Деловая Веснин В.Р. Основы менеджмента

Основы менеджмента

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.06.2013
ISBN: 9785392017911
Язык:
Объем текста: 464 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Информация о книге

Глава I. Введение в менеджмент

Глава II. Личность и поведение

Глава III. Я, ты, он, она — вместе дружная семья

Глава IV. Вместе весело шагать по просторам

Глава V. Организационная культура

Глава VI. Организационная структура

Глава VII. Управленческая структура

Глава VIII. Можно ли делать то, что хочется?

Глава IX. И в управлении знания — сила

Глава х. Быть или не быть?

Глава XI. Цели организации

Глава XII. Управленческие стратегии

Глава XIII. Как формируется стратегия?

Глава XIV. Проектирование будущего

Глава XV. Стратегия и оперативное управление организацией

Глава XVI. Доверяй, но проверяй

Глава XVII. Кнут и пряник

Глава XVIII. Тяжела ты, шапка мономаха

Глава XIX. Власть

Глава хх. Стили руководства

Глава XXI. Всем нужно давать «порулить»

Глава XXII. Управленческие конфликты

Глава XXIII. Кадры решают всё

Словарь основных терминов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV.
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ


• Что собой представляет организация?


• Что характеризует организацию?


• Из чего состоит организация и что ее окружает?


• Законы организации


• Многоликий мир организаций


Трудовой коллектив, как и коллектив вообще, составляет основу организации. В начале XX столетия Ленин заявил: «Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернем Россию!» Так и произошло; следовательно, как в политике, так и в бизнесе организация — это серьезно.


Поэтому в данной главе мы расскажем, что собой представляет организация, каковы ее признаки и разновидности, каково взаимоотношение человека и организации, что можно понимать под внутренней и внешней средой организации, из каких элементов она состоит, по каким законам развивается и функционирует организация.


Что собой представляет организация?


• Понятие организации


• Организация и человек


• Организационные структуры


Коллектив, как уже отмечалось, — это группа лиц, признающих друг друга, объединенных общей целью и взаимодействующих ради ее достижения. Однако, как говорят на Востоке, «из одних слов не сваришь плов — нужна баранина, жир, шафран...». Так и в случае с коллективом, наличия целей и благих пожеланий для их достижения еще недостаточно.


Необходим набор определенных условий, создающих основу деятельности людей. Условия эти могут быть самыми разными — материальными (помещения, мебель, компьютеры); экономическими (денежные средства), правовыми (разного рода документы — приказы, инструкции, договоры).


Единство людей, образующих коллектив, и условий их деятельности образуют содержание такого понятия, как «организация». Организация преобразует на основе соответствующих технологий находящиеся в ее распоряжении материальные, трудовые, информационные ресурсы и с помощью этого обеспечивает достижение целей входящих в нее лиц. В этом состоит ее главная функция.


Но основным элементом организации, определяющим ее характер, основные цели, направленность развития, остается все же коллектив. Ведь она — это прежде всего совокупность людей, а не вещей.


Нужно сразу же отметить, что у слова организация имеется еще два значения. Во-первых, под организацией понимается деятельность по упорядочению каких-то объектов или процессов, превращение их в единое целое, в рамках которого они находятся в определенном, заранее заданном соотношении. Например, организация людей для выполнения какой-то работы состоит в расстановке их по рабочим местам, выдаче задания, объяснении, как и с помощью кого их выполнять.


Во-вторых, под организацией понимается уже достигнутое состояние упорядоченности. Например, говорят о хорошей или плохой организации какого-то мероприятия, работы и проч. Однако в настоящей главе мы будем говорить об организации в самом первом ее значении, т. е. как единстве группы людей и условий их деятельности.


Расширение рыночных отношений ведет к усилению роли организаций в жизни общества. Сегодня в большинстве случаев люди вступают в хозяйственные отношения между собой не от собственного имени, а как представители организации (они могут быть владельцами, руководителями, сотрудниками).


Однажды возникнув, организация приобретает ту или иную степень самостоятельности, позволяющую ей вступать в определенные отношения со своими создателями. В ее рамках создатели используют организацию для достижения своих целей — извлечения дохода, занятия интересной, важной, престижной деятельностью, получения нужной информации, обеспечения власти, безопасности, социальной защищенности.


Организация, в свою очередь, применяет возможности объединяемых ею людей для собственного укрепления и развития. Поэтому она ожидает от своих участников наличия определенных опыта, знаний, квалификации, признания своих целей и ценностей, активного участия в делах, исполнительности, ответственности, дисциплины, подчинения установившимся нормам поведения.


В идеале взаимоотношения между человеком и организацией должны быть сбалансированы. Но баланс может нарушаться в результате злоупотреблений с той и с другой стороны, когда либо организация низводит людей до положения винтиков, либо люди используют организацию в своих корыстных целях, наносят ущерб ее потенциалу и репутации. В том и другом случаях результат оказывается одинаковым — организация ослабевает и перестает нормально выполнять свои функции.


Организация представляет собой единство функций и структуры. О функциях мы уже говорили — это задачи, которые она призвана решать. Основными среди них являются две — достижение цели создавших ее лиц и поддержание собственного существования.


Структура организации, т. е. упорядоченное соотношение ее взаимосвязанных частей, существует в трех формах.


Техническая структура представлена совокупностью материальных объектов и процессов (помещение, оборудование, условия труда, технологии), которые в единстве образуют базу остальных. Как правило, их трудно изменить, поэтому техническая структура является жесткой.


В производственной организации она во многом определяет профессионально-квалификационный состав персонала, влияет на характер и содержание труда, связи между людьми.


Социальная структура образуется совокупностью самих ее участников и связей между ними. Сюда включают формальные и неформальные группы, должности, служебные и личные связи, ценности, нормы поведения, сферы влияния, линии подчинения и проч. Все элементы социальной структуры являются изменчивыми, а потому называются мягкими.


Социотехническая структура — это совокупность рабочих мест, объединяющая работников пространственно и технологически. Она интегрирует жесткую техническую и гибкую социальную структуры.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


Организация - совокупность людей, образующих коллектив, и условий их деятельности. Она представляет собой единство функций (основных задач, которые она решает для достижения целей) и структуры (частей, находящихся в определенном соотношении и взаимодействии).




Основы менеджмента

В учебнике в доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту. Рассмотрены основные положения теории управления, обобщение практики такого управления, а также методов управления фирмой как субъектом рынка. Основное внимание уделено методам принятия управленческих решений и интегральному характеру деятельности современного менеджера. Также в книге отражены проблемы организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей, специалистов-практиков, а также всех интересующихся вопросами управления. Автор выражает благодарность ЗАО «Консультант Плюс» за предоставленные материалы.

209
 Веснин В.Р. Основы менеджмента

Веснин В.Р. Основы менеджмента

Веснин В.Р. Основы менеджмента

В учебнике в доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту. Рассмотрены основные положения теории управления, обобщение практики такого управления, а также методов управления фирмой как субъектом рынка. Основное внимание уделено методам принятия управленческих решений и интегральному характеру деятельности современного менеджера. Также в книге отражены проблемы организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей, специалистов-практиков, а также всех интересующихся вопросами управления. Автор выражает благодарность ЗАО «Консультант Плюс» за предоставленные материалы.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы менеджмента" ( Веснин В.Р. ) охраняются законодательством!