Справочник Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 26.09.2018
ISBN: 9785392287123
Язык:
Объем текста: 991 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Вводная часть. О грибах и лишайниках в целом

О пользе грибов. О грибах-вредителях и грибах-паразитах

О грибах и мифологии

Описательная часть. Съедобные грибы и лишайники России

Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы и лишайники России

Лекарственные грибы и лишайники России

Практическая часть. Как собирать грибы

Где собирать грибы. Когда собирать грибы. Докулинарная подготовка и обработка грибов

Заготовка грибов. Грибная кулинария. Выращивание грибов в лесу и на участке



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Вводная часть


О грибах и лишайниках в целом


Здесь мы поговорим об основных особенностях огромного царства грибов. Грибы — это не только нечто с ножкой и шляпкой, интересующее нас как грибников. Это еще и плесени, дрожжи, лишайники и другие странно выглядящие наземные и водные формы грибной жизни. Поскольку книга рассчитана в первую очередь на грибников, я приведу лишь самые необходимые сведения относительно устройства грибов, их разнообразия и образа жизни. Кратко я расскажу о лекарственных и других грибах, приносящих человечеству пользу, и грибах, паразитирующих на животных и человеке и уничтожающих наши посевы, дома и предметы искусства. Такие сведения помогут вам лучше разобраться в любимом предмете и, возможно, побудят прочесть другие, более глубокие и специализированные издания, посвященные грибам.


Грибы


Грибы — самостоятельное царство жизни, представители которого несут отчасти признаки животных (питание, внутреннее устройство клетки), а отчасти — растений (способ роста и размножения). Разнообразие грибов бесконечно велико, равно необъятны освоенные ими местообитания. Они живут в соленой и пресной воде, в почве, древесине, на живых растениях и животных, на рыбах, насекомых и человеке, на других грибах, на рогах, волосах, копытах и фекалиях, в горах, пустынях, в Антарктиде, на картинах, бумаге, в керосине и на оконном стекле. Сейчас известно около 200 000 видов грибов, и каждый год описывается примерно 2000 новых. И это только начало, потому что подавляющее количество видов грибов еще не описано. Во всех малоисследованных на предмет грибной флоры регионах — Азия, Центральная и Южная Америка, Австралия, Океания — своих исследователей ждут десятки тысяч неизвестных видов. В тропических лесах, как полагают, существует огромное число (порядка 300 000) еще неизвестных видов грибов, паразитирующих на растениях. Например, в Панаме на небольшом участке леса всего за один сезон работы микологами были описаны 75 видов сумчатых грибов, обитающих на листьях деревьев, из которых 59 оказались новыми для науки. На пальмах в последние годы описано почти 2000 видов грибов, из них новых для науки — более 1200. Есть огромные группы грибов, практически не исследованные, работа с ними только начинается. Это паразиты и симбионты насекомых; грибы, живущие в экстремальных местообитаниях (болота, содовые озера, солончаки, полярные ледники); древнейшие водные грибы, населяющие Мировой океан. Не стоит сбрасывать со счетов склонность грибов образовывать огромные комплексы видов-двойников, внешне выглядящих как один «большой хороший» вид. Работа в этом направлении тоже начата совсем недавно.


Царство грибов очень древнее, оно родственно царству животных, с которыми грибы имеют общего предка. Еще не так давно считалось, что такое расхождение произошло где-то 1,2 млрд лет назад, однако благодаря недавней находке мицелиальных структур, обнаруженных в вулканических породах возрастом 2,2–2,4 млрд лет в керне из Южной Африки, все здорово изменилось. Буквально до 2017 г. происхождение грибов связывали с пресноводным, возможно, одноклеточным предком, освоившим наземные местообитания в докембрии или кембрии. Теперь же грибы оказываются в два раза старше, если ориентироваться на современные оценки по молекулярным данным, и в три-четыре раза старше, чем древнейшие ископаемые грибы: получается, что они жили уже в протерозое. Мицелиальные сплетения обнаруженных протерозойских грибов заполняли желваки, которые образовались из пузырьков захваченного лавой газа (сходные грибные нарастания в лавовых желваках хорошо известны из более молодых пород) и находились на дне тогдашнего мирового океана. Такое присутствие представителей грибов в древних донных породах заставляет сомневаться в наземном происхождении их предков. Похоже, что грибы более или менее сформировались около трех миллиардов лет назад, а еще спустя миллиард лет от них «отпочковались» животные. Впрочем, не будем спекулировать, подождем дальнейших находок и выводов.


