Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
Назначение наказания


§ 1. Общие начала назначения наказания


Общие начала назначения наказания — это сформулированные в законе основополагающие требования, которыми обязан руководствоваться суд при назначении наказания. В общих началах назначения наказания находят отражение и конкретизацию принципы уголовного права применительно к задаче назначения наказания за конкретное преступление.


Общие начала назначения наказания определены в ст. 60 УК:


1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.


2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.


3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.


Таким образом, общие начала (принципы) назначения наказания объединяются принципом его справедливости. Конкретизируя принцип справедливости уголовного права, выраженный в ст. 6 УК, применительно к назначению наказания, можно сказать, что справедливое наказание — это такое наказание, которое соответствует тяжести совершения преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, т. е. в узком смысле речь идет об индивидуализации наказания. В соответствии со ст. 60 УК это достигается путем учета судом при назначении наказания следующих правил.


1. Наказание должно назначаться в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части УК. Это означает, что назначенное судом наказание не может быть ниже минимального или выше максимального предела, установленного санкцией, предусмотренной за данное преступление.


В ч. 2 ст. 60 УК предусматривается, что суд вправе назначить наказание, превышающее пределы санкций, установленных статьей Особенной части: 1) при назначении наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК) и 2) при назначении наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК). Однако и в этих случаях речь не идет о каком-то отступлении от правила, установленного в ч. 1 ст. 60 УК, ограничивающего пределы наказания пределами, установленными соответствующей статьей Особенной части УК. В обоих случаях речь идет о назначении виновному лицу наказания за совершение им не одного, а двух или более преступлений. Но и тогда наказание за каждое отдельное преступление назначается строго в пределах, указанных в санкции. Выход же за эти пределы возможен лишь при определении общего (итогового) наказания за все совершенные лицом преступления.


При альтернативных санкциях новый УК исходит из того, что произвольное назначение судом любого из предусмотренных в санкции статьи Особенной части УК видов наказания не всегда обеспечивает вынесение справедливого наказания. Поэтому в УК сделана оговорка о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в том случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.


Основания отступления от нижнего предела наказания или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией, носят более широкий характер и специально предусматриваются в ст. 64 УК, что отвечает принципам справедливости и гуманизма уголовного права.


2. Наказание назначается с учетом положений Общей части УК. В данном случае имеются в виду все те нормы Общей части, которые так или иначе связаны с назначением наказания и влияют на этот процесс. Это нормы о задачах и принципах УК (глава 1), о понятии, целях и видах наказания (глава 9), об особенностях уголовной ответственности и наказаниях несовершеннолетних (глава 14) и другие нормы Общей части.


3. Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности преступления. Эти понятия разъясняются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (п. 1).


Характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения Уголовным кодексом преступного деяния к соответствующей категории преступлений (ст. 15 УК).


В этом плане любые убийства как преступления против жизни отличаются и от причинения любого вреда здоровью человека как преступлений против здоровья, и от любых других преступлений (по объекту посягательства), умышленные преступления — от неосторожных (по форме вины), а преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления отличаются друг от друга по соответствующей категории, к которой они отнесены УК (ст. 15).


Степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью виновного при совершении преступления в соучастии) и данными, характеризующими степень общественной опасности личности виновного. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства также могут влиять на степень общественной опасности преступления.


4. При назначении наказания учитывается личность виновного. Определенные свойства личности виновного обычно отражаются в совершенном им преступлении. Некоторые из них включаются в характеристику соответствующего состава преступления (например, служебное положение лица) и, соответственно, отражаются в санкции определенной уголовно-правовой нормы, а другие находятся за пределами состава совершенного преступления. Однако и первые, и вторые должны получить определенную оценку при учете судом характера и тяжести преступления. Так, характер совершенного преступления дает представление об определенном криминологическом типе личности виновного (корыстный — при краже, мошенничестве; насильственный — при убийстве, причинении вреда здоровью, изнасиловании; корыстно-насильственный — при разбое и т. д.). Без этого не может быть выбран вид и размер наказания и назначено справедливое наказание. В характеристику личности преступника, устанавливаемую судом, входят его социально-психологические качества — отношение к труду, заслуги перед Отечеством, законопослушность, поведение в семье и в быту, образование, характер, здоровье, возраст, темперамент, волевые качества и другие признаки.


