Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Спортивное право России. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.07.2016
ISBN: 9785392213733
Язык:
Объем текста: 632 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторский коллектив

Предисловие

Вступительное слово

Рецензия С. В. Алексеева

Глава 1. Спорт как сфера правового регулирования

Глава 2. Система источников спортивного права и ее особенности

Глава 3. Особенности регулирования составных частей (элементов) спорта

Глава 4. Субъекты спорта

Глава 5. Социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте

Глава 6. Регулирование организации спортивных мероприятий

Глава 7. Налогообложение в области спорта

Глава 8. Правонарушения и ответственность в области спорта

Глава 9. Разрешение споров в области спорта. Спортивный арбитраж

Глава 10. Зарубежные модели правовой регламентации спорта

Глава 11. Россия и спортивная политика Европейского союза



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ОБЛАСТИ СПОРТА


§ 1. Правовое регулирование налогообложения спортивной деятельности в РФ


Общая характеристика актов, гарантирующих право граждан на охрану здоровья. Общие положения о налогообложении


Конституция РФ содержит целый ряд основополагающих правил налогообложения в стране, включая обязанность каждого платить установленные налоги и сборы (ст. 57).


Налоговый кодекс РФ (НК РФ) — основной нормативный акт, регулирующий вопросы налогообложения. Он состоит из двух частей. В первой части НК РФ, в которой устанавливаются основы для правового регулирования налогообложения в стране, определяются источники налогового права, понятие налога, его элементов и другие важные категории, регулируются вопросы налогового администрирования, налогового контроля, налоговой ответственности. Во второй части НК РФ регулируются правила исчисления и уплаты отдельных налогов, каждому из которых посвящена отдельная глава.


Акты органов исполнительной власти в области налогообложения по общему правилу не могут изменять или дополнять обязанности по уплате налогов, но в ряде случаев, установленных законом, могут издавать обязательные для исполнения акты. Министерство финансов РФ уполномочено издавать разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах, которые не носят обязательного характера, но выполнение которых освобождает налогоплательщиков, которым адресованы разъяснения, от ответственности за нарушения НК РФ.


Порядок налогообложения деятельности, связанной со спортивной деятельностью, определяется совокупностью правил, установленных в различных главах второй части НК РФ, в которых нет отдельных статей, посвященных налогообложению исключительно спортивной деятельности.


Применительно к спортивной деятельности государство активно пользуется двумя основными функциями налогообложения: фискальной и стимулирующей. Так, объекты налогообложения, связанные со спортивной деятельностью, облагаются налогом в общем порядке. В то же время в ряде случаев государство поддерживает осуществление указанной деятельности, устанавливая для нее различного года налоговые освобождения.


Деятельность в области профессионального спорта, как правило, организуется на основе комплексных правовых инструментов, в которых непосредственно спортивная деятельность может быть связана с рекламной, спонсорской и деятельностью некоммерческих организаций. В отсутствие специальных положений о налогообложении такой комплексной деятельности осуществляется налогообложение отдельных операций, в соответствии с НК РФ.


1. Налогообложение организаций, связанных со спортивной деятельностью


К основным налогам РФ, важным для российских организаций, связанных с ведением спортивной деятельности, относятся: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), налог на имущество и обязательные платежи во внебюджетные фонды.


Налог на прибыль регулируется гл. 25 НК РФ. По общему правилу, данный налог уплачивается всеми организациями, получающими прибыль от своей деятельности. Объектом налогообложения в данном случае являются полученные налогоплательщиком доходы, уменьшенные на произведенные им расходы, определяемые в соответствии с НК РФ. Если в НК РФ не установлено иное, на лиц, ведущих спортивную деятельность, распространяются общие правила налогообложения. В случае, когда организация, ведущая спортивную деятельность, является некоммерческой, на нее распространяются правила, установленные для налогообложения таких организаций. Основная ставка налога на прибыль — 20%. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию о налогооблагаемой прибыли и самостоятельно уплачивают налог.


