Юридическая Под ред. Богдановой Е.Е., Файзрахманова К.Р. Жилищное право. Учебник для бакалавров

Жилищное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.10.2018
ISBN: 9785392287369
Язык:
Объем текста: 306 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика жилищного права

Глава 2. Основные направления государственной жилищной политики и их реализация

Глава 3. Жилое помещение как объект вещных прав

Глава 4. Система договоров о предоставлении жилых помещений в пользование

Глава 5. Социальный наем. Договор найма жилого помещения фонда социального использования

Глава 6. Пользование специализированными жилыми помещениями

Глава 7. Понятие и правовой режим общего имущества в многоквартирном доме

Глава 8. Управление многоквартирным домом

Глава 9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Основные направления государственной жилищной политики и их реализация


Цели и задачи государственной жилищной политики. Программно-целевой метод как инструмент жилищной политики. Система социальных программ улучшения жилищных условий граждан. Особенности ипотечного жилищного кредитования. Развитие рынка ипотечного жилищного кредитования и арендного жилья. Понятия и условия приватизации жилищного фонда в РФ.


2.1. Понятие государственной жилищной политики: правовые и экономические основы ее осуществления


Реализация конституционного права на жилище невозможна без проведения сбалансированной государственной жилищной политики, направленной на обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан, а также соответствие объема комфортного жилищного фонда потребностям населения. Соответствующая цель закреплена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, базового документа, на основе которого выстраивается система социальных программ государства.


Жилищная политика – достижение социального государства, которое не просто гарантирует неприкосновенность жилища, но и создает условия для осуществления права на жилище, в том числе, предоставляя жилье бесплатно или за доступную плату малоимущим и иным категориям граждан.


Потребность в жилищной политике назревает на рубеже XIX – начала XX века, сопровождаемая массовой урбанизацией населения. В дореволюционной России, несмотря на низкий уровень качества жилья, большая часть населения проживала в сельской местности, поэтому до некоторой поры государство позволяло себе устраняться от решения жилищных вопросов. После революции ситуация в корне меняется, большевики фактически монополизируют жилищное строительство, начинается крупнейший в отечественной истории жилищный передел. 30 октября 1917 года постановлением НКВД городским самоуправлениям предоставляется право секвестровать все пустующие помещения, пригодные для жилья, вселять в имеющиеся жилые помещения граждан, нуждающихся в помещении, или живущих в перенаселенных или опасных для здоровья квартирах.


Указанный документ имеет принципиальное значение, поскольку практически с первых дней советское государство провозглашает, что отныне любые жилищные вопросы будут решаться при его участии. Как показали последующие события, государство будет контролировать минимальные и максимальные размеры жилых помещений, стандарты проектирования и строительства, обеспечение граждан коммунальными услугами и многие другие вопросы, возникающие в жилищной сфере.


Можно по-разному оценивать советскую жилищную политику, но исторический факт заключается в том, что именно большевики поставили жилищную проблему на государственный уровень и достигли значительных успехов в ее решении. В период «хрущевской» оттепели темпы жилищного строительства опережали капиталистические страны, а население было массово обеспечено базовыми бытовыми удобствами. Более того, сама отрасль жилищного законодательства была сформирована в конце 70-х годов как итог многолетней работы по внедрению и реализации жилищной политики.


Доктрина. Некоторые специалисты отмечают, что несмотря на все положительные стороны советской жилищной политики, ее общим недостатком служило то, что, с одной стороны, государство, выполняя основную роль по обеспечению граждан жильем, лишало людей возможности самостоятельно удовлетворять свои жилищные потребности, а с другой – не могло обеспечить в полной мере гарантированную реализацию конституционного права на жилище всем нуждающимся.


Указанные факты необходимо учитывать при оценке целей и задач современной жилищной политики. Рыночная экономика не способна самостоятельно решить жилищную проблему. В обществе всегда есть незащищенные группы населения, нуждающиеся в поддержке со стороны государства.


В 90-х Россия столкнулась с колоссальными вызовами в этой сфере, государство, которое ранее единолично осуществляло жилищное строительство более не могло себе это позволить, при этом рыночные механизмы еще не функционировали. Отсутствие финансирования привело к сворачиванию жилищных программ, состояние ЖКХ требовало реформирования.


Принятый закон об основах федеральной жилищной политики, ныне утративший силу с принятием ЖК РФ, определял следующие основные направления деятельности государства по созданию условий для осуществления права на жилище: жилищное строительство за счет бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов для предоставления жилья гражданам на условиях социального найма, найма, аренды, купли-продажи; предоставление жилья отдельным категориям граждан за счет бюджета; содержание и развитие объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, обслуживающих жилищную сферу; создание условий для развития ипотеки; бронирование нанятого или арендованного жилища, а также сохранение права пользования жилищем, неприкосновенность жилища в порядке и на условиях, установленных законодательством; контроль за исполнением законодательства в жилищной сфере.


Доктрина. Л.Ю. Грудцына отмечает, что с переходом к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребность в жилье удовлетворялась за счет не общественных фондов потребления, а собственных средств граждан. Государство должно поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права граждан на жилище.


В 1993 году Правительство РФ утверждает одну из первых жилищных программ, направленную на проведение реформы, призванной создать адекватную правовую базу, преодолеть сокращение объемов строительства, изменить структуру жилищного фонда, демонополизировать жилищное строительство и перевести жилищную сферу на безубыточное функционирование.


Необходимость изменения структуры жилищного фонда осознавалась еще в 1988 году, когда был принят один из первых нормативных актов, позволявших гражданам приобрести в собственность квартиры, занимаемые в государственном и общественном жилищном фонде. Тем не менее, массовый характер приватизации приобрела лишь после принятия действующего Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации».


В настоящее время Правительство РФ по-прежнему использует, так называемый, программно-целевой метод при осуществлении жилищной политики.



Важно! Программно-целевой метод представляет собой один из способов управления жилищной политикой государства, юридически опосредуемый утверждением государственных программ ограниченного срока реализации, закрепляющих систему правовых средств удовлетворения потребности граждан в жилье при помощи государства.



Координатором жилищных программ выступает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в полномочия которого входит осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.


Не менее значимая роль принадлежит Единому институту развития в жилищной сфере, заменившему ранее функционировавший Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.



Важно! Единый институт развития в жилищной сфере – это акционерное общество, учрежденное РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ об Агентстве ипотечного жилищного кредитования, осуществляющий свою деятельность в целях содействия проведению государственной жилищной политики, развитию жилищной сферы, в том числе за счет привлечения в нее инвестиций, повышению доступности жилья и созданию комфортных условий для проживания граждан РФ, формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, а также повышению эффективности управления в жилищной сфере.



С учетом ранее обозначенной стратегической цели государственной жилищной политики, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определены следующие приоритеты:


Первая задача – создание условий для роста предложений на рынке жилья, соответствующих потребностям различных групп населения, в том числе:


поддержка платежеспособного спроса на жилье молодых семей, молодых ученых и семей, имеющих 3 и более детей;


формирование эффективных рынков земельных участков, обеспеченных градостроительной документацией;


обеспечение участков массового жилищного строительства инженерной, коммуникационной и социальной инфраструктурой, вовлечение в проекты жилищного строительства неиспользуемых или используемых неэффективно государственных и муниципальных земельных участков, в том числе с помощью акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования»;


развитие строительного комплекса и производства строительных материалов, изделий и конструкций с применением инновационных, в том числе энергосберегающих, технологий;


развитие конкуренции между частными коммерческими и некоммерческими застройщиками и подрядчиками, в том числе путем применения антимонопольных мер;


совершенствование стандартизации и технического регулирования в сфере строительства и эксплуатации зданий, сооружений жилого фонда и осуществление государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов;


содействие внедрению инновационных технологий в сфере жилищного строительства и коммунального хозяйства, развитию отечественного производства строительных материалов, изделий и конструкций;


содействие реализации проектов комплексной реконструкции исторических центров городов в целях улучшения жилой застройки;


стимулирование малоэтажной застройки.


