Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Уголовный закон


§ 1. Понятие и значение уголовного закона


Уголовный закон является разновидностью юридических законов, которые в отличие от объективных законов природы и общества устанавливаются людьми, а потому выступают в виде принимаемых правомочными органами государственной власти нормативных актов, содержащих правовые нормы. В РФ поведение людей регулируется нормами гражданского, трудового, семейного, жилищного, административного, уголовного и других отраслей законодательства. Особенность уголовного закона состоит в том, что его принятие находится в компетенции федеральных органов государственной власти РФ. Исходя из федеративного характера государственного устройства России принятие действующих на ее территории законов может находиться как в ведении федеральных органов государственной власти, так и в совместном ведении федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 71) принятие уголовного законодательства относится к ведению федеральных органов государственной власти РФ. По смыслу ч. 3 ст. 55, п. «о» ст. 71, ст. 105 и 107 Конституции Российской Федерации надлежащим субъектом, обладающим нормотворческими полномочиями в сфере уголовно-правового регулирования, является федеральный законодатель в едином лице Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Президента Российской Федерации. Конституционный Суд РФ указал в своем постановлении от 7 марта 2017 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 части третьей статьи 81 и статьи 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданина А. Е. Певзнера», что, «реализуя свои полномочия в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства, вытекающие из статьи 71 (пункт “о”) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель — в силу статей 19 (части 1 и 2), 45, 46, 49 и 55 (часть 3) — правомочен как устанавливать ответственность за правонарушения, так и устранять ее, а также определять, какие меры государственного принуждения подлежат использованию в качестве средств реагирования на те или иные противоправные деяния и при каких условиях возможен отказ от их применения, обеспечивая тем самым как дифференциацию уголовной ответственности, так и восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию».


Принимаемые федеральным законодателем уголовные законы характеризуются специфическим содержанием уголовно-правовых норм. В них устанавливаются принципы и основание уголовной ответственности, определяются признаки общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и наказания, подлежащие применению за совершение преступлений. Нормы уголовного закона определяют также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Следовательно, уголовный закон представляет собой принятый федеральным органом законодательной власти нормативный правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Уголовный закон может выступать в виде отдельной нормы или нескольких норм, содержащихся в отдельном законодательном акте либо в виде систематизированного свода законов (кодекса). Характерной особенностью российского уголовного законодательства является его кодифицированность. В российском уголовном законодательстве досоветского периода наряду с такими некодифицированными источниками уголовного права, как Русская Правда, Псковская судная грамота, Новгородская судная грамота, Судебник 1497 г. и Судебник 1550 г., существовали крупные кодифицированные правовые акты — Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский Петра I (1715 г.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г. Советское уголовное право также состояло из кодифицированных нормативных актов, которые постепенно заменили так называемое декретное право первых лет советской власти. Среди них необходимо назвать первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., Уголовные кодексы PCФCP 1926 г. и 1960 г.


Действующее российское уголовное законодательство полностью кодифицировано. Единственным уголовным законом является Уголовный кодекс, который был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписан Президентом Российской Федерации 13 июня 1996 г. и вступил в действие с 1 января 1997 г., заменив действовавший прежде УК РСФСР 1960 г.


Нормы, определяющие преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия, могут содержаться и в других законодательных актах (комплексных межотраслевых или уголовных, принимаемых в целях совершенствования действующего уголовного законодательства). Однако в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК, а потому не могут применяться самостоятельно.


Как нормативный правовой акт уголовный закон является формой выражения уголовного права и, кроме того, его источником. Перечень преступных деяний, виды наказания и иные уголовно-правовые последствия (например, судимость) устанавливаются исключительно уголовным законом. В соответствии с ч. 1 ст. 3 УК никакой правовой акт, кроме уголовного закона, не может определять преступность и наказуемость деяний. Приговоры, определения и постановления судов, принимаемые по конкретным уголовным делам, не являются источником уголовного права. Не создает норм права и Верховный Суд РФ, наделенный Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом РФ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом РФ от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» правом дачи разъяснений по вопросам судебной практики. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ толкуют содержание уголовно-правовых норм и оценивают судебную практику.


Определяя преступность и наказуемость деяний, а также иные уголовно-правовые последствия, уголовный закон, как гласит ч. 2 ст. 1 УК, основывается на Конституции Российской Федерации. Это означает, что принимаемые в РФ уголовные законы не должны противоречить Конституции, нормы которой имеют верховенство над законами и иными нормативными правовыми актами. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», «судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия».


Нормативное предписание ч. 2 ст. 1 УК, а также разъяснение Верховного Суда РФ относительно конституционно-правовых основ действующего уголовного законодательства свидетельствуют о том, что конституционно-правовые нормы являются источником уголовного права, а уголовный закон может быть признан в качестве такового при условии его соответствия Конституции РФ.


В соответствии с Конституцией РФ, а также по смыслу ч. 2 ст. 1 УК источником уголовного права наряду с конституционными предписаниями выступают и нормы международного права, поскольку принимаемые в РФ уголовные законы должны соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Однако, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», «международные договоры, нормы которых предусматривают признаки составов уголовно наказуемых деяний, не могут применяться судами непосредственно, поскольку такими договорами прямо устанавливается обязанность государств обеспечить выполнение предусмотренных договором обязательств путем установления наказуемости определенных преступлений внутренним (национальным) законом (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года).


Исходя из статьи 54 и пункта «о» статьи 71 Конституции Российской Федерации, а также статьи 8 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности в Российской Федерации подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.


В связи с этим международно-правовые нормы, предусматривающие признаки составов преступлений, должны применяться судами Российской Федерации в тех случаях, когда норма Уголовным кодексом Российской Федерации прямо устанавливает необходимость применения международного договора Российской Федерации (например, статьи 355 и 356 Уголовного кодекса Российской Федерации)».


Уголовный закон является юридической базой для осуществления правосудия по уголовным делам, реализации уголовной политики государства в сфере борьбы с преступностью. Деятельность органов предварительного расследования, а также суда по осуществлению правосудия основана на строгом и неукоснительном соблюдении уголовного законодательства. Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден за деяния, которые не признаны в качестве преступлений уголовным законом.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!