Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД ГОСУДАРСТВЕННО-ПАРТИЙНОГО СОЦИАЛИЗМА (1930 — СЕРЕДИНА 50-Х ГГ.)


§ 1. Перестройка политической системы и государственного аппарата в 1930—40-е гг.
§ 2. Основные тенденции развития советского права в 1930-е гг. Обновление конституционного законодательства. Конституция СССР 1936 г.
§ 3. Изменения в государственной системе и праве СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Высшие органы власти и управления
§ 4. Развитие государственно-политической системы в конце 1940-х — середине 50-х гг.
§ 5. Развитие советского права в конце 1940-х — начале 50-х гг.


§ 1. Перестройка политической системы и государственного аппарата в 1930—40-е гг.


На рубеже 1920—30-х гг. в стране формируется тоталитарная система власти. Предпосылкой ее возникновения стала монополия РКП(б) — ВКП(б) на власть, возникшая еще летом 1918 г., когда в стране оставалась единственная правящая партия. После ликвидации оппозиции ее власть становится бесконтрольной.


Административно-командная система


Партийная власть быстро срасталась с властью государственного аппарата, и в 1939 г. И. Сталин отметил: «Кадры партии — это командный состав партии, а так как наша партия стоит у власти — они являются также командным составом руководящих государственных органов». Руководители партии одновременно занимали руководящие государственные должности. Партия милитаризировалась в соответствии со сталинской идеей «партия — орден меченосцев».


В сложившейся административно-командной системе государственные и хозяйственные органы действовали под жестоким контролем партийных органов и в рамках централизованного управления ведомственного аппарата. Сформировался привилегированный слой бюрократии, занимавшей места в партийных, советских, военных, хозяйственных, репрессивных и иных органах. Власть была готова к проведению массовых репрессий. Установившийся режим личной власти Генерального секретаря партии, ставшего одновременно главой государства, будет характерным признаком советской политико-государственной системы вплоть до середины 1950-х гг. Уже в 1929 г. И. Сталин назывался самым «выдающимся теоретиком ленинизма», «Лениным наших дней».


Проекты сплошной коллективизации сельского хозяйства


На апрельском (1929 г.) пленуме ЦК Сталин высказал идею, что «аграрный сектор является главным и единственным виновником экономического кризиса в стране». С этим связывалось требование радикального его преобразования. По проекту ВСНХ должны были быть значительно увеличены государственные капиталовложения в сельское хозяйство, по проекту Госплана (подготовившего первый пятилетний план развития народного хозяйства) в экономике должен был сохраниться преобладающий частный сектор.


Более умеренный план преобразований, предложенный Госпланом, подвергся радикальному корректированию. Темпы коллективизации сельского хозяйства были резко повышены по сравнению с планируемыми ранее. В июне 1929 г. началась массовая коллективизация, центральный орган управления коллективными хозяйствами (Колхоз-центр) получал дополнительные полномочия. Тысячи рабочих направлялись в деревню, туда же были направлены многочисленные партийные активисты и работники ОГПУ.


К осени 1929 г. заготовительная кампания приняла насильственный характер, рыночные механизмы были сломаны. На ноябрьском пленуме ЦК был поставлен вопрос о минимальных сроках коллективизации, с этой целью в январе 1930 г. специальная комиссия Наркомзема разработала график. К осени 1930 г. сплошная коллективизация должна была завершиться на Северном Кавказе, Нижнем и Среднем Поволжье. Другие зерновые районы планировалось коллективизировать годом позже. На всей территории страны преобладающей формой хозяйствования признавалась сельскохозяйственная артель, в которой земля, скот и техника обобществлялись.


График проведения коллективизации:
1- я очередь: Северный Кавказ, Поволжье, Дон, Черноземье;
2- я очередь: нечерноземные районы, Центр;
3- я очередь: Сибирь, окраинные территории.


Борьба с кулачеством


В декабре 1930 г. другая специальная комиссия разрабатывала программу борьбы с кулачеством.


В состав так называемого кулачества включались три категории крестьян: «кулаки», занимавшиеся «контрреволюционной деятельностью», «кулаки», не оказывающие активного сопротивления власти, «кулаки», признанные лояльными по отношению к власти. Представители первой и второй категории подвергались аресту и высылке в Сибирь и Казахстан, а их имущество конфисковалось. «Кулаки» третьей категории переселялись (в пределах областей, где они проживали) на необработанные земли. Раскулачивание проводили специальные комиссии, состоявшие из первого секретаря партийного комитета, председателя исполнительного комитета и руководителя местного отдела ОГПУ. Списки раскулачиваемых составлялись при содействии деревенских активистов и комитетов бедноты.


