Экономика Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392102617
Язык:
Объем текста: 681 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы бухгалтерского учета. Глава 1. Основы бухгалтерского учета

Раздел II. Финансовый учет. Глава 2. Учет собственного капитала

Глава 3. Учет внеоборотных активов и производственных запасов

Глава 4. Учет труда и его оплаты

Глава 5. Классификация расходов. Учет расходов по элементам затрат

Глава 6. Учет готовой продукции и товаров

Глава 7. Учет денежных средств, финансовых вложений, расчетных и кредитных операций

Глава 8. Учет финансовых результатов

Глава 9. Бухгалтерская отчетность организации

Глава 10. Учетная политика организации

Глава 11. Учет ценностей на забалансовых счетах

Глава 12. Учет реорганизации, ликвидации, приостановления и прекращения деятельности организации

Глава 13. Бухгалтерский учет на малых предприятиях при использовании упрощенной формы бухгалтерского учета

Глава 14. Налоговый учет при упрощенной системе налогообложения

Раздел III. Управленческий учет. Глава 15. Сущность, задачи и организация управленческого учета

Глава 16. Учет затрат на производство по статьям калькуляции и центрам ответственности

Глава 17. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Глава 18. Учетная политика организации для целей управленческого учета

Глава 19. Основы планирования (бюджетирования)

Глава 20. Основы финансово-экономического анализа

Глава 21. Принятие управленческих решений

Приложения. Приложение 1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций

Приложение 2. Таблица коэффициентов дисконтирования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел III. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ


Глава 15. СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА


15.1. НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ПОДСИСТЕМУ


На рубеже XIX—XX вв. в условиях создания и функционирования транснациональных корпораций, усиления концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производства и ряда других процессов существенно изменились требования к ведению и организации бухгалтерского учета.


Особенно очевидно стали проявляться недостатки калькуляционного учета.


При изготовлении конечного продукта несколькими смежными цехами, а иногда и предприятиями, продаже продукции в различные страны и регионы и ряда других особенностей усредненные данные о себестоимости конечного продукта не позволяют эффективно управлять себестоимостью продукции.


С целью совершенствования калькуляционного учета в ряде передовых стран стали применять новые методы учета затрат на производство и калькулирования — учет затрат по центрам ответственности, калькулирования себестоимости по системам «стандарт-кост» и «директ-костинг» и др., превративших калькуляционный учет в систему производственного учета.


В процессе дальнейшего развития системы производственного учета в этой системе стали применять, помимо учетной, другие функции управления — планирования, контроля, анализа, принятия решений. Применение основных функций управления в системе производственного учета превратило эту систему в систему управленческого учета.


Официальное признание управленческого учета впервые произошло в 1972 г. американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей программу подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика.


В российских нормативных документах по бухгалтерскому учету понятие «управленческий учет» не упоминается. Вместе с тем курсы «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет» официально рекомендованы новыми учебными стандартами для студентов экономических вузов и факультетов. Изучение управленческого учета предусмотрено также программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.


Управленческий учет в качестве самостоятельной подсистемы бухгалтерского учета впервые возник в США. За сравнительно короткое время эта подсистема распространилась в странах Европы, в Японии, Канаде и др.


В настоящее время управленческий учет применяется во многих крупных и средних фирмах во всех видах бизнеса — в промышленности, торговле, в сферах образования, медицины и др.


В экономически развитых странах на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведение бухгалтерского учета.


15.2. СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА


Управленческий учет — это установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, учета, контроля и управления этой деятельностью.


Основной целью управленческого учета является предоставление руководителям и специалистам организации и структурных подразделений плановой, фактической и прогнозной информации о деятельности организации и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия обоснованных управленческих решений.


Основными пользователями информации управленческого учета являются высшее руководство организации, руководители структурных подразделений и специалисты.


Высшее руководство формирует стратегические цели управления организацией. Для достижения этих целей оно получает:


— интегрированные управленческие отчеты о результатах производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организации и ее основных структурных подразделений за прошедший отчетный период и на конкретный период времени;


— материалы анализа влияния внутренних и внешних факторов на результаты деятельности организации и ее основных структурных подразделений;


— плановые и прогнозные показатели на предстоящий период. Руководители структурных подразделений формируют оперативную стратегию реализации долгосрочных целей развития организации. Они получают управленческие отчеты о деятельности подразделений на конкретный момент времени, результаты их аналитической обработки, плановую и прогнозную информацию о подразделении, а также информацию о смежных подразделениях и контрагентах.


Специалисты получают информацию в пределах своей компетенции о деятельности организации и ее структурных подразделений, а также прогнозы внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на результаты хозяйственной деятельности.


Основными задачами управленческого учета являются:


— учет наличия и движения материальных, финансовых и трудовых ресурсов и предоставление информации по ним менеджерам;


— учет затрат и доходов и отклонений по ним от установленных норм, стандартов и смет по организации в целом, структурным подразделениям, центрам ответственности, группам изделий, технологическим решениям и др. позициям;


— исчисление различных показателей фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от нормативных и плановых (показателей полной производственной себестоимости, неполной производственной себестоимости, полной себестоимости реализованной продукции, себестоимости реализованной продукции по зонам реализации и т. п.);


— определение финансовых результатов деятельности отдельных структурных подразделений по центрам ответственности, новым технологическим решениям, реализованным изделиям, выполненным работам и услугам и др. позициям;


— контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, ее структурных подразделений и других центров ответственности;


— планирование финансово-хозяйственной деятельности организации в целом, ее структурных подразделений и других центров ответственности;




Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

249
 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание

В учебнике изложены основы бухгалтерского учета, его формы и правила ведения, раскрыты особенности ведения финансового и управленческого учета, планирования и анализа финансовой деятельности организаций. Особое внимание уделено особенностям составления бухгалтерских записей в финансовом учете. Учебный материал в книге представлен в последовательности совершения производственного процесса в организациях: создание уставного капитала, приобретение основных средств, нематериальных активов, осуществление производственного процесса, реализация готовой продукции и т.д., что позволяет последовательно и детально изучить все особенности учета. По каждой главе приведены вопросы для самоконтроля и лучшего усвоения и закрепления изучаемого материала. Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов и колледжей, работников бухгалтерских, экономических и финансовых служб, руководителей организаций, менеджеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. Учебник. 3-е издание" (Кондраков Н.П.) охраняются законодательством!