Деловая Веснин В.Р. Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.07.2017
ISBN: 9785392250424
Язык:
Объем текста: 144 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Тема 1. Понятие и разновидности социальной организации

Тема 2. Предпринимательские организации и объединения. Бизнес-интеграция и ее принципы

Тема 3. Структура организации

Тема 4. Система управления организацией

Тема 5. Организационное проектирование и организационные преобразования

Тема 6. Организационное поведение. Влияние на организационное поведение личностного фактора

Тема 7. Влияние на организационное поведение группового фактора

Тема 8. Особенности поведения руководителя и подчиненных

Тема 9. Власть и руководство

Тема 10. Мотивация и ее влияние на поведение членов организации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 1.
Понятие и разновидности социальной организации


Слово «организация» (франц. оrganisation, от лат. оrganizo — сообщаю стройный вид, устраиваю; греч. organon — устройство, инструмент, орудие) означает сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В обиходе и научной литературе термин «организация» используется в нескольких значениях.


Во-первых, как интеллектуально-материальный процесс соединения в целое, упорядочения элементов любых объектов, установления между ними оптимальных связей и обеспечения условий эффективного функционирования.


Во-вторых, как результат такого процесса организация (организованность) представляет собой зафиксированное на данный момент состояние объективной и субъективной упорядоченности того, на что он был направлен.


В-третьих, организация представляет собой социальный субъект деятельности, объединяющий, координирующий и направляющий поведение участников (физических и юридических лиц, за которыми в конечном итоге стоят физические) в процессе достижения ими общих целей, использующий для этого ресурсы (людские, материальные, экономические, информационные, правовые и проч.), имеющий качественную определенность, границы и строго фиксированные параметры, занимающий определенное место в обществе.


Основные элементы социальной организации — люди, объединенные в группы, обладающие индивидуальной психологией и интересами, играющие определенные социальные роли, действующие в системе властных отношений и связывающих их каналов коммуникации. Объединяться в организацию и взаимодействовать в ее рамках людей вынуждают физические, биологические и иные ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации участники дополняют друг друга, объединяют свои способности, что обеспечивает им выживание.


Здания, оборудование, инструкции и проч. — лишь материальные информационные и иные носители организационных отношений, обеспечивающие возможность осуществления участниками своей деятельности, поэтому организация — реальный, но не материальный объект.


Организации сегодня являются сложными системами. Сложность обу­словлена: их масштабами; количеством и автономностью элементов; разнообразием их функций и свойств, связей между ними; степенью дифференциации и интеграции внутренних процессов, разнообразием продуктов и проч. Крупные организации состоят из множества самостоятельных (в том числе юридически) подразделений во всех уголках планеты (например, предприятия «Дженерал моторс» находятся в 35 странах, а продажи осуществляются более чем в 190); на них заняты сотни тысяч работников, а объемы производства сопоставимы с величиной национального продукта целых государств.


Главный признак организации — наличие цели, которой подчинены все ее участники, структура и основные процессы; в то же время в организациях осуществляется и множество процессов, не связанных с основной целью (например, поскольку организация — элемент общества, ее стратегические цели должны учитывать его интересы).


Реализуя цели, организация преобразует с помощью определенных технологий находящиеся в ее распоряжении ресурсы (информацию, труд, капитал) в продукты и услуги, которые передаются в среду, что позволяет приобрести новые ресурсы, необходимые для продолжения ее деятельности. Но цель организацией достигается только при наличии необходимых условий и определенной критической массы участников, причем постоянно корректируется в связи с их изменением (целевая адаптация).


Другим признаком организации является обособленность, выражающаяся в замкнутости внутренних процессов и наличии границ (часто неявных, нечетких, изменчивых), отделяющих ее от окружения. Эти границы могут быть пространственными — материальными в виде стен и заборов или «идеальными» (запреты, нормы, права, предписания и проч.) — и временными. Сегодня эти границы постепенно размываются, но полностью никогда не исчезнут.


Третий признак организации — целостность, системность, единство элементов. Целостность означает, что между последними существует скрепляющая их целенаправленная связь (экономическая, технологическая, административная, социальная, информационная и проч.).


Четвертым признаком организации можно считать саморегулирование, позволяющее ей в определенных рамках самостоятельно решать многие вопросы внутренней жизни и с учетом конкретных обстоятельств.


Наконец, в качестве еще одного признака организации следует назвать организационную культуру, считающуюся сегодня фактором конкурентоспособности первого порядка. Культура представляет собой сплав ценностей, традиций, верований, норм, символов, которые во многом определяют отношения в коллективе и направленность поведения людей.


