Юридическая Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.09.2012
ISBN: 9785392083237
Язык:
Объем текста: 356 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Государство и право Древней Руси (IХ—ХII вв.)

Глава 2. Феодальные государства на территории Древней Руси (XII—XV вв.)

Глава 3. Русское (московское) государство в ХV—ХVII вв.

Глава 4. Государство и право Российской империи в XVIII в.

Глава 5. Российская империя XIX в. и эпоха буржуазных реформ

Глава 6. Российская государственность и право в первые десятилетия XX в.

Глава 7. Социалистическая революция в России и создание советского государства (1917—1920 гг.)

Глава 8. Государство и право в переходный период

Глава 9. Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — середина 50-х гг.)

Глава 10. Государство и право в условиях кризиса социализма (периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки»)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. ФЕОДАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ (XII—XV ВВ.)


§ 1. Русские княжества в условиях политической раздробленности
§ 2. Новгородское и Псковское государства
§ 3. Развитие права на Северо-Западе Руси
§ 4. Золотая Орда как военно-феодальное государство
§ 5. Русские земли в составе Великого княжества Литовского


§ 1. Русские княжества в условиях политической раздробленности


Летописец в 1132 г. писал: «Разъдрася вся русская земля». Если в XII в. было 15 удельных князей, то в XIII — 50, а в XIV в. уже 250. Политическая раздробленность прогрессировала. Факторы, вызвавшие распад Киевской Руси, многообразны. Сложившаяся к этому времени система натурального хозяйства в экономике способствовала изоляции отдельных хозяйственных единиц (семья, община, удел, земля, княжество) друг от друга. Каждая из них была самообеспечивающейся, потреблявшей весь продукт, который она производила. Какой-либо значительный товарный обмен отсутствовал.


Наряду с экономическими предпосылками раздробленности существовали социально-политические предпосылки. Представители феодальной верхушки (боярство), превратившись из военной элиты (дружинников, княжьих мужей) в феодальных землевладельцев, стремились к политической самостоятельности. Шел процесс «оседания дружины на землю». В финансовой области он сопровождался превращением дани в феодальную ренту. Условно эти формы можно разделить следующим образом: дань взималась князем на том основании, что он являлся верховным правителем и защитником всей территории, на которую распространялась его власть; рента взимается собственником земли с тех, кто проживает на этой земле и пользуется ею.


В этот период изменяется система государственного управления: десятичная заменяется дворцово-вотчинной. Формируются два центра управления: дворец и вотчина. Все придворные чины (кравчий, постельничий, конюший и др.) одновременно являются государственными должностями в пределах каждого отдельного княжества, земли, удела и пр.


Наконец, в процессе распада относительно единого Киевского государства важную роль сыграли внешнеполитические факторы. Вторжение татаро-монголов и исчезновение древнего торгового пути «из варяг в греки», объединявшего вокруг себя славянские племена, довершили распад.


В XIII в. Киевское княжество, серьезно пострадавшее от монгольского нашествия, утрачивает свое значение славянского государственного центра. Великий князь киевский становится первым среди равных и больше не способен сдерживать процесс раздробления государства. Уже в XII в. от него отделяется целый ряд княжеств. Образовался конгломерат феодальных государств: Ростово-Суздальское, Смоленское, Рязанское, Муромское, Галицко-Волынское, Переяславское, Черниговское, Полоцко-Минское, Турово-Пинское, Тмутараканское, Киевское, Нов городская земля. Местные князья основывали свои столицы и династии: Ольговичи в Чернигове, Изяславичи на Волыни, Брячиславичи в Полоцке, Ростиславичи в Смоленске, Юрьевичи во Владимире. Внутри этих княжеств складывались более мелкие феодальные образования, процесс дробления углублялся. «В Ростовской земле — князь в каждом селе», — гласила народная мудрость того времени.


В XII—XIII вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины от княжеского управления и суда. Установилась сложная система вассальных отношений и соответствующая ей система поземельной феодальной собственности. Бояре получили право свободного «отъезда», то есть право менять сюзеренов. Боярское войско являлось гарантией спокойного княжения, поэтому представители новых княжеских династий были крайне заинтересованы в верном боярстве.


