Наука Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Психология. Краткий курс

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392119509
Язык:
Объем текста: 118 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Психология как наука. 1.1. Определение. Психика как предмет психологии

1.2. Методология и методы психологии

1.3. Основные аспекты психологии как науки

1.4. Основные разделы и направления современной психологии

1.5. Место психологии в системе других наук

1.6. Становление и современное состояние психологии как науки

Глава 2. Познавательные процессы человека

2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие

2.2. Психология памяти

2.3. Психология внимания

2.4. Мышление и речь

Глава 3. Психология личности. 3.1. Понятие личности

3.2. Теории личности

3.3. Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент и характер

3.4. Потребностно-мотивационная сфера личности

3.5. Психология эмоциональной и волевой регуляции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.4. Мышление и речь


Далеко не все объекты, свойства и отношения окружающего мира человек может воспринять непосредственно, при помощи органов чувств. Анализ, синтез, обобщение или систематизация знаний, полученных непосредственным путем через ощущения или восприятие, происходят при помощи высшей, логической формы познания — мышления. В широком смысле под мышлением понимают активную познавательную деятельность человека, необходимую ему для полноценной ориентации в окружающем мире, природном и социальном. В узком смысле, мышление — это процесс решения некой актуальной для человека задачи. Таким образом, объектом мышления является задача, которая может относиться к любой области: к природе, общественной жизни или к самому человеку.


От чувственного познания мышление в первую очередь отличает опосредованный характер. На ступени чувственного познания внешние воздействия напрямую приводят к возникновению в нашем сознании соответствующих образов. Процесс мышления же осуществляется с помощью целой системы средств, мыслительных операций и речи. Материалом, на основе которого осуществляется мышление, являются образы чувственного познания, однако для выявления новых существенных связей, образования суждений и умозаключений необходимо оперирование такими операциями, как сравнение, обобщение, абстрагирование и др., а также наличие речи как особой формы общения, для формулирования собственных мыслей. Кроме того, процесс мышления направлен на выделение в отдельных объектах того, что является для них общим (существенных признаков), т. е. оно само, а также его продукты носят обобщенный характер.


Опосредованный и обобщенный характер мышления позволяет человеку познать не только явления, как они есть, но и то, что скрыто от непосредственного восприятия, их сущности. Мышление помогает установить различные связи и отношения между предметами, а также особенно важные причинно-следственные связи, которые дают, с одной стороны, понять, каким образом и почему возникают те или иные явления, а с другой — возможность прогнозировать будущее.


Мышление человека формируется и развивается в процессе его индивидуальной жизни, его собственной познавательной активности. Однако содержание и характер мышления, его широта и глубина обусловлены общим уровнем познания, а также наиболее актуальными задачами на данном этапе общественного развития. Таким образом, как и сознание человека, мышление является продуктом общественно-исторического развития. Действительно, совершая каждый акт познания, мы опираемся на опыт, накопленный прошлыми поколениями, а для выражения своих мыслей используем речь — исторически сложившуюся систему общения между людьми.


Процесс мышления издревле был предметом интереса ученых и в то же время оставался загадкой. Философы и по сей день ведут дискуссии относительно вопроса о познаваемости мышления: можно ли объективно познать собственное познание? Однако теоретическая и практическая значимость данного вопроса оказалась настолько велика, что с момента зарождения экспериментальных исследований психологи смело взялись за анализ различных феноменов и закономерностей мышления.


В XVII-XVIII вв. психология мышления еще не выделилась в самостоятельную область психологического знания, однако в рамках ассоцианизма, господствующего в науке того времени, возникли первые попытки объяснить мыслительную деятельность. Так как все закономерности психической жизни ассоцианисты связывали с принципом ассоциаций (т. е. с образованием и актуализацией связей между представлениями), то и мышление здесь рассматривалось чисто механистически: как процесс накопления и смены ассоциаций.


Впервые раздел «психология мышления» был выделен психологами Вюрцбургской экспериментальной школы (Германия, конец XIX — начало XX в.), к которой принадлежали О. Кюльпе, А. Майер, К. Бюллер, Н. Ах и др. Мышление здесь понималось как активный внутренний процесс — акт усмотрения отношений между мыслями, не связанный с ощущениями, подчиненный определенной задаче и управляемый особой психологической установкой. Экспериментальные исследования мышления в Вюрцбургской школе были очень ограниченными в связи с используемым методом систематического самонаблюдения (интроспекции), подразумевающий самоотчет испытуемых, обычно опытных психологов, о протекании собственной мыслительной деятельности. Позднее, в связи с тем, что думать одновременно о чем-либо и о самом процессе мышления очень сложно, был предложен метод ретроспекции, при котором испытуемый сначала думает, а затем дает самоотчет. Однако оба эти метода страдали крайним субъективизмом, поэтому в это же время начался активный поиск объективных методов исследования мышления.


Психодинамический подход делал акцент на важности проблемы мотивов в процессе мышления, а также изучал роль бессознательных пластов личности человека в мыслительном процессе. Кроме того, здесь впервые поднимается вопрос творческого мышления, возникающего, согласно психоаналитической теории, в результате сублимации — бессознательного перенаправления социально неприемлемой энергии на творчество.


Гештальтпсихология (В. Кёллер, М. Вертхаймер, К. Дункер и др.) понимала мышление как процесс внезапного интуитивного понимания (инсайта) проблемной ситуации, приводящий к адекватным ответным действиям. Решение мыслительной задачи здесь понималось как раскрытие новых свойств объекта, восприятие его в новых отношениях, в новом гештальте. Решающим фактором решения задач гештальтисты видели организацию условий задачи, причем прошлый опыт, по их мнению, не только не помогает, а иногда и тормозит решение новой задачи в связи с «функциональной фиксированностью» предметов, используемых при ее решении. Исследования мышления в этом направлении затрагивали широкий круг явлений, от решения задач животными (в частности, приматами), что в значительной мере интенсифицировало разработку объективных методов исследования мышления, до интерпретации фактов научного творчества.


В бихевиоризме (Дж. Уотсон и др.) мышление сближалось с понятием навыка, рассматриваясь как особый вид поведения, процесс установления связей между стимулами и реакциями, связанный с решением определенной задачи. Мышление здесь отождествляется с внутренней речью (к слову, речь у бихевиористов также является разновидностью поведения, присущего человеку) и средствами невербальной коммуникации.


В отечественном подходе, основанном на теории деятельности, мышление рассматривается как особый вид познавательной деятельности, отвечающей тому или иному познавательному мотиву, который придает ей определенную цель и смысл, «личностный смысл».




Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

109
 Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Краткий курс" (Макогон И.К.) охраняются законодательством!