Экономика Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ баланса. 4-е издание

Анализ баланса. 4-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.06.2016
ISBN: 9785392202355
Язык:
Объем текста: 958 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Финансовая отчетность в контексте интересов пользователей

Глава 2. Финансовая отчетность в контексте концептуальных основ бухгалтерского учета

Глава 3. Финансовая отчетность: логика структурирования и наполнения

Глава 4. Экономическая интерпретация основных статей финансовой отчетности

Глава 5. Техника составления финансовой отчетности

Глава 6. Консолидированная отчетность: сущность и процедуры

Глава 7. Отчетность и пользователь: условности интерпретации

Глава 8. Методы анализа отчетных данных

Глава 9. Анализ отчетности в системе финансового анализа

Глава 10. Индикаторы оценки экономического потенциала фирмы: алгоритмы расчета и интерпретация

Глава 11. Индикаторы оценки результативности деятельности фирмы: алгоритмы расчета и интерпретация

Глава 12. Балансоведение и микроэкономический анализ в исторической ретроспективе

Заключение

Глоссарий

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Баланс — вот высшая Творца забота.


Александр Поп, английский поэт


ВВЕДЕНИЕ


В 20-х гг. прошедшего века в нашей стране активно и плодотворно развивалось балансоведение как наука о балансе, имевшая целью обосновать теоретически и разработать практически полезные различным пользователям методики интерпретации, чтения и анализа данных бухгалтерской отчетности. Это направление находилось в русле проводившихся в те годы учеными различных стран исследований в области счетоводства как практической деятельности, в результате которой генерируется продукт – отчетность, потенциально пригодный для формирования суждения о финансовом состоянии и возможностях хозяйствующего субъекта, а потому служащий средством коммуникации и являющийся информационной основой для обоснования решений финансового характера в отношении этого субъекта.


Издавна известно, что информация входит в число важнейших факторов, определяющих не только степень эффективности управления фирмой, что является вполне очевидным, но и уровень результативности ее работы. Источников информативных данных много, однако их пользователь нуждается прежде всего в достоверных и надежных сведениях. Именно этим требованиям как раз и отвечают данные, циркулирующие в системе бухгалтерского учета фирмы. С момента своего зарождения учет как информационная система постоянно эволюционировал, а одной из его приметных особенностей стало существенное усложнение и умножение как используемых алгоритмов, так и состава и структуры циркулирующих данных. Примерно с конца XIX в. на учет как некий «склад информационных ресурсов» стали обращать все большее внимание. Постепенно сложились две крупные группы пользователей: а) менеджеры и б) инвесторы и контрагенты. Первые имели доступ ко всей информационной базе фирмы и использовали ее прежде всего в целях оптимизации управления производственным процессом. Вторые поначалу вообще не имели доступа к учетным данным, однако вскоре выяснилось, что успешное и динамичное развитие фирмы в условиях конкурентной бизнес-среды невозможно без определенного раскрытия информации для сторонних пользователей. Поэтому стали появляться различные рекомендации в отношении структурирования и представления учетных данных для различных групп пользователей, в том числе и внешних. Проблемы информационного обеспечения менеджеров, заинтересованных, повторим, в управлении производством, и прежде всего себестоимостью продукции, изучались немецкими специалистами. Использование данных бухгалтерии для сторонних пользователей привлекало внимание представителей англо-американской финансовой школы и, в конце концов, привело к созданию так называемого коэффициентного анализа (ratio analysis), суть которого заключается в обособлении аналитического потенциала отчетности в виде набора коэффициентов, дающих в совокупности достаточно полное представление об экономическом субъекте и эффективности его работы.


Начиная со времен Петра I российские экономисты очень тесно сотрудничали с представителями немецкой науки и практики (подробнее см. ­в работе «Очерки по истории финансовой науки»). Именно немецкими учеными в конце XIX в. как раз и были начаты исследования в области построения нового научно-практического направления, получившего впоследствии название балансоведение (или анализ баланса). Смысл этого направления — в формулировании блока знаний о балансе как мощном информационном ресурсе, открытом для любых заинтересованных пользователей.


Балансоведение представляет собой науку о балансе как квинтэссенции информационно-финансовой модели хозяйствующего субъекта. В рамках этого научно-практического направления изучаются два основных блока проблем: 1) логика и принципы построения финансовой отчетности в целом и ее информационного ядра – баланса; 2) логика, принципы и процедуры экономического чтения и анализа финансовой отчетности как элементов процесса принятия решений финансового характера в отношении хозяйствующего субъекта. Акцентирование внимания на балансе имеет очевидное объяснение – именно этой отчетной формой сжато и вместе с тем информативно представлена финансовая модель фирмы (по сути, все другие формы отчетности представляют собой аналитические расшифровки отдельных балансовых статей), а потому умение анализировать и интерпретировать эту модель в статике и динамике дает возможность любому заинтересованному лицу получить достаточно адекватное представление о фирме, ее возможностях и складывающихся тенденциях. Не случайно известный русский бухгалтер Н. С. Аринушкин писал: «Хорошо составленный [аналитический] отчет есть не что иное, как проанализированный баланс» [Аринушкин, 1927, с. 49]. Вместе с тем анализ баланса, как и любое аналитическое действие, не может рассматриваться как способ генерирования дополнительной прибыли, хотя не исключено, что он может способствовать предотвращению некоторых действий, потенциально чреватых убытками. В этой связи полезно помнить предостережение немецкого балансоведа Т. Губера (Theodor Huber): «Знание баланса не гарантирует от убытков, и опытнейший знаток балансов уже не раз жестоко ошибался в подобных случаях» [Губер, с. 37].


