Наука Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Психология. Краткий курс

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392119509
Язык:
Объем текста: 118 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Психология как наука. 1.1. Определение. Психика как предмет психологии

1.2. Методология и методы психологии

1.3. Основные аспекты психологии как науки

1.4. Основные разделы и направления современной психологии

1.5. Место психологии в системе других наук

1.6. Становление и современное состояние психологии как науки

Глава 2. Познавательные процессы человека

2.1. Сенсорно-перцептивные процессы: ощущения и восприятие

2.2. Психология памяти

2.3. Психология внимания

2.4. Мышление и речь

Глава 3. Психология личности. 3.1. Понятие личности

3.2. Теории личности

3.3. Индивидуально-типологические особенности личности: темперамент и характер

3.4. Потребностно-мотивационная сфера личности

3.5. Психология эмоциональной и волевой регуляции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2.2. Психология памяти


Память — это собирательный термин, обозначающий совокупность принципов запоминания, сохранения и восстановления информации. Память, без преувеличения, является основой психической жизни человека. Она позволяет нам использовать прошлый личный и общественный опыт, участвует в процессе восприятия, является основой мышления (сохраняя представления и понятия, которыми оперирует человек). Благодаря памяти мы не оказываемся отчужденными от самих себя и от того, что с нами происходило в прошлом. Исследования показывают, что расстройства памяти ведут к нарушению работы психики в целом. Обладатели же хорошей памяти издревле вызывали уважение других и зачастую занимали благодаря этой своей способности высокое положение в обществе.


Первые научные концепции памяти возникли в Древней Греции примерно в VI в. до н. э. Так, древнегреческий мыслитель Парменид считал, что памятью является смесь тепла и холода, света и темноты, находящихся в равновесии. Платон видел память основной способностью души человека. Другой образ памяти, пришедший к нам из Античности, — образ восковой дощечки, на которой время оставляет свой след. Аристотель отвергал теорию о нефизическом происхождении памяти, считая ее основой равномерную циркуляцию крови, а забыванием — замедление этой циркуляции.


Во II в. н. э. Гален впервые выдвинул гипотезу о расположении субстрата памяти в головном мозге: за память, по его мнению, отвечают животные духи, вырабатывающиеся в боковых отделах мозга.


В XVIII в. Д. Гартли разработал колебательную (вибрационную) теорию памяти, согласно которой каждое новое впечатление изменяет существующие еще до рождения вибрации частиц памяти в мозге.


Ассоциативная модель памяти, активно развивавшаяся в XVIII—XIX вв. (работы Г. Эббингауза, Г. Мюллера и других исследователей), понимала память как сложную систему различных по свойствам ассоциаций. Другими словами, если под влиянием опыта в мозге возникла связь между двумя ассоциациями, то повторное появление одной из них вызовет возникновение другой. В рамках ассоцианизма были проведены первые серьезные исследования памяти. Так, Г. Эббингауз, применив метод заучивания бессмысленных цепочек слогов, вывел основные кривые запоминания, знаменитый «эффект края» (при запоминании большого объема материала лучше запоминается то, что представлено в самом начале и в конце), открыл закон забывания, согласно которому забывание протекает неоднородно — сначала быстро, затем замедляя свой ход.


В рамках пришедшей на смену ассоцианизму гештальттеории активно разрабатывался вопрос о роли потребностей и намерений человека в процессе памяти. Кроме того, гештальтисты рассматривали процессы запоминания и воспроизведения, важную роль в которых имеет структурирование материала и доведение его до целостности (гештальта).


Большая заслуга в изучении памяти принадлежит основателю психоаналитического направления в психологии З. Фрейду.




Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

109
 Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

Макогон И.К. Психология. Краткий курс

В пособии кратко изложены основы общей психологии, рассмотрен ее предмет, методология, основные аспекты и ее место среди других наук. Помимо этого в пособии уделено большое внимание познавательным процессам человека и психологии личности. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся вопросами психологии.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология. Краткий курс" (Макогон И.К.) охраняются законодательством!