Экономика Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102617
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы бухгалтерского учета. Глава 1. Основы бухгалтерского учета

Раздел II. Финансовый учет. Глава 2. Учет собственного капитала

Глава 3. Учет внеоборотных активов и производственных запасов

Глава 4. Учет труда и его оплаты

Глава 5. Классификация расходов. Учет расходов по элементам затрат

Глава 6. Учет готовой продукции и товаров

Глава 7. Учет денежных средств, финансовых вложений, расчетных и кредитных операций

Глава 8. Учет финансовых результатов

Глава 9. Бухгалтерская отчетность организации

Глава 10. Учетная политика организации

Глава 11. Учет ценностей на забалансовых счетах

Глава 12. Учет реорганизации, ликвидации, приостановления и прекращения деятельности организации

Глава 13. Бухгалтерский учет на малых предприятиях при использовании упрощенной формы бухгалтерского учета

Глава 14. Налоговый учет при упрощенной системе налогообложения

Раздел III. Управленческий учет. Глава 15. Сущность, задачи и организация управленческого учета

Глава 16. Учет затрат на производство по статьям калькуляции и центрам ответственности

Глава 17. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Глава 18. Учетная политика организации для целей управленческого учета

Глава 19. Основы планирования (бюджетирования)

Глава 20. Основы финансово-экономического анализа

Глава 21. Принятие управленческих решений

Приложения. Приложение 1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

Приложение 2. Таблица коэффициентов дисконтирования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 19. ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ (БЮДЖЕТИРОВАНИЯ)


19.1. СУЩНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПЛАНОВ


Планирование представляет собой процесс определения плановых показателей деятельности организации на будущий период. Наряду с учетом и контролем планирование является важнейшей функцией управления.


В определении плановых показателей деятельности организации и ее подразделений и служб должны принимать участие все руководители и специалисты (экономисты, финансисты, бухгалтера, юристы, технологи, механики и др.). При этом планирование должно осуществляться синхронно «сверху — вниз» и «снизу — вверх».


В процессе планирования осуществляется координация деятельности всех структурных подразделений организации и ее служб, стимулирование деятельности руководителей всех уровней по достижению намеченных целей, оценка эффективности их деятельности, обусловливаются необходимость обеспечения руководителей и специалистов по планированию необходимой информацией и осуществления контроля за выполнением составленных планов.


В западных странах вместо терминов «план» и «планирование», как правило, используют термины «бюджет» и «бюджетирование». Указанные термины в последнее время широко используются в отечественной практике и в литературе по управленческому учету. При этом большая часть авторов рассматривают понятия «планирование» и «бюджетирование» как синонимы.


В настоящее время во многих организациях составляются различные планы. Их можно классифицировать по следующим основным признакам:


— целевому назначению;


— длительности планового периода;


— степени обобщения информации;


— механизму использования;


— составу исполнителей.


По целевому назначению различают:


— план действующего предприятия;


— инвестиционный план расширения действующего или вновь создаваемого предприятия;


— инновационный план.


В плане действующего предприятия дается краткое описание предстоящего бизнеса на определенный период времени с указанием основных показателей деятельности предприятия (объема производства продукции (работ, услуг), их себестоимости, объема продаж и др.).


Инвестиционные планы расширения действующих или вновь создаваемых предприятий составляются для обоснования эффективности намечаемых капитальных вложений. Составляются они обычно на основе инвестиционных проектов.


Инновационные планы служат для обоснования принятия решений по осуществлению инновационных бизнес-идей, разработанных на основе ранее осуществленных НИР и практики их применения.


Несмотря на существенные особенности, состав разделов инвестиционных и инновационных планов, как правило, одинаков и будет рассмотрен ниже.


В зависимости от длительности планового периода различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы.


Долгосрочные (перспективные) планы составляются, как правило, на период более 5 лет (обычно на 10, 15 и 20 лет). В этих планах определяют долговременную стратегию предприятия, включая экономическое, научно-техническое и социальное развитие. В последующем долгосрочные планы детализируются в среднесрочных и краткосрочных планах.