На сушу грибы вышли из пресных мелководных озер вместе с предками наземных растений — зелеными водорослями, как их паразиты и симбионты. Разумеется, в этот момент они уже давно имели нитчатую (мицелиальную) структуру, без которой вне воды выжить было невозможно, и именно благодаря ей сформировались первые корнеподобные органы их водорослей-симбионтов, а потом и корни настоящих растений.


В каменноугольном периоде (около 265 млн лет назад) грибы достигли расцвета. В верхнекаменноугольных отложениях Англии в клетках корней некоторых ископаемых сосудистых растений были найдены следы грибных гиф, из чего можно заключить, что уже тогда существовала развитая микориза. Исходя из этого, для некоторых групп грибов время их ответвления на общем стволе развития грибов или время их появления как формирующейся отдельной группы можно определить точнее. Например, широко распространенные и всем известные шляпочные грибы в большинстве своем связаны с корнями древесных пород, под которыми они растут. Следовательно, вряд ли они могли появиться значительно раньше этих высших цветковых растений, что служит косвенным подтверждением времени появления этой группы грибов. Можно предположить, что, возникнув где-то одновременно с высшими растениями, шляпочные грибы прошли с ними длительную совместную эволюцию. Очень древними являются ржавчинные грибы, паразитирующие на многих зеленых растениях, в том числе и на папоротниках — древнейших наземных зеленых обитателях нашей планеты. Споры этих грибов найдены и на ископаемых остатках папоротников, относящихся к каменноугольному периоду. К реликтовым видам мелового периода мезозойской эры (130 млн лет назад) относятся такие пустынные виды дождевиков, как подаксис пестичный (Podaxix pistillaris) и баттарея веселковидная (Battarea phalloides), обитающие в настоящее время в основном в Казахстане и Средней Азии. Вероятно, отсутствие необходимости вести борьбу за пищу и место произрастания в таком пустынном месте позволили этим грибам выжить и сохраниться до наших дней. Полного расцвета высшие грибы достигли в третичный период (около 76 млн лет назад) кайнозойской эры, т. е. уже 70 млн лет назад существовали все группы грибов, которые известны сейчас.


Те съедобные (и не очень) грибы, которые интересуют нас с вами, состоят из двух существенных компонентов. Первый — это грибница, тонкая и густая паутина нитей, пронизывающая почву, подстилку или древесину. Второй компонент — так называемое плодовое тело — как раз то, что мы называем собственно грибом. Плодовое тело появляется на грибнице, как яблоко на яблоне. Гриб закладывается и вырастает на грибнице, на шляпке гриба есть пластинки или трубочки (хотя и не всегда), в пластинках или трубочках созревают споры (мельчайшие одноклеточные «семена»); споры — это будущие грибницы. Споры могут формироваться внутри плодового тела (как у дождевиков, для лучшей защищенности) или на внешней его поверхности или ее части (рогатики, пецицы). В последнем случае эта поверхность называется спороносным слоем. Из споры, попавшей в благоприятные условия, развивается грибница, захватывающая своими быстро растущими нитями (гифами) почву или, например, древесину. Достигнув зрелости, на определенных своих участках она образует плотные сплетения соединяющихся друг с другом гиф, которые становятся зачатками будущих плодовых тел. Под ними грибница утолщается, гифы продолжают сливаться, образуя заметные невооруженным глазом шнуры. Это настоящие трубопроводы, доставляющие в развивающиеся плодовые тела воду и необходимые питательные вещества. Сформировавшиеся плодовые тела мы и называем грибами.


