Юридическая Ершова И.В., Отнюкова Г.Д., Спектор А.А., Шевченко О.М. Инвестиционное право. Учебное пособие

Инвестиционное право. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.05.2014
ISBN: 9785392157341
Язык:
Объем текста: 317 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел 1. Правовое регулирование инвестиционной деятельности. Глава 1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 3. Правовые формы реализации инвестиционной деятельности

Глава 4. Правовое регулирование иностранных инвестиций

Раздел 2. Отдельные виды инвестиционной деятельности. Глава 5. Соглашения о разделе продукции

Глава 6. Концессионные соглашения

Глава 7. Особые экономические зоны

Глава 8. Зоны территориального развития

Раздел 3. Инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг. Глава 9. Рынок ценных бумаг как сфера осуществления инвестиционной деятельности

Глава 10. Особенности инвестирования в отдельные виды объектов на рынке ценных бумаг

Глава 11. Обеспечение интересов инвесторов в процессе введения в оборот и обращения ценных бумаг



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ 1.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Глава 1.
Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности



§ 1. Понятие инвестиционного права


Предпринимательская деятельность в сферах материального производства, транспорта, строительства и др. невозможна без создания, приобретения для этих целей зданий, оборудования, технологий, транспортных средств, т. е. материальных и нематериальных активов с долгосрочным циклом использования. Затраты в этих целях до принятия специальных инвестиционных законов обозначались как капитальные затраты, капитальные вложения. Для подобных вложений средств характерны длительный (более 1 года) срок возврата, возмещения этих затрат, высокая стоимость объектов, для приобретения которых предприниматели используют как собственные средства, так и привлекают средства третьих лиц — кредиторов, инвесторов. Предприниматель в механизме предпринимательской деятельности выступает в двух качествах — сначала привлекает средства — инвестиции, затем сам вкладывает их в основные средства, нематериальные активы, ценные бумаги.


Если предприниматель приходит на рынок, чтобы занять в нем свою нишу надолго, процесс обновления, модернизации основных средств, равно как и привлечение средств инвесторов, идет непрерывно. Указанная деятельность регулируется международными актами, специальными законами и подзаконными актами.


Инвестиционное право как подотрасль предпринимательского права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с осуществлением инвестиционной деятельности.


Предметом инвестиционного права являются:


1) отношения между субъектами инвестиционной деятельности (например, отношения между акционерным инвестиционным фондом и управляющей компанией фонда);


2) внутрихозяйственные, корпоративные отношения, возникающие между участниками (членами) организации и этой организацией, а также между органами управления юридического лица по поводу планирования привлечения инвестиций, использования имущества в качестве инвестиций, учета и внутреннего контроля за инвестиционной деятельностью организации;


3) отношения между государством и инвестором, основанные на государственно-частном партнерстве, в рамках которых реализуются публичные и частные интересы (например, основанные на концессионном соглашении);


4) связанные с инвестиционной деятельностью отношения в сфере регулирования и контроля за инвестиционной деятельностью:


а) со стороны саморегулируемых организаций;


б) отношения по государственному регулированию.


Инвестиционное право как учебная дисциплина — это изложенная в соответствии с программой курса система сведений об инвестиционной деятельности, ее субъектах и объектах, правовых формах инвестиционной деятельности, о регулировании и контроле за этой деятельностью.


Инвестиционное право является и составной частью законодательства о предпринимательской деятельности, выделенной по признаку объекта правового регулирования — инвестиционной деятельности.



§ 2. Принципы инвестиционного права


Принцип (от лат. principium — основа, первоначало) — основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, науки и т. п.; научное или нравственное начало, правило, основа, от которой не отступают; первоначало, руководящая идея, основное правило поведения.