Три категории «кулаков»:
1) оказывающие активное сопротивление властям — санкции: расстрел, ссылка на Север, конфискация;
2) оказывающие пассивное сопротивление коллективизации — санкции: высылка на Север, конфискация;
3) не оказывающие сопротивления — санкции: высылка в другие административные районы страны.


В марте 1930 г. принимается постановление ЦК «О борьбе против искривления партлинии в колхозном движении», после чего начался массовый выход крестьянства из колхозов. К концу 1931 г. снизилось поступление зерновых государству и в деревню был направлен новый контингент уполномоченных в помощь местному аппарату.


В августе 1932 г. принимается закон, сурово наказывающий даже мелкие хищения колхозной собственности. Начались аресты и чистка государственного аппарата в связи с актами «саботажа хлебозаготовительной работы». Продотряды осуществляли реквизиции и карательные экспедиции. Ситуация усугубилась массовым голодом в ряде районов страны.


Примерные уставы сельхозартели


Законодатель закрепил итоги коллективизации в двух актах, первый из которых был принят в разгар коллективизации, второй — после ее завершения, в Примерных уставах сельскохозяйственной артели 1930 и 1935 гг.


В Уставе 1930 г. отмечалось, что полевые наделы колхозников обобществляются и создается единый земельный массив. Обобществляется также рабочий и товарно-продуктовый скот, семенные, кормовые запасы, хозяйственные постройки. В личном пользовании остаются приусадебные участки, в личной собственности — постройки, молочный скот, мелкий инвентарь и т. п.


Прием в члены артели производился правлением, решения которого утверждались общим собранием. «Кулаки» и лица, лишенные избирательных прав, в артель не принимались.


В сентябре 1932 г. принимается постановление ЦИК и СНК «О создании устойчивого землепользования колхозов», закрепившее за колхозами имеющиеся у них земли, переделы земель были запрещены. В том же году постановлением ЦК ВКП(б) указывается на необходимость создания унифицированных бригад. В 1933 г. установлены примерные нормы выработки и расценки в трудоднях (новой форме оплаты труда) для колхозников.


С ноября 1934 г. Наркомзем начинает подготовку нового примерного Устава, в котором содержались конкретные указания. Дается перечень средств производства и имущества, которые обобществлялись или оставались в личной собственности колхозного двора. Эти нормы были различны в зависимости от районов страны, где формировался колхоз (вся территория в связи с этим делилась на четыре региона).


Примерные Уставы сельхозартели:
1930 г. — содержал общие декларативные положения о льготах и преимуществах коллективной организации сельскохозяйственного труда в сельскохозяйственной артели;
1935 г. — устанавливал в качестве основного подразделения сельскохозяйственной артели бригаду, в качестве формы оплаты труда — трудодень, определял размеры и формы личной собственности колхозников, а в качестве облагаемой единицы — колхозный двор.


Усиление плановых и централистских начал отразилось в положениях ст. 6, установившей обязанности колхоза вести хозяйство по принятому государством плану. Прием в колхоз стало осуществлять собрание, а не правление. Исключение из колхоза могло быть обжаловано в райисполком. В качестве основной формы организации труда Устав закреплял бригаду, в качестве оплаты — трудодень (как единицу измерения качества и количества труда) и сдельную оплату. Вводились обязательные нормы выработки.


Индустриализация и кадровый вопрос


В мае 1929 г. V съезд Советов СССР после неоднократных пересмотров в сторону ужесточения и ускорения принял вариант первого пятилетнего плана. XIV съезд партии через год провозгласил ускорение темпов социалистического строительства («пятилетку — в четыре года»).


В промышленности административный способ распределения ресурсов подменил собой планирование. Это было результатом противоречий между плановыми показателями и реальной возможностью их выполнения.


Начавшаяся индустриализация потребовала обновления технических кадров. В апреле 1928 г. было заявлено о «саботаже» старой технической интеллигенции («шахтинское дело»). С этого времени начинается массовое изгнание обвиненных в «правом уклоне» или «чуждом социальном происхождении» сотрудников Госплана, ВСЕХ, ЦСУ, Наркомзема и Наркомфина. В 1930—1931 гг. прошли многочисленные судебные процессы над «саботажниками» из среды «буржуазных специалистов» (процессы «Промпартии», «Крестьянской трудовой партии», специалистами ВСНХ и др.). Наступление на старые кадры и широкое выдвижение на руководящие посты рабочих — членов партии негативно сказывались на развитии производства.


