Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Концепции современного естествознания

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103546
Язык:
Объем текста: 561 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитике

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естествознания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы

Заключение

Словарь по концепции современного естествознания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 8.
Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем


История человечества и история Земли – это, по словам Герцена, две главы одного романа, две фазы одного процесса. Но сегодня история Земли все более зависит от истории человечества, определяется ею и находится под угрозой закончиться.


Слово «экология» оказывает магическое, завораживающее действие на общество. Задачей науки, впервые названной Э. Геккелем экологией (от греч. oikos – жилище, местообитание) в работе «Всеобщая морфология» (1866 г.), является изучение закономерностей взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой. Известно, что на ХХ в. пришлось время оформления экологии в статусе самостоятельной науки, определения ее основных понятий и подходов. В 1913 г. выходит «Руководство по изучению экологии животных» Ч. Адамса, в 1914 г. – первое собрание Британского экологического общества, существующего и поныне . С 1916 г. начинает свою деятельность Экологическое общество Америки, печатный орган которого журнал Ecology является ведущим в мире периодических изданий в области экологии.


Поистине решающими для формирования новой науки были 20–40-е гг. ХХ в., когда были предложены основные термины и понятия, сформулированы некоторые подходы. Базисным для экологии является почерпнутое из понятийного аппарата экологии животных и растений понятие «среда».


Экология опирается на несколько ключевых положений, значимость которых отмечалась еще В. И. Вернадским. Каждый организм рассматривается в экологии как объект, который может существовать только при условии постоянной тесной связи со средой, то есть с другими организмами и неживой природой. Указывается на то, что жизнь со всеми ее проявлениями произвела глубокие изменения на нашей планете. Совершенствуясь в процессе эволюции, живые организмы все шире распространялись на планете, стимулируя перераспределение энергии и веществ. Размеры популяции возрастают до тех пор, пока среда может выдерживать их дальнейшее увеличение, после чего достигается равновесие. Численность колеблется вблизи равновесного уровня.


Принцип равновесия играет в живой природе огромную роль. Равновесие существует между видами, и смещение его в одну сторону, скажем, уничтожение хищников, может привести к исчезновению и их жертв, так как последним будет не хватать пищи. Естественное равновесие существует и между организмом и окружающей его неживой средой. Великое множество равновесий поддерживает общее равновесие в природе. Равновесие в живой природе не статично, а динамично. Гомеостаз (от греч. hmis – подобный, одинаковый и stasis – неподвижное состояние) – механизм, посредством которого живой организм (сообщество) поддерживает параметры своей внутренней среды, противодействуя внешним воздействиям, на таком постоянном уровне, который обеспечивает нормальную жизнь.


Механизм, ответственный за эволюцию живой природы, получил название гомеореза. Он дает возможность как бы перескакивать с одного устойчивого состояния на другое через неравновесные точки, тем самым проявляя такую отличительную особенность живых тел, как способность поддерживать устойчиво неравновесное состояние. По определению Э. Шредингера, «жизнь – это упорядоченное и закономерное поведение материи, основанное не только на одной тенденции переходить от упорядоченности к неупорядоченности, но частично на существовании упорядоченности, которая поддерживается все время» . Средством, при помощи которого организм поддерживает себя постоянно на достаточно высоком уровне упорядоченности (то есть на достаточно низком уровне энтропии), является энергия, получаемая организмом из окружающей среды с продуктами питания.


В ХХI в. экология вступила весьма дифференцированной дисциплиной, само понятие «экология» получило весьма расширенную трактовку. В литературе используется понятие «общая экология» для обозначения задач по изучению закономерностей существования живых организмов во времени и пространстве, круговорота веществ и энергии с участием живого. В рамках общей экологии происходит изучение форм взаимодействия организмов между собой и с факторами среды: абиотическими (факторы неживой природы), биотическими (живые организмы растительной и животной природы, обитающие в среде) и антропогенными, возникающими в результате деятельности человека в среде. Выделяют аутоэкологию, которая исследует взаимодействие отдельных организмов и видов со средой, и синэкологию, которая изучает сообщества.


Следует отметить использование авторами различных оснований для классификации экологических дисциплин. В зависимости от изучаемых объектов выделяют экологию растений, животных, микроорганизмов и человека. Кроме того, достаточно четко, предметно оформившимися возможно назвать:


– экологию поведения (изучение поведенческих реакций организмов в разных экологических условиях – выбор брачного партнера, отношение к другим особям своего вида и другие формы поведения);


– экологию популяций (изучение частоты рождаемости и смертности в популяциях, динамики и особенностей регуляции численности в условиях различных средовых воздействий);


– экологию сообществ (изучение групп организмов разных видов, обитающих на определенной территории, факторов, определяющих видовое разнообразие и взаимодействие между видами в сообществах);


– экологию экологических систем (изучение организмов в экологических системах с акцентом на абиотические факторы, действующие в этих системах). Для работ экосистемного подхода чрезвычайно характерен высокий уровень эмпиризма, в частности стремление дать всестороннее описание и количественные оценки изучаемых процессов. Выявленные при этом закономерности почти всегда выражаются как определенные количественные соотношения;


– экологию ландшафтов (изучение экологических закономерностей на различных ландшафтных территориях);


– статистическую экологию (изучение закономерностей распределения организмов).


Если бы теоретическая основа экологии ограничивалась только локальными концепциями, то она никогда бы не стала самостоятельной наукой. Экологи с самого начала пытались осознать предмет своей деятельности как некоторую целостность. Цель деятельности экологов не только в том, чтобы свести множество разнообразных фактов в строгую систему, а главное в том, чтобы объяснить и по возможности составить прогноз тех или иных явлений, найти некие общие закономерности, относящиеся к широкому кругу конкретных ситуаций. Еще раз отмечаем, что границы между локальными направлениями экологии весьма размыты, и выделение именно этих направлений разделяется не всеми признанными авторитетами экологической литературы. При этом не оспаривается принадлежность всех направлений экологии к биологическому знанию.


Однако в настоящее время в связи с научно-техническим прогрессом все чаще экология определяется через призму междисциплинарной методологии. Специфика современной экологии состоит в том, что она из строго биологической науки превращается в обширный пласт знания, соединив данные географии, геологии, химии, физики, социологии, культурологии, экономики. Значительный интерес для различных направлений экологии представляет генетика как основание мониторинга популяций, включая человеческие популяции. Для установления влияния экологических факторов на метаболизм живых организмов чрезвычайно востребованы данные биохимии. Для учета последствий воздействия факторов среды на регуляцию жизненных функций экологи обращаются к физиологии. Политизация экологических проблем выдвинула понятия «экоразвитие», «экополитика», «экологическая безопасность». Связь с экономикой определила появление гибридных эколого-экономических дисциплин – от политэкологии до конкретной экономики природопользования.


В современных условиях, когда весьма актуален весь комплекс вопросов глобалистской проблематики, моделирование глобальных процессов потепления, подтопления прибрежных территорий и прочих экологических перспектив не может быть осуществлено без привлечения обширного математического аппарата. Основные результаты глобального экологического моделирования имеют явно выраженный междисциплинарный характер. Эти результаты охватывают не только полный блок естественно-научного знания, но и имеют прямые следствия для построений в области социогуманитарного знания. Междисциплинарный характер имеют следующие основные выводы глобального экологического моделирования: технологический прогресс жизненно необходим, но необходимы и социальные, экономические и политические изменения; народонаселение и ресурсы не могут расти бесконечно; емкость среды неизвестна, снижение роста потребления уменьшит вероятность превышения допустимого уровня; природа будущего глобального устройства мира не определена; сотрудничество цивилизаций при приближении к пределам в отношении ресурсов имеет большую ценность, чем конкуренция.


Академик Д. С. Лихачев ввел термин «экология культуры», указав как на предмет специального изучения на культурную среду обитания человека (культурные ландшафты, архитектура, музеи, парки, литература и т. д.), на ее формирование и пути воздействия на человека. Это воздействие затрагивает не только телесность человека, но и его личность. Для каждого народа или даже социального слоя материальный культурный мир специфичен, эту специфику изучает этноэкология, включающая в том числе и отношение этносов к природным ресурсам. Так экология обретает социальную окраску, становится основой движения под лозунгом самоценности планеты.


Таким образом, экологию можно было бы понимать как науку об отношении объектов любой природы с окружающей их средой, как науку об условиях существования этих объектов, или, говоря философским языком, об условиях бытия вещей.


Особенностью современной экологии является включение в ее предмет взаимодействий друг с другом и с окружающей средой надорганизменных систем различного иерархического уровня. Среди этих уровней важнейшие экологические взаимодействия порождаются в системе «природа – общество». Именно кризис этой системы вызвал экологический бум в 70-х гг. ХХ в., однако его надо отличать от развития экологии собственно как науки. Причины резко возросшей популярности экологии (слова, а не науки) начала эры природоохранного движения лежат вне науки и связаны с несколькими обстоятельствами. К концу 60-х – началу 70-х гг. ХХ в. в странах Западной Европы и Северной Америки был достигнут достаточно высокий и стабильный уровень жизни. В силу этого широкие слои их населения стали гораздо больше внимания уделять своему здоровью, а значит, и качеству той среды, в которой будут жить их дети. Шире стало распространяться мнение, что не нехватка ресурсов, а серьезное загрязнение среды станет в будущем тем фактором, который будет лимитировать существование человека. Благодаря усовершенствованию методов контроля удалось в масштабах Земли зафиксировать ряд тревожных изменений в состоянии биосферы (увеличение концентрации диоксида углерода, глобальное потепление). Экологический бум стал результатом не только крайне неблагоприятных для человека изменений в биосфере, но и в не меньшей степени результатом определенной реакции общественного сознания, которое начало иначе подходить к пониманию места человека в природе.


Экологическая проблема с точки зрения ее генезиса воспроизводит ступени развития противоречия между природой и обществом как развитие любого противоречия, переходя от единства, равновесия к дисгармонии и конфронтации. В основу периодизации взаимодействия между природой и обществом положен характер взаимоотношения общества с природой и формирующейся при этом социоприродной сферой, а также факторы ее функционирования и развития. Исходя из этого всю историю экологических отношений обычно делят на три периода: биогенный (адаптационный, собирательский, присваивающий); техногенный (частично-преобразовательный); ноосферный (системно-преобразовательный).


Первый период принято называть собирательским, или присваивающим, название периода дано по типу сбора и присвоения готовых продуктов природы. По времени этот этап начался с появлением человека Homo habilis плюс время существования Homo erectus и первые 15–25 тыс. лет Homo sapiens. Важной особенностью отношения формирующегося человечества и природной среды была стихийно складывающаяся гармония между ними. При неразвитости форм труда, примитивности орудий, малочисленности самих людей определяющим фактором в социоприродной сфере оставалась биосфера. Возникновение и развитие биосферы, как это было показано В. И. Вернадским, детерминировано в основном живым веществом (биотой). Орудия труда были ориентированы не на преобразование, а на адаптацию, на более результативный поиск и добычу естественных биотических продуктов. Биотические законы определяли социоприродную сферу, следовательно, этот этап именуется не только присваивающим, но и адаптационным. Экологическая ниша человека начала расширяться с возникновением земледелия и скотоводства. Эти революционные изменения завершили этап животной жизни человека. С этого момента он стал активно вмешиваться в биогеохимические циклы: создание агроценозов, использование возобновляемых и невозобновляемых источников энергии.




Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Концепции современного естествознания" (Брызгалина Е.В.) охраняются законодательством!