Балансоведение может рассматриваться и как квинтэссенция одного из двух конкурирующих подходов к изучению основ бухгалтерии. Первый подход предполагает движение от счетов к балансу (отчетности): прежде всего освой бухгалтерские проводки, пойми взаимосвязь счетов, а уж их агрегирование в виде отчетности и ее интерпретация труда не составит; второй – наоборот: сначала пойми баланс как финансовую модель фирмы, его статьи, взаимосвязи, причины и последствия изменений, в нем отражаемых, и др. и лишь затем переходи к рассмотрению счетов, которые в этом случае носят вспомогательный для понимания характер. У каждого из этих подходов есть свои плюсы и минусы. Первый подход более механистичен и технологичен, он в большей степени ориентирован на счетных работников, и потому именно ему отдавалось предпочтение в советской системе подготовки бухгалтеров как носителей функции контроля. Доминанта первого подхода в СССР в немалой степени способствовала феминизации учета и существенному снижению авторитета бухгалтерской профессии в небухгалтерских кругах, в том числе и в области науки. Второй подход ориентирован прежде всего на широкий круг пользователей отчетности (менеджеров, инвесторов, экономистов, аналитиков), он в гораздо большей степени акцентирует внимание на сущностных аспектах финансовой модели фирмы. Именно этот подход получил большее развитие в ведущих странах рыночной экономики – учет здесь рассматривается прежде всего как система производства информативных данных, полезных для принятия управленческих решений.



Анализ баланса. 4-е издание

Книга посвящена рассмотрению проблематики, связанной с трактовкой бухгалтерского учета как интегрированной системы, генерирующей данные, потенциально полезные для принятия решений инвестиционно-финансового характера широким кругом пользователей. Акцент сделан на характеристике информационно-коммуникативной функции бухгалтерского учета и, как следствие, на описании качественных и количественных характеристик финансовой модели фирмы, представленной ее публичной отчетностью. Подробно рассмотрены: а) логика и принципы построения финансовой отчетности в целом и ее информационного ядра – баланса; б) логика, принципы и процедуры экономического чтения и анализа публичной отчетности как элементов процесса принятия решений финансового характера в отношении фирмы. Акцент в методиках анализа сделан на содержательную сторону аналитических процедур и коэффициентов в увязке с бухгалтерским учетом и финансами. Приведены алгоритмы согласования требований бухгалтерских и налоговых регулятивов в отношении прибыли. Рассмотрена взаимосвязь балансоведения, экономического и финансового анализов в исторической ретроспективе. В четвертое издание введены положения, обусловленные изменением российских и международных бухгалтерских регулятивов, уточнены отдельные понятия и категории, а также представлен материал, посвященный логике эволюции концептуальных основ бухгалтерского учета.<br /> Для научных и практических работников, специализирующихся в области бухгалтерского учета, аудита, анализа и финансового менеджмента, а также студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов.

559
Экономика Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ баланса. 4-е издание

Экономика Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ баланса. 4-е издание

Экономика Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ баланса. 4-е издание

Книга посвящена рассмотрению проблематики, связанной с трактовкой бухгалтерского учета как интегрированной системы, генерирующей данные, потенциально полезные для принятия решений инвестиционно-финансового характера широким кругом пользователей. Акцент сделан на характеристике информационно-коммуникативной функции бухгалтерского учета и, как следствие, на описании качественных и количественных характеристик финансовой модели фирмы, представленной ее публичной отчетностью. Подробно рассмотрены: а) логика и принципы построения финансовой отчетности в целом и ее информационного ядра – баланса; б) логика, принципы и процедуры экономического чтения и анализа публичной отчетности как элементов процесса принятия решений финансового характера в отношении фирмы. Акцент в методиках анализа сделан на содержательную сторону аналитических процедур и коэффициентов в увязке с бухгалтерским учетом и финансами. Приведены алгоритмы согласования требований бухгалтерских и налоговых регулятивов в отношении прибыли. Рассмотрена взаимосвязь балансоведения, экономического и финансового анализов в исторической ретроспективе. В четвертое издание введены положения, обусловленные изменением российских и международных бухгалтерских регулятивов, уточнены отдельные понятия и категории, а также представлен материал, посвященный логике эволюции концептуальных основ бухгалтерского учета.<br /> Для научных и практических работников, специализирующихся в области бухгалтерского учета, аудита, анализа и финансового менеджмента, а также студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов.