источниках упоминаются три крупных политических центра, которые могут считаться протогосударственными объединениями: Куяба (южная группа славянских племен с центром в Киеве), Славия (северная группа, Новгород), Артания (юго-восточная группа, Рязань). В IX в. большая часть славянских племен сливается в территориальный союз, получивший название «Русская земля». Центром объединения был Киев, по поводу которого в летописи сказано: «И кто убо не возлюбит Киевского княжения, понеже вся честь и слава и величество и глава всем землям русским — Киев! И от всех дальних многих царств стекахуся всякие человецы и купци и всяких благих от всех стран бываше в нем». Там правила династия Кия, Дира и Аскольда. Летописец Нестор рассматривает Кия не как легендарную личность, а как реального славянского князя, основателя династии первых киевских князей, который обладал и международным авторитетом, поскольку ему была оказана «великая честь« императором Византии, которого он посетил в Константинополе: «Кый княжеше в роде своемъ и приходившю ему к цесарю».


«Русская земля»


В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян, Киевский и Новгородский, объединились под властью Киева, образовав Древнерусское государство. С конца IX до начала XI в. это государство включает в себя территории других славянских племен: древлян, северян, радимичей, уличей, тиверцев, вятичей. В центре нового государственного образования оказалось племя полян. Древнерусское государство стало своеобразной федерацией племен, по своей форме это была раннефеодальная монархия.


Раннефеодальная монархия — форма правления и форма государственного устройства, характерная для раннего этапа становления феодальной государственности. Великокняжеская власть здесь ограничена решениями народного собрания (вече) и наличием народного ополчения (всеобщего вооружения народа), этими пережитками «военной демократии». Собрание избирает князя или одобряет его кандидатуру при передаче княжеского статуса по наследству.


§ 2. Киевская Русь как раннефеодальная монархия


Феодальная поземельная собственность складывается с IX в. в трех основных формах: княжеский домен, вотчинное землевладение и поместье. Домениальное владение могло иметь разные наименования — «ловище», являвшееся княжеским охотничьим угодьем, «знамение», «село». Домениальное хозяйство было основано на таких внеэкономических формах эксплуатации, как дань и «полюдье». Например, на древлянскую землю княгиня Ольга возложила дань — две трети на Киев и одна треть на Вышгород. Процедура взимания дани была сопряжена с объездом обширных территорий (полюдьем), в связи с чем на маршруте основывались «становища», представляющие собой определенные базы на территории домена для отдыха княжеской дружины и обеспечения безопасности дружинников и собранной дани.


Со временем «полюдье» уступает место экономическим фор мам эксплуатации, основанным на праве собственности. Правовыми основаниями для владения землей, становятся: пожалование, наследование, купля. В начальный период существенное значение имел захват пустующих и населенных земель.


Вотчинное землевладение представляло собой наследственное владение землей, недвижимостью и крестьянами. Вотчинник мог распоряжаться перечисленными объектами по своему усмотрению, вплоть до отчуждения в виде наследования, дарения и т. п.


Поместье — это земля, предоставленная феодалом дружиннику во временное владение в качестве обеспечения его верности своему сюзерену.


Формирование правящего класса приводит к появлению сложных отношений «сюзеренитета-вассалитета», т. е. феодальной зависимости. Формируется княжеская дружина. Дружинники все более отдаляются от своих родоплеменных корней и приобретают все большую независимость от сородичей. В то же время интересы дружинников все более переплетаются с княжескими: «А ты добудеши и мы» — обращаются члены дружины к князю Игорю. А князь Владимир определял значение дружины следующим образом: «Сребром и златом не имам налести дружины, а дружиною налезу сребро и злато, якоже дед мой и отец мой доискася дружиною злата и сребра». Первоначально дружина представляла собой некий патриархальный союз, основанный на общности очага и хлеба, такой же прочный, как семья. Дружинники и представители семьи князя всегда были с ним. Однако сначала немногочисленная княжеская дружина увеличивалась, и среди дружинников сформировался весьма значительный слой профессиональных воинов, которые не желали возвращаться в свои общины и заниматься там земледелием. Дружина постепенно стала терять семейно-общинную основу. Что привело к ее расслоению. В результате внутри дружины князя произошла значительная дифференциация. Она подразделилась на «старшую» и «младшую» (и по воз расту, и по социальному положению — простые воины и богатая знать). Бояре (от «боляр», боец, т. е. дружинник) из боевых соратников князя превращаются в землевладельцев, его вассалов, вотчинников. По словам летописца, они отделяются от князя «хлебом и именем», т. е. становятся самостоятельными хозяевами в пожалованных землях. Представителем старшей дружины, по описанию древних авто ров, был воин, владеющий рабами и одетый в парчовый кафтан с золотыми пуговицами и высокую соболью шапку, а на шее — золотые обручи «гривны». Вооружение старшего дружинника составляли: боевой топор, нож, лук, дорогие доспехи и наследственный меч. Кроме этого такой дружинник владел кораблем, большой партией военнопленных и большим количеством пушнины.




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!