Деловая Архипова Н.И., Седова О.Л. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2015
ISBN: 9785392193981
Язык:
Объем текста: 147 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

Предисловие

Глава 1. Подбор персонала

Глава 2. Отбор персонала

Глава 3. Адаптация персонала

Глава 4. Оценка персонала

Глава 5. Подготовка и дополнительное профессиональное образование персонала

Глава 6. Управление карьерой персонала

Глава 7. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала

Глава 8. Увольнение персонала



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5. ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА


5.1. Обучение персонала: понятие и сущность


Обучение персонала — это процесс накопления человеческого капитала путем непосредственной передачи профессиональных знаний и навыков сотрудникам организации. Обучение персонала в организации ориентировано на достижение двух взаимосвязанных целей:


• удовлетворение образовательных потребностей работника;


• профессиональная подготовка работника для производительного и эффективного труда.


Профессиональный потенциал персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Уровень квалификации персонала определяет возможность расширения производства, повышения качества продукции и услуг, роста производительности труда, внедрения инноваций и т. д.


Можно выделить ряд факторов повышения роли профессионального потенциала персонала в развитии организации (рис. 1).



Рис. 1


Так, автоматизация производства, новые технологии обуславливает повышенные требования к общему образовательному уровню персонала. Использование новых методов организации труда (децентрализация управления, гибкие структуры и формы организации труда, делегирование полномочий, менеджмент качества и др.) приводят к расширению профиля и совмещению специальностей одним работником.


Пример


Работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство несколькими исполнителями или руководит самостоятельным участком работы.


Быстрое развитие и внедрение новых технологий обуславливает динамизм квалификации персонала.


Пример


В 1987 г. половины существовавших в 1967 г. специальностей не было, а к 2007 г. практически все стали новыми [3].


В последние годы отмечается быстрое устаревание профессиональных знаний по различным отраслям науки в связи с ее бурным развитием.


Пример


В металлургии срок устаревания знаний составляет 3,9 года, в машиностроении — 5,2 года, в химической промышленности — 4,2 года [3].


Интеграция мирового сообщества приводит к росту мобильности рабочей силы, что обуславливает необходимость международной гармонизации профессиональной квалификации работников.


Пример


Принятие международных стандартов качества персонала WorldSkills и развитие системы сертификации качества персонала в РФ выдвигает единые требования к работникам.


Таким образом, можно отметить, что квалификация персонала в современных условиях имеет ряд характерных особенностей (см. рис. 2).



Рис. 2


Возрастающее значение профессионального потенциала персонала привело к тому, что организация подготовки и дополнительного профессионального образования стала одной из основных функций системы управления персоналом, а ее бюджет — наибольшим после заработной платы статьей расходов многих компаний.


Практически во всех странах мира обучение персонала имеет государственную поддержку.


Пример


Во Франции на основании Закона о развитии персонала организации обязаны не менее 2% от фонда оплаты труда расходовать на подготовку и повышение квалификации кадров.


Пример


В России реализуются государственные программы переподготовки безработных.


В соответствии с Трудовым кодексом РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. В ряде случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников.


Пример


В соответствии с нормативными документами педагогические работники и государственные гражданские служащие должны повышать квалификацию — не реже одного раза в три года.


С целью профессионального образования работника организация имеет право заключать с ним ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах.


С помощью дополнительного профессионального образования работников в организации могут быть решены следующие задачи:


• повышение эффективности профессиональной деятельности работника,


• подготовка работников к будущим изменениям,


• повышение общего уровня компетентности работников, расширение их кругозора, создание возможностей для профессионального роста.


Дополнительное профессиональное образование персонала должно основываться на следующих принципах обучения взрослых:


• актуальности;


• участия, когда обучающиеся активно участвуют в учебном процессе и непосредственно используют новые знания и навыки уже в ходе обучения;


• повторения, которое помогает превратить приобретенные навыки в привычку;


• обратной связи, когда обучающиеся постоянно получают информацию о том, насколько они продвинулись вперед.


5.2. Виды и формы обучения


Непрерывность дополнительного профессионального образования персонала предполагает использование различных видов обучения: подготовку, переподготовку, повышение квалификации (табл. 1).


Подготовка персонала — это формирование у работников знаний и навыков в определенной профессии, т. е. обучение лиц, ранее не имевших профессии. Начальную профессиональную подготовку работников осуществляют образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.


Переподготовка персонала — это система мероприятий, обеспечивающих получение новых профессий или специальностей, т. е. обучение лиц, имеющих профессию с целью их переквалификации. Одной из разновидностей переподготовки является обучение вторым (смежным) профессиям лиц, имеющих профессию, с целью расширения их профессионального профиля.


Повышение квалификации персонала — это углубление, расширение и дополнение приобретенной квалификации, т. е. это обучение лиц, имеющих профессию, с целью их профессионального совершенствования.


Таблица 1 [4]


Виды обучения Характеристика видов обучения
1. Профессиональная подготовка кадров Приобретение знаний, умений, навыков и обучение способам общения, направленным на выполнение определенных производственных задач.
Подготовка считается законченной, если получена квалификация для осуществления конкретной деятельности. Обучается учащаяся молодежь.
1.2. Профессиональная специализированная подготовка Предназначена для получения специфической профессиональной квалификации. Углубление знаний и способностей с целью овладения определенной профессией (например, специалист).
2. Профессиональное совершенствование (повышение квалификации) Расширение знаний, умений, навыков и способов общения с целью приведения их в соответствие с современными требованиями производства, а также для стимулирования профессионального роста (обучаются занятые в производстве работники, имеющие практический опыт).
2.1. Совершенствование профессиональных знаний и способностей Приведение знаний и способностей в соответствие с требованиями времени. Их актуализация и углубление. Обучаются специалисты (горизонтальная мобильность).
2.2. Профессиональное совершенствование с целью продвижения по службе Подготовка к выполнению качественно более высоких задач. Обучаются руководители (вертикальная мобильность).
3. Профессиональная переподготовка (переквалификация) Получение знаний, умений, навыков и овладение способами общения (поведения) для освоения новой профессии и качественно другой профессиональной деятельности (обучаются занятые в производстве работники или безработные, имеющие практический опыт).