Грибы долго «искали» свое место среди других царств жизни. До середины II тысячелетия н. э. вслед за Теофрастом, Аристотелем и другими авторитетами грибы традиционно считали странными представителями растительного царства, а ввиду отсутствия семян способы возникновения им приписывались самые причудливые: от гнили или обильной росы, от мертвых растений, от тени, просто от земли, от червей, от удара молнии. Однако в XV и XIV вв. многие естествоиспытатели начали сомневаться, можно ли их вообще относить к растениям, с которыми у грибов так мало общего: ни зелени, ни тычинок и пестиков, ни семян. В середине XVI в. появились первые цветные атласы с грибными акварелями, грибы начали учиться различать и определять, но сама их жизнь по-прежнему оставалась тайной. Из-за странного положения в природе (ни животные, ни растения) ботаники того периода не любили грибы. Известный французский ботаник Вайян во время своей лекции для ученых в Париже в 1718 г. назвал грибы «дьявольским произведением, нарушающим общую гармонию природы». Он заявил, что «грибы — проклятое поколение, созданное только для того, чтобы смущать самых талантливых исследователей и приводить в отчаяние молодых ботаников». Лекция Вайяна наглядно показала, на каком низком уровне находилась микология в начале XVIII в. Действительно, по-настоящему грибами тогда почти никто не занимался, считая их недостойным предметом для серьезного изучения. Ботаники предпочитали разыскивать и описывать цветковые растения, имеющие практическое значение для человека. А вот с нецветковыми растениями возникали существенные затруднения. С грибами — в особенности. Например, профессор Парижского ботанического сада Турнефор все растения распределил по строению цветков. Грибы вместе со мхами он выделил в обособленную группу под общим названием «Травы и кустарники без цветов и плодов», т. е. неклассифицируемые.


Но настал праздник и на нашей улице. Известный итальянский ботаник Микели, посвятивший всю жизнь изучению грибов, долгое время традиционно считал, что у грибов есть цветы с тычинками, но без околоцветников. Очень маленькие и незаметные, скудные, настолько хорошо прячущиеся, что их никто никогда не видел. Почти как цветки папоротника. Однако грибы решили «открыться» именно ему. Однажды случайно он стал свидетелем интересного явления. Когда Микели поднял шляпку забытого им на листе чистой белой бумаги шампиньона, лежащую пластинками вниз, то увидел едва заметный геометрически правильный узор-отпечаток, состоящий, по всей видимости, из мельчайших пылинок, отходивших от центра прямыми лучами-радиусами, в точности повторяющими веерообразное расположение пластинок. Ученый взял увеличительное стекло и попытался рассмотреть таинственные пылинки. Но они оказались такими мелкими, что и увеличительное стекло не помогло. Микели дунул, и пылинки разлетелись по кабинету. Ботаник логично предположил, что столкнулся с семенами грибов, и продолжил опыты. В качестве следующего объекта был выбрал подосиновик. На бумаге получился сетчато-точечный рисунок из темных пылинок, повторяющий структуру трубчатого слоя. А вот третий гриб, сыроежка, не дал ничего: рисунка на бумаге не оказалось. Микели расстроился, но, после того как повертел листок, заметил на темно-зеленом сукне письменного стола мельчайшие светлые пылинки. «Бесцветные семена!» — обрадовался Микели. Чтобы убедиться в своей догадке, он положил шляпку сыроежки на черную бумагу. Через некоторое время на ней появился четкий лучистый узор. Желая проверить господствовавшее тогда мнение, что на пластинках грибов имеются тычинки цветков, с помощью которых они размножаются, Микели попытался рассмотреть «семена» и пластинки под микроскопом. Однако увеличительная оптика того времени была еще редка, далека от совершенства и больших увеличений не давала, поэтому сколько ученый ни наводил окуляр на резкость, рассмотреть строение грибных зернышек и найти малюсенькие тычинки оказалось невозможным. Микели решил прорастить грибные «семена», и добился успеха. В 1729 г. научному миру стало известно о его важном открытии. Но вопрос о возникновении пылинок-семян остался открытым. Микели не стал возражать против господствовавшего мнения о наличии грибных «цветов», а открытые им в грибах крупинки посчитал семенами, которые в 1784 г. ботаник Гидвиг назвал спорами. В любом случае Микели сдвинул микологию с мертвой точки.