Совокупность внутренних элементов организации (объектов, процессов), так называемых внутренних переменных, придающих ей специфическое лицо, образует ее внутреннюю среду. Эти элементы, как существующие изначально, так и возникающие в результате управленческих решений, могут (хотя и не полностью) контролироваться и корректироваться. Все они могут эффективно взаимодействовать в рамках определенных культурных норм, ориентироваться на определенную систему ценностей. Рассмотрим их подробнее.


К важнейшим элементам внутренней среды организации можно отнести: разделение труда (качественное разграничение и обособление различных его видов, закрепляемых за теми субъектами, которые их могут выполнить наиболее успешно), служащее основой дальнейшей специализации их деятельности; технологии (стандартные способы соединения отдельных видов деятельности — производственной, кадровой, управленческой и проч.); систему целей; ресурсы (материальные, финансовые, интеллектуальные, трудовые и т. п.), определенным образом структурированные и организованные, совокупность которых образует потенциал организации, характеризующий ее способность выполнять обусловленные функции; структуру (упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов организации); систему отношений участников, которые по содержанию могут быть либо деловыми (устанавливаются между должностями в соответствии с разделением труда), либо эмоциональными, основанными на симпатиях и антипатиях; организационный порядок (совокупность социальных связей, правил и норм, позволяющих исполнителям действовать автоматически, не обращаясь за указаниями к руководителю) и проч.


Внешняя среда (окружение) организации представляет собой совокупность находящихся за ее пределами факторов (их число постоянно растет), оказывающих заметное влияние на выполнение ею своих функций, совокупность внешних воздействий на нее. Большинство современных теорий признают внешнюю среду главной организационной характеристикой.


Среда может быть экономической (формируется, например, банковскими ставками, валютными курсами); социально-политической, складывающейся под влиянием стихийных общественных процессов и целенаправленного воздействия социальных институтов); производственной; научно-технической; рыночной (характеризуется состоянием текущей конъюнктуры) и т. п.


Организации всегда превосходят свое окружение более высокой организованностью, что является основой ее выживания. Она существует, пока может приспосабливаться к среде (организационные формы, не соответствующие требованиям среды, становятся дестабилизирующим фактором), может успешно противостоять ее воздействию, оперативно реагировать на все внешние изменения. Чем более она адаптивна к среде, тем больших результатов может достичь; чем больше зависит от среды, тем более уязвима. Но в целом организация полностью зависит от среды (обратная ситуация является скорее исключением).



Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии в предельно сжатой форме изложены основные положения двух важнейших составных частей теории менеджмента — теории социальной организации и теоретических основ организационного поведения. В тексте, написанном четким языком, доходчиво, а в ряде случаев по-новому рассматриваются проблемы организационной структуры и структуры управления организацией, организационноэкономических форм бизнес-объединений. Изложение вопросов организационного поведения, его истоков, дается в тесной увязке с основополагающими положениями психологической науки. Из-за ограниченного объема настоящего издания многие важные аспекты курса не могли найти в нем отражения. Они рассматриваются в других учебниках и учебных пособиях автора, как уже изданных, так и готовящихся к выпуску в издательстве «Проспект».<br /> Настоящее учебное пособие предназначено прежде всего для лиц, обучающихся по программам магистратуры, МВА, повышения квалификации. Оно может быть также использовано как дополнительный источник при подготовке бакалавров и студентов колледжей.

129
Деловая Веснин В.Р. Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Теория организации и организационное поведение. Краткий курс. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии в предельно сжатой форме изложены основные положения двух важнейших составных частей теории менеджмента — теории социальной организации и теоретических основ организационного поведения. В тексте, написанном четким языком, доходчиво, а в ряде случаев по-новому рассматриваются проблемы организационной структуры и структуры управления организацией, организационноэкономических форм бизнес-объединений. Изложение вопросов организационного поведения, его истоков, дается в тесной увязке с основополагающими положениями психологической науки. Из-за ограниченного объема настоящего издания многие важные аспекты курса не могли найти в нем отражения. Они рассматриваются в других учебниках и учебных пособиях автора, как уже изданных, так и готовящихся к выпуску в издательстве «Проспект».<br /> Настоящее учебное пособие предназначено прежде всего для лиц, обучающихся по программам магистратуры, МВА, повышения квалификации. Оно может быть также использовано как дополнительный источник при подготовке бакалавров и студентов колледжей.