Экономика Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102617
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы бухгалтерского учета. Глава 1. Основы бухгалтерского учета

Раздел II. Финансовый учет. Глава 2. Учет собственного капитала

Глава 3. Учет внеоборотных активов и производственных запасов

Глава 4. Учет труда и его оплаты

Глава 5. Классификация расходов. Учет расходов по элементам затрат

Глава 6. Учет готовой продукции и товаров

Глава 7. Учет денежных средств, финансовых вложений, расчетных и кредитных операций

Глава 8. Учет финансовых результатов

Глава 9. Бухгалтерская отчетность организации

Глава 10. Учетная политика организации

Глава 11. Учет ценностей на забалансовых счетах

Глава 12. Учет реорганизации, ликвидации, приостановления и прекращения деятельности организации

Глава 13. Бухгалтерский учет на малых предприятиях при использовании упрощенной формы бухгалтерского учета

Глава 14. Налоговый учет при упрощенной системе налогообложения

Раздел III. Управленческий учет. Глава 15. Сущность, задачи и организация управленческого учета

Глава 16. Учет затрат на производство по статьям калькуляции и центрам ответственности

Глава 17. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Глава 18. Учетная политика организации для целей управленческого учета

Глава 19. Основы планирования (бюджетирования)

Глава 20. Основы финансово-экономического анализа

Глава 21. Принятие управленческих решений

Приложения. Приложение 1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

Приложение 2. Таблица коэффициентов дисконтирования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ


10.1. ПОНЯТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ


Учетная политика — это совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета.


Экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами и особенностями своей деятельности (организационными, технологическими, численностью и квалификацией учетных кадров, уровнем технического оснащения учетных работников и др.).


При формировании учетной политики в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета выбирается способ ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами.


В случае, если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета федеральными стандартами не установлен способ ведения бухгалтерского учета, такой способ самостоятельно разрабатывается исходя из требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами.


Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.


Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.


Следует также иметь в виду, что по обоснованности и полноте учетной политики организации, ее соответствию новым нормативным документам можно сделать вывод о профессионализме главного бухгалтера, формирующего учетную политику, и руководителя организации, утверждающего учетную политику.


Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (6).


Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается руководителем организации.


При этом утверждаются:


— выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;


— рабочий план счетов бухгалтерского учета;


— формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, учетных регистров, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;


— порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;


— правила документооборота и технология обработки учетной информации;


— порядок контроля за хозяйственными операциями;


— другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т. п.) организации.


Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места их нахождения.


Вновь созданная организация, возникшая в результате реорганизации, оформляет избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Принятая вновь созданной организацией учетная политика считается применяемой со дня государственной регистрации юридического лица.


Учетная политика должна применяться последовательно из года в год.


Изменение учетной политики может производиться при следующих условиях:


— изменении требований, установленных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;


— разработке или выборе нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;


— существенном изменении условий деятельности экономического субъекта.


В целях обеспечения сопоставимости бухгалтерской (финансовой) отчетности за ряд лет изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения.


Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляется в порядке, предусмотренном для учетной политики.


Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.


Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом. Если соответствующее законодательство или нормативный акт не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики, то они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной точностью.


Ретроспективный порядок отражения последствий изменения учетной политики распространяется и на все другие случаи изменения учетной политики.


При ретроспективном порядке исходят из предположения применения измененного способа ведения бухгалтерского учета с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.


Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье «Нераспределенная прибыль» за самый ранний представленный в бухгалтерской отчетности период, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период исходя из предположения применения новой учетной политики с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.


Если оценка последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть осуществлена с достаточной надежностью, то измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).


Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна включать причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествующие отчетному, скорректированы.


Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, отражаются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организации.


10.2. ВЫБОР СПОСОБОВ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (ВАРИАНТОВ УЧЕТА И ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ УЧЕТА)


Элементы учетной политики по основным средствам


По основным средствам отражаются следующие решения по элементам учетной политики:


— о выбранных способах начисления амортизации;


— о значении коэффициента ускорения при начислении амортизации по основным средствам способом уменьшаемого остатка;


— об установлении срока полезного использования объектов основных средств;


— о порядке принятия к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей;


— о переоценке основных средств;


— о порядке списания затрат по ремонту основных средств;


— о выборе способа учета недвижимости до внесения записей в государственный реестр;


— об установлении стоимостного лимита отнесения актива к основным средствам или материально-производственным запасам;


— о выбранных условиях постановки лизингового имущества на баланс (на баланс лизингодателя и лизингополучателя);


— о порядке проведения инвентаризации основных средств;


— о перечне субсчетов, используемых для учета основных средств.


При выборе способов начисления амортизации по основным средствам нужно учитывать, что способы уменьшаемого остатка и списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования являются методами ускоренной амортизации. Их использование вызывает следующие последствия:


1. Сумма налога на имущество уже в первые годы эксплуатации объектов основных средств уменьшается за счет уменьшения остаточной стоимости основных средств.


2. Способы списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и уменьшаемого остатка начисления амортизации по основным средствам обеспечивают примерно одинаковые совокупные расходы на амортизацию и на ремонт основных средств по годам, поскольку затраты на ремонт основных средств с каждым годом увеличиваются. Указанное обстоятельство имеет важное значение для управления себестоимостью продукции.


Если, например, затраты на ремонт основных средств за пять лет принять соответственно в 10, 20, 30, 40 и 50 тыс. руб., то совокупные затраты на амортизацию и ремонт основных средств по годам при способе списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования будут такими, как в табл. 10.1.


Таблица 10.1


Виды затрат

Сумма затрат по годам, тыс. руб.

Итого, тыс. руб.

1

2

3

4

5




Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

249
 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание" (Кондраков Н.П.) охраняются законодательством!