Ростово (Владимиро)-Суздальское княжество, расположенное на северо-востоке Руси, позже стало центром объединения русских земель. В период феодальной раздробленности (после 30-х гг. XII в.) выступало в качестве конкурента Киева. Первые князья (Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо) сумели сформировать крупный домен, из которого обеспечивали землей служилых бояр, детей боярских, позднее сформирующих такое сословие как дворянство.


Новая низшая феодальная прослойка — дворянство — изначально создавалось княжеской властью как противопоставление старому боярству, поскольку в отличие от бояр новоявленные феодалы были бедны и жили исключительно за счет княжеских милостей. Дворянство пополнялось людьми из рядов княжеских слуг, каковыми являлись рядовичи и тиуны, выполнявшие хозяйственно-административные функции и получавшие от князя за верную службу землю во временное держание. Таким образом, княжеская власть создала для себя прочную социальную опору в их лице.


Значительная часть земель княжества была освоена в процессе колонизации, новые земли становились собственностью князя. Он не испытывал сильной экономической конкуренции со стороны боярских семейств (в княжестве отсутствовали старая боярская аристократия и крупные земельные вотчины). Основной формой феодального землевладения становилось поместное землевладение. Однако несмотря на это только одно поколение князей мирно сосуществовало со своим боярством. Сыновья Юрия Долгорукого уже бились со своими собственными боярами, поэтому дворянство было крайне необходимо новым княжеским династиям для укрепления своей власти.


Социальной опорой князя были вновь образованные города (Владимир, Переяславль, Ярославль, Москва, Дмитров и др.).


Политический авторитет княжества укрепился при переводе во Владимир резиденции митрополита.


Власть в княжестве принадлежала князю, имевшему титул «великого». Существовавшие органы власти и управления были аналогичны системам органов раннефеодальных монархий: княжеский совет, вече, феодальные съезды, наместники и волостели. Действовала дворцово-вотчинная система управления.


Галицко-Волынское княжество было одним из процветающих в Древней Руси и претендовало на роль преемника Киева. Однако в дальнейшем его территория была поделена между Литвой и Польшей. Социально-экономическая система княжества имела свои особенности.



Рис. 6. Органы власти и управления в Ростово-Суздальском княжестве


Особенностями социально-экономической системы княжества были:
• наличие экономически и политически сильной аристократической феодальной элиты (боярства);
• сосредоточение в руках этой элиты самых значительных земельных владений (латифундий);
• умелое политическое использование представителями элиты внешнеполитических факторов (иностранных интервенций, давление со стороны Польши, Литвы и Венгрии) в своей борьбе с центральной княжеской властью.



Рис. 7. Органы власти и управления в Ростово-Суздальском княжестве


§ 2. Новгородское и Псковское государства


Эти государства сложились на Северо-Западе Руси. Для них были характерны некоторые особенности общественного строя и феодальных отношений: значительный социальный и экономический вес новгородского (псковского) боярства, имеющего давние традиции, и его активное участие в торговой и промысловой деятельности.


Основным экономическим фактором была не земля, а капитал. Это обусловило особую социальную структуру общества и необычную для средневековой Руси форму государственного правления.


Новгородское (псковское) боярство организовывало торгово-промышленные предприятия, торговлю с западными соседями (городами ганзейского торгового союза) и с русскими княжествами.


По аналогии с некоторыми регионами средневековой Запад ной Европы (Генуя, Венеция) в Новгороде и Пскове сложился своеобразный республиканский (феодальный) строй. Развитие ремесла и торговли, более интенсивное, чем в других русских землях (что объяснялось выходом к морям), потребовало создания более демократического государственного строя.




История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
 Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Исаев И.А. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров

Учебник полностью соответствует новым стандартам высшего образования по направлению "Юриспруденция" (квалификация (степень) - "бакалавр"), и подготовлен профессорско-преподавательским коллективом МГЮА имени О. Е. Кутафина, который разрабатывал программы учебных дисциплин базовой части нового стандарта. Учебник предназначен для студентов юридических факультетов и вузов, обучающихся по программам бакалавриата, а также преподавателям, практикующим юристам и всем интересующимся правом. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_otechestvennogo_gosudarstva_i_prava/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров" (Исаев И.А.) охраняются законодательством!