Не облагаются налогом на прибыль доходы в виде:


• грантов, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями на осуществление конкретных программ в области спорта (за исключением его профессиональной сферы), по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ;


• в виде основных средств, полученных организациями, входящими в структуру ДОСААФ России (при передаче их между двумя и более организациями, входящими в структуру ДОСААФ России), использованных на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, на военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в соответствии с законодательством РФ;


• доходы, полученные общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета и на основе признания Международным олимпийским комитетом, и общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях, Конституцией Международного паралимпийского комитета и на основе признания Международным паралимпийским комитетом, в рамках соглашений о передаче имущественных прав (в том числе прав использования результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации) в денежной и (или) натуральной формах (спортивная экипировка, оказание услуг по проезду, проживанию и страхованию членов олимпийской и паралимпийской делегаций РФ), при условии направления полученных доходов на цели деятельности, предусмотренные ст. 11 и 12 ФЗ от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ»;


• доходы, полученные Организационным комитетом «Россия–2018», дочерними организациями этого комитета, Российским футбольным союзом, производителями медиаинформации FIFA и поставщиками товаров (работ, услуг) FIFA, указанными в Федеральном законе «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и являющимися российскими организациями, в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных указанным Федеральным законом, в том числе от размещения временно свободных денежных средств в виде курсовых разниц, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение обязательств по договорам, а также в виде сумм возмещения убытков или ущерба от любого использования стадионов, тренировочных баз и иных объектов спорта, предназначенных для подготовки и проведения спортивных соревнований, в виде безвозмездно полученного имущества (имущественных прав). Доходы в виде дивидендов, выплачиваемых таким налогоплательщикам, не включаются в налоговую базу в случае, если по итогам каждого налогового периода с момента учреждения организации, выплачивающей дивиденды, доля доходов, полученных в связи с осуществлением мероприятий, определенных указанным Федеральным законом, составляет не менее чем 90% от суммы всех доходов за соответствующий налоговый период;




Спортивное право России. Учебник для магистров

Учебник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования для обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»). В книге рассматриваются наиболее актуальные проблемы спортивного права, раскрывается содержание основных правовых и регламентных норм в сфере физической культуры и спорта. Учебник состоит из 11 глав и содержит систематизированное изложение следующих вопросов: спорт как сфера правового регулирования, система источников спортивного права и ее особенности, особенности регулирования составных частей (элементов) спорта, субъекты спорта, социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте, регулирование организации спортивных мероприятий, налогообложение в области спорта, правонарушения и ответственность в области спорта, разрешение споров в области спорта, спортивный арбитраж, зарубежные модели правовой регламентации спорта, Россия и спортивная политика Европейского союза.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Учебник предназначен для магистрантов, юристов, адвокатов, руководителей общероссийских и региональных спортивных федераций, спортивных клубов, менеджеров, спортсменов, тренеров, спортивных врачей, а также будет интересен всем тем, кто интересуется правовым регулированием физической культуры и спорта.

419
Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Юридическая Отв. ред. Рогачев Д.И. Спортивное право России. Учебник для магистров

Учебник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования для обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «магистр»). В книге рассматриваются наиболее актуальные проблемы спортивного права, раскрывается содержание основных правовых и регламентных норм в сфере физической культуры и спорта. Учебник состоит из 11 глав и содержит систематизированное изложение следующих вопросов: спорт как сфера правового регулирования, система источников спортивного права и ее особенности, особенности регулирования составных частей (элементов) спорта, субъекты спорта, социальное обеспечение и медицинская помощь в спорте, регулирование организации спортивных мероприятий, налогообложение в области спорта, правонарушения и ответственность в области спорта, разрешение споров в области спорта, спортивный арбитраж, зарубежные модели правовой регламентации спорта, Россия и спортивная политика Европейского союза.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.<br /> Учебник предназначен для магистрантов, юристов, адвокатов, руководителей общероссийских и региональных спортивных федераций, спортивных клубов, менеджеров, спортсменов, тренеров, спортивных врачей, а также будет интересен всем тем, кто интересуется правовым регулированием физической культуры и спорта.

Внимание! Авторские права на книгу "Спортивное право России. Учебник для магистров" (Отв. ред. Рогачев Д.И.) охраняются законодательством!