Одним из этапов перспективного планирования является прогнозирование, под которым понимают процесс предвидения, построенный на вероятностном суждении о перспективах развития организации в будущем.


При прогнозировании выявляют альтернативные варианты развития организации и обосновывают выбор наиболее приемлемого варианта. В отдельных социально-экономических процессах прогнозирование является самостоятельной функцией управления, например составление прогнозов социально-экономического развития городов, регионов, страны в целом.


Среднесрочные планы составляются на период от 1 года до 5 лет; а краткосрочные, или текущие, — на период до 1 года (на год, полугодие квартал, месяц, декаду, неделю, сутки). Среднесрочное планирование может совмещаться с текущим путем составления скользящего пятилетнего плана.


В краткосрочных планах осуществляется детальное планирование; а в среднесрочных должны сочетаться долгосрочные цели с текущей ситуацией.


По степени обобщения информации различают общий план (бюджет) и частные планы (бюджеты).


Общий бюджет охватывает всю основную деятельность предприятия и представляет собой план его работы, скоординированный по всем подразделениям и функциям.


Общий бюджет состоит из операционного бюджета и финансового бюджета.


Частные бюджеты составляются структурными подразделениями предприятия или его функциональными службами (бюджет продаж, бюджет производственной себестоимости, бюджет цеха и т. п.).


По механизму использования различают статический и гибкий бюджеты.


Статический бюджет составляется исходя из конкретного уровня деловой активности предприятия.


Гибкий бюджет составляется для определенного диапазона деловой активности предприятия. В нем предусматривается использование нескольких альтернативных вариантов деятельности предприятия или его подразделения.


По составу исполнителей различают:


— планы, составляемые работниками самого предприятия;


— планы, составляемые сторонними организациями (консалтинговыми фирмами, аудиторскими организациями и т. п.).


При составлении планов работниками самого предприятия целесообразно привлекать консультантов, использовать отраслевые нормативные документы, отраслевые нормативы использования материальных и трудовых ресурсов и другие материалы.


19.2. БИЗНЕС-ПЛАН РАСШИРЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ, ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Бизнес-план — это краткая характеристика предстоящего бизнеса. В нем дается обоснование предполагаемого бизнеса и предварительная оценка предполагаемых финансовых результатов. Обычно бизнес-план содержит следующие разделы:


— резюме;


— описание намеченных к производству видов продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг;


— оценка рынков сбыта;


— оценка конкурентоспособности;


— стратегия маркетинга;


— план производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;


— финансовый план;


— организационная структура предприятия;


— оценка рисков и их страхование;


— стратегия финансирования.


Резюме бизнес-плана дает описание основных положений составленного бизнес-плана. О важности данного раздела бизнес-плана свидетельствуют следующие данные: 78—85% всех бизнес-планов не рассматриваются на предмет кредитования после ознакомления с резюме кредитными менеджерами (9 л. С. 78).


В резюме излагается краткая характеристика предприятия (наименование, дата регистрации и т. п.), указываются сфера деятельности, краткая история создания, размер и структура собственного капитала, источники финансирования, кредитная история, основные показатели деятельности предприятия (объема продаж, себестоимости, прибыли, рентабельности и др.), основные показатели финансового состояния предприятия, перспективы развития, возможные риски и другие сведения, позволяющие объективно оценить перспективы развития предприятия. Состав информации, излагаемой в резюме, существенно зависит от его основной предназначенности (для возможных партнеров по бизнесу, для акционеров, соучредителей, потенциальных инвесторов, кредиторов, руководства предприятия и т. п.).


В разделе «Описание намеченных к производству видов продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг» необходимо указать их назначение, качественные характеристики с выделением положительных свойств, их преимуществ перед аналогами, затраты, связанные с производством и продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг), спрос на них, группы покупателей или потребителей и другие данные, позволяющие оценить перспективность предполагаемого бизнеса.




Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

249
 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание" (Кондраков Н.П.) охраняются законодательством!