Деловая Веснин В.Р. Основы менеджмента

Основы менеджмента

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.06.2013
ISBN: 9785392017911
Язык:
Объем текста: 464 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Информация о книге

Глава I. Введение в менеджмент

Глава II. Личность и поведение

Глава III. Я, ты, он, она — вместе дружная семья

Глава IV. Вместе весело шагать по просторам

Глава V. Организационная культура

Глава VI. Организационная структура

Глава VII. Управленческая структура

Глава VIII. Можно ли делать то, что хочется?

Глава IX. И в управлении знания — сила

Глава х. Быть или не быть?

Глава XI. Цели организации

Глава XII. Управленческие стратегии

Глава XIII. Как формируется стратегия?

Глава XIV. Проектирование будущего

Глава XV. Стратегия и оперативное управление организацией

Глава XVI. Доверяй, но проверяй

Глава XVII. Кнут и пряник

Глава XVIII. Тяжела ты, шапка мономаха

Глава XIX. Власть

Глава хх. Стили руководства

Глава XXI. Всем нужно давать «порулить»

Глава XXII. Управленческие конфликты

Глава XXIII. Кадры решают всё

Словарь основных терминов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава II.
ЛИЧНОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ


• Что такое личность?


• Направленность личности


• Алло, мы ищем таланты!


• Все мы немного д'артаньяны


• Основные элементы характера


• Когда человек обращен во вне


• Свой среди чужих — чужой среди своих


• Человек на работе


Для того чтобы успешно управлять людьми, необходимо хорошо знать, что они собой представляют, каким бывает их поведение, чем оно может быть обусловлено, каковы способы воздействия на него. Эти и некоторые другие вопросы раскрываются в данной главе.


Что такое личность?


• Понятие личности


• Качества личности


Когда мы восхищаемся каким-нибудь человеком, то часто говорим о нем как о выдающейся личности. При этом мы имеем в виду вовсе не высокий рост, изящную фигуру, красоту лица. Как свидетельствует история, многие выдающиеся люди, например Суворов, Ленин, Наполеон, обладали весьма невзрачным обликом.


Следовательно, личность человека образуют не внешние, физические свойства, а совокупность внутренних качеств — интеллектуальных, духовных, психологических. Они позволяют ему познавать и преобразовывать мир, активно действовать ради достижения поставленных целей.


Эти качества устойчивы, тесно связаны между собой и взаимно влияют друг на друга, что позволяет надежно предсказывать будущее поведение человека, его реакцию на окружающих и происходящие события.


Личность формируется под влиянием природных факторов, на личность влияют также социальные факторы, о которых мы поговорим позже, — роль и положение человека в обществе, уровень его образования, опыт, круг общения и т. п.


Из каких же «кирпичиков» складывается личность?


Во-первых, это так называемые общие качества. К ним относятся ум, наблюдательность, внимание, трудоспособность, организованность, общительность и проч. Каждое из этих качеств, хотя и в разной степени, присуще всем людям и позволяет человеку выполнять наиболее простую работу и жить в обществе себе подобных.


Во-вторых, способности к тому или иному виду деятельности — руководству подчиненными, конструированию машин, обучению детей, выполнению математических расчетов и проч. Разным людям присущ разный набор такого рода качеств, поэтому одни становятся учеными, другие — политиками, а третьи — менеджерами.


В-третьих, подготовленность к нему. Она предполагает обладание совокупностью знаний, навыков, привычек, сформированных как в процессе общего обучения в школе, специальной подготовки в ПТУ, техникуме, вузе, так и практики на рабочем месте, накопленного жизненного опыта.


В-четвертых, направленность, т. е. ориентированность поступков человека, возникающая во многом под воздействием интересов, идеалов, убеждений.


