Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Стадии совершения преступления


§ 1. Понятие и виды стадий совершения преступления


Преступлением признается завершенное, выразившееся в полной реализации преступного намерения общественно опасное деяние независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям (в преступлениях с материальным составом) или выполненным общественно опасным действиям (в преступлениях с формальным составом) какие-либо этапы общественно опасного поведения. В Особенной части УК ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным всех действий (бездействия), образующих его объективную сторону, или наступления указанных в уголовном законе общественно опасных последствий, если они включены законодателем в объективную сторону. При этом уголовно-правовая оценка содеянного как преступления не зависит от его протяженности во времени и пространстве. Однако в реальной действительности нередко бывает так, что при совершении умышленного преступления между возникновением преступного намерения и его практической реализацией проходит более или менее значительный период времени, в течение которого сформировавшаяся в сознании виновного преступная цель достигается поэтапно. В этом случае выполнению объективной стороны преступления обычно предшествует сознательно-волевой процесс моделирования лицом будущего преступного поведения, который именуется формированием умысла и включает в себя постановку цели и определение средств ее достижения, выбор способов совершения и сокрытия преступления, обдумывание возможностей привлечения к преступлению соучастников и т. п. Нередко формирование преступного намерения сопровождается информированием окружающих (родственников, друзей и других лиц) о желании совершить преступное деяние, т. е. обнаружением умысла.


Сформировавшееся преступное намерение и решимость достичь желаемого результата воплощаются в действиях (бездействии), направленных на создание условий, облегчающих выполнение задуманного. Скажем, для совершения кражи из жилища такие условия могут быть созданы путем предварительного изготовления орудий взлома; для совершения фальшивомонетничества — путем приобретения специального оборудования и т. п. За этими и другими подобными действиями следует этап совершения конкретного преступления, выполнения его объективной стороны и причинения желаемого вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям.


Преступление в своем развитии далеко не всегда проходит указанные этапы и доводится до конца. Например, сформировавшийся умысел на убийство может быть не реализован по причине тяжкого увечья, полученного лицом уже после сообщения о своем желании другим лицам. Виновный может быть задержан после приобретения оружия, предназначавшегося для использования в процессе разбойного нападения. Наконец, преступление, скажем, убийство, может быть не доведено до конца по причине неисправности приобретенного для этой цели пистолета, обнаруженной при попытке его применения. В перечисленных и других сходных ситуациях преступление не совершается либо не доводится но конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Уголовно-правовая оценка содеянного зависит от точного установления этапа, на котором общественно опасное деяние было прервано.


В уголовном праве этапы преступной деятельности именуются стадиями совершения преступления. К ним российское уголовное законодательство в разные периоды своего развития наряду с приготовлением к преступлению, покушением на преступление и оконченным преступлением также относило формирование и обнаружение умысла. Так, формирование умысла (или злой умысел) подлежало наказанию согласно Соборному уложению 1649 г. В ст. I главы II Уложения, в частности, говорилось: «Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело, а про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщется допряма, что он царское величество злое дело мыслил и делать хотел, и такова по сыску казнить смертию». В соответствии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. наказывалось обнаружение умысла, под которым понималось «изъявление на словах, или письменно, или же иным каким-либо действием намерения учинить преступление».


Действующее уголовное законодательство, основываясь на предписании ст. 8 УК РФ о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом, формирование и обнаружение умысла по общему правилу не признает уголовно-наказуемой стадией совершения преступления. Исключением из этого правила являются нормы ч. 4 ст. 2041 и ч. 5 ст. 2911 УК. Предусматриваемые ими информационные акты в виде обещания или предложения посредничества в коммерческом подкупе и посредничества во взяточничестве фактически представляют собой формы обнаружения умысла на совершение в будущем уголовно-наказуемых посреднических действий, указанных в ч. 1 ст. 2041 и ч. 1 ст. 2911 УК, а потому их криминализация противоречит требованиям ст. 8 УК.


Возникновение преступного намерения и его волевое опосредование в виде принятого решения совершить конкретное посягательство — это процесс, протекающий в сознательно-волевой сфере и предшествующий целенаправленным действиям. Поэтому формирование умысла не может быть этапом преступной деятельности, с помощью которой объективируются, воплощаются в реальную действительность преступные намерения. В свою очередь, обнаружение умысла хотя и выражается вовне в словесной или иной форме, но также не может быть отнесено к стадиям совершения преступления, ибо внешние формы его проявления еще не образуют общественно опасного деяния, посягающего на общественные отношения и причиняющего им вред. На этапе обнаружения умысла происходит информирование других лиц о желании совершить преступление, но субъект еще не приступает к осуществлению действий по практическому осуществлению своего намерения. Так, совершив покушение на убийство, Д. был задержан и доставлен в отделение милиции. Желая избежать ответственности, он предложил работникам милиции взять изъятые у него при обыске деньги, но никаких действий, направленных на передачу взятки, не совершил. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР, рассмотрев дело в кассационном порядке, приговор в части осуждения Д. за покушение на дачу взятки отменила, указав при этом, что в данном случае имело место обнаружение умысла, не влекущее уголовной ответственности.


Обнаружение умысла внешне сходно с характеризующими некоторые преступления информационными действиями, заключающимися в таком общественно опасном поведении, которое направлено на передачу соответствующей информации другим лицам и выражается как в словесной, так и в иной смысловой форме. Путем информационных действий совершаются клевета, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо ложный донос и некоторые другие подобные преступления. Но если при обнаружении умысла сообщаемая другим лицам информация выступает лишь способом выражения вовне преступного намерения лица и в этом смысле не является общественно опасным и противоправным поведением, то информационное действие, будучи самостоятельным преступлением, представляет собой акт общественно опасного поведения, нарушающего охраняемые уголовным законом общественные отношения.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!