Вторая задача – создание условий для повышения доступности жилья для всех категорий граждан Российской Федерации, в том числе:


разработка новых и совершенствование действующих институтов жилищного рынка, обеспечивающих повышение доступности жилья, а именно: жилищной ипотеки, земельной ипотеки, развитие рынка ипотечных ценных бумаг;


повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение и эффективное распределение рисков кредитования между всеми участниками рынка;


создание жилищного фонда социального использования для предоставления жилых помещений по договорам социального найма;


разработка и внедрение института найма жилья;


развитие специализированного государственного и муниципального жилищного фонда, включая служебный фонд для предоставления жилых помещений военнослужащим и членам их семей;


развитие и совершенствование механизмов адресной поддержки населения для приобретения собственного (частного) жилья.


Третья задача – обеспечение соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения и формирование комфортной городской среды и среды сельских поселений, в том числе:


создание условий, обеспечивающих снижение износа жилищного фонда, в том числе ликвидацию в среднесрочной перспективе аварийного и ветхого жилья;


содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, совершенствование нормативной правовой и методической базы и содействие в организации товариществ собственников жилья, совершенствование налогового законодательства для эффективного управления многоквартирными домами;


внедрение ресурсосберегающих технологий и создание условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов;


модернизация жилищно-коммунальной сферы и обеспечение доступности расходов на эксплуатацию жилья и оплаты жилищно-коммунальных услуг для всего населения через развитие конкуренции в управлении жилищным фондом и его обслуживании, привлечение субъектов частного предпринимательства к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную инфраструктуру, совершенствование тарифной политики и развитие механизмов частно-государственного партнерства в сфере предоставления коммунальных услуг;


формирование комфортной городской среды и среды сельских поселений, включая развитие городского транспорта, обеспечение возможности полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения и безопасности мест пребывания детей с родителями.


Конкретизация указанных приоритетов отражена в стратегии развития жилищной сферы РФ до 2025 года, размещенной на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Хотя указанный документ не является нормативным, стратегия наиболее точно отражает современные тенденции жилищной политики государства. Так, в числе основных направлений реализации стратегии выделены:


рост доступности жилья через снижение ставок и рост доли ипотеки в сделках с жильем;


развитие рынка ипотечных ценных бумаг;


переход от «серого» рынка аренды к цивилизованному;


создание доходных домов, в том числе с привлечением коллективных инвестиций;


переход от предоставления жилья в собственность к некоммерческой аренде;


реализация проектов, строительство некоммерческого арендного фонда;


переход от строительства квадратных метровк жилью в комфортной городской среде;




Жилищное право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс жилищного права по учебной программе, разработанной в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). На основе действующего жилищного законодательства РФ анализируются базовые институты жилищного права и актуальные проблемы правоприменения. Для закрепления полученных теоретических знаний в учебник включены практические задания.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 3 апреля 2018 г.<br /> Настоящее издание предназначено для студентов юридических вузов, аспирантов, преподавателей, практических работников, а также всех интересующихся вопросами жилищного права.

329
 Под ред. Богдановой Е.Е., Файзрахманова К.Р. Жилищное право. Учебник для бакалавров

Под ред. Богдановой Е.Е., Файзрахманова К.Р. Жилищное право. Учебник для бакалавров

Под ред. Богдановой Е.Е., Файзрахманова К.Р. Жилищное право. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс жилищного права по учебной программе, разработанной в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата). На основе действующего жилищного законодательства РФ анализируются базовые институты жилищного права и актуальные проблемы правоприменения. Для закрепления полученных теоретических знаний в учебник включены практические задания.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 3 апреля 2018 г.<br /> Настоящее издание предназначено для студентов юридических вузов, аспирантов, преподавателей, практических работников, а также всех интересующихся вопросами жилищного права.

Внимание! Авторские права на книгу "Жилищное право. Учебник для бакалавров" ( Под ред. Богдановой Е.Е., Файзрахманова К.Р. ) охраняются законодательством!