Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 24.
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... личности


§ 1. Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности


Свобода и неприкосновенность человека — понятие весьма многогранное. Оно охватывает в том числе половую свободу и неприкосновенность, т. е. право взрослого человека самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, и право как взрослого, так и несовершеннолетнего (малолетнего) на половую неприкосновенность.


Сексуальные отношения составляют неотъемлемую сферу человеческой жизни. Они регулируются главным образом посредством норм морали (нравственности), отчасти (косвенно) — нормами семейного законодательства и реализуются в брачных и внебрачных взаимоотношениях полов. Уголовное право не составляет позитивного (существенного) регулятора половых (сексуальных) отношений, оно лишь устанавливает запрет совершать деяния, которые явно противоречат сложившимся в обществе принципам так называемой половой морали и естественным правилам человеческого общежития. Вместе с тем установление уголовной ответственности за совершение деяний, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу человека, в конечном итоге выполняет важную роль регулятора сексуальных отношений.


Глава 18 УК «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» содержит деяния, которые могут быть разделены на две группы: а) сопряженные с открытым сексуальным насилием; б) состоящие в грубом нарушении норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к лицам молодого возраста. К числу первых относятся изнасилование (ст. 131 УК), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК). Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК), развратные действия (ст. 135 УК) составляют вторую группу.


Все названные преступления имеют своим родовым объектом половую неприкосновенность и половую свободу личности. С учетом сказанного преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в теории и на практике их довольно часто именуют «половыми») можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности.


Следует отметить, что действующий УК по сравнению с УК РСФСР 1960 г. заметно усилил защищенность интересов личности в сексуальной (половой) сфере. Так, уточнены признаки изнасилования (ч. 1 ст. 131 УК) и более четко сформулированы и дифференцированы присущие этому наиболее опасному половому преступлению отягчающие обстоятельства; наряду с изнасилованием установлена ответственность за любые иные насильственные действия сексуального характера (в том числе лесбиянство) и, что очень важно, за понуждение к ним с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (УК РСФСР 1960 г. содержал лишь состав «понуждения женщины к вступлению в половую связь»); конкретизирован возраст потерпевших в составах, где этот признак имеет определяющее значение, а также важен для дифференциации уголовной ответственности (п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «б» ч. 4 ст. 131, ст. 134, 135 УК). Таким образом, предусмотрена равная уголовно-правовая защита прав и свобод лиц обоего пола в сексуальной сфере, усилена защищенность личности несовершеннолетних (малолетних) жертв сексуальных преступлений.


§ 2. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы… личности, совершаемые насильственным способом


Изнасилование (ст. 131 УК). Это преступление является наиболее распространенным из так называемых «половых» преступлений: оно традиционно составляет не менее 10% в структуре преступлений против личности.


Непосредственным объектом изнасилования является половая свобода женщины, а при изнасиловании несовершеннолетней и малолетней, не достигшей 14-летнего возраста, — половая неприкосновенность. Кроме того, дополнительным объектом при изнасиловании выступает здоровье или жизнь потерпевшей.


Потерпевшей при совершении этого преступления может быть только женщина. При этом не имеют значения ее моральный облик, виктимное (провоцирующее) поведение перед актом изнасилования, социальный статус и другие признаки личности. Теория и практика не исключают ответственности за изнасилование проститутки, сожительницы, родственницы или жены.


Объективную сторону изнасилования образует «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Отсюда вытекает, что обязательным признаком изнасилования является половое сношение, т. е. естественное совокупление мужчины и женщины. Сексуальные действия, имитирующие половой акт, а также совершаемые путем per os или per anum, таковым не являются. В судебной практике прежних лет как изнасилование квалифицировалось в том числе насильственное удовлетворение половой страсти мужчиной в так называемой «извращенной форме». Однако в настоящее время эти действия не рассматриваются в качестве насильственного полового сношения, а образуют самостоятельное посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности (ст. 132 УК).


Половое сношение только тогда признается изнасилованием, когда виновный совершает его вопреки воле женщины, применяя физическое насилие, угрожая его применением или используя беспомощное состояние потерпевшей. Статья 131 УК при характеристике изнасилования не предусматривает такого признака, как применение обмана. Поэтому, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15 июня 2004 г. «О преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации», действия лица, добившегося согласия женщины на совершение полового акта (равно как и на совершение действий сексуального характера) путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак), не могут квалифицироваться как изнасилование (или по ст. 132 УК).


Характерно, что согласно диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы наиболее часто используемые при изнасиловании способы подавления воли потерпевшей — физическое насилие и угроза его применения — могут быть применены не только непосредственно к жертве сексуального насилия, но и к другим лицам (родным, близким), безопасность которых значима для потерпевшей.


Физическое насилие как средство подавления сопротивления потерпевшей выражается в причинении боли, ограничении свободы, удушении, связывании жертвы, нанесении ей ударов, побоев, причинении вреда здоровью и т. п. Некто Ш., например, выслеживал женщин в трамвае, преследовал в безлюдных местах, неожиданно накидывал на шею веревочную петлю, затягивал ее и насиловал потерпевшую. Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, данному в постановлении 15 июня 2004 г., изнасилование или покушение на изнасилование, сопровождавшееся умышленным причинением потерпевшей легкого или средней тяжести вреда здоровью, должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 131 УК. Если умышленно причинен тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК) потерпевшей или других лиц, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ст. 111 УК. Неосторожное причинение при изнасиловании смерти потерпевшей или причинение тяжкого вреда ее здоровью квалифицируются по ч. 3 ст. 131. При этом дополнительной квалификации по другим статьям о преступлениях против личности не требуется. Однако если потерпевшей умышленно был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности ее смерть, содеянное квалифицируется по совокупности ст. 131 и ч. 4 ст. 111 УК.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!