Наука Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Психология. Краткий курс

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392119509
Язык:
Объем текста: 118 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Психология как наука. 1.1. Определение. Психика как предмет психологии

1.2. Методология и методы психологии

1.3. Основные аспекты психологии как науки

1.4. Основные разделы и направления современной психологии

1.5. Место психологии в системе других наук

1.6. Становление и современное состояние психологии как науки

Глава 2. Познавательные процессы человека

2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие

2.2. Психология памяти

2.3. Психология внимания

2.4. Мышление и речь

Глава 3. Психология личности. 3.1. Понятие личности

3.2. Теории личности

3.3. Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент и характер

3.4. Потребностно-мотивационная сфера личности

3.5. Психология эмоциональной и волевой регуляции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие


Сенсорно-перцептивный (чувствительный) уровень является базовым в системе образного отражения. Его формирование происходит на самых ранних этапах развития, а своего значения он не теряет на протяжении всей жизни человека.


Чувственное познание окружающего мира происходит следующим образом: на органы чувств поступает информация от внешнего мира, которая воспринимается человеком в виде ощущений и восприятия, причем термины «ощущение» и «восприятие» имеют в психологии двоякий смысл: они выступают и как психические процессы, и как конечные результаты этих процессов.


Основными характеристиками сенсорно-перцептивного уровня отражения являются непосредственное взаимодействие познаваемого объекта с субъектом, а также то, что оно происходит в условиях реального времени. Другими словами, человек воспринимает объект именно в том месте, где он находится, и в тот момент, когда он воздействует на органы чувств.


Под ощущением понимают непосредственный осознаваемый опыт, являющийся начальным процессом обнаружения и кодирования поступающих стимулов и их основных свойств (т. е. различной сенсорной информации).


Основными характеристиками ощущений являются: модальность, интенсивность, длительность, протяженность. Например, звук, являясь слуховым стимулом (модальность ощущения), может быть громкий или тихий (интенсивность ощущения), длинным или коротким (протяженность во времени) и т. п.


В процессе эволюции у человека сформировались специализированные нервные механизмы, осуществляющие прием и переработку сенсорной информации (анализаторы, в терминологии физиологии). Каждый анализатор состоит из трех частей: органа чувств, принимающего стимулы и преобразующего их в нервные импульсы; проводящих путей, доставляющих полученные импульсы в головной мозг — центральный отдел любого анализатора.


Ориентируясь на тип анализатора, выделяют следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные, а также чувствительность к положению и движению тела в пространстве, вестибулярная и осязательная чувствительность, куда входят ощущения температуры и боли. Благодаря многочисленным исследованиям на данный момент известно, в каких областях головного мозга перерабатывается та или иная информация. Так, зрительные стимулы обрабатываются преимущественно в затылочной области головного мозга, а слуховые — в височной.


Помимо вышеуказанной типологии существует еще ряд классификаций ощущений.


Например, еще в конце XIX столетия В. Вундт предложил различать ощущения, основываясь на виде энергии, которая вызывает возбуждение рецепторов. Так, он выделил фоторецепцию (сюда относится зрение), хеморецепцию (обоняние, вкус, чувствительность внутренних органов), механорецепцию (осязание, слух, вестибулярное чувство) и терморецепцию.


Исходя из характера воспринимаемой информации различают интерорецепцию (информация о внутренней среде организма), проприорецепцию (информация о положении тела в пространстве и относительно других тел), экстерорецепцию (информация о событиях во внешней среде). Последнюю, в свою очередь, подразделяют на контактную, когда раздражитель сам воздействует на органы чувств (как в случае осязания и вкуса), и дистантную чувствительность, при которой для воздействия стимула на рецептор необходим посредник (например, зрение, слух и обоняние).




Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

109
 Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Краткий курс" (Макогон И.К.) охраняются законодательством!