Справочник Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 26.09.2018
ISBN: 9785392287123
Язык:
Объем текста: 991 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Вводная часть. О грибах и лишайниках в целом

О пользе грибов. О грибах-вредителях и грибах-паразитах

О грибах и мифологии

Описательная часть. Съедобные грибы и лишайники России

Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы и лишайники России

Лекарственные грибы и лишайники России

Практическая часть. Как собирать грибы

Где собирать грибы. Когда собирать грибы. Докулинарная подготовка и обработка грибов

Заготовка грибов. Грибная кулинария. Выращивание грибов в лесу и на участке



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



О грибах и мифологии


По странам и континентам


Знаете ли вы, что по всему миру красный мухомор изображается на открытках, посвященных Рождеству и Новому году, как символ удачи? Этноботаник Джонатан Отт считает, что сама легенда о Санта Клаусе, пробирающемся через дымоход, и о наполнении висящих носков подарками восходит к культу употребления мухомора. Он утверждает, что традиционный красно-белый костюм Санта Клауса (а заодно и деда Мороза) является ничем иным, как трансформацией красно-белой мухоморной окраски. Он также проводит параллель и с летающими оленями: общеизвестно, что олени с удовольствием поедают мухоморы и устраивают после этого пьяные танцы с высоким подпрыгиванием. Американский этнофармаколог Скотт Хаджичек-Добберштейн, указывая на возможную связь между религиозными мифами и красным мухомором, сетовал, что «если бы Санта Клаус был одноглазым [как Один], или если бы частью легенды была волшебная моча, то связь между ним и красным мухомором вызывала гораздо меньше сомнений».


Этой забавной информацией я начну главу, так или иначе посвященную этномикологии. Сперва мы поговорим о месте грибов в мифологии народов мира, а затем перейдем к мифам и легендам, связанным с красным мухомором, поскольку это главный мифологизированный на территории нашей страны гриб.


В целом в мировом фольклоре грибы как символ выражают сверхъестественные силы, плодородие, мужскую потенцию (сморчки), счастье (в первую очередь ядовитые). В Европе это дома «маленького народца», эльфов. В некоторых регионах Центральной Европы и Африки грибы считаются персонификацией душ вновь рожденных. В Китае грибы — важнейший символ долголетия, бессмертия, упорства и удачи; иногда изображаются вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. По преданию, на «островах блаженных» находится «грибообразный дворец» из золота и серебра. В даосизме грибы — пища гениев и бессмертных (в частности, Восьми Бессмертных даосского пантеона).


Свидетельством весьма значительной роли грибов в мифологии и – шире — в культуре различных народов следует считать возникновение этномикологии как самостоятельной науки. Работы американского ученого Р. Г. Уоссона и его последователей позволяют выявить огромное значение грибов во многих культурно-исторических традициях. Часто грибы выступают в роли своеобразного, но очень важного классификатора, с помощью которого четко формируются такие основополагающие оппозиции, как «обыденный — сакральный», «женский — мужской», «вода — огонь» и так далее. Естественные в народной среде сомнения касательно отношения грибов то ли к растительному, то ли к животному царствам объясняют целый ряд мифов, связанных с метаморфозами грибов (происхождением грибов из камня, превращением людей в грибы и наоборот, включая знаменитых мухоморных девушек-соблазнительниц у ительменов).


В мире наблюдается характерное географическое чередование микофобских и микофильских мифологических традиций. В первом случае (микофобия) это происходит, видимо, из-за общего низкого уровня знаний данного народа о грибах в целом, во втором (микофилия) — из-за заложившейся специализированной тайной системы знаний. Относительно недавнее открытие эзотерического культа галлюциногенных грибов у мексиканских индейцев позволило заново оценить грибную мифологическую ситуацию, и заодно обратить внимание и на другие традиции, во многом аналогичные (старокитайскую, палеоазиатскую).


Вот посмотрите: греки называют грибы «пищей богов», ацтеки — «божьей плотью», а многие европейские народы — «хлебом дьявола», «пищей мертвецов» а то и просто «испражнениями». «Пищей богов» считали красный мухомор древние скандинавы (впрочем, как и многие растения красного цвета). У индусов грибы ассоциируются со смертью: из тел невинных жертв вырастали грибы, которые были ядовиты для их убийц. Эти сказания есть даже у тех индийских племен, у которых принято собирать грибы в пищу. У майя Кицин, бог землетрясений и смерти, карающий души людей за прегрешения, совершенные при жизни, питался «древесными грибами и червями».


