Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
Соучастие в преступлении


§ 1. Понятие соучастия в преступлении


Участие в совершении преступления нескольких лиц по общему правилу облегчает успешное его осуществление, достижение преступного результата и сокрытие следов преступления, а в конечном итоге усложняет его раскрытие и установление виновных. Наиболее явно данное обстоятельство дает о себе знать по делам, связанным с проявлениями организованной преступности. Именно поэтому совершение преступления в соучастии, которое по официальным данным составляет около 30% в структуре преступности, зачастую повышает общественную опасность посягательства. Вместе с тем очевидно, что без специальной регламентации в уголовном законе невозможно определить круг лиц, которые несут ответственность за совместно совершенное преступление, т. е. установить, на каком основании они подлежат ответственности, каковы характер и степень их участия в преступлении и в каких пределах им должно быть назначено наказание.


Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Из этого определения вытекает, что как особая форма совершения преступления соучастие обладает рядом объективных и субъективных признаков.


Объективными признаками соучастия являются, во-первых, участие в совершении преступления двух или более лиц; во-вторых, совместность действий соучастников. Первый из них означает, что соучастие в преступлении образует лишь стечение деятельности нескольких (минимум двух) физических лиц, которые отвечают признакам субъекта преступления (ст. 19 УК). Для большинства форм соучастия (см. § 3 данной главы) минимально необходимым является наличие двух участников, однако в отдельных случаях соучастие в совершении преступления требует значительно большего количества виновных (например, преступления, предусмотренные ст. 208, 210, 212 УК).


Участники преступления должны достичь возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК), и быть вменяемыми (ст. 21 УК). Отсутствие указанных признаков согласно доктрине и по мнению Верховного Суда РФ исключает соучастие в преступлении. Таким образом, если в преступную группу наряду с «годным» субъектом входили лица (лицо), которые не отвечают требованиям, предъявляемым ст. 19 УК к субъекту преступления, то в целом данное преступление не может признаваться совершенным группой лиц (в соучастии). В таком случае согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. действия лица, совершившего преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств, должны рассматриваться как совершенные единолично, а не группой лиц (групповым способом).


Использование лицом, обладающим признаками субъекта преступления, невменяемых и малолетних для непосредственного совершения преступления не означает безнаказанности данного лица. Содеянное рассматривается как «посредственное исполнение» преступления и влечет его уголовную ответственность как непосредственного исполнителя преступления (а при использовании несовершеннолетних — еще и по ст. 150 УК за вовлечение их в совершение преступления).


Совместность как объективный признак соучастия означает, что действия каждого из соучастников, направленные на совершение общего для них преступления, взаимно дополняют и обусловливают друг друга. Объединив усилия для достижения единого для них преступного результата, лица, участвующие в совершении преступления, могут внести разный вклад в его осуществление. Одни из них непосредственно выполняют объективную сторону преступного посягательства, другие тем или иным образом способствуют им в этом, создают условия для успешного совершения преступления либо обеспечивают сокрытие его следов или иным образом препятствуют раскрытию. Однако достигнутый совместными усилиями нескольких лиц преступный результат является единым, общим для всех. Поэтому каждый из соучастников подлежит ответственности за него независимо от выполняемой роли (хотя, разумеется, с учетом ее).


Таким образом, соучастие в преступлении представляет собой сложную деятельность, при которой преступный результат достигается объединенными усилиями нескольких лиц. Наиболее весомый вклад в содеянное вносит тот из соучастников, кто непосредственно совершает действия, предусмотренные диспозицией статьи Особенной части УК, поскольку эти действия находятся в прямой причинной связи с преступным результатом. Действия других участников преступления объективно облегчают достижение исполнителем намеченной цели, а потому являются необходимыми условиями для совершения им преступления. Это означает, что действия каждого из соучастников находятся в причинной связи с наступившим преступным результатом (в преступлениях с материальным составом) или функционально связаны с деянием исполнителя, который непосредственно выполнил объективную сторону общего для них преступления благодаря помощи остальных его участников.


Из сказанного вытекает, что по времени действия соучастников непременно должны предшествовать или, по крайней мере, совпадать с действиями исполнителя. Поэтому соучастие в преступлении возможно только до того момента, пока преступление не окончено. Например, заранее не обещанное оказание помощи лицу, похитившему чужое имущество и спрятавшего его неподалеку от того места, где оно хранилось, в перевозке на квартиру виновного не образует соучастия в хищении этого имущества. Однако если последовавшие после окончания преступления действия были заранее согласованы с исполнителем (обещаны ему), то они образуют соучастие в преступлении.


Соучастие возможно в виде присоединяющейся деятельности, когда лицо своими действиями вносит лепту в начатое другим лицом преступление, если оно еще не доведено до конца (например, помогает угонщику проникнуть в салон чужого автомобиля). Другими словами, соучастие в совершении преступления возможно на стадии приготовления к преступлению или при покушении на преступление, но невозможно, если преступление исполнителем уже окончено.


Соучастием признается создание не любых условий для совершения другим лицом преступления, а только таких, которые имеют существенное значение для достижения им преступного результата, без которых в данной обстановке преступное деяние вообще не могло быть совершено или совершение его было бы крайне затруднительным.


