Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 39.
Преступления против мира и безопасности человечества


§ 1. Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества


УК впервые предусмотрел самостоятельный раздел (XII) и самостоятельную главу (гл. 34) о преступлениях против мира и безопасности человечества. Эти преступления относятся к международным преступлениям в собственном (узком) смысле. Обычно под уголовными преступлениями понимаются «деяния отдельных лиц, прямо связанные с международными преступлениями государств». При этом различие между международными преступлениями государств и физических лиц происходит по их субъекту. В первом случае в этом качестве выступают государства как таковые, во втором — физические лица, т. е. лица, которые направляют и осуществляют государственную политику, выражающуюся в международном преступлении соответствующего государства, и ответственные за нее. Представляется, что при всей традиционности такого подхода к решению этого вопроса в отечественной науке международного права он в достаточной степени устарел. Хотя бы по той причине, что целый ряд преступлений, признаваемых международными, необязательно связан с политикой соответствующих государств, например наемничество. В этих случаях «за спиной» лиц, совершающих такие преступления, обычно стоит не государство, а отдельная группа лиц, организация, партия либо общественное движение.


Так или иначе, под международными преступлениями следует понимать преступления физических лиц. И они (эти преступления) получили современное наименование преступлений против мира и безопасности человечества. Источником норм об ответственности за эти преступления является Устав Международного военного трибунала (Нюрнбергского), созданного для процесса по делу главных военных (немецких) преступников, виновных в развязывании Второй мировой войны. В нем были сформулированы как основания уголовной ответственности за преступления против мира и человечности и военные преступления, так и конкретное содержание указанных трех разновидностей уголовно-правовых запретов (ст. 6 Устава). На первое место среди этих преступлений были поставлены преступления против мира, т. е. планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеуказанных действий. К военным преступлениям были отнесены деяния, являющиеся нарушением законов и обычаев ведения войны, выражающиеся в убийствах, истязаниях или уводе в рабство или для других целей гражданского населения оккупированных территорий, в убийствах или истязаниях военнопленных или лиц, находящихся на море; в убийствах заложников, ограблении общественной или частной собственности; бессмысленном разрушении городов и деревень, разорении, не оправданном военной необходимостью, и других преступлениях.


Преступления против человечности — это убийства, истребление, порабощение, ссылка и другие жестокие действия, совершенные в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции трибунала, независимо от того, являлись эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет. Указанная классификация была воспроизведена и в Уставе Токийского международного военного трибунала (1946 г.).


После Нюрнбергского и Токийского процессов в рамках ООН продолжалась работа по развитию нормативной базы, необходимой для борьбы с преступлениями против мира и человечества. Еще в 1947 г. в резолюции 177 Генеральная Ассамблея ООН поручила в этих целях Комиссии международного права сформулировать принципы международного права, признанные в Уставе Нюрнбергского трибунала (а также и в его приговоре), и составить проект Кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества (к этому времени и относится новое официальное название этих преступлений). К вопросу о работе над проектом Генеральная Ассамблея возвращалась неоднократно. В 1991 г. на своей 43-й сессии Комиссия международного права в предварительном порядке приняла в первом чтении проект этого Кодекса, который через Генерального секретаря ООН был направлен правительствам стран на предмет его обсуждения. Проект состоит из двух частей. Часть 1 (своеобразная Общая часть) включает нормы, формулирующие общие вопросы уголовной ответственности за указанные преступления (общие принципы, судебные гарантии, обстоятельства, исключающие ответственность и др.). Часть 2 формулирует 12 составов преступлений против мира и безопасности человечества: 1) агрессия; 2) угроза агрессией; 3) вмешательство во внутренние и внешние дела другого государства; 4) колониальное господство и другие формы иностранного господства; 5) геноцид; 6) апартеид; 7) систематическое и массовое нарушение прав человека; 8) исключительно серьезные военные преступления; 9) вербовка, использование, финансирование и обучение наемников; 10) международный терроризм; 11) незаконный оборот наркотических средств; 12) преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде.


Как видно, перечень этих преступлений значительно расширен по сравнению с Нюрнбергом, что представляется по меньшей мере спорным и что вызвало справедливые замечания, поступившие от 22 государств. Так, принципиальные возражения были выдвинуты относительно включения в Кодекс составов таких преступлений, как вмешательство (Австралия, Англия, Нидерланды), колониальное господство (Англия, США, Швейцария), апартеид (Нидерланды, Норвегия), систематическое и массовое нарушение прав человека (Англия, США), наемничество (Англия, Нидерланды, Норвегия), международный терроризм (Англия, Норвегия, США), незаконный оборот наркотических средств (Англия, Норвегия, США), преднамеренный и серьезный ущерб окружающей среде (Англия, Нидерланды, США). Со многими доводами, высказанными против включения указанных составов в Кодекс, по нашему мнению, следует согласиться. Так, вмешательство как уголовно-правовой запрет является слишком юридически общим и неконкретизированным. Кроме того, в международном праве отсутствуют и юридические основания установления такого уголовно-правового запрета. Понятие колониального господства также не обладает четким юридическим содержанием и в настоящее время представляет собой явление, фактически исчезнувшее из политической жизни, носящее исторический, а не современный характер. Кроме того, по справедливому замечанию английских юристов, деяния, совершаемые во время колониального господства, могут войти в качестве составных частей других преступлений (например, геноцида). Те же соображения высказаны и против введения в Кодекс норм об ответственности за апартеид (проблема возникла, как известно, в связи с положением в ЮАР, ныне коренным образом изменившимся). Некоторые страны (например, Австрия) высказались за замену понятия апартеида понятием «расовой дискриминации». Систематическое и массовое нарушение прав человека при всей важности этой проблемы для международного сообщества также, с одной стороны, является слишком неопределенным в юридическом смысле понятием, а с другой — охватывается многими составами преступлений против личности (например, умышленных убийств), наказуемых по внутреннему (национальному) уголовному законодательству. Формулировка проекта Кодекса о наемничестве вызвала возражения в связи с тем, что указанные действия «не получили еще статуса общепризнанных международных преступлений» (Англия) и что уголовная ответственность устанавливается не за действия самих наемников, а лишь за вербовку, использование, финансирование и обучение наемников агентами или представителями государства (США) и в целом также является очень неопределенной в юридическом отношении.


Под влиянием этого обсуждения в ходе своей 48-й сессии Комиссия международного уголовного права (в порядке работы над вторым чтением проекта Кодекса о преступлениях против мира и безопасности человечества) приняла существенно обновленный текст Проекта. Так, его Особенная часть стала включать нормы об ответственности за следующие преступления: агрессию; геноцид; преступления против человечности; преступления против персонала ООН и связанного с ней персонала; военные преступления (включая причинение обширного, долговременного и серьезного ущерба природной среде).


Основные преступления против мира и безопасности человечества вошли в юрисдикцию Международных трибуналов, учрежденных резолюциями Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения гуманитарного уголовного права на территории бывшей Югославии (от 22 февраля 1993 г.) и за аналогичные преступления на территории Руанды и соседних с ней государств (от 8 ноября 1994 г.). Кроме того, 17 июля 1998 г. на Римской Дипломатической конференции был принят Статут Международного уголовного суда как постоянного судебного органа, призванного осуществлять правосудие в отношении лиц, совершивших такие преступления, как преступления против человечности, агрессия, геноцид, военные преступления.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!