Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Концепции современного естествознания

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103546
Язык:
Объем текста: 561 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитике

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естествознания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы

Заключение

Словарь по концепции современного естествознания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2.
Историческое развитие наук о природе


В предыдущей главе мы выяснили, что предметом естествознания является природа. Однако непреодолимая многозначность этого слова, невозможность сформировать единое, обобщенное представление вне исторической привязки требуют обращения к истории знаний о природе. Задача этой главы – выявить особенности знаний о природе в культуре определенного исторического периода, прояснить, почему столь различны приемы и средства познания естества, почему столь разнообразны дисциплины, обращающиеся к природе. Кроме данной главы материал по истории науки будет представлен при освещении конкретных концепций в следующих главах.


Когда же возникла собственно наука? Представленные в литературе позиции по этому вопросу можно разделить на две основные исследовательские программы .


Первая программа подразумевает, что при анализе истории человеческого познания выделяются отличительные черты познавательной деятельности в разные исторические периоды, а впоследствии из выделенных черт отбираются те, которые могли бы служить критериями научности.


В русле этой программы сложилось несколько позиций по вопросу возникновения и развития науки.


• Наука возникает вместе с возникновением человеческого сознания. В этой позиции наука определяется как средство упрочения власти человека над природой. Наука отождествляется с познанием вообще, критерии того, что есть наука, предельно широки, и любое получение знаний может быть рассмотрено как результат научных усилий. Это единственная позиция, в которой зачатки науки не отличаются от зрелой науки. Такой точки зрения придерживаются представители антропологической школы в этнографии, ученые, отстаивающие национальную самобытность развивающихся стран.


• Наука возникла во время отделения сознания от действия с предметом, во время возникновения образного мифологического сознания. В такой трактовке возникновение науки связано со стихийным накоплением знаний в повседневном житейском опыте, вне привязки к какой-то конкретной культуре. Такова, например, позиция французского этнографа, создателя теории первобытного мышления К. Леви-Строса.


• Наука возникла с формированием раннеклассового общества, когда образуются первые мировые цивилизации и складывается письменность. При таком подходе решающий признак науки – возможность сохранения и передачи знаний с помощью письменности. С этой точки зрения науке приблизительно 5–6 тысяч лет, об этом писал, например, В. И. Вернадский.


• Наука возникла с разделением физического и умственного труда в эпоху рабовладения, со всплеском культуры античного греческого общества. Формирование науки связывается с появлением ориентации на обоснование знания, с утверждением самоценности познания, нацеленного на выяснение естественных причин, обладающего признаками систематичности, рациональности. В этот период формируются особые методы выдвижения, проверки и опровержения гипотез.


• Наука возникла в Средневековье с появлением идеи эксперимента в ХIII–ХIV вв., с распространением письменности и организацией первых форм образования.


• Наука возникла в ХVII в., когда появился научный эксперимент, осознаны закономерности эмпирического и теоретического знания, созданы первые естественно-научные теории. В этот период сама научная деятельность приобрела черты социального института, и первыми учеными можно признать Н. Коперника, Г. Галилея, И. Ньютона.


Вторая программа идет противоположным путем: первоначально разрабатываются представления о том, что есть научное познание, какими свойствами оно обладает, и далее эти представления как бы накладываются на фактический материал истории человеческого познания.


Развитие познания носит непрерывный характер. Между наукой и донаучным знанием чисто количественное различие. (В наиболее радикальных концепциях отрицается различие между сознанием человека и психикой высших животных.) С этих позиций рубеж науки очень условен, он есть результат некоего соглашения исследователей. Этой границей может быть и «ум взрослого дикаря» (Спенсер), и античное сознание, и средневековый менталитет, и сознание Нового времени.


Наука порождается донаучным познанием через внезапный скачок, через деятельность героев-одиночек.


Существует резкое отличие научного и донаучного знания, во-первых, потому, что изменяются ряд фундаментальных принципов познания (в естествознание широко проникает математический метод, вырабатываются абстрактные объекты в теоретической механике, разрушаются иерархические представления о космосе и т. д.), во-вторых, в культуре в целом появляются новые социальные отношения, новые социальные факторы, способствующие развитию науки (политические права и свободы, распространение публичных дискуссий и духа соревнования, технологический и экономический прогресс и т. д.). «Каждый крестьянин обладает известным запасом знаний о растениях, но так как знания эти не приведены в систему, то они и не составляют науки. Стоит их систематизировать, и мы получим науку, правда, зачаточную, несовершенную, но все же науку. Таков именно был исторический путь развития всех наук» .


История познания есть процесс зарождения и смены определенных целостных познавательных образований. Такими целостными образованиями могут быть парадигмы (Т. Кун), исследовательские программы (И. Лакатос), тематические понятия и гипотезы (Холстон). Существуют определенные фундаментальные философские идеи и методологические принципы, объединяющие научные теории в рамках определенного периода. В соответствии с этими идеями и принципами формируется определенный стиль мышления, с которым согласуются способы исследования и методы изложения результатов познания. В рамках этой позиции наукой может быть названа каждая из таких целостностей, вырабатывающая при своем возникновении особые признаки научности.


При изложении истории естествознания возникает задача отбора из колоссального массива фактов и событий того, что характеризует магистральный путь развития науки и одновременно отражает уровень конкретных представлений определенной эпохи. Историю науки нельзя свести ни к освещению истории отдельных отраслей, ни к истории формирования одних общенаучных представлений. Поэтому при ознакомлении с историей естествознания особое место мы уделим месту и роли естественно-научных концепций в культуре. Анализ исторического материала позволит нам сформировать представление о тех моделях познания, которые реализовались в культуре при попытках помыслить природу в качестве объекта научной мысли. При этом определенные сложности могут возникнуть при отделении науки от иных форм духовного освоения действительности, например науки от практического (технологического) познания. На ранних этапах развития науки и технологии связи между ними очевидны, в дальнейшем зависимость естествознания от запросов практической деятельности становится более скрытой.


В настоящее время обсуждаются две традиции изучения истории науки: презентизм – стремление рассказать о прошлом языком современности, и антикваризм – желание восстановить картины прошлого в их внутренней целостности, без отсылок в современность. Обе традиции имеют свои положительные и отрицательные стороны. Приведу пример: известно, что Христофор Колумб первый пересек Атлантический океан в субтропической и тропической полосе Северного полушария и первый из европейцев плавал в Карибском море. Он искал морской путь в Западную Индию и, как ему казалось, нашел его.


Укоренившееся в общественном сознании суждение о том, что Колумб открыл Америку можно считать презентистским, поскольку оно верно относительно современных представлений о Земле. Антикваристская точка зрения заключается в том, что Колумб открыл Западную Индию, это суждение адекватно описывает реальность исторического прошлого. То есть, если мы анализируем путь Колумба с точки зрения некоторого перемещения в пространстве, следует нанести на карту его маршрут и понять, где он побывал. Однако если мы интересуемся социально-культурным контекстом открытий Колумба как реального исторического лица, ставящего перед собой определенные цели, совершающего поступки и осмысливающего результаты, то целесообразно обратиться к антикваристской реконструкции. Представляется целесообразным при обращении к истории науки использовать сочетание презентистской и антикваристской позиций.


Донаучный уровень обращения к природе характеризует первобытную эпоху. В целом знания о природе в это время носят частный и сугубо утилитарный характер и передаются в виде традиции посредством мифа. Процесс познания еще не отделился от практики, не сформировались социальные формы организации познания.


История собственно науки свидетельствует о том, что в своем развитии естествознание прошло несколько этапов.


Подлинной колыбелью науки была античная Греция, культура которой в период своего расцвета (VI–IV вв. до н. э.) и породила науку. В истории философии этот период рассматривается как переход от мифологического, образного освоения мира к понятийному, логическому. К этому времени относят появление первых рациональных концепций об устройстве мира. Особенностью обращения к природе в этот период является объединение всех сведений в рамках философии. В рамках философии объединялись сведения и знания об отдельных природных явлениях, о жизни людей и истории человечества, о самом процессе познания. Грекам были известны многочисленные данные, составившие предмет изучения последующего естествознания. Греки обнаружили «притягательные» свойства натертого янтаря, магнитных камней, явление преломления в жидких средах и т. д. Однако вне философских представлений знания о природе не оформлялись. Элементы, предпосылки науки формировались в недрах другой духовной системы, они еще не выделялись в автономное, самостоятельное целое.


На этом этапе сформировались общие нерасчлененные, недетализированные представления об окружающем мире как о целостности. Мир в качестве объекта понятийного рассмотрения первых греческих мыслителей представал как целостность, подобный целостности живого организма и обусловленный универсальным законом развития и связи – Логосом (греч. logos – понятие или слово). Строение бытия, космоса, природы раскрывается по аналогии с устройством живого организма. В таком способе мысли нет места для разделения природного и общественного, отличие человеческого существования заключается в «степени» или «выраженности» подобия природе.


Понятие природы (греч. physis – фюсис) органично связано с понятием места (топос). Понятие «места» – нечто большее, чем пространство – локус (от лат. locus). Оно, как правило, имеет и временную определенность. Местность входит в природу населяющих ее существ, определяет их внешний вид и психический облик. Такой подход использован при классификации темпераментов Гиппократом, в этом же русле развивалась идея Платона о трех ступенях цивилизации: горной, предгорной и равнинной и соответствующих им формах государственного устройства. Платон отмечает, что по прошествии времени люди расселились, «разделившись по родам с определенным местопребыванием для каждого» .


На этом этапе возникли представления о мире как из чего-то произошедшем, развившемся из хаоса. Космос (греч. kosmos) – синоним астрономического определения Вселенной; часто выделяют так называемый ближний космос, исследуемый при помощи искусственных спутников Земли, космических аппаратов и межпланетных станций, и дальний космос – мир звезд и галактик.


Проблемы устройства, происхождения, организации всего, что есть во Вселенной (в космосе), то есть все проблемы естествознания, первоначально относились к «физике» или «физиологии». Аристотель называл своих предшественников, занимавшихся этими проблемами, «физиками» или «физиологами», так как древнегреческое слово «физис» или «фюсис» по значению очень близко слову «природа» и первоначально означало «происхождение», «рождение», «создание». Философы-физики, по крайней мере по своим намерениям, были первыми естествоиспытателями.




Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Концепции современного естествознания" (Брызгалина Е.В.) охраняются законодательством!