Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Концепции современного естествознания

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103546
Язык:
Объем текста: 561 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитике

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естествознания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы

Заключение

Словарь по концепции современного естествознания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 14.
Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы


Специфика современного научного знания, как уже было отмечено, связана с активным обсуждением проблем внешнего по отношению к науке регулирования процессов получения и практического применения научного знания. Речь идет в первую очередь об этическом и правовом регулировании. Особенно остро вопросы смысла и целей научной деятельности обсуждаются в связи с существенными изменениями представлений о человеке, границах его существования в свете новых научных данных.


Этика – философская наука, объектом которой является мораль как форма общественного сознания. Этика выясняет место морали в системе общественных отношений, анализирует ее природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную систему морали.


Авторство термина «биоэтика» принадлежит американскому биохимику Вану Ренсселеру Поттеру. В 1971 г. в своей книге «Биоэтика: мост в будущее» Поттер определил эту дисциплину как «соединение системы биологического знания с познанием системы человеческих ценностей» и предложил рассматривать биоэтику как своеобразный вид знания, задача которого – указать, как именно следует использовать данные науки для достижения социальных благ. С его именем связывают взгляд на биоэтику как на науку о выживании. Введение термина «биоэтика» определяется необходимостью обозначить проблемы, порожденные техногенным миром, чреватые опасностью для человечества в целом и отдельного человека.


Возникновение биоэтических дискуссий нередко связывают с событием, произошедшим в конце 60-х гг. ХХ в. В одной из больниц Сиэтла (США) появился первый аппарат диализа «искусственная почка». При этом остро встала проблемы выбора: кому из пациентов обеспечить первоочередной доступ к этому средству лечения? Врачи отказались принимать решение и предложили создать комиссию из уважаемых граждан для вынесения окончательного вердикта об очередности. Это событие фактически положило начало обсуждению этических принципов, регулирующих оказание медиками помощи, что фактически означало окончание традиции исключительной компетенции врачей в вопросах лечения пациентов.


Современная медицина обладает огромным арсеналом средств, которые могут быть использованы как во благо, так и во вред не только конкретному человеку, но и человеческому роду в целом. Новые возможности медицины связаны сегодня не только с лечением, но и с управлением человеческой жизнью. Врач располагает средствами, с помощью которых осуществляется значительный контроль над рождением детей, физической и психической целостностью человека, его поведением, границами жизни и смерти. Современные возможности медицины придали новый размах и старым проблемам (например, проблема права выбора смерти неизлечимым, страдающим пациентом) и создали исторически беспрецедентные проблемы (например, несовпадение генетического и биологического материнства при суррогатном материнстве – ситуация, порожденная новыми технологиями репродукции человека).


Получение новых знаний и разработка новейших средств лечения и профилактики опираются на медико-биологические исследования. Расширение масштаба исследований как фундаментального, так и прикладного характера поставило перед обществом принципиально новую задачу – на постоянной основе контролировать исследовательскую деятельность в области биомедицины, поскольку эта деятельность имеет серьезную социальную и человеческую значимость, затрагивает основополагающие ценности общества. Научное сообщество оказалось перед необходимостью создавать такие механизмы взаимодействия с обществом, которые позволяли бы предотвращать неблагоприятные с социальной и человеческой точки зрения последствия научных решений и новых технологий.


Помимо технологического прогресса, за современный рост значимости биомедицинской этики ответственна медицинская практика, осложненная большим количеством институциональных связей. В прошлом медицина в большей степени ограничивалась рамками взаимоотношений отдельного врача и конкретного пациента. Сегодня предоставление медицинских услуг больницами и другими учреждениями обезличивает процесс оказания медицинской помощи. При нарастании специализации при оказании помощи, когда больного лечат несколько специалистов, каждый из которых не видит в пациенте целостную личность, остро встает проблема ответственности профессионала перед пациентом и обществом. Современная медицинская практика – это сложная, дифференцированная система, в которой медики и пациенты могут находиться в самых различных формах социальных взаимодействий. Каждая из этих форм отражает, во-первых, определенные традиции врачевания, существующие в обществе, во-вторых, специфику состояния, в котором находится пациент. Контакты врачей с пациентами относятся к числу упорядоченных, регулярных событий, поэтому стороны, часто даже не осознавая этого, ведут себя в ходе контакта так, «как положено», «как принято». Эти нормы, которых придерживается каждая из сторон в ходе регулярных взаимодействий, принято называть социальной ролью. Потому можно говорить о социальной роли врача и социальной роли пациента. Наличие этих норм и ролей организует действия сторон: каждая из них, вступая в контакт, более или менее отчетливо представляет себе, чего следует ожидать от другой стороны и, напротив, чего ожидает от нее другая сторона. Такая определенность взаимных ожиданий не только упорядочивает, но и существенно облегчает социальное взаимодействие. Биоэтика призвана описать и предложить такое понимание социальных ролей врача и пациента, которое было бы направлено на уважение права пациента, его представлений о благе, соответствовало бы современному уровню медицинской науки и практики, а также этическим принципам.


Значение медицины в современной жизни человека в литературе характеризуют термином «медикализация жизни человека». Речь идет о том, что, сталкиваясь с трудностями или неожиданностями, люди склонны не столько искать выход самостоятельно, сколько обращаться за помощью именно к врачам или заниматься самолечением. Примером может служить ситуация с отношением к детям, выделяющимся повышенной возбудимостью, непослушанием, непоседливостью. До недавнего времени такое поведение не рассматривалось как патология, считалось, что для коррекции таких особенностей поведения требуются сугубо педагогические усилия. Но некоторое время назад в психиатрии появился специальный термин «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВиГ). Проблема из педагогической перешла в статус медицинской. Хотя детские психиатры не достигли согласия по вопросу о симптомах данного расстройства, на рынке фармацевтических препаратов появилось средство для его лечения – риталин. Оказалось, что медицинский подход к проблеме устраивает многих субъектов педагогического процесса: и родителям, и учителям удобнее, когда дети ведут себя спокойно, психиатру важно, что его услуги оказались востребованными, фармацевтические компании оказались заинтересованы в производстве и сбыте риталина. Если гиперактивность воспринимается как болезнь, то требования к самому ребенку, к окружающим его взрослым снижаются, нет необходимости прилагать собственные усилия, достаточно, оказывается, прибегнуть к медикаментозной помощи. В этом случае, как и при старческой немощи, ограниченной памяти, отсутствии концентрации внимания, не удовлетворяющих интеллектуальных и физических признаках, люди воспринимают ситуацию как проблему, допускающую и даже требующую медицинских вмешательств.


Процесс коммерциализации науки в ХХ–ХХI вв. затронул и медицину. Знание все более превращается в приносящий прибыль товар, достижения, открытия и изобретения ученых все более становятся объектом купли-продажи. Это особенно ярко проявляется в патентовании открываемых генетиками генов, стволовых клеток и т. д. Патент – это рыночная форма научного знания, товар, который предлагает наука. Неудивительно, что в организационной структуре научных лабораторий и институтов появляются рыночно ориентированные структуры – патентное бюро, группы маркетинга, отделы public relations и т. п.


Законы товарно-денежных отношений способствуют распространению особых нравственных отношений, специфика которых отражается понятием «прагматизм». Для него как социально-нравственного стереотипа поведения характерно понимание в качестве должного и правильного такого поведения, которое приводит в той или иной конкретной ситуации к наибольшей пользе не столько для других людей, сколько прежде всего для самого действующего лица. Законы рынка и финансовые механизмы получения прибыли позволяют удовлетворять интересы производителей и продавцов в буквальном смысле «за счет» интересов потребителей их услуг. В систему товарно-денежных отношений со свойственной им прагматической спецификой оказались включены фармацевтические производства и рынок лекарственных средств. Под непосредственным воздействием товарно-рыночных отношений из общественного сознания понятие «медицинская помощь» все более вытесняется понятием «медицинская услуга», которое отличается от первого тем, что содержит в себе ее конкретную стоимость и цену на рынке платных услуг населению.


При этом вопросы охраны здоровья в современных условиях выходят на приоритетное место в политической жизни. Одним из современных критериев оценки благополучия государства является его способность обеспечить охрану здоровья своим гражданам. Такие темы, как приоритетность ресурсов, выделяемых на здравоохранение, социальная справедливость в распределении медицинских благ, их доступность, уже становятся полем острых политических дискуссий. Принцип справедливости в здравоохранении сегодня непосредственно связан не только с правом человека на охрану здоровья, но и с тем, как обеспечивается это право, в какой мере обеспечивается социальная защита человека в данном обществе в области здравоохранения. Поэтому одним из импульсов становления и развития биоэтики является стремление защитить права человека в таких областях, как повседневная практика здравоохранения и биомедицинские исследования.


Специфика биоэтики состоит в том, что это учение о принципах и мотивах принятия человеком решений в ситуациях, когда сама наука оказывается не в состоянии дать оценку открытым фактам, складывающимся в результате применения новейших технологий обстоятельствам. Обсуждение выходит за пределы собственно науки, требует привлечения специалистов самых разных сфер для всестороннего рассмотрения юридических, моральных, социальных последствий принятого человеком решения. Биоэтика конкретно имеет дело с моральными принципами и решениями в контексте биологической и медицинской практики, политики и проведения исследований. Как правило, в биоэтике поднимаются вопросы моральности определенных практик (вопросы конфиденциальности, практики абортов, эвтаназии, вивисекции и т. д.). Моральность может определяться исходя из традиции, в том числе религиозной, норм, принятых в научном сообществе или в обществе в целом.


В литературе довольно широко распространена позиция сведения этической проблематики к правовой. Вера в относительность моральных ценностей формирует у многих людей убеждение, что можно говорить только о морали, выстроенной на праве. Сторонники такого сведения считают, что, только определив и закрепив в законах фундаментальные и неотъемлемые права человека, можно создать то, что будет рассматриваться как общечеловеческая мораль. Право трактуется как средство сохранения и фиксации ориентиров, которые представляют собой не обходимый «этический минимум». Однако во многих случаях право опаздывает по сравнению с темпами развития практик, нуждающихся в правовом регулировании. С другой стороны, право как открытая система развивается очень интенсивно, число нормативных актов непрерывно растет.


Изучение современного законодательства не может и не должно заменить собой изучение биоэтики. Несмотря на существующую взаимосвязь, право и этика – две самостоятельные области знания и практики. В свое время Владимир Соловьев, исследуя право и нравственность, в работе «Оправдание добра» пришел к выводу, что различие между ними сводится «к трем главным пунктам»: 1) «право есть низший предел, или определенный минимум, нравственности»; 2) право есть требование внешней реализации этого минимума, тогда как «интерес собственно нравственный относится непосредственно не к внешней реализации добра, а к его внутреннему существованию в сердце человеческом»; 3) нравственное требование предполагает свободное или добровольное исполнение, правовое, напротив, «допускает пря мое или косвенное принуждение».


Изучение законодательства – это фиксация результата, ориентация на однозначно установленную норму. Биоэтика стремится к тому, чтобы в процессе дискуссий существующие законы получили бы оценку с точки зрения этического оправдания и были бы выявлены те сферы, где законодательное регулирование либо принципиально невозможно, либо еще не сложилось. Правовые и этические задачи в области биомедицины существенно отличаются. Так, одно дело решать вопрос о том, являются ли суициды в этическом отношении оправданными, а совсем другое – обсуждать приемлемость закона, санкционирующего такого рода поступки. Одно дело решать вопрос об оправданности жестокого отношения к животным вообще, другое дело принимать законы, разрешающие экспериментирование с животными, сопровождающееся страданиями животных и ведущее к их гибели. Оправдано ли со стороны общества принимать законы, которые принуждают личность подвергнуться поддерживающему жизнь медицинскому вмешательству против ее воли? Находит ли оправдание общество в принятии законов, которые разрешали бы другим помещать личность против ее воли в учреждения для психически больных?




Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Концепции современного естествознания" (Брызгалина Е.В.) охраняются законодательством!