Закономерно, что философско-филологический подход к пониманию сущности рассматриваемого понятия во многом предопределил его правовое понимание. Исследование категории «принцип» неоднократно предпринималось и в правовой науке. При этом следует отметить, что данная проблематика ложилась в основу исследований как представителей теории государства и права, так и отраслевых наук. Наукой предпринимательского права также разработано понятие и учение о принципах данной отрасли. Так, с точки зрения В. В. Лаптева, «принципами предпринимательского (хозяйственного) права являются закрепленные в законодательстве основополагающие начала правового регулирования предпринимательской деятельности».


Изучение вопроса о принципах инвестиционного права представляется особенно важным, поскольку именно на этих основополагающих началах должно базироваться инвестиционное законодательство. При этом решение задачи формулирования принципов инвестиционного права во многом взаимоувязано с определением места самого инвестиционного права в российской системе права.


Известно, что данная проблема является дискуссионной. Не ставя перед собой задачи углубленного ее изучения, вместе с тем считаем необходимым представить существующую в научной и учебной литературе палитру точек зрения и высказать свое мнение, поскольку это напрямую связано с построением системы принципов инвестиционного права. В. В. Гущин и А. А. Овчинников предлагают понимать инвестиционное право как отрасль права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу привлечения, использования и контроля за инвестициями и осуществляемой инвестиционной деятельностью, а также отношения, связанные с ответственностью инвесторов за действия, противоречащие законодательству. Раскрывая понятие инвестиционного права как отрасли права, ученые предлагают свое видение присущих отрасли права конструкций — предмета и метода правового регулирования.


Иную позицию отстаивает в своих трудах В. Н. Лисица. По его мнению, «инвестиционное право не имеет самостоятельного предмета и метода регулирования, и поэтому оно не может рассматриваться в качестве самостоятельной отрасли права. Оно формируется как нормативный массив (межотраслевое правовое образование) в результате объединения норм частно- и публично-правового характера, содержащихся в различных нормативных актах. Именно совокупность последних следует считать комплексной отраслью законодательства». С. П. Мороз пришла к выводу о том, что «инвестиционное право представляет собой цельное правовое образование, отличающееся единством образующих его институтов, объединяющее нормы различных отраслей права, в связи с чем инвестиционное право является комплексной отраслью права, сосуществующей наряду с основными отраслями права, и занимает свое особое место в системе отраслей права».


Заметим, что данная точка зрения довольно широко представлена в науке инвестиционного права. Так, Р. Б. Бозоров отмечает: «Признание инвестиционного права как комплексной отрасли права, на наш взгляд, имеет определенное основание, поскольку в нем объединяются нормы гражданского, предпринимательского, административного, финансового и международного частного права, которые в совокупности регулируют инвестиционные отношения» . При этом Р. Б. Бозоров, разделяя позицию ученых о признании предпринимательского права комплексной отраслью права, не соглашается с мнением о том, что инвестиционное право является институтом предпринимательского права: «Инвестиционное право, возникнув в недрах предпринимательского права, в условиях развития рыночных отношений отделилось от предпринимательского права и образовало комплексную отрасль в системе права».


Отметим также существующую в науке позицию о выделении в качестве отдельного правового образования международное инвестиционное право. Так, И. З. Фархутдинов, рассматривая международное инвестиционное право как комплексную правовую отрасль, отмечает, что «международное инвестиционное право гораздо шире и объемнее, принципиально особенной его чертой выступает участие в международных инвестиционных отношениях различных по своей сущности субъектов».


Представляется наиболее соответствующей реалиям развития современного права и экономики России высказанная Г. Д. Отнюковой позиция, согласно которой инвестиционное право является подотраслью предпринимательского права.


Данное концептуальное понимание инвестиционного права как подотрасли предпринимательского права позволяет сделать вывод о том, что все принципы предпринимательского права являются основополагающим началом также и инвестиционного права, и основой для формирования инвестиционного законодательства.


Вместе с тем инвестиционное право как подотрасль права имеет и свои, присущие ей специфические принципы. В научной и учебной литературе представлено различное их понимание и система.