В зависимости от продолжительности программ дополнительного профессионального образования работников различают:


• краткосрочные программы повышения квалификации объемом до 100 учебных часов, предназначенные для повышения квалификации по отдельным видам профессиональной деятельности и решения соответствующих профессиональных задач;


• среднесрочные программы повышения квалификации объемом от 100 до 500 учебных часов, предназначенные для комплексного повышения квалификации со специализацией по должности;


• программы профессиональной переподготовки объемом от 500 до 1000 часов, осуществляемые с целью адаптации специалистов к новым экономическим условиям и ведению новой профессиональной деятельности;


• программы дополнительно к высшему профессиональному образованию объемом свыше 1000 часов, осуществляемые в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки лиц для присвоения дополнительной квалификации.


В России предусмотрена возможность обучения работников по модульным образовательным программам, при распределенном освоении которых вводится понятие равноценности дополнительного профессионального образования. При этом освоение нескольких образовательных модулей в рамках модульных программ краткосрочного повышения квалификации считается равноценным освоению среднесрочной программы повышения квалификации или программы профессиональной переподготовки при условии соответствия их по направлению, содержанию и форме.


Таким образом, предусматривается целостная система профессионального развития работников, при которой дополнительное профессиональное образование может иметь непрерывный характер и проводиться постоянно в течение всей трудовой жизни работника.


5.3. Методы профессионального обучения


Различают две группы методов профессионального обучения: на рабочем месте и вне рабочего места.


Среди основных методов обучения на рабочем месте можно выделить:


• введение в должность — новый сотрудник обучается работе сотрудником, ранее занимавшим эту должность;


• инструктаж — обучение непосредственным руководителем;


• ротация — сотрудник изучает несколько различных специальностей в пределах одного отдела в течение определенного периода времени с целью получения опыта работы в организации и возможности анализа ее деятельности «со всех сторон»;


• метод «сидя рядом» — перенятие опыта и навыков мастерства у более квалифицированных коллег;


• наставничество — передача профессиональных знаний, навыков и опыта непосредственно на рабочем месте от более опытного сотрудника новому или менее опытному;


• самообразование при подготовке к сдаче квалификационного экзамена или к аттестации;


• участие в проверках и комиссиях при решении внутренних проблем организации;


• стажировка в новой должности.


Обучение вне рабочего места проводится за пределами организации и является эффективным средством быстрой передачи нужной информации об изучаемом предмете большим группам людей.


Обучение вне рабочего места целесообразно применять для изучения фактического материала, концепций, принципов и теорий.


Существует несколько методов, используемых при обучении вне рабочего места:


• лекции;


• изучение конкретных ситуаций (кейс-стади) — анализ реальных или гипотетических ситуаций с выработкой путей и способов ее решения;


• тренинги — моделирование реальных ситуаций с целью получения практических навыков, необходимых в повседневной работе;


• ролевые игры — обучение сотрудников через проигрывание назначенных ролей;


• компьютерное обучение с использованием специальных программ;


• деловые игры — моделирование взаимодействия организации с окружающей средой.


Преимущества и недостатки методов обучения персонала представлены в таблице 2 [4].




Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Учебное пособие посвящено исследованию проблем управления персоналом в организации. Основное содержание учебного пособия составляют вопросы кадровых технологий подбора и отбора персонала, его адаптации, оценки, обучения, управления карьерой, формирования системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала, увольнения работников. Наряду с теоретическим материалом авторы использовали большой практический опыт, накопленный в данной области организациями, и обобщили лучшие разработки.<br /> Учебное пособие является логическим продолжением учебного пособия «Основы управления персоналом».<br /> Текст подготовлен с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Управление персоналом». Учебное пособие призвано способствовать формированию профессиональных компетенций, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Управление персоналом».<br /> Книга предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом». Она также может быть использована преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса и курсов повышения квалификации, специализирующимися в области управления персоналом, руководителями кадровых служб и менеджеров по персоналу.

129
Деловая Архипова Н.И., Седова О.Л. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Деловая Архипова Н.И., Седова О.Л. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Деловая Архипова Н.И., Седова О.Л. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие

Учебное пособие посвящено исследованию проблем управления персоналом в организации. Основное содержание учебного пособия составляют вопросы кадровых технологий подбора и отбора персонала, его адаптации, оценки, обучения, управления карьерой, формирования системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала, увольнения работников. Наряду с теоретическим материалом авторы использовали большой практический опыт, накопленный в данной области организациями, и обобщили лучшие разработки.<br /> Учебное пособие является логическим продолжением учебного пособия «Основы управления персоналом».<br /> Текст подготовлен с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Управление персоналом». Учебное пособие призвано способствовать формированию профессиональных компетенций, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Управление персоналом».<br /> Книга предназначена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом». Она также может быть использована преподавателями, аспирантами, слушателями школ бизнеса и курсов повышения квалификации, специализирующимися в области управления персоналом, руководителями кадровых служб и менеджеров по персоналу.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров. Учебное пособие" (Архипова Н.И., Седова О.Л.) охраняются законодательством!