Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392283422
Язык:
Объем текста: 841 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Общая часть. Глава 1. Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Глава 2. Уголовный закон

Глава 3. Преступление

Глава 4. Множественность преступлений

Глава 5. Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание

Глава 6. Объект преступления

Глава 7. Объективная сторона преступления

Глава 8. Субъективная сторона преступления

Глава 9. Субъект преступления

Глава 10. Стадии совершения преступления

Глава 11. Соучастие в преступлении

Глава 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Глава 13. Понятие и цели наказания

Глава 14. Система и виды наказаний

Глава 15. Назначение наказания

Глава 16. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 17. Освобождение от наказания

Глава 18. Амнистия, помилование, судимость

Глава 19. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Глава 20. Иные меры уголовно-правового характера

Раздел II. Особенная часть. Глава 21. Понятие особенной части уголовного права, ее значение и система

Глава 22. Преступления против жизни и здоровья

Глава 23. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 24. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы... Личности

Глава 25. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Глава 27. Преступления против собственности

Глава 28. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 29. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава 30. Преступления против общественной безопасности

Глава 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 32. Экологические преступления

Глава 33. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 34. Преступления в сфере компьютерной информации

Глава 35. Преступления против основ конституционного строя... И безопасности государства

Глава 36. Преступления против государственной власти, интересов государственной... Службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 37. Преступления против правосудия

Глава 38. Преступления против порядка управления

Глава 39. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 32.
Экологические преступления


§ 1. Понятие и виды экологических преступлений


Функционирование общества неразрывно связано с преобразованием природной среды, извлечением и потреблением ее полезных свойств, созданием благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий для приумножения и воспроизводства природных богатств. Однако деятельность человека нередко сопряжена с такими нарушениями, которые причиняют серьезный, порой невосполнимый ущерб природной среде. Научно-технический прогресс, способствующий появлению новых технологических систем, иногда приводит к тому, что экологический вред, причиняемый природе человеком, приобретает опасные размеры, угрожающие само`й биологической основе существования человечества. Общественная опасность предусмотренных в главе 26 УК преступлений состоит и в том, что они посягают на человека через природу, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологической основы его существования. Экологические преступления, кроме того, нарушают закрепленное в ст. 42 Конституции Российской Федерации право человека на здоровую окружающую среду.


Видовым объектом экологических преступлений являются охраняемые уголовным законом общественные отношения по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятной для человека и иных живых существ природной среды и обеспечению экологического правопорядка и безопасности населения.


Непосредственными объектами выступают общественные отношения по охране и рациональному использованию отдельных видов природных богатств и обеспечению экологической безопасности населения. Например, непосредственным объектом незаконной охоты (ст. 258 УК) являются общественные отношения по охране и рациональному использованию диких зверей и птиц.


Важным признаком экологических преступлений является предмет, в качестве которого выступают различные компоненты природной среды (дикие животные, птицы, рыба и т. п.). Эти компоненты природной среды не обособлены предшествующим человеческим трудом от природных условий своего существования, находятся в состоянии естественной свободы (например, дикорастущий лес, рыба в естественных водоемах), а потому не являются имуществом. Предметом экологических преступлений могут быть также элементы природной среды, хотя и аккумулирующие в себе определенное количество человеческого труда, но остающиеся в природной среде или внесенные в нее для выполнения восстановительных функций (например, искусственно выращенные и выпущенные в водоемы мальки рыб). Именно по предмету экологические преступления отличаются от преступлений против собственности.


С объективной стороны экологические преступления, как правило, выражаются в нарушении путем действия или бездействия соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды. Диспозиции норм, определяющие признаки таких преступлений, являются бланкетными.


Большинство экологических преступлений относится к категории материальных составов: нарушение правил охраны окружающей природной среды при производстве работ (ст. 246 УК), загрязнение вод (ст. 250 УК), загрязнение атмосферы (ст. 251 УК) и др. Состав нарушения законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ (ст. 253 УК) сконструирован как формальный. Имеются и составы угрозы причинения вреда, например нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ст. 247 УК).


Субъективная сторона большинства экологических преступлений характеризуется неосторожной виной по отношению к вредным последствиям, являющимся признаками как основных, так и квалифицированных составов. Нарушение соответствующих правил природопользования и охраны окружающей среды, наказуемое независимо от последствий, может быть только умышленным.


Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 постановления от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», «если в диспозиции статьи главы 26 УК РФ форма вины не конкретизирована, то соответствующее экологическое преступление может быть совершено умышленно или по неосторожности при условии, если об этом свидетельствуют содержание деяния, способы его совершения и иных признаки объективной стороны состава экологического преступления. Например, преступления, предусмотренные ст. 246, ч. 2 ст. 247, ч. 1 ст. 248, ч. 1 и 2 ст. 250 УК РФ, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, тогда как преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 247 УК РФ, ч. 2 ст. 248 УК РФ, ч. 3 ст. 250 УК РФ, совершаются только по неосторожности».


Субъектами экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16 лет. В некоторых статьях предусмотрены признаки специального субъекта (ст. 246 УК).


Экологические преступления — это предусмотренные главой 26 УК общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению благоприятной природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.


Исходя из непосредственного объекта экологические преступления подразделяются на экологические преступления общего характера и специальные экологические преступления. Первые посягают на природу в целом, вторые — на ее компоненты или составные части (воздух, воду и т. п.).


