Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Спортивное право России. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.07.2016
ISBN: 9785392213733
Язык:
Объем текста: 632 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Предисловие

Вступительное слово

Рецензия С. В. Алексеева

Глава 1. Спорт как сфера правового регулирования

Глава 2. Система источников спортивного права и ее особенности

Глава 3. Особенности регулирования составных частей (элементов) спорта

Глава 4. Субъекты спорта

Глава 5. Социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте

Глава 6. Регулирование организации спортивных мероприятий

Глава 7. Налогообложение в области спорта

Глава 8. Правонарушения и ответственность в области спорта

Глава 9. Разрешение споров в области спорта. Спортивный арбитраж

Глава 10. Зарубежные модели правовой регламентации спорта

Глава 11. Россия и спортивная политика Европейского союза



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ В СПОРТЕ


§ 1. Социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте


Российская государственная пенсионная система в настоящее время не устанавливает каких-либо особенностей в пенсионном обеспечении тренеров и профессиональных спортсме­нов. Общими условиями назначения пенсии по старости в РФ являются: достижение пенсионного возраста — 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно), наличие не менее 15 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.


Тренеры детских спортивных школ утратили право на досрочное пенсионное обеспечение с 2002 г. В соответствии с Законом РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей, устанавливалась пенсия за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет. К таким должностям относилась должность тренера-преподавателя в детско-юношеских спортивных школах (всех наименований). Таким образом, тренеры приравнивались к работникам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.


С вступлением в силу Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», заменившем пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников, в том числе педагогическим, на досрочную пенсию по старости, и Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ”» тренеры детских спортивных школ утратили право на досрочное назначение пенсии. При этом лица, работающие на должностях руководителей физического воспитания в общеобразовательной школе, право на досрочную пенсию сохранили. Надо отметить, что контингент учащихся (дети до 18 лет) и режим рабочего времени для учителей общеобразовательных школ и педагогов (тренеров) дополнительного образования одинаков. Ответственность же за спортивные результаты детей, обучающихся в специализированных спортивных школах, у тренеров значительно выше.


В соответствии с Постановлением Правительства № 781 работа в должностях тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и т. д. в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), таких как детско-юношеские спортивные школы всех наименований, специализированные детско-юношеских спортивные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:


• на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных выше, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;


• у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в этих должностях в указанных учреждениях.


Вступивший в силу с 1 января 2014 г. Федеральный закон «О страховых пенсиях» и принятое в целях реализации ст. 30 и 31 данного Закона Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», подтвердили положения, установленные ранее ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и Постановлением Правительства № 781, ущемляющие право тренеров детских спортивных школ по сравнению с учителями общеобразовательных школ на досрочное пенсионное обеспечение. Таким образом, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» тренеры детских спортивных школ имеют право на досрочную страховую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет стажа педагогической работы и совокупности указанных выше условий.


Ситуация, складывающаяся в сфере пенсионного обеспечения спорт­сменов, еще более неоднозначна. Очевидно, что профессиональная спортивная деятельность в большинстве видов спорта характеризуется большими нагрузками и является краткосрочной. Многими видами спорта невозможно заниматься на высоком профессиональном уровне до достижения общеустановленного пенсионного возраста.


Отсутствие льготного пенсионного обеспечения спортсменов в советское время (несмотря на безусловное наличие самих спортсменов и их выдающиеся результаты) объяснялось просто: профессионального спорта не существовало. Все спортсмены де юре были любителями, числились в спортивных клубах, подчиненных различным ведомствам и организациям, и зарабатывали пенсии по основаниям, предусмотренным для работников этих ведомств и организаций. Следовательно, никаких особенностей пенсионного обеспечения, связанных с профессиональной деятельностью, в данном случае быть не могло.


Сначала ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», а впоследствии ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» не устанавливают право на досрочное назначение трудовой/страховой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста, а лишь сохраняют такое право за определенными категориями граждан, имевшими его до пенсионной реформы 2002 г., в том числе за лицами, имевшими право на пенсию за выслугу лет. Так как спортсмены такого права ранее не имели, то и принятие указанных законов данное право не закрепило. Расширение перечня категорий работников, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, в условиях непростой экономической ситуации и постоянных указаний на недостаточность средств бюджета Пенсионного фонда РФ представляется маловероятным.


Между тем, Федеральный закон «О страховых пенсиях» помимо общих условий возникновения права на страховую пенсию по старости (возраст, стаж, наличие установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента) одним из условий возникновения права на досрочную пенсию по старости устанавливает обязательность начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, которые применяются в том случае, если класс условий труда соответствовал вредному или опасному и был установлен по результатам специальной оценки. Предполагается, что досрочные страховые пенсии по старости будут выплачиваться за счет именно этих дополнительных страховых взносов. Условия труда большинства категорий спортсменов можно отнести к вредным и (или) опасным, предусматривающим «профессиональное» пенсионное страхование, и с этим условием их следует включить в список работников, имеющих право на досрочные пенсии. Дифференциацию по возрасту выхода на пенсию и продолжительности специального страхового стажа можно провести аналогично делению лиц, осуществлявших творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.


Статья 348.10 Трудового кодекса РФ закрепляет норму о том, что коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительном пенсионном страховании спортсменов и тренеров. Данная норма является диспозитивной, и ее реализация зависит от желания и финансовой возможности спортивной федерации или клуба.


В РФ существует дополнительная материальная поддержка граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги. Она представляет собой дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, устанавливаемое к пенсиям. Федеральный закон от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусматривает выплату за счет средств федерального бюджета дополнительного ежемесячного материального обеспечения чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Размер такого обеспечения составляет 250% размера социальной пенсии на день установления дополнительного материального обеспечения (на 1 января 2015 г. размер социальной пенсии составлял 4323,74 руб.). Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии, но не производится в период выполнения оплачиваемой работы. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается также гражданам, имею­щим определенные звания и государственные награды. Также право на указанное материальное обеспечение дает орден «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, которым неоднократно награждались российские спортсмены и тренеры после успешного выступления на Олимпийских играх. Размер материального обеспечения составляет в таком случае от 330 до 415% социальной пенсии в зависимости от степени награды.


Однако указанные доплаты не заменят полноценного профессионального пенсионного обеспечения ни спортсменам, которым, несмотря на десятилетия подготовки и достижение высоких спортивных результатов, не удалось стать чемпионами Олимпийских играх, ни тренерам детских спортивных школ, которые, к сожалению, не удостаиваются высоких государственных наград.


В целях государственной поддержки спорта высших достижений и установления дополнительных социальных гарантий спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд РФ Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 368 «О стипендиях Президента РФ спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд РФ по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» учреждена стипендия Президента РФ. Стипендия назначается ежегодно, начиная с 1 января 2011 г., и выплачивается в размере 32 000 руб. ежемесячно.


Стипендии назначаются гражданам РФ:


а) чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, входившим в состав сборных команд СССР и (или) РФ;


б) спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта из числа лиц, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ по видам спорта программ Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.


Порядок отбора кандидатов на получение стипендий утвержден Приказами Министерства спорта РФ от 6 декабря 2013 г. № 960 и от 16 декабря 2016 г. № 1059 и осуществляется специальной комиссией Минспорта РФ.


В случае если спортсмен, тренер или иной специалист в области физической культуры и спорта, получающий стипендию Президента РФ, признан нарушившим антидопинговые правила и в связи с этим к нему применены соответствующие санкции, он лишается права на получение стипендии на период применения санкций.


Спортсмены и тренеры, как и иные категории работников, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».


Работодатели, заключившие трудового договор со спортсменом или тренером, обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования РФ. Страховые тарифы в данном случае дифференцируются по классам профессионального риска. Профессиональный риск — вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях. Классификация профессио­нального риска по видам экономической деятельности утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2012 г. № 625н. Деятельность в области спорта отнесена к 1 классу профессионального риска — самому безопасному, какой-либо дифференциации по видам спорта не предусмотрено. И это при том, что большинство видов спорта можно отнести к травмоопасным.




Спортивное право России. Учебник для магистров

Учебник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования для обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»). В книге рассматриваются наиболее актуальные проблемы спортивного права, раскрывается содержание основных правовых и регламентных норм в сфере физической культуры и спорта. Учебник состоит из 11 глав и содержит систематизированное изложение следующих вопросов: спорт как сфера правового регулирования, система источников спортивного права и ее особенности, особенности регулирования составных частей (элементов) спорта, субъекты спорта, социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте, регулирование организации спортивных мероприятий, налогообложение в области спорта, правонарушения и ответственность в области спорта, разрешение споров в области спорта, спортивный арбитраж, зарубежные модели правовой регламентации спорта, Россия и спортивная политика Европейского союза.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Учебник предназначен для магистрантов, юристов, адвокатов, руководителей общероссийских и региональных спортивных федераций, спортивных клубов, менеджеров, спортсменов, тренеров, спортивных врачей, а также будет интересен всем тем, кто интересуется правовым регулированием физической культуры и спорта.

419
Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Учебник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования для обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»). В книге рассматриваются наиболее актуальные проблемы спортивного права, раскрывается содержание основных правовых и регламентных норм в сфере физической культуры и спорта. Учебник состоит из 11 глав и содержит систематизированное изложение следующих вопросов: спорт как сфера правового регулирования, система источников спортивного права и ее особенности, особенности регулирования составных частей (элементов) спорта, субъекты спорта, социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте, регулирование организации спортивных мероприятий, налогообложение в области спорта, правонарушения и ответственность в области спорта, разрешение споров в области спорта, спортивный арбитраж, зарубежные модели правовой регламентации спорта, Россия и спортивная политика Европейского союза.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Учебник предназначен для магистрантов, юристов, адвокатов, руководителей общероссийских и региональных спортивных федераций, спортивных клубов, менеджеров, спортсменов, тренеров, спортивных врачей, а также будет интересен всем тем, кто интересуется правовым регулированием физической культуры и спорта.

Внимание! Авторские права на книгу "Спортивное право России. Учебник для магистров" (Отв. ред. Рогачев Д.И.) охраняются законодательством!