В XVIII в. знаменитый Карл Линней, отец систематики, сперва отнес грибы к животным за их сходство с полипами. Но затем передумал, определив грибы как незеленые растения, отнеся их к «тайнобрачным», т. е. не имеющим цветов и размножающимся спорами, наподобие мхов. Но спокойствие не наступило. В конце XVIII и начале XIX в. с подачи ботаника Неккера, заявившего, что грибы вовсе не растения, а продукты выделения растительных тканей, их отбросы, имеющие вид паутинистых нитей, разгорелся новый спор о месте грибов в живой природе. Сторонники Неккера утверждали, что паутинистое вещество, из которого вырастают грибы, ставит их гораздо ближе к минералам, чем к растениям. Сторонники Линнея всевозможные плесени и другие паутинистые образования включили в род Bissus, т. е. в ту группу, в которую Линней поместил плесени. Сейчас мы понимаем, что Неккер обнаружил грибницу, но не смог понять, что это и есть главная часть гриба, а вовсе не какие-то минеральные выделения из растений; противники Неккера принимали грибницу за самостоятельный, отдельный грибной организм, не связывая с плодовыми телами, т. е. неправы были все. И только в 1834 г. французский ботаник Дютроше доказал, что грибница — это и есть основная часть гриба, а то, что мы называем грибами, — ее плодовые тела, вырастающие, как яблоки на яблоне. Размножаются грибы спорами, цветов не имеют и поэтому не относятся ни к растениям, ни к животным, а представляют собой самостоятельную группу организмов.




Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Книга «Всё о грибах» является результатом более чем двадцатилетней научной, просветительской, лекционной и литературной деятельности известного миколога и популяризатора науки Михаила Вишневского. Ориентированное в первую очередь на грибников, издание содержит увлекательную информацию о происхождении грибов и их устройстве, грибах-помощниках и грибах-вредителях, о месте грибов в мифах и религиях народов мира, о кулинарной переработке и заготовке грибов, о том, где, когда и как их лучше собирать на огромных просторах нашей страны. Подробно рассмотрены съедобные, лекарственные и ядовитые грибы и лишайники России.<br /> Читатель получит обоснованные ответы на самые насущные спорные вопросы: можно ли трогать бледную поганку, как вырастить грибы на участке, как уберечь ногти и кожу от грибков, ядовиты ли свинушка и зеленушка, действительно ли грибы лечат рак и многие другие.<br /> Книга включает более 500 цветных фотоколлажей, составленных автором для удобства определения грибов в природе.<br /> Для самого широкого круга читателей.

549
 Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Вишневский М.В. Всё о грибах. Популярная энциклопедия

Книга «Всё о грибах» является результатом более чем двадцатилетней научной, просветительской, лекционной и литературной деятельности известного миколога и популяризатора науки Михаила Вишневского. Ориентированное в первую очередь на грибников, издание содержит увлекательную информацию о происхождении грибов и их устройстве, грибах-помощниках и грибах-вредителях, о месте грибов в мифах и религиях народов мира, о кулинарной переработке и заготовке грибов, о том, где, когда и как их лучше собирать на огромных просторах нашей страны. Подробно рассмотрены съедобные, лекарственные и ядовитые грибы и лишайники России.<br /> Читатель получит обоснованные ответы на самые насущные спорные вопросы: можно ли трогать бледную поганку, как вырастить грибы на участке, как уберечь ногти и кожу от грибков, ядовиты ли свинушка и зеленушка, действительно ли грибы лечат рак и многие другие.<br /> Книга включает более 500 цветных фотоколлажей, составленных автором для удобства определения грибов в природе.<br /> Для самого широкого круга читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Всё о грибах. Популярная энциклопедия" ( Вишневский М.В. ) охраняются законодательством!