К экологическим преступлениям общего характера относятся преступные деяния, предусмотренные ст. 246–249 УК. К специальным экологическим преступлениям относятся общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 250–262 УК.


§ 2. Экологические преступления общего характера


Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК). Объект преступления — отношения экологической безопасности.


Объективную сторону преступления образует нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, если это повлекло существенное изменение радиационного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия.


Нарушение правил охраны окружающей среды может быть совершено путем как действия, так и бездействия. Правила охраны окружающей среды содержатся в законах и специальных подзаконных нормативных актах (например, в Федеральных законах от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 9 января 1996 г. «О радиационной безопасности населения» и др.).


Нарушение правил охраны окружающей среды может быть допущено при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации атомных, тепло- и электростанций, химических предприятий, научно-исследовательских учреждений и центров с ядерными установками, предприятий по переработке отходов промышленного производства и других промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов.


Обязательным признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия в виде существенного изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели животных либо иных тяжких последствий. Эти последствия должны находиться в причинной связи с допущенными нарушениями правил охраны окружающей среды.


При существенном изменении радиоактивного фона речь идет о естественном радиоактивном фоне, т. е. дозе излучения, создаваемой космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека. Изменение радиоактивного фона признается существенным, если это могло привести к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды.


Под причинением вреда здоровью человека понимается причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью хотя бы одного человека.


К иным тяжким последствиям, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» относятся «такое ухудшение качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует длительного времени и больших финансовых затрат (например, массовые заболевания или гибель объектов животного мира, в том числе рыбы и других водных биологических ресурсов; уничтожение условий для их обитания и воспроизводства (потеря мест нагула, нереста и зимовальных ям, нарушение путей миграции, уничтожение кормовой базы); уничтожение объектов растительного мира, повлекшее существенное сокращение численности (биомассы) указанных объектов; деградации земель). При этом массовой гибелью (заболеванием) считается превышение среднестатистического уровня гибели (заболевания) животных в три и более раза».


Окончено преступление с момента наступления указанных вредных последствий.


Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной виной по отношению к вредным последствиям, хотя сами правила охраны окружающей среды могут быть нарушены как осознанно, так и неосознанно.


Субъект преступления специальный — лицо, ответственное за соблюдение правил охраны окружающей среды. Им может быть конструктор ядерного реактора, руководитель строительства промышленного, сельскохозяйственного, научного или иного объекта и т. п.


Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247 УК). Объект преступления — отношения экологической безопасности.


Предметом преступления являются запрещенные виды опасных отходов, а предметом иных перечисленных в диспозиции действий — радиоактивные, бактериологические, химические вещества и отходы.


Запрещенными видами опасных отходов являются отходы токсичных химических препаратов, отходы атомной промышленности и др.


Радиоактивными веществами (источниками ионизирующего излучения и ядерными материалами) являются вещества, содержащие элементы, обладающие способностью превращения в другие элементы, сопровождающегося испусканием ядерных излучений. К радиоактивным веществам относятся природные радиоактивные элементы (уран, плутоний и др.). Радиоактивные вещества могут быть в газо­образном, жидком или твердом состоянии, в упаковке, изделиях или ином виде.


Бактериологическими веществами являются микроскопические, преимущественно одноклеточные организмы, вызывающие болезни человека, животных и растений.


К химическим веществам относятся токсичные химические препараты, не подвергающиеся распаду и активно воздействующие на организм человека и окружающую природную среду; вредные химические вещества, используемые в сельскохозяйственном производстве (химические средства защиты растений, минеральные удобрения, биостимуляторы).


Радиоактивными, бактериологическими и химическими отходами являются материалы, дальнейшее использование которых в качестве радиоактивных, бактериологических и химических веществ не предусматривается.


Объективная сторона преступления характеризуется производством запрещенных видов опасных отходов, а также транспортировкой, захоронением, использованием или иным обращением радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил.


Правила транспортировки, хранения, захоронения, использования или иного обращения с указанными веществами и отходами определяются Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» и специальными подзаконными нормативными актами. К нарушениям этих правил могут быть отнесены, в частности, хранение или захоронение радиоактивных материалов или отходов вне специально предназначенных мест; транспортировка радиоактивных, бактериологических или химических веществ в неисправных контейнерах.


Нарушение указанных правил влечет уголовную ответственность, если это создавало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Преступление окончено с момента создания реальной угрозы причинения существенного вреда здоровью людей или окружающей природной среде.


Субъективная сторона преступления предполагает умышленную или неосторожную форму вины.


Субъектом преступления может быть лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.


В ч. 2 ст. 247 УК установлена ответственность за те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.


Под причинением вреда здоровью человека понимается причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью хотя бы одного человека. Виновное отношение к этому последствию может быть только неосторожным.


Зонами экологического бедствия объявляются участки территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.




Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

359
 Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Под ред. Рарога А.И. Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник

Предлагаемая книга представляет собой ранее неоднократно переиздававшийся учебник по Общей и Особенной частям российского уголовного права и является десятым изданием, переработанным и дополненным в соответствии с актуальным состоянием уголовного и других отраслей законодательства России, а также судебной практики. Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Уголовное право» по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br /> Издание подготовлено по состоянию законодательства на 1 января 2018 г.<br /> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право России. Части Общая и Особенная. 10-е издание. Учебник" ( Под ред. Рарога А.И. ) охраняются законодательством!