Такое резкое различие в отношении к грибам в разных культурах не только противопоставляет грибы как пищу «антипище», но и определяет два типа мифологических мотивировок ценности или вредности грибов. Помимо этого, у многих народов существует довольно устойчивое противопоставление мужских и женских грибов, иногда связываемых в зависимости от внешнего вида (выпуклое — вогнутое) с соответствующими гениталиями. К примеру, кетский миф объясняет грибы как несчастные, захиревшие в лесу фаллосы…


Многочисленные народные сказания только подтверждают эту женско-мужскую природу грибов (наиболее распространенные типы сюжетов здесь — некто объявляет, что его женой станет та, которая съест гриб; собственная сестра мальчика съедает гриб, и он в страхе убегает от нее (между прочим, угроза инцеста, переданная иносказательно); девушка приносит из леса мухомор и кладет с собой спать; войны мужских и женских грибов друг с другом). Согласно верованиям малайцев, когда небесный владыка желает родиться сыном земного царя, он становится грибом и навевает своей будущей матери неодолимое желание съесть его. В японском фолклоре благодаря своей форме грибы часто выступают как фаллический символ и ассоциируются с плодородием или наделяются свойствами афродизиака. Известна народная сказка про юношу, избавившего сельский храм от «грибных духов», притворившись «человеческим духом». В Японии считалось, что за свои грехи человек может переродиться грибом.


Грибы в мифологии и фольклоре народов Африки предстают основателями мира и дарителями пищи. Космогонический миф конголезских пигмеев описывает, как мир вылупился из гриба Алонкок, как из яйца. Его верхняя часть выросла и стала небом, а нижняя — землей (здесь мы видим замечательную параллель с описанием возникновения мира из мухомора у северных азиатов — читайте об этом ниже). Из двух половинок Алонкок вышли все вещи — звезды, солнце, горы, реки, растения, животные и Великая Мать, также по имени Алонкок. Аналогичных верований придерживаются люди племени пангве. В Африке на многих термитниках вырастают плодовые тела грибов рода термитомицес (Termitomyces), мицелий которых термиты разводят себе в пищу. Часто эти грибы составляют существенную часть рациона. О происхождении таких грибов есть сказка. Некие братья не могли расплатиться с долгами, поэтому их долг перешел на птиц, съевших урожай, затем на дерево, чья ветвь разрушила гнездо птиц, на слона, объевшего плоды дерева, охотника, убившего слона, на пень дерева, о который охотник сломал ногу, и, наконец, на термитов, источивших пень. Термиты решили отдать долг, соткав льняную ткань, которую они развесили сушиться на своем термитнике. «Когда люди увидели ее, они назвали ее «грибы» и стали собирать в пищу». У племени ойи (Западная Африка) есть замечательная поговорка: «носить грибы на термитник» (аналог наших «ехать в Тулу со своим самоваром» или «идти в лес со своими дровами»). Ростом Termitomyces ведают боги, поэтому, если не приносить жертвы, то урожая грибов не будет. Считали, что эти грибы падают с неба во время дождя. Их применяли для церемоний привлечения удачи и отведения злых чар, в церемониях во здравие жителей города или деревни. Есть интересная легенда, что это дети женщины, не принесшей вовремя жертву богам для сохранности детей от съедения.


Другой круг мотивов, отраженный не только в мифах, но и в поверьях, приметах, да и самом языке, связывает грибы с молнией, громом, грозой, причем нередко в их божественном воплощении. Известная греческая (и римская) поговорка о том, что грибы растут не от дождя, а от грома, согласуется с мифологическими представлениями, распространенными в Индии, Кашмире, Иране, у аравийских бедуинов, на Дальнем Востоке, в Океании, у мексиканских индейцев (в Северной Америке, к западу от Скалистых гор отмечено поверье, согласно которому грибы рождаются от грома; в верховьях Миссури грибы связывают даже со звездами, а у племени тоба — с радугой). Особого внимания заслуживают две категории случаев. Первый из них — когда связь с громом и молнией отражена в самом названии гриба (русское «громовик», словенское molnjena goba, «молнийный гриб», маорийское whatitiri, «гриб-гром», китайское 雷声菌 (лэйшэнцзюнь), «гриб громового раската», монгольское тенгриин ку «небесный гриб»). Что это за грибы? Правильно, красные мухоморы. Второй случай — когда сохраняются особые, издревле мотивированные грибные ритуалы. В Мексике сапотекский шаман через четыре дня после сбора грибов обращается с просьбой о грибе к земле, к богу-отцу, к троице, к великому удару молнии, выращивающему грибы и снабжающему их кровью. Сообщения о связи грибов с этими небесными явлениями и с небожителями или духами отмечены в самых разных местностях (мотивы происхождения грибов из божьего плевка, божьих испражнений, связи грибов с небесной мочой). В древних скандинавских преданиях говорится, что мухоморы появились на земле из желтых хлопьев пены, летящей из пасти волшебного восьминогого коня Слейпнира, на котором ездил верховный бог Один. В Ягнобской долине (Таджикистан) известно предание, согласно которому Великая мать вытряхивает из своих одежд вшей, которые при падении на землю превращаются в грибы. Мифологический мотив превращения вшей, вызванных громом, в грибы имеет широкий круг параллелей, в том числе и таких, где грибы связаны с мухами, комарами, жабами, червями, мышами, змеями. Люди из племени хойсан (пустыня Калахари) считают пустынные трюфели (род Terfezia) яйцами птицы-молнии, так как они появляются после грозы.