Так, В. В. Гущин и А. А. Овчинников указывают, что основными принципами инвестиционного права могут быть названы: принцип законности; принцип свободы инвестиционной деятельности; принцип защиты инвесторов от деятельности органов власти по принудительному изъятию данного имущества; принцип свободного использования инвестиций, форм или прав требования на имущество, вложенное в порядке инвестирования; принцип государственных гарантий на обеспечение финансового возврата, компенсации в отношении средств инвесторов, вложенных в порядке инвестиционных соглашений (о разделе продукции); принцип государственного регулирования инвестиционной деятельности.


Понятие и система принципов инвестиционного права были предложены С. П. Мороз. Под принципами инвестиционного права автор предлагает понимать «такие идеи и наиболее существенные моменты, нашедшие свое воплощение в праве, с учетом которых осуществляется регламентация и регулирование инвестиционных отношений». При этом С. П. Мороз отмечает, что в инвестиционном праве есть основные (общеотраслевые) принципы, охватывающие все институты инвестиционного права; и другие (внутриотраслевые) принципы, которые характерны для одного или нескольких институтов инвестиционного права.


К числу основных принципов инвестиционного права С. П. Мороз относит принципы: равенства субъектов инвестиционного права; свободы договора; свободы выбора инвестором объекта инвестиций; самостоятельного осуществления инвестором своей деятельности; защиты прав и законных интересов инвесторов; взаимовыгодности инвестиций (или оптимального сочетания общегосударственных интересов и интересов инвесторов); государственного регулирования инвестиционной деятельности.


В международном инвестиционном праве принято выделять принципы: свободы экспорта инвестиций; свободы применения защитных мер при импорте инвестиций; защиты инвестиций; государственного и международного контроля за движением инвестиций; ненанесения ущерба инвестициями экономике принимающей страны; недопущения экспроприации (национализации) иностранных инвестиций без соответствующей компенсации; свободы перевода доходов и дивидендов от инвестиций за пределы страны базирования; суброгации; устранения двойного налогообложения; недискриминации наиболее благоприятствуемой нации; предоставления национального режима.


В. Н. Лисица к принципам правового регулирования инвестиционных отношений предлагает относить: принцип свободы осуществления инвестиционной деятельности; принцип баланса (сочетания) интересов государства и инвесторов; принцип стабильности условий осуществления инвестиционной деятельности; принцип признания права государства на экспроприацию и выплаты компенсации при ее проведении; принцип допуска иностранных лиц к осуществлению инвестиционной деятельности; принцип предоставления национального режима и (или) режима наибольшего благоприятствования иностранным инвесторам; принцип подчинения иностранного инвестора праву принимающего государства.


Приведя различные предлагаемые учеными определения и классификации, сделаем некоторые выводы. В научной и учебной литературе не сложилось единого представления о системе принципов инвестиционного права, что можно объяснить сравнительной молодостью рассматриваемой подотрасли права и законодательства. Действительно, инвестиционное законодательство, равно как и законодательство о предпринимательской деятельности, было возрождено в России, странах ближнего зарубежья и странах бывшего социалистического лагеря чуть более двадцати лет назад. Доктринальное осмысление рассматриваемых категорий еще не получило должного завершения.


Зачастую происходит смешение принципов и гарантий в инвестиционном праве (например, принцип недопущения экспроприации (национализации) инвестиций без соответствующей компенсации одновременно является и закрепляемой законодательством гарантией).


Следует в целом согласиться с В. Н. Лисицей, который отмечает, что ряд предложенных принципов охватывается другим сформулированным правилом — свободой осуществления инвестиционной деятельности. В частности, это относится к принципам свободы инвестиционного договора, свободного использования инвестиций, форм или прав требования на имущество, вложенное в порядке инвестирования, самостоятельного осуществления инвестором своей деятельности, свободного вывоза инвестиций за пределы государства.


К принципам инвестиционного права нередко относят общеотраслевые принципы (законности) либо принципы, присущие предпринимательскому праву как отрасли права в целом (государственного регулирования).


Вместе с тем очевидно, что научная мысль по выявлению и формулированию принципов инвестиционного права движется в едином направлении. Таким образом, перед наукой встает задача создания единой системы принципов инвестиционного права, на основе которых должно развиваться инвестиционное законодательство. Эта задача приобретает особую актуальность сегодня, когда Россия стала членом Всемирной торговой организации, является участником Таможенного союза, который находится на этапе перехода к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству. В этих условиях особо остро встает вопрос о выработке единых принципов инвестиционного законодательства, без чего невозможна дальнейшая гармонизация национальных инвестиционных законодательств, а также их унификация в сферах, определенных соглашениями, составляющими договорно-правовую базу указанных образований.


При этом уже сегодня можно говорить о том, что основополагающие принципы инвестиционного права существуют. На их основе функционирует международное и национальное инвестиционное законодательство, что позволяет инвесторам сформировать базовое представление о порядке и условиях осуществления инвестиционной деятельности.



§ 3. Правовые основы инвестиционной деятельности


В настоящее время нет федерального закона, который бы устанавливал общие правила для различных видов инвестиционной деятельности. Такие правила были определены еще Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее — Закон об инвестиционной деятельности). Однако он применяется лишь в части, не противоречащей Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее — Закон о капитальных вложениях).


Выделим законы, посвященные отдельным видам инвестиционной деятельности:


— Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» (далее — Закон об иностранных инвестициях), заменивший одноименный закон 1991 г.;


— Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее — Закон о порядке осуществления иностранных инвестиций);


— Федеральный закон от 29 октября 1998 г. (в ред. от 29 января 2002 г.) № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»;


— Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»;


— Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»;


— Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;


— Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о зонах территориального развития).


Инвестициям в ценные бумаги посвящены, в частности, Федеральные законы:


— от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;


— от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».




Инвестиционное право. Учебное пособие

Предлагаемое учебное пособие является комплексным исследованием правовых проблем инвестиционной деятельности. На основе новейшего законодательства, учебной и научной литературы, судебной арбитражной практики проанализировано понятие инвестиций и инвестиционной деятельности, государственное регулирование инвестиционной деятельности и правовые формы ее реализации, правовой режим деятельности иностранных инвесторов в РФ и российских инвесторов за рубежом. Особое внимание уделено отдельным видам инвестиционной деятельности: соглашениям о разделе продукции, концессионным соглашениям, инвестиционной деятельности в особых экономических зонах и зонах территориального развития. Предпринят правовой анализ осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг.<br />             Учебное пособие адресовано широкому кругу лиц: бакалаврам, магистрам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических и экономических вузов, а также практикующим юристам.

279
 Ершова И.В., Отнюкова Г.Д., Спектор А.А., Шевченко О.М. Инвестиционное право. Учебное пособие

Ершова И.В., Отнюкова Г.Д., Спектор А.А., Шевченко О.М. Инвестиционное право. Учебное пособие

Ершова И.В., Отнюкова Г.Д., Спектор А.А., Шевченко О.М. Инвестиционное право. Учебное пособие

Предлагаемое учебное пособие является комплексным исследованием правовых проблем инвестиционной деятельности. На основе новейшего законодательства, учебной и научной литературы, судебной арбитражной практики проанализировано понятие инвестиций и инвестиционной деятельности, государственное регулирование инвестиционной деятельности и правовые формы ее реализации, правовой режим деятельности иностранных инвесторов в РФ и российских инвесторов за рубежом. Особое внимание уделено отдельным видам инвестиционной деятельности: соглашениям о разделе продукции, концессионным соглашениям, инвестиционной деятельности в особых экономических зонах и зонах территориального развития. Предпринят правовой анализ осуществления инвестиций на рынке ценных бумаг.<br />             Учебное пособие адресовано широкому кругу лиц: бакалаврам, магистрам, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических и экономических вузов, а также практикующим юристам.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционное право. Учебное пособие" (Ершова И.В., Отнюкова Г.Д., Спектор А.А., Шевченко О.М.) охраняются законодательством!