Наука Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Психология. Краткий курс

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392119509
Язык:
Объем текста: 118 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Психология как наука. 1.1. Определение. Психика как предмет психологии

1.2. Методология и методы психологии

1.3. Основные аспекты психологии как науки

1.4. Основные разделы и направления современной психологии

1.5. Место психологии в системе других наук

1.6. Становление и современное состояние психологии как науки

Глава 2. Познавательные процессы человека

2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие

2.2. Психология памяти

2.3. Психология внимания

2.4. Мышление и речь

Глава 3. Психология личности. 3.1. Понятие личности

3.2. Теории личности

3.3. Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент и характер

3.4. Потребностно-мотивационная сфера личности

3.5. Психология эмоциональной и волевой регуляции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3.2. Теории личности


На данный момент в науке не существует единого общепринятого подхода к изучению личности. На психологической арене сосуществуют различные альтернативные теории, каждая из них по-своему описывает личность как единое целое и объясняет различия между людьми. Условно большинство подходов можно разделить на три направления:


— биогенетические подходы, изучающие личность со стороны ее природных качеств;


— социогенетические теории, рассматривающие социальные проявления личности;


— персоногенетические ориентации, где проводится исследование и становление личности как индивидуальности.


Кратко рассмотрим наиболее влиятельные из них.


Итак, биогенетические подходы рассматривают человека как индивида, обладающего определенными свойствами (задатками, темпераментом, характером и т. п.). Одна из самых ранних теорий этого типа — гуморальная концепция Гиппократа, являющаяся по своей сути первой психофизиологической теорией личности. Основываясь на взглядах Эмпедокла, согласно которым Вселенная состоит из четырех начал (земли, воздуха, огня и воды), он предположил, что человек, как часть Вселенной, имеет аналогичную структуру, но эти начала представлены в нем в виде четырех жидкостей: крови, флегмы, черной и желтой желчи. Индивидуальные психические особенности человека зависят от преобладания той или иной жидкости в организме. Сангвиники, люди настроения, подвижные и легко возбудимые, отличаются преобладанием крови. В организме холериков, неуравновешенных и склонных к частым переменам настроения субъектов, больше всего желтой желчи. Медлительность и невозмутимость флегматиков объясняется избытком флегмы. Наконец, причина впечатлительности и ранимости меланхолика, согласно Гиппократу, заключается в чрезмерном количестве черной желчи в его организме. Таким образом, учение Гиппократа привело к идее о наследственной обусловленности психических проявлений, а также к вопросу о взаимосвязи особенностей организма с некоторыми характеристиками личности человека.


В продолжение традиции Гиппократа появились и другие типологии личности, основанные на формальных свойствах индивида. Так, в основу классификации Э. Кречмера (начало XX в.) положено телосложение: астеническому телосложению соответствует шизотимический тип личности, пикническому — циклотимический, атлетическому — иксотимический. Американский биолог У. Шелдон в качестве критерия своей классификации выбрал соматотип (генетическая предрасположенность к тому или иному телосложению).


Отдельным видом биогенетических теорий личности является диспозициональное направление, основы которого заложил Р. Кеттелл (XX в., США). Он предположил существование устойчивых черт личности, определяющих тенденции человека реагировать определенным образом в различных ситуациях. Структуру личности он описал состоящей из 16 исходных черт (факторов): общительность-замкнутость, интеллект, эмоциональная устойчивость/неустойчивость, смелость-робость и др. На основании этого он создал методику оценки личности, активно использующуюся в современной психодиагностике, «16-факторный личностный опросник Кеттелла».


Британский психолог Г. Айзенк (ХХ в.) создал иерархическую модель личности: 1-й уровень — уровень специфических действий и мыслей, 2-й — уровень привычных действий и мыслей, 3-й — черты личности (где черта — «пучок взаимосвязанных привычных реакций», 4-й — уровень типов или суперчерт, состоящих из нескольких связанных между собой черт (интроверсия-экстраверсия, нейротизм-стабильность, позднее добавился психотизм-сила Супер-Эго). Каждая пара суперчерт, по Айзенку, является осью, которые, в свою очередь, образуют трехмерное пространство. Каждый человек может быть представлен точкой в этом пространстве. В отличие от Кеттелла Айзенк подкреплял свои теоретические выводы эмпирически. Кроме того, особый акцент он делал на биологических предпосылках личности, считая, что выделенные им типы обусловлены генетически, и прижизненный опыт не оказывает на них большого влияния.


В отечественной школе учение о типах высшей нервной деятельности как о физиологических механизмах темперамента человека развивал И. П. Павлов. Он выделил четыре типа высшей нервной деятельности, которые по своей сути являются четырьмя видами темперамента, описанными Гиппократом. Психофизиология индивидуальных различий, заложенная Павловым, получила развитие в школе Б. М. Теплова и В. Д. Небылицына, где изучались свойства нервной системы в целом и темперамента в частности (его темп, общая активность и эмоциональность). В своих работах Теплов выдвинул важное утверждение о том, что те или иные особенности нервной системы человека не предопределяют какое-либо поведение напрямую, а лишь образуют почву, на которой одни формы поведения образуются, а другие — нет.




Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

109
 Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Краткий курс" (Макогон И.К.) охраняются законодательством!