Таким образом, суд обязан рассматривать преступника не просто как субъекта преступления, способного нести уголовную ответственность, а как конкретного человека с его индивидуальными качествами, действовавшего при определенных обстоятельствах. Учет указанных признаков личности вовсе не означает, что в зависимости от наличия тех или иных признаков виновному будет назначено большее или меньшее наказание. Важно, чтобы суд с учетом этих признаков назначил ему справедливое наказание, в максимальной степени соответствовавшее целям наказания, в том числе достижению цели исправления виновного.


В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» особо подчеркивается, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного. В связи с этим лицам, совершившим тяжкие преступления, организаторам и активным участникам организованных групп, лицам, совершившим преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывных устройств и других специально изготовленных технических средств, а также лицам, ранее судимым и вновь совершившим умышленные преступления, как правило, должны назначаться предусмотренные законом строгие меры наказания. К лицам же, совершившим преступления небольшой тяжести и способным исправиться без изоляции от общества, должны применяться наказания, не связанные с лишением свободы.


5. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Эти обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и 63 УК, относятся как к характеристике совершенного виновным преступления, так и к характеристике его личности и способны повлиять на вид и меру назначаемого судом наказания.


6. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Первое связано с достижением одной из целей наказания. Второе — со стремлением законодателя снизить по возможности побочные негативные социальные последствия назначенного наказания.


Следует отметить, что все указанные требования уголовного закона, образующие общие начала назначения наказания, учитываются обязательно в их совокупности. Только при выполнении этого условия суд действительно может назначить справедливое наказание, отвечающее его целям, сформулированным в уголовном законе.


§ 2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание


В ч. 1 ст. 61 УК предусмотрено десять смягчающих наказание обстоятельств.


1. Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. «а»). Совершение преступления небольшой тяжести является смягчающим наказание обстоятельством, если оно совершено впервые. Последнее понимается не в фактическом, а в юридическом смысле. Так, если лицо фактически совершает указанное преступление во второй раз, но за первое истекли сроки давности привлечения виновного к уголовной ответственности или судимость за первое преступление уже погашена, то считается, что юридически новое преступление совершается впервые, и суд вправе признать такое обстоятельство смягчающим наказание.


2. Несовершеннолетие виновного (п. «б»). Вводя это обстоятельство, законодатель исходил из того, что нередко несовершеннолетние в силу своей недостаточной социальной зрелости не всегда способны правильно осознать опасность совершенного ими преступления. Кроме того, они более, чем взрослые, подвержены негативному влиянию со стороны других лиц (как старших по возрасту, так и сверстников), более подвластны конкретной ситуации и настроению, но в то же время легче поддаются исправительному воздействию и воспитанию.


3. Беременность виновной (п. «в»). В этом случае учитывается, что состояние беременности влечет за собой некоторые функциональные изменения организма женщины и воздействует на ее психику. Последнее не может не влиять на уменьшение степени опасности совершенного беременной женщиной преступления. Однако уголовный закон не связывает состояние беременности обязательно с совершением преступления (такое состояние может быть установлено и на момент назначения наказания), так как исходя из принципа гуманизма, уголовный закон преследует цели охраны здоровья беременной женщины, нормального внутриутробного развития и рождения ребенка.


4. Наличие малолетних детей у виновного (п. «г»). Признание этого обстоятельства смягчающим наказание обусловлено стремлением законодателя учесть интересы семьи виновного лица, в особенности интересы физического и нравственного развития его малолетних детей.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!