Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 33.
Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта


§ 1. Понятие и виды преступлений против безопасности движения… и эксплуатации транспорта


Уголовная ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта предусмотрена нормами главы 27 УК. Объединение преступлений, посягающих на нормальную деятельность транспорта в единую главу, обусловлено общностью родового объекта.


Видовым объектом рассматриваемой группы преступлений является безопасность движения и эксплуатации транспорта (водного, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного). Как элемент общественной безопасности в широком смысле безопасность движения и эксплуатации транспорта представляет совокупность сходных общественных отношений, возникающих по поводу обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, сохранности материальных ценностей в процессе движения и эксплуатации морского, речного, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.


Обеспечению состояния безопасности движения и эксплуатации транспорта как средства охраны жизни и здоровья граждан, а также сохранности материальных ценностей, предупреждения возникновения транспортных происшествий, аварий и катастроф способствует разрабатываемый государством комплекс мер политического, экономического, организационного и правового характера. Правовые основы обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта регламентированы Федеральными законами от 25 августа 1995 г. «О федеральном железнодорожном транспорте», от 10 декабря 1995 г. «О безопасности дорожного движения», другими законами и подзаконными правовыми актами.


С объективной стороны преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта могут совершаться путем как действия (например, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения — ст. 267 УК), так и бездействия (например, неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие — ст. 270 УК). Особенностью преступлений, посягающих на безопасность использования транспортных средств, является то, что диспозиции норм уголовного закона, определяющие их признаки, являются бланкетными. Поэтому для установления наличия состава конкретного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта всякий раз необходимо обращаться к законам и другим нормативным актам, регламентирующим правила безопасности движения и эксплуатации морского, речного, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.


Составы большинства преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта сконструированы как материальные. Условием уголовной ответственности в этих случаях является наступление указанных в законе общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека (ст. 264, 266, 268, 269 УК), или причинения тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба (ст. 263, 2631, 267 УК).


При совершении некоторых преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта предусмотрена повышенная ответственность за причинение таких последствий, как смерть человека или гибель двух и более лиц (ст. 263, 264 УК и др.). Составы двух преступлений — неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК) и нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК) — сконструированы как формальные.


С субъективной стороны большинство преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, кроме трех (указанных в ст. 2641, 270 и 271 УК), являются неосторожными, о чем свидетельствует содержащееся в самом законе указание на неосторожное причинение вредных последствий.


Субъектом преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта является лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъектом отдельных преступлений может быть лицо, наделенное специальными признаками, например в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанное соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263 УК), управляющее транспортным средством (ст. 264 УК).


Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта представляют собой предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по поводу обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, сохранности материальных ценностей в процессе движения и эксплуатации морского, речного, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.


Все преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта можно подразделить на две группы: 1) преступления, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (к ним относятся общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 263, 2631, 264, 2641, 266, 271, 2711 УК); 2) преступления, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (в эту группу входят общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 267–270 УК).


§ 2. Преступления, непосредственно связанные с нарушением правил… безопасности движения и эксплуатации транспортных средств


Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена (ст. 263 УК). Объект преступления — общественные отношения по поводу обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, а также метрополитена.


Объективная сторона преступления включает в себя: а) нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных ст. 2711 УК, а равно отказ указанного лица от исполнения своих трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом; б) наступление вредных последствий — причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба; в) причинная связь между нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта и наступившими последствиями.


К железнодорожному, воздушному, морскому и речному транспорту относятся: подвижной железнодорожный состав (электровозы, локомотивы и др.); самолеты и вертолеты; морские и речные судна, в том числе и маломерные, подлежащие регистрации в государственном реестре маломерных судов. В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.


Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации может быть совершено путем как действия, так и бездействия.


Нарушения правил безопасности движения могут, в частности, выражаться в проезде поезда на запрещающий сигнал светофора; превышении скорости движения железнодорожного состава на опасных участках пути; несоблюдении пилотом самолета маршрута полета; неправильном маневрировании капитаном морского или речного судна при прохождении проливов, при встрече с другими судами и т. п.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!