В-пятых, определенный склад характера — совокупность наиболее важных психических свойств данного лица, которые придают поведению, отношению к окружающим и т. п. только ему присущие черты, к которым можно отнести:


— биологические особенности — темперамент, быстрота реакции, выносливость, сила. Они во многом предопределяют пригодность человека к той или иной деятельности;


— психологические особенности — диапазон деятельности (одни люди, как говорят, «поверхностны», но могут заниматься многими делами; другие «глубоко копают», но только в одной сфере); стиль работы (кто-то работает медленно, а кто-то, наоборот, быстро; кто-то аккуратен в делах, а кто-то несобран);


— психические состояния — стойкие явления, присущие человеку в течение сравнительно длительного периода времени (возбужденность, безразличие, подавленность и проч.);


— пол носителя личности. Так, женщины в большей мере ориентированы на решение текущих задач, идеализируют окружающую действительность, ведут себя, подчиняясь эмоциям и чувствам, точны, наблюдательны, главное внимание обращают на внешнюю сторону вещей или явлений, образно мыслят, действуют с помощью хитрости, ловкости. Мужчины сосредоточены на перспективных проблемах, реалистически относятся к миру, подчиняются рассудку, ведут себя сдержанно, стараются докопаться до сути, мыслят логически, действуют с помощью интеллекта, силы.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


Личность — это совокупность внутренних качеств человека, позволяющих познавать и преобразовывать окружающий мир в соответствии с поставленными целями.


Личность обусловливают пол, биологические и психологические особенности, характер, темперамент, уровень образования, направленность интересов, способности.


Направленность личности


• Направленность личности


• Виды направленности


Под направленностью личности понимается ее свойство, обеспечивающее устойчивую ориентацию поведения человека независимо от конкретной ситуации. Выделяют три типа направленности личности: на взаимодействие, на задачу и на себя, которые одновременно присутствуют в той или иной степени у большинства людей.


Направленность на взаимодействие, или на общение, означает, что человек в любой работе ищет прежде всего общения, сотрудничества с другими, а в чем именно она заключается, волнует его относительно мало. Таких людей всегда тянет на работу, у них велико желание быть в коллективе, выполнять те или иные общественные поручения. Именно о таких людях говорится в известной поговорке: «На миру и смерть красна».


Направленность личности на задачу, иначе называемая деловой, предполагает, что для человека главное — достижение цели, причем неважно, собственной или заданной руководителем. Эти люди всегда добросовестно исполняют свои обязанности и готовы, как говорится, «расшибиться в лепешку», чтобы успешно завершить начатое дело.


Наконец, направленность на себя состоит в стремлении людей в первую очередь решать свои собственные проблемы, добиваться личного благополучия, престижа и при возможности делать это за счет других или создавать видимость работы.


Знание направленности людей, определяемой с помощью специальных тестов, значительно облегчает процесс управления. Например, с учетом направленности подбираются наиболее подходящие исполнители для той или иной работы, методы стимулирования результатов.




Основы менеджмента

В учебнике в доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту. Рассмотрены основные положения теории управления, обобщение практики такого управления, а также методов управления фирмой как субъектом рынка. Основное внимание уделено методам принятия управленческих решений и интегральному характеру деятельности современного менеджера. Также в книге отражены проблемы организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей, специалистов-практиков, а также всех интересующихся вопросами управления. Автор выражает благодарность ЗАО «Консультант Плюс» за предоставленные материалы.

209
 Веснин В.Р. Основы менеджмента

Веснин В.Р. Основы менеджмента

Веснин В.Р. Основы менеджмента

В учебнике в доступной форме изложены основные вопросы учебного курса по менеджменту. Рассмотрены основные положения теории управления, обобщение практики такого управления, а также методов управления фирмой как субъектом рынка. Основное внимание уделено методам принятия управленческих решений и интегральному характеру деятельности современного менеджера. Также в книге отражены проблемы организации труда менеджера и управления персоналом, принятия управленческих решений, разрешения конфликтов, а также общения и ведения деловых переговоров. Для студентов высших учебных заведений, аспирантов, преподавателей, специалистов-практиков, а также всех интересующихся вопросами управления. Автор выражает благодарность ЗАО «Консультант Плюс» за предоставленные материалы.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы менеджмента" ( Веснин В.Р. ) охраняются законодательством!