В июне 1931 г. была сделана попытка остановить этот процесс. Были осуждены уравниловка в оплате труда, гонения на старых специалистов («спецедство»), слишком быстрое выдвижение квалифицированных людей в руководство предприятиями. Некоторые дискриминационные меры по отношению к старым кадрам отменялись (например, ограничения доступа их детей к высшему образованию).


Планирование


Важнейшим инструментом управления централизованной экономикой стало планирование.


В начале 1920-х гг. планирование распространялось на отдельные отрасли народного хозяйства. В 1925 г. были составлены контрольные цифры для всего народного хозяйства в целом. В 1929 г. принят первый перспективный (пятилетний) план развития. С этого времени «косвенное регулирование» вытесняется моментами непосредственного Управления.


Этапы формирования планового хозяйства:
1) планы отдельных отраслей;
2) контрольные цифры народного хозяйства;
3) единый народно-хозяйственный план.


Организационные формы хозяйствования (тресты, синдикаты, картели) с 1929 г. стали ориентироваться исключительно на план. Реорганизация управления промышленностью, проводимая в 1929 г., учитывала это обстоятельство. Еще в 1927 г. был реорганизован аппарат ВСНХ: вместо единого центрального управления государственной промышленностью (с его директорами — отделами) были созданы отраслевые главные управления. На них опиралось в своей деятельности Планово-экономическое управление.


Реорганизация управления промышленностью


Сложилась трехзвенная система управления: главк — трест — предприятие. Директор предприятия действовал по доверенности и от имени треста, участвовал в работе треста по составлению производственных планов. С 1929 г. центр оперативного управления перемещается из треста на предприятие. Расширились пределы заводского и цехового хозяйствования (по положению 1927 г. хозрасчетным был только трест).


Тенденция реорганизации промышленности и финансов:
1) централизация управления, укрупнение организационных форм (объединения, комбинаты);
2) усиление планового начала и свертывание рыночных отношений;
3) усиление государственного контроля за кредитованием и финансированием;
4) замена функциональной системы управления производственно-территориальной и отраслевой системами.


Система синдикатов упразднялась, вместо них создавались отраслевые (союзные и республиканские) объединения, (областные) тресты и (районные) промышленные комбинаты. ВСНХ продолжал руководить общесоюзной и республиканской (через республиканские СНХ) промышленностью, кустарной промышленностью, осуществлял регулирование снабжения и сбыта, планирование.


Реконструкция экономики в направлении централизации и планирования повела к существенным преобразованиям кредитной системы. Уже в 1927 г. целый ряд частных кредитных организаций (ОВК) закрываются в связи с выявившимися в их деятельности «спекулятивными тенденциями». В мае 1932 г. запрещается частным лицам открывать магазины и лавки.


Кредитная реформа


В январе 1930 г. было принято постановление ЦИК и СНК «О кредитной реформе».


В предшествующей реформе период существовал порядок расчетов поставщика с покупателем, при котором средства снимались со счета покупателя независимо от его согласия и от акта получения товара (коммерческое кредитование).


С 1930 г. эта форма кредитования запрещается и заменяется банковским. Госбанк превратился в единственного распределителя краткосрочных кредитов, кредиты стали выдаваться по целевому назначению (для определенных хозяйственных целей). Госорганам, кооперативам и смешанным акционерным обществам запрещалось отпускать товары и оказывать друг другу услуги в кредит.


На основании планов кредитования, составленных ВСНХ и Госбанком, последний мог кредитовать госпредприятия; перераспределение кредитов между предприятиями также должно было осуществляться по согласованию с Госбанком. Централизация кредитной системы проходила параллельно с централизацией системы управления промышленностью.


Административно-командная система


XVII съезд партии в начале 1934 г. сформулировал основные задачи по реконструкции хозяйственного и управленческого аппарата в новых условиях: разукрупнение наркоматов, чистка госаппарата и партии, разукрупнение профсоюзных объединений. Была ликвидирована функциональная система управления экономикой, вместо нее устанавливался производственно-территориальный принцип управления, при котором усиливалось влияние отраслевых центральных ведомств. Формирование командно-административной системы оказалось сложным и длительным процессом, который нередко содержал взаимоисключающие черты и тенденции (централизация — децентрализация, ужесточение регулирования — либерализация и т. п.).




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!