Приписывая пророку Илье власть производить гром и молнию и направлять тучи по своему усмотрению, т. е. отдавая в его руки самые страшные и вместе самые благодетельные силы природы, славяне твердо верили, что плодородие земли — это дело пророка, и что без его воли не может быть урожая. Поэтому народ представлял себе Илью не только вестником небесного гнева, но и благодетелем человеческого рода, дарующим земле изобилие плодов и прогоняющим нечистую силу, виновницу человеческих несчастий и болезней. По народному поверью, для нечистой силы страшен не только сам Илья. Даже дождь, который проливается в его день, имеет великую силу: ильинским дождем умываются от вражьих наветов, от напусков и чар. Сам же Илья наводит на бесов панический, беспредельный ужас: как только на небе раздастся грохот его колесницы, черти толпами бегут на межи, прячутся за спины людей, или укрываются под шляпки ядовитых грибов, известных в народе под именем «яруйки».


Другое название грибов, распространенное у разных народов, «чертовы пальцы», совпадает с названием белемнитов (с ними нередко ассоциируются чертовы стрелы, которыми громовержец поражал своих противников).


Многие имеющие к грибам легенды связаны с темой максимального плодородия (в том числе с возникновением нового культурного растения, из которого приготовляется опьяняющий или галлюциногенный напиток). Плодовитость грибов хорошо сочетается с тем, что из красного мухомора готовится галлюциногенный напиток, широко используемый в культурах шаманского типа. Р. Г. Уоссон предпринял попытку доказать, что некогда опьяняющий напиток ведийских ариев — сома — также приготовлялся из мухомора в смешении с мочой. Лично мне это не представляется верным, так как описание галлютинативного мира, в который уводит сома, совершенно отличается от такового у красного мухомора и скорее уж похоже на псилоцибиновые видения. Да и зачем ариям было искать экзотический для них гриб на фоне обильного наличия конопли, спорыньи, мака и лотоса?..


В любом случае несомненно, что грибы однозначно включаются в триаду «жизнь — смерть — плодородие», в которой очень наглядно и образно показаны перемещения основного объекта мифа: небо (божьи дети до грехопадения) — земля (грибы, насекомые и прочие негативные элементы как «превращенные» дети после наказания за грехопадение) — небо (вкусившие напиток бессмертия, в частности приготовленный из мухомора). Важно, что «шаманские путешествия» на небо обычно предваряются вкушением напитка из мухомора, обеспечивающего соответствующий галлюциногенный эффект космизации пространства и установления связей между космическими зонами.


В мифологии славян грибы занимают промежуточное положение между животными и растениями. Происхождение грибов связывается с остатками трапезы мифологических существ или с пищей, которую втайне от Христа ели и выплюнули непослушные апостолы. В народных представлениях грибы часто соотносятся с нечистыми животными и растениями, экскрементами и гениталиями животных, или даже инородцами. Об этом очень красноречиво говорят такие названия, как русское «собачий гриб», «чертов табак», словенское «вороний помет», польское «бычьи яйца», словацкое «борода еврея», «цыганский гриб». В сновидениях грибы для девушки означают жениха, для женщины — беременность. В народной демонологии грибы — живые существа, имеют дар речи, превращаются в демонических существ, в золото; представляются заколдованными ведьмами или карликами, отбирают у людей силу и здоровье. Растущие кругами грибы указывают на место игр самовил или присутствие нечистой силы. Грибы превращаются в жаб, червей, бывают причиной появления змей в доме. Грибы принадлежат потустороннему миру, где человек пребывает до рождения и после смерти (есть замечательное чешское выражение «Тогда ты еще ходил по грибы, еще грибы пас» в значении «тебя еще на свете не было»). Согласно польским и украинским поверьям, видеть, собирать грибы во сне — к смерти. Грибы связаны с дождем, громом, молнией. Все знают поговорку «Растут, как грибы после дождя», выражение «грибной дождь» (дождь при солнце). У поляков есть примета: видеть во сне грибы — к дождю. Известно русское слово «громовик» в значении «гриб» и «белемнит» («громовая стрела»), словенское «гриб молнии» (мухомор). По северорусскому поверью, грибы не появятся, если под дождем искупалась ведьма. Чтобы обеспечить себе везение при сборе грибов, в Словении кувыркались при первом громе и катались по траве. В приметах по грибам судят о погоде, о будущем урожае. Освященные грибы служат оберегом от нечистой силы, от сглаза, используются в народной медицине. У северных славян (от Костромской губернии и севернее) считалось, что с первым весенним громом в сморчки заползают змеи и оставляют там свой яд, из-за чего грибы становятся ядовитыми и начинают быстро портиться; собирать сморчки и строчки после первого грома было нельзя.


У славян средней полосы европейской части также многие верования и обычаи были связаны с грибами. Согласно их представлениям, все, что родится в лесу, принадлежит хозяину леса — лешему, поэтому ягоды и грибы нужно брать умеючи, с особым словом, чтобы, с одной стороны, не рассердить лесного хозяина, а с другой, — чтобы не прийти домой с пустыми корзинами: «Без счастья и по грибы не ходи». Поэтому у каждого настоящего грибника было свое заветное слово на «подход к лесу»: «Земля-матушка, прости меня. Лес и листья, приспорите мне на всехнюю долю», «Хозяин-Лесовой, Хозяюшка-Лесовая, откуда взяли, туда и приведите, грибов-ягод собрать пособите». Поскольку основными сборщиками грибов были дети и подростки, грибные приговоры были особенно популярны в детской среде. В Ярославской губернии, отправляясь за грибами, дети приговаривали: «Никола, Микола, наполни лукошко, стогом верхом, перевёртышком». В Смоленской губернии, отправляясь за грибами, дети подбрасывали лукошко, загадывая об удачном или неудачном сборе: «Дай, Бог, полна и ровна, чтобы верх набрать». Если лукошко станет на донышко — это к прибыли: «А, наберу!». Если же опрокинется кверху дном — дурная примета: «Ах, оборотилось лукошко: ничего не наберу, а в донышке пусто будет». В России вообще повсеместно было распространено поверье, что грибы могут «прятаться» от грибников. По этой же причине бытовал запрет петь в лесу: «грибы разбегутся». Урожай грибов русские крестьяне напрямую связывали с урожаем хлеба: «Коли грибовно — так и хлебовно». Вот еще одна поговорка на эту тему: «Грибы на стене растут — к богатству» (речь идет, конечно, о внешней, а не внутренней стене дома). Здесь смешаны сразу два значения грибов. Грибы как мужское начало, фаллический символ, предвещают приход жениха и беременность, т. е. так или иначе «прибыль». Возвращаясь же к предыдущей поговорке, мы видим, что уж если даже на стене дома грибы появились, то точно быть богатству — хлебу.




Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Книга «Всё о грибах» является результатом более чем двадцатилетней научной, просветительской, лекционной и литературной деятельности известного миколога и популяризатора науки Михаила Вишневского. Ориентированное в первую очередь на грибников, издание содержит увлекательную информацию о происхождении грибов и их устройстве, грибах-помощниках и грибах-вредителях, о месте грибов в мифах и религиях народов мира, о кулинарной переработке и заготовке грибов, о том, где, когда и как их лучше собирать на огромных просторах нашей страны. Подробно рассмотрены съедобные, лекарственные и ядовитые грибы и лишайники России.<br /> Читатель получит обоснованные ответы на самые насущные спорные вопросы: можно ли трогать бледную поганку, как вырастить грибы на участке, как уберечь ногти и кожу от грибков, ядовиты ли свинушка и зеленушка, действительно ли грибы лечат рак и многие другие.<br /> Книга включает более 500 цветных фотоколлажей, составленных автором для удобства определения грибов в природе.<br /> Для самого широкого круга читателей.

549
 Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Книга «Всё о грибах» является результатом более чем двадцатилетней научной, просветительской, лекционной и литературной деятельности известного миколога и популяризатора науки Михаила Вишневского. Ориентированное в первую очередь на грибников, издание содержит увлекательную информацию о происхождении грибов и их устройстве, грибах-помощниках и грибах-вредителях, о месте грибов в мифах и религиях народов мира, о кулинарной переработке и заготовке грибов, о том, где, когда и как их лучше собирать на огромных просторах нашей страны. Подробно рассмотрены съедобные, лекарственные и ядовитые грибы и лишайники России.<br /> Читатель получит обоснованные ответы на самые насущные спорные вопросы: можно ли трогать бледную поганку, как вырастить грибы на участке, как уберечь ногти и кожу от грибков, ядовиты ли свинушка и зеленушка, действительно ли грибы лечат рак и многие другие.<br /> Книга включает более 500 цветных фотоколлажей, составленных автором для удобства определения грибов в природе.<br /> Для самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о грибах. Популярная энциклопедия" ( Вишневский М.В. ) охраняются законодательством!