Участие в совместном совершении преступления может выражаться, как правило, в активных действиях; бездействие как форма соучастия в преступлении возможно только как заранее обещанное соучастникам невыполнение лицом возложенных на него обязанностей (например, пропуск на охраняемую территорию участников банды). Однако само по себе обещание бездействия фактически является сговором на совершение преступления, т. е. представляет собой активное деяние. Вместе с тем заранее не обещанное укрывательство преступления ввиду отсутствия признака совместности соучастием не признается.


Совместность действий отсутствует, в случаях когда несколько лиц независимо друг от друга причиняют вред одному и тому же объекту уголовно-правовой охраны, если каждый самостоятельно выполняет состав соответствующего преступления (например, несколько человек независимо друг от друга совершают хищение имущества со склада, воспользовавшись свободным доступом в него, и при этом каждый действует сам по себе).


Совместность как объективный признак соучастия не следует смешивать с согласованностью действий соучастников в результате состоявшегося сговора между ними. К тому же сам по себе сговор на совершение преступления по российскому УК не является обязательным признаком соучастия, а также характеризует не объективные, а субъективные признаки соучастия.


Субъективные признаки соучастия состоят в том, что, во-первых, соучастие возможно только в умышленных преступлениях; во-вторых, все участвующие в совершении преступления должны действовать умышленно. Таким образом, субъективная сторона соучастия в преступлении предполагает только умышленную вину, и, следовательно, невозможно соучастие в неосторожных преступлениях. Объединение физических усилий для достижения желаемого соучастниками преступного результата требует также объединения их волевых устремлений. Этого не может произойти при совершении неосторожного преступления, поскольку тут лицо не просто не желает и не допускает наступления вредных последствий — оно их попросту не предвидит как реально возможные. Это означает, что субъективно соединить свои усилия для достижения единого результата при неосторожном преступлении невозможно. Хотя отнюдь не исключается наступление вредных последствий вследствие неумышленных совместных действий нескольких лиц. Например, двое приятелей, желая пошутить, сбрасывают в реку плохо плавающего человека, и он тонет. Налицо неосторожное причинение смерти, совершенное двумя лицами. Однако эти случаи так называемого неосторожного сопричинения вреда УК не относит к соучастию, поскольку оно не содержит той степени общественной опасности, которая свойственна для умышленных совместных преступных действий. Содеянное каждым из виновных при неосторожном сопричинении вреда квалифицируется отдельно по той статье УК, которая предусматривает ответственность за соответствующее неосторожное преступление (в нашем примере — по ч. 1 ст. 109 УК).


Присоединение действий лица к преступному деянию других лиц может быть совершено только с прямым умыслом, однако по отношению к наступлению вредных последствий совместного преступления возможен как прямой, так и косвенный умысел соучастников. Мотивы и цели совершения преступления у отдельных соучастников могут быть различными (например, один из грабителей действует из корыстных побуждений, а другой — из солидарности с ним).


Умышленная вина при соучастии означает, что исполнитель и другие соучастники взаимно осведомлены о своих совместных действиях, направленных на совершение конкретного преступления, они осознают, что совершают преступление объединенными усилиями, действуют «заведомо сообща». Если наряду с исполнителем в совершении преступления принимает участие кто-либо из соучастников, указанных в ч. 1 ст. 33 УК (организатор, подстрекатель, пособник), то их сознанием непременно охватывается, что они оказывают содействие исполнителю в достижении преступного результата. Иными словами, каждый из них понимает, какое именно преступление совершается исполнителем. Однако в сложных формах соучастия (например, в организованной группе) лица, участвующие в совершении преступления, лично могут и не знать исполнителя, а только догадываться о нем. Точно так же и исполнитель в этом случае может не быть знаком со всеми соучастниками, но он знает об их существовании.


Таким образом, из определения соучастия в преступлении (ст. 32 УК) вытекает, что оно невозможно при наличии так называемой односторонней субъективной связи. В этом случае отсутствует слияние интеллекта и воли нескольких субъектов. Поэтому если некто втайне от другого лица оказывает ему помощь в совершении конкретного преступления, оно не может считаться совершенным в соучастии. В этом случае отсутствует совместность действий нескольких лиц, которая означает их объединение не только причинной связью (объективно), но и единым умыслом (субъективно).


Другими словами, соучастием могут признаваться только согласованные действия двух или более лиц, поскольку именно согласованность является субъективным выражением совместности этих действий. Поэтому использование одним лицом другого для совершения преступления, о чем используемый не догадывается, является посредственным (опосредованным) исполнением, за которое ответственности подлежит только посредственный исполнитель без связи с институтом соучастия.


Как уже говорилось выше, сговор на совершение преступления по УК не является обязательным признаком соучастия. Хотя его наличие, безусловно, означает, что между соучастниками имеется двусторонняя субъективная связь: все они осведомлены друг о друге и о выполняемой каждым из них роли. Вместе с тем двусторонняя субъективная связь существует и при отсутствии предварительного сговора. Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора реже, чем другие формы совместного совершения преступления, признается квалифицирующим обстоятельством в статьях Особенной части УК (см. § 3 данной главы).




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!