Наука Григорьев В.Е. Социология науки. Учебник

Социология науки. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.02.2018
ISBN: 9785392277018
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть 1. Социологический взгляд на науку. Глава 1. Что такое наука?. Глава 2. Основания социологии науки

Глава 3. Специфические методы социологии науки. Глава 4. Инструментарий измерения научной деятельности

Глава 5. Научный этос. Глава 6. Наука и социология научного знания

Часть 2. Социальная организация науки. Глава 7. Организационная структура науки. Глава 8. Коммуникативная структура науки

Часть 3. Среда науки. Глава 9. Человек в науке. Глава 10. Пол в науке

Глава 11. Наука в обществе (Социальные функции науки)

Глава 12. Воспроизводство научного потенциала общества. Глава 13. Государственная научная политика

Глава 14. Проблемы российской науки. Глава 15. Мировая наука и международные научно-технические отношения

Контрольные вопросы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14. Проблемы российской науки


На деньги, выделенные на нанотехнологии, было напечатано 10 миллионов плакатов «Слава нанотехнологиям!».


Шутка


Если Д. де Солла Прайс прав, то нет оснований торопиться с развитием науки, поскольку все страны достигнут степени насыщения примерно в одно и то же время. Можно начать с более насущных проблем. Тем не менее есть серьезные причины, по которым государство должно стремиться к научному развитию. В этой главе обсуждаются причины, по которым Россия нуждается в развитии науки и проблемах, затрудняющих этот процесс.


Зачем стране наука


В СССР в конце его существования проживало 12% ученых мира. Для России эта цифра много меньше. Между тем, страна располагает, по некоторым оценкам, 17% всех мировых запасов нефти и 32% запасов газа. Естественно задаться вопросом следует ли нам развивать собственную науку, если мы можем существовать за счет природных ресурсов. Помимо желания некоторых людей заниматься наукой и вопросов государственного престижа должны быть какие-то действительно веские причины. Основной причиной является наблюдающиеся в мире экономические тенденции. В 2016–2017 годах по прогнозу ряда международных организаций спрос на нефть будет расти на 1,2–1,3% в год. В тоже время, как отмечает компания «Research and Markets», вплоть до 2022 года рынок нанотехнологий будет расти со скоростью 17,5% в год. Рынок продукции биоинформатики будет расти в тот же период с двузначными темпами. Вместе это называется наукоемкая продукция. Если ставить такие политические задачи, как опережающий, по сравнению с мировым, рост уровня жизни, то добиваться этого логично через растущие рынки, а не стагнирующие. Из наукоемких технологий, развитых в России, отметим ядерные, космические и авиационные технологии, производство оружия, энергетическое машиностроение. Никто не запрещает бороться и за другие рынки.


Прекращение холодной войны


Начнем обсуждение проблем российской науки с событий новейшей истории. До 1991 года Советский Союз в области естественных наук был второй страной мира. 75% персонала научно-исследовательских институтов работало военно-промышленном комплексе (ВПК). Россия унаследовала 70% советского ВПК и только 51% населения.


После роспуска СССР и прекращения военного противостояния с Западом потребность в милитаризованной науке резко упала. Последовало резкое сокращение российской науки (см. табл. 15) .


Таблица 15


Сокращение числа занятых в научной и научно-технической сфере в странах Восточной Европы в 1991–1995 годах (1990 год = 100%)


Страна \ Год 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Россия 100 88,5 81 65 59 52
Венгрия 100 82 70 67 65 58
Польша 100 92 92 89 88 93
Чехия 100 99 99 53 52 51

Финансирование науки, по сравнению с численностью занятых, упало еще сильнее. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки в 1990–1992 годах упали примерно с 3,5% ВВП до уровня ниже 1%. Что происходит при любом сокращении финансирования в России в бюджетном учреждении? Руководство обычно руководствуется не соображениями эффективной работы, а социальными идеями. Люди прежде всего. Сначала сокращаются вакансии, потом закупки материалов и оборудования, потом перестают оплачивать коммунальные платежи, затем переходят к задержкам зарплат, увольнения следуют в самом конце. Объяснением этого явления является то, что в бюрократической организации, свободной от рыночных ограничений, положение руководителя определяется числом его подчиненных, а не эффективностью работы его подразделения или организации. Как видно из таблицы 15, сокращение персонала шло медленнее, чем сокращение расходов на науку. Это противоречит общей тенденции повышения финансовых трат в расчете на одного ученого в мировой науке.


Так создавался целый комплекс проблем. При сокращении науки в 90-х годах возможности заниматься наукой сокращались быстрее, чем сами институты. В таких условиях науку покидали те, кому было куда пойти, а оставались наименее конкурентоспособные. Т.е. начальники, имеющие бывшие заслуги, но забывшие как ставить опыты, пожилые люди, рассчитывающие дотянуть до пенсии, люди с ограниченной мобильностью, например обремененные семейными обязанностями и, наконец, просто малопродуктивные работники. Разумеется, есть еще люди преданные науке и своей стране, но чтобы остались только такие нужно полностью прекратить платить зарплаты.


Прекращение холодной войны повлияло и на зарубежную науку. Прежде всего на ядерные разработки.


Нехватка средств


К 1997 году в 10 раз было сокращено государственное финансирование науки по сравнению с советским временем. Причины этого были не только прекращение холодной войны, но и общий спад производства из-за чего финансовые ресурсы государства оказались ограниченными. По своим возможностям, государство могло содержать на прежнем уровне не более трети отечественной науки. Однако, сократив финансирование РФ не торопилась закрывать научные учреждения. Господствующая в 90-х годах радикальная рыночная идеология предполагала, что неэффективные научные учреждения умрут сами. Правда изменилась схема финансирования. От отраслевого распределения денег на исследования и разработки перешли к финансированию научных программ. В 1996 г. была заявлена единая федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения на 1996–2000 годы». В нее вошли 8 приоритетных направлений, опиравшихся на 39 подпрограмм, выполнялись 3,7 тыс. проектов, соисполнителями подпрограмм стали 1118 организаций, представляющих 61 субъект Российской Федерации.


Федеральный Закон Российской Федерации «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 года гласил: «Средства на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок гражданского назначения выделяются из федерального бюджета в размере не менее четырех процентов расходной части федерального бюджета». На практике этот закон не действовал: в 1997 году выделили 1,2 % в 1998 — 0,7%, в 2001 г. — 1,3%. Сейчас это положение вообще из закона исключили.


В чем состоит проблема финансирования науки? Мы понимаем, что нет отрасли народного хозяйства, ведомства или социального института, которые бы отказались, в лице своих представителей, конечно, от увеличения финансирования. Проблема заключается не в количестве денег, а в том месте, которое занимает наука среди приоритетов власти и политической структуре страны. Проблема политической структуры состоит в том, что исполнительная власть имеет возможность безнаказанно не соблюдать требования закона, что демонстрирует правоприменение закона «О науке и государственной научно-технической политике». Проблема приоритетов заключается в том, что политическая власть рассматривает в качестве приоритетных поддержку правоохранительных органов, государственного аппарата и содержание вооруженных сил. А наука ее мало интересует. Как сказал экономист С. Глазьев на обсуждении проекта бюджета 2006 года: «Так вот, вы увидите, что если на развитие науки, культуры, образования в развитых странах тратится 25 процентов от валового продукта через бюджеты центральных органов власти, то у нас тратится всего лишь 3,9 процента». При этом политики не говорят о том, что стране не нужна наука, они просто не выделяют денег, достаточных для обслуживания существующих научных институтов. По данным ОЭСР, удельные затраты на одного исследователя в России по паритету покупательной способности (ППС) составляют 23 тыс. долларов в год. Среди стран «большой семерки» минимальный показатель финансового обеспечения одного исследователя в Японии — 142 тыс. долларов, в США — 222 тыс. долларов. Ситуация выглядела так, что науку содержали на всякий случай, «а вдруг понадобится».


Признаки перемен появились в 2004 году. Президент РФ В. В. Путин озвучил идею «инновационного прорыва России». Она состояла в том, что инновационная политика должна стать приоритетным национальным проектом. Слово приоритетный должно означать, более важный, чем милиция, чиновники, армия и пенсионеры (см. рис. 29). В 2006 году утверждены «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации» и «Перечень критических технологий Российской Федерации». В 2007 году Министерством образования и науки Российской Федерации был разработан проект долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года, определяющий национальные приоритеты научно-технологического развития. В 2006–2007 годах в России начинается кампания по развитию нанотехнологий. Принята федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы». Федеральным законом от 19 июля 2007 г. № 139-ФЗ создана Российская корпорация нанотехнологий. Создаются региональные центры наноиндустрии (Калужская, Липецкая области).



