Наука Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Психология. Краткий курс

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392119509
Язык:
Объем текста: 118 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Психология как наука. 1.1. Определение. Психика как предмет психологии

1.2. Методология и методы психологии

1.3. Основные аспекты психологии как науки

1.4. Основные разделы и направления современной психологии

1.5. Место психологии в системе других наук

1.6. Становление и современное состояние психологии как науки

Глава 2. Познавательные процессы человека

2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие

2.2. Психология памяти

2.3. Психология внимания

2.4. Мышление и речь

Глава 3. Психология личности. 3.1. Понятие личности

3.2. Теории личности

3.3. Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент и характер

3.4. Потребностно-мотивационная сфера личности

3.5. Психология эмоциональной и волевой регуляции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1.6. Становление и современное состояние психологии как науки


Любая наука в своем становлении проходит длительный процесс исторического развития, и психология, несмотря на свою относительную «молодость» (в самостоятельную дисциплину она оформилась чуть более столетия назад), не стала исключением. Вопрос о том, что представляет из себя человек, волновал человечество во все времена.


Так называемый донаучный этап развития психологического знания отражен в истории культуры и философии. Первые попытки понять психические явления возникли еще в системе первобытной мифологии в виде анимистического взгляда на мир, где каждый предмет наделялся душой, сверхъестественным источником движения и развития. С развитием общества возникли первые попытки найти объяснение души и ее функций, составившие учение о душе в рамках древней философии.


Одной из первых форм античной философии явилась материалистическая философия (VI в. до н. э.), в русле которой сложилось материалистическое учение о душе и как его вершина — атомистический материализм Демокрита (V в. до н. э.) по которому вся природа, в том числе и психика, материальны. Все существующее согласно этой теории, состоит из двух начал: атомов (бытия) и пустоты (небытия). Атомов бесконечно много, они движутся в пустоте, которая тоже бесконечна. Душа состоит из атомов огня, рассеянных по всему организму. По Демокриту, душой обладает все сущее (позиция панпсихизма), даже мертвое тело (только в меньшей концентрации). Познание мира происходит через органы чувств, а его источником познания являются ощущения и восприятие («темное» познание в терминологии Демокрита), при котором в органы чувств попадают тончайшие пленочки, отделяющиеся от вещей (формы вещей). В суть же вещей проникает мышление, «светлое» познание.


Материалистическая позиция Демокрита была укреплена успехами античных врачей в анатомии и медицине: Алкмеона Кротонского, Гиппократа, Галена и др. Благодаря их работе впервые возникла мысль о связи психики с мозгом, классификация человеческих типов на телесной основе (к примеру, учение о темпераментах, где тот или иной вид темперамента связывался с преобладанием в организме человека одного из «жизненных соков»: «горячей» желчи у холериков, лимфы у флегматиков, крови у сангвиников и черной желчи у меланхоликов).


Оппозиционным взглядом на душу в древнегреческой философии является объективный идеализм Платона (IV в. до н. э.). Платон разделил все сущее на мир вещей и мир идей. Идеи являются истинно сущим бытием, вечным, первичным по отношению к чувственным вещам, существующим независимо от них. Материя — бесформенное небытие, которое, соединяясь с идеей, может стать любой вещью. Душа, с этой точки зрения, — посредник между миром вещей и идей. До своего соединения с телом она существует в своем первобытном состоянии в царстве идей. Индивидуальная душа человека является, по Платону, частью мировой (космической) души, которая, вселяясь в человека, забывает все, что видела и знала до этого (поэтому познание в этом случае является припоминанием забытого знания). После смерти тело человека погибает, а душа возвращается к мировой душе.


Общепризнанной вершиной античной психологии является учение о душе ученика Платона, величайшего древнегреческого ученого Аристотеля (IV в. до н. э.). Весь мир, по Аристотелю, состоит из материи и формы, причем форма — это то, что отличает части материи друг от друга. Душа — это форма живого тела, именно душа делает тело живым. Тело оказывается всего лишь орудием для осуществления цели, заложенной в душе.


При смерти тела умирает и его форма — душа, оставляя после себя лишь божественное начало («высшее мышление»). Таким образом, в учении Аристотеля, в отличие от позиции Платона, идеи и вещи не могут существовать отдельно друг от друга. Аристотель впервые выделил различные виды души, а именно растительную, животную и человеческую, впервые подчеркнув тем самым специфику психики человека. Носителем души является особое вещество, вырабатывающееся в крови, — пневма; органом души — сердце. Таким образом, изучать душу необходимо с позиции двух наук — философии и естествознания.




Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

109
 Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Краткий курс" (Макогон И.К.) охраняются законодательством!