Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Концепции современного естествознания

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103546
Язык:
Объем текста: 561 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитике

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естествознания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы

Заключение

Словарь по концепции современного естествознания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 10.
Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитике


В истории исследований об эволюции человека можно обнаружить две противоположные тенденции. С одной стороны, выделяется позиция ученых, которые стремятся подчеркнуть уникальность человека, концентрируя внимание на прерывности эволюции. С другой стороны, позиция тех, кто видит в приматах зеркальное отражение человека и вследствие этого всячески преуменьшает различия в поведении и строении тела, доказывая недавнее расхождение на эволюционном древе ветвей, ведущих к человеку и к его ближайшим родственникам.


Современная биология отличается динамизмом прироста знания, повышенным интересом к биологии человека в норме и патологии. Именно с развитием этой науки сегодня связываются надежды на разрешение глобальных проблем. Биология превращается в лидера естествознания, активное внедрение ее данных и подходов в социогуманитарное знание создает впечатление, что на фундаменте естественно-научных представлений может быть выстроена новая интегративная наука о человеке, могут быть синтезированы данные о биологии человека с данными о специфике его социального существования.


В конце ХХ в. именно такую задачу поставили основатели социобиологического движения. Его начало связывают с 1975 г., с выходом в свет книги Э. Уилсона (Wilson, род. 1929) «Социобиология: новый синтез». В этой работе главное внимание было уделено коренным проблемам науки о поведении животных – роли отбора и организации в эволюции сообществ, была сформулирована претензия социобиологии на статус новой науки о человеке. При ее создании были интегрированы различные отрасли знания. Укажем наиболее влиятельные научные направления, востребованные при формировании социобиологии.


Этология (от греч. ethos – обычай, нрав, характер) – биологическая наука, изучающая поведение животных в естественных условиях; уделяет преимущественное внимание анализу генетически обусловленных компонентов поведения, а также проблемам эволюции поведения. Собственно этологическая теория начала складываться в 30-х гг. ХХ в. благодаря работам австрийского зоолога К. Лоренца (1903–1989). Он стремился объединить в единую теорию концепции биологии поведения, считая основным методом этологии сравнительно-исторический (сопоставление форм поведения разных организмов и реконструкция на базе этого филогенетической истории этих форм) и целостный подход (требование наблюдения организма как единой целостной системы до того, как с ней начинают эксперимент). Этология началась с изучения ритуалов – серий наследственно закрепленных в генотипе вида, рода, семейства и др. стереотипных телодвижений, повторяющейся последовательности и характера двигательных реакций со строгой регламентацией их скорости и амплитуды. Лоренц прямо указывал на то, что пытается показать, «как удивительные аналогии между филогенетическими и культурными ритуалами (обрядами) находят свое объяснение в подобии их функций».


По Лоренцу когда в инстинктивных действиях нет надобности, они подавляются высшими центрами, и только особые «пусковые» механизмы, ключевые, знаковые стимулы могут снять исходящее от высших центров торможение и высвободить инстинктивное поведение. Лоренц ввел представление о релизерах – знаковых символах, своего рода ключах, запускающих поведенческую реакцию. Знаковые стимулы в большинстве случаев просты, они состоят из одного или нескольких раздражителей, хотя есть и такие, которые включаются целой системой внешних впечатлений, имеющих характер образа. Релизеры – природно, генетически или исторически предопределенные сигнальные элементы объектов и явлений неживой природы, которые способны вызывать у других организмов реакцию симпатии или влечения, предопределенную совместной историей их развития или естественным отбором.


Этологические идеи получили развитие и дополнены новыми в исследованиях английского биолога Н. Тинбергена (1907–1988). По Тинбергену, высшим смыслом этологических исследований является все более глубокое понимание человеком самого себя. У человека и других животных идентичны или различаются незначительно нервные импульсы, простейшие рефлексы и моторика. Сложнее с мотивацией, выявить объективную сторону в сознательных субъективных представлениях достаточно сложно. Для преодоления сложностей предложено использовать методы, применимые к животным. Тинберген специально занимался исследованием механизмов избегания агрессивности, территориального поведения и пришел к выводу об отсутствии отличий в этих типах поведения между животными и человеком.


Востребованы оказались и данные зоопсихологии – направления, изучающего проявления, закономерности и эволюцию психического отражения у животных разного уровня развития, знания из области генетики популяций, эволюционной биологии, а также гуманитарные науки, способные дать материал об общественном поведении человека, такие, как социология, социальная психология, этнография.


Для чего был предпринят синтез этих дисциплин? Социобиологи стали разрабатывать пограничные проблемы этих областей для того, чтобы вскрыть законы, на основе которых животные интегрируются в сообщества; факторы, определяющие структуру и развитие социальных институтов.


Целью социобиологии было объявлено систематическое исследование биологической основы всех форм социального поведения у всех организмов, включая человека. Социобиологи собирались реформировать этику, гуманитарные и социальные науки, а также биологию человека на основе, как они указывали, подлинно эволюционистского объяснения человеческого поведения. Сам выбор термина «социобиология» был обусловлен уверенностью в том, что общественные отношения могут быть поняты биологически, иными словами, что в основе их лежат, по выражению самого Уилсона, стратегии «человеческого животного» на выживание. Он считал, что использование знания, полученного биологией, – одна из самых передовых стратегий, которые может предложить сама природа. Наука, писал он, скоро сможет изучать происхождение и значение человеческих ценностей, лежащих в основании этических заповедей и большей части политической практики. В конечном счете, считал Уилсон, даже научному разуму, однако, придется столкнуться с ограничениями, накладываемыми нашей эволюционной наследственностью. Только она определяет базовые правила человеческого поведения или, по-другому выражаясь, «существует предел, лежащий, может быть, ближе, чем нам дано осознать, за которым биологическая эволюция начнет поворачивать культурную эволюцию вспять» .


Иначе говоря, социобиологи попытались объяснить природу «социальности», трактуя социальное поведение довольно широко. Этим термином они описывали все те формы, которые порождены существованием животных в сообществах и направлены на сохранение и процветание сообществ. Особенности поведения анализировались исходя из ее понимания как фактора, обеспечивающего носителю данного типа поведения какие-то адаптивные или репродуктивные преимущества.


В своих публикациях Уилсон конкретизировал те способы, с помощью которых, как он полагал, на основе теории естественного отбора можно анализировать и предсказывать человеческое поведение. К примеру, социобиологи объясняли стремление женщин выходить замуж за более богатого и знатного (или, по крайней мере, за равного) по положению и состоянию мужчину как составной элемент наследственной стратегии. Таковой они считали стратегию сообщества охотников и собирателей на избегание вредных последствий близкого скрещивания и увеличение способности к воспроизводству.


Подобно многим натуралистам и специалистам по общественным наукам в XIX в., Уилсон считал, что приобретенное в эволюции знание, которое на современном языке он называл знанием генетических стратегий, лежит в основании всей науки и служит руководством к действию по общему благосостоянию. «Гены держат культуру на поводке. Поводок этот довольно длинный, но он с неизбежностью будет сдерживать ценности в соответствии с их влиянием на генетический пул… Человеческое поведение – как и более глубоко лежащая способность эмоционального реагирования, которая нас побуждает и нами руководит, – это циклическое устройство, посредством которого генетический материал человека был и будет сохраняем в неизменности. Доказать, что нравственность имеет более важное конечное назначение, невозможно» .


Почему в центре внимания оказалось именно социальное поведение? В ходе эволюции большую роль сыграли разного рода формы кооперации, социальной организации. Социобиологи поставили задачу установить биологические основы социального поведения всех видов живого. Первая проблема, которая встала перед социобиологами, – это проблема поиска таких инвариантов поведения, которые повторяются так или иначе во всех возможных модификациях форм социального поведения. Из всего многообразия форм были выделены некие повторяющиеся блоки, характеризующие социальное поведение как таковое. Первый блок относится к самой сути кооперирования особей, составляет стержень их общения (проблема альтруизма, эгоизм). Второй блок описывает формы поведения, связанные с репродуктивной функцией (сексуальное поведение). Третий – касается активности особей в их «самоопределении по отношению друг к другу или к «чужакам» (проблема агрессивного поведения).


Социобиологи считали генетические стратегии самым важным «краеугольным основанием» человеческой природы и интерпретировали нравственность, как и культуру вообще, только в ракурсе ее значения для эволюции. Для многих критиков социобиологии подобные высказывания имели статус редукциостских суждений, грубого сведения человеческой сущности к единственному биологическому измерению. Так как Уилсон и другие социобиологи писали для широкой аудитории, утверждая, что их наука может оказаться важной для принятия политических решений, полемика, развернувшаяся вокруг социобиологии как концепции, была острой. Консервативные авторы приветствовали социобиологию, поскольку на ее основе представлялось возможным дополнительно обосновать «естественность» гетеросексуальности, семьи, собственности, стремления к материальному вознаграждению и других человеческих поведенческих особенностей. Биологический взгляд, объяснявший происхождение этих ценностей природной эволюцией, был для этих авторов весьма привлекательным. Критики связывали социобиологию с отрицанием социально-исторического характера человеческих ценностей и институтов, отрицанием социальной сущности человека.


Выводы социобиологии относительно животного мира были встречены спокойно, большинство социобиологов было занято зоологическими, этологическими и эволюционными исследованиями «общественных форм поведения». Споры касались идей социобиологии относительно человека. Комплекс вопросов собственно по социобиологии человека был поставлен в ряде работ Уилсона «О природе человека» (1978), «Гены, разум и культура. Процесс коэволюции» (1981) и «Прометеев огонь. Размышления о происхождении разума» (1983) – две последние в соавторстве с Ч. Ламзденом, а также в работе «Биофилия» Уилсона (1984).


Задачей этого направления исследований – социобиологии человека было объявлено создание «биограммы» человека. Под этим подразумевалось максимально полное описание природно-биологических основ человеческой жизнедеятельности. Это описание позволило бы выяснить, в какой степени современный человек адаптирован к культуре, а также определить присущие человеку и не устранимые с помощью культуры «филогенетические следы» – особенности поведения, предопределенные естественным происхождением нашего вида.




Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Наука Брызгалина Е.В. Концепции современного естествознания

Цель данного учебника – помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры – науке. Учебник ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВПО по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебник знакомит студентов с особенностями естественно-научной картины мира, основаниями противопоставления естественно-научной и гуманитарной культуры и необходимостью их синтеза на основе целостного взгляда на окружающий мир. В учебнике анализируются ключевые этапы развития естествознания, указывается на преемственность и непрерывность в изучении природы. Учебник освещает основной комплекс проблем естествознания конца ХХ – начала ХХI века. Для изучения предлагаются те концепции и проблемы, которые определяют облик современного естествознания и задают место научного подхода в культуре. Для студента – будущего специалиста в области социогуманитарного знания особенно принципиально осознание основных концепций и законов естествознания в их связи с проблемами общественной жизни, осмысление общих тенденций и взаимовлияний естественно-научного и социогуманитарного знания. Предлагаемый учебник представляет собой не просто совокупность актуальных вопросов из традиционных курсов физики, химии, биологии, экологии, антропологии, а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе комплексного историко-философского и культурологического подходов. Учебник адресован студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, всем интересующимся тенденциями развития современной науки. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kontseptsii_sovremennogo_estestvoznaniya1/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Концепции современного естествознания" (Брызгалина Е.В.) охраняются законодательством!