Рис. 29. Ассигнования федерального бюджета по направлениям финансирования. 2003 год принят за 100%


В соответствии с бюджетными планами рост ассигнований на фундаментальные исследования будут опережать рост бюджетных ассигнований в целом. Тем не менее динамика роста затрат на науку отстает от роста ВВП. Доклад ЮНЕСКО о развитии мировой науки (UNESCO Science Report: towards 2030) утверждает, что в мире в целом наблюдается противоположная тенденция. В РФ затраты на фундаментальную науку по отношению к ВВП составляли 0,18% (2014 год). В США 0,26%. Лидером по этому показателю выступает Швейцария (0,9% ВВП) и Южная Корея (0,76% ВВП).


Причина — поведение бизнеса. Резервом финансирования для российской науки может служить частный бизнес. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, доля средств предпринимательского сектора в финансировании науки составляет сегодня в России менее 30%, тогда как аналогичный показатель в США — 63,7%, в Германии — 66,8%, в Японии — почти 75%. Российские предприниматели пока предпочитают пользоваться иностранными технологиями.


По данным исследования Алока Чакробарти и Майкла Гальперина мелкие фирмы (оборот меньше 200 млн. долларов) гораздо эффективнее крупных (оборот более 250 миллионов долларов) в области патентования. Крупные фирмы продуцируют больше научных статей, однако эта продуктивность быстро падает с ростом размера фирмы. Если эти закономерности верны для России, то недостаточное развитие мелкого и среднего бизнеса должно негативно сказываться на технологических инновациях. А попытка развивать науку за счет крупнейших корпораций и вовсе обречена на провал.


Одной из проблем финансирования является неравномерность распределения средств по регионам. Еще в советское время 70% российской науки сосредотачивалась в Москве, Ленинграде и Новосибирске. По мнению ряда экспертов, региональная неравномерность финансирования возрастает.


Проблема финансирования может быть разрешена, если будут реализованы правительственные планы в сочетании со структурными изменениями, с отказом от поддержки неэффективного сектора.


Сокращение научных кадров


Начиная с конца 80-х годов прошлого века, в России сокращалась численность занятых в науке и в научном обслуживании (табл. 15, рис. 30).



Рис. 30. Количество исследователей на миллион населения. По данным Института Статистики ЮНЕСКО


Если сопоставить данные по сокращению финансирования за последние 20 лет и сокращения научных кадров, то проблема предстает как проблема недостаточного сокращения кадров. Поскольку финансирование сокращалось быстрее, то расходы в пересчете на одного исследователя тоже сокращались. Конечно, это не имеет большого значения, если ваш рабочий инструмент карандаш. Но во многих науках без финансового обеспечения вы можете только числиться ученым, а не быть им. Согласится же числиться могут либо бездельники, либо те, кто фактически наукой не занимается, например начальники — бывшие ученые, либо кто ждет удобного момента, чтобы сменить род занятий. Из этого опять-таки следует проблема низкой эффективности науки.


Проблема сокращения кадров состоит и в том, что в науке очень трудно определить степень продуктивности работника. При таких условиях администраторы руководствуются в своих решениях званиями, степенями и выслугой лет. Конечно, под сокращения чаще всего попадают те, кто находятся на нижних ступенях иерархии, например, молодежь не успевшая сделать себе биографию. И, наконец, для желающих посвятить свою жизнь науке выбор возможной научной карьеры становится очень ограничен в условиях сокращения. Но в целом это не очень значимая проблема, поскольку в мире помимо науки множество занятий.




Социология науки. Учебник

обсуждаются основные вопросы социологии науки: представление о науке как социальном явлении и социальном институте, структура науки, внутренние процессы в науке, взаимодействие науки с внешней социальной средой. Особое внимание уделено взаимоотношениям «люди — наука».  <br /> Учебник предназначен для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям  39.03.01 и 39.04.01 «Социология».

269
 Григорьев В.Е. Социология науки. Учебник

Григорьев В.Е. Социология науки. Учебник

Григорьев В.Е. Социология науки. Учебник

обсуждаются основные вопросы социологии науки: представление о науке как социальном явлении и социальном институте, структура науки, внутренние процессы в науке, взаимодействие науки с внешней социальной средой. Особое внимание уделено взаимоотношениям «люди — наука».  <br /> Учебник предназначен для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям  39.03.01 и 39.04.01 «Социология».

Внимание! Авторские права на книгу "Социология науки. Учебник" ( Григорьев В.Е. ) охраняются законодательством!