Экономика Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102617
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы бухгалтерского учета. Глава 1. Основы бухгалтерского учета

Раздел II. Финансовый учет. Глава 2. Учет собственного капитала

Глава 3. Учет внеоборотных активов и производственных запасов

Глава 4. Учет труда и его оплаты

Глава 5. Классификация расходов. Учет расходов по элементам затрат

Глава 6. Учет готовой продукции и товаров

Глава 7. Учет денежных средств, финансовых вложений, расчетных и кредитных операций

Глава 8. Учет финансовых результатов

Глава 9. Бухгалтерская отчетность организации

Глава 10. Учетная политика организации

Глава 11. Учет ценностей на забалансовых счетах

Глава 12. Учет реорганизации, ликвидации, приостановления и прекращения деятельности организации

Глава 13. Бухгалтерский учет на малых предприятиях при использовании упрощенной формы бухгалтерского учета

Глава 14. Налоговый учет при упрощенной системе налогообложения

Раздел III. Управленческий учет. Глава 15. Сущность, задачи и организация управленческого учета

Глава 16. Учет затрат на производство по статьям калькуляции и центрам ответственности

Глава 17. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Глава 18. Учетная политика организации для целей управленческого учета

Глава 19. Основы планирования (бюджетирования)

Глава 20. Основы финансово-экономического анализа

Глава 21. Принятие управленческих решений

Приложения. Приложение 1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

Приложение 2. Таблица коэффициентов дисконтирования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ


4.1. ВИДЫ, ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА, ПОРЯДОК ЕЕ НАЧИСЛЕНИЯ


Оплата труда — это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.


Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы. Основными видами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная. Первые два вида оплаты труда имеют свои системы: простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная. При повременной оплате оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.


При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.


При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т. п.). При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.


Труд некоторых работников иногда оплачивается и по сдельной, и по повременной оплате труда, например оплата труда руководителя небольшого коллектива, который совмещает руководство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам.


Аккордная оплата труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.


Расчет заработка при сдельной оплате труда осуществляется по документам о выработке.


Для более полного учета трудового вклада каждого рабочего в результаты труда бригады с согласия ее членов могут использоваться коэффициенты трудового участия (КТУ).


Для повышения эффективности деятельности сотрудников в странах Западной Европы и США широко используются различные гибкие схемы оплаты труда, в том числе системы «плата за использование» (РFР). Наиболее известными из них являются следующие.


Комиссионные. Данная схема широко применяется в расчетах с агентами по продаже. При этой схеме сотрудник получает определенный процент от сумм, которые ему платят клиенты при покупке у него товаров.


Денежные выплаты за выполнение поставленных целей (их можно называть премиями). Такие выплаты осуществляются обычно при соответствии работника некоторым заранее установленным критериям.


Специальные индивидуальные вознаграждения в качестве признания ценности для фирмы того или иного работника. В качестве вознаграждений могут быть специальные премии, выплачиваемые сотрудникам за владение навыками, которые особенно необходимы фирме в данный момент, или премии за верность фирме.


Программы разделения прибыли, при которой сотрудники получают определенный процент прибыли фирмы.


Акции и опционы на их покупку. При данной схеме сотруднику предоставляется безвозмездно в собственность определенное число акций, либо право на приобретение пакета акций оговоренного размера.


Для правильного начисления оплаты труда рабочим большое значение имеет учет отступлений от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу. Доплаты оформляют следующими документами:


— дополнительные операции, не предусмотренные технологией производства, — нарядом на сдельную работу, который обычно содержит какой-либо отличительный знак (например, яркая черта по диагонали);


— отклонения от нормальных условий работы — листком на доплату, который выписывают на бригаду или отдельного рабочего. В нем указывают номер основного документа (наряда, ведомости и др.), к которому производится доплата, содержание дополнительной операции, причину и виновника доплат и расценку.


Размеры доплат и условия их выплаты организации устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном или трудовом договоре;


— простои не по вине рабочих — листком учета простоев, в котором указывают время начала, окончания и длительности простоя, причины и виновников простоя и причитающуюся рабочим за простой сумму оплаты. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей среднего заработка работника. Простои по вине рабочих не оплачивают и документами не оформляют.


Неисправимый, или окончательный, брак оформляют актом о браке или ведомостью о браке, кроме того, его отмечают в первичных документах по учету выработки. Исправимый брак актом или ведомостью о браке не оформляют.


Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.


Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации, но не ниже размеров, установленных законодательством. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на один час.


Оплата часов сверхурочной работы. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.


К сверхурочным работам и к работе в ночное время не допускаются беременные женщины, работники моложе 18 лет, работники других категорий, установленных законодательством.


Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере:


а) сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;


б) оплачиваемым по часовым (дневным) ставкам — в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки;


в) получающим месячный оклад — в размере не менее одной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы.


Оплата очередных отпусков. Право на отпуск работникам предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок.


Оплата перерывов в работе кормящих матерей. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, установлены дополнительные перерывы. Время этих перерывов засчитывается в счет рабочего времени и подлежит оплате в размере среднего заработка.


Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица.


Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и его среднего заработка: при непрерывном стаже работы до пяти лет — 60% заработка; от пяти до восьми лет — 80% заработка; от восьми лет и более — 100% заработка.


Независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100%:


— вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;


— работающим инвалидам ВОВ и другим инвалидам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ;


— лицам, имеющим на свгем иждивении троих детей и более, не достигших 16 лет (учащиеся — 18 лет);


— по беременности и родам.


Расчет пособия по болезни осуществляется следующим образом. Определяется средний заработок за два года, предшествующих году наступления страхового случая. При этом учитываются только те суммы, на которые начислялись взносы на обязательное социальное страхование по правилам, установленным в Федеральном законе от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.


Среднйй заработок за каждый год сравнивают с предельной величиной базы для начисления страховых взносов в ФСС России. При превышении фактического среднего заработка указанного лимита пособие рассчитывают исходя из предельной величины базы.


Средний дневной заработок определяют делением заработка за два года на 730.


Размер пособия корректируют на продолжительность страхового стажа.


Сумма пособия определяется умножением среднего дневного заработка на количество календарных дней болезни.


При расчете пособий по беременности и родам и уходу за ребенком необходимо:


— определить средний заработок за два года, предшествующих году наступления страхового случая, и разделить эту сумму на число календарных дней в указанном периоде. Из расчета исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды;


— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;


— дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;


— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы не начислялись.


Следует при этом иметь в виду, что средний заработок учитывается за каждый год в сумме, не превышающей предельную величину базы по страховым взносам за соответствующий год.




Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

249
 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание" (Кондраков